Сергей Махов

  • записи
    1 884
  • комментариев
    12
  • просмотров
    121 938

Авторы блога:

  • Saygo 1896

Смерть настоящего пьяницы)

Saygo

284 просмотра

29 мая 1854 года отряд колесных фрегатов англичан попробовал подойти к городку Брагестад (ныне - Раахе), однако попытка чуть не сорвалась – оказалось, что лед под своей тяжестью просел под воду, но не ушел, и в результате в миле от берега «Леопард», «Один» и «Валчер» чуть не потеряли гребные колеса.
Тогда на воду спустили 14 шлюпок и катеров, имевших в общей сложности 6 орудий, 25 офицеров, 201 моряка, и 78 морских пехотинцев. Десантный отряд, высадившийся в городе, сообщил местному бургомистру, что прибыл разрушить и сжечь императорскую собственность, а так же все виды вооружения. На стапелях были обнаружены 10 строящихся канонерок, которые британцы предали огню, все бочки, отмеченные имперской короной с двуглавым орлом, так же либо сожгли, либо захватили, несмотря на жалобы местных купцов и бургомистра, что герб – это таможенная отметка, обязательная в Российской империи для легальных товаров.
В целом обошлось без грабежей и насилий, потеряли только одного морпеха – оказалось, что он проник на винный склад, выпил неизвестное количество бутылок безакцизной финской водки и уснул. Проблема в том, что склад этот сожгли… сами англичане, причем так получилось, что вместе с уснувшим солдатом.

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас