Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 342

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Горячие финские парни

Saygo

283 просмотра

«Буря войны приближается к нашим берегам. Для благородной души не трудно следовать голосу долга, когда этот голос призывает к благородному делу. Никто из наших моряков, как говорит молва, не прельстился английским золотом, а 2-й Финский экипаж сформировался так легко, как будто его ожидали не опасности, а удовольствия. Мы можем только благословить мужество, с которым вы защищаете свое Отечество, и вечно чтить вашу память, если предстоящий бой будет для вас последним».

Профессор Цигиус финским морякам 16 апреля 1854 года на празднике в Гельсингфорсе, устроенном в честь проводов 1-го и 2-го Финских экипажей на русский флот.

Абоский купец Берстнер и поручик Юлик отдали под батареи на острове Рунсало свои мызы, а дома предоставили для размещения русских войск. Бьернеборгский купец Ольденбург устроил и содержал за свой счет телеграфную линию – 35 верст от острова Ревсе до Бьернеборга.
10 мая английские корабли напал на передовые Гангеуддские укрепления – Густав-Сверн, Густав-Адольф и Скане-Гольм. Первое укрепление смогло ответить на огонь англичан только двумя орудиями, а форт Густав-Адольф – одним. Несмотря на это, гарнизон стойко выдержал пятичасовой бой и причинил судам неприятеля существенный урон. Начальник форта Густав-Сверн 70-летний капитан артиллерии Семенов на предложение англичан выкинуть белый флаг ответил: «Пока я жив и со мною есть хоть один человек, я не сдамся, в крепости взорву собственноручно пороховой погреб и погибну вместе с другими».
20 мая четыре неприятельских корабля подошли к пристани Улеаборга. Суда провел лучший лоцман города Ананий Михельсон, отставленный от службы за пьянство и захваченный в плен англичанами по пути в Торнио. После чего от него в городе все показательно сторонились. Умер 1 октября 1855 года, непонятно - своей смертью, или помогли. Официально утонул в протоке.

Именно поэтому я не люблю людей, делящих все на белое и черное. Не бывает в жизни так, просто не бывает. Финны отлично воевали в Крымскую на нашей стороне, их стрелки проявили себя просто великолепно. Что при этом не мешало им бороться за создание независимой Финляндии.

archive_01

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас