Скит боголепный

  • записей
    1 977
  • комментариев
    8
  • просмотров
    376 359

Авторы блога:

Гм...

Saygo

325 просмотров

      Читаю на сон грядущий "Политическую теологию" Карла Шмитта и натыкаюсь там на любопытный пассаж (в шмиттовском пересказе), принадлежащий испанцу Хуану Доносо Кортесу:
      "Итак, либеральная буржуазия желает Бога, однако он не должен становиться активным; она желает монарха, но он должен быть беспомощным;она требует свободы и равенства и, несмотря на это, ограничения избирательного права имущими классами, чтобы обеспечить образованию и собственности необходимое влияние на законодательство, как будто образование и собственность дают право угнетать бедных и необразованных людей; она упраздняет аристократию крови и семьи и допускает бесстыдное господство денежной аристократии, глупейшую и вульгарнейшую форму аристократии; она не желает ни суверенитета короля, ни суверенитета народа. Так чего же она, собственно хочет?".
      И еще цитата из "Политической теологии" на ту же тему:
      "Согласно Доносо, буржуазный либерализм по существу своему отказывается в этой борьбе (речь идет о "кровавом решительном бое, вспыхнувшем сегодня между католицизмом и атеистическим социализмом" - Thor) от решения, но, вместо того, пытается завязать дискуссию. Буржуазию он определяет именно как .дискутирующий власть , una clasa discutidora. Это приговор ей, ибо это значит, что она хочет уклониться от решения. Класс, который переносит всю политическую активность в говорение, в прессу и парламент, не соответствует эпохе социальных битв".
JuanDonosoCortes

      А что, собственно, изменилось с тех пор? Все та же пустая говорильня, эльфизм 80-го уровня, яростная борьба посредством лайков за все хорошее против всего плохого и пр. лабуда...

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас