Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 085

Авторы блога:

Из Крыма пишутЪ

Saygo

280 просмотров

      К вопросу о тьмочисленности ратей XVI в. В свое время я писал как-то, что ногайский бий Юсуф похвалялся в письме Tyrann'ну, что де у него "писмяной" рати ажно 300 тыс. голов, а потому московский должен его очень внимательно слушать, ибо... Потом была гражданская война, голод и мор, 10 лет стабильности и вот в маре 1571 г. в Москве узнают, что преемник Юсуфа Дин-Ахмед отправил к своему "старшему брату", крымскому "царю" на войну с московским не много ни мало, а целых 2 (прописью - две) тысячи свирепых ногайских йигитов. Не 50, не 30 и даже не 10, а всего лишь 2 тыс.!
      Нет, конечно, ногаев, способных всесть в седло. было существенно больше и теоретически Дин-Ахмед мог бы сказать, что у него большая рать, однако примитивные, архаические политические маханизмы Ногайской Орды не позволяли ему рассчитывать на сколько-нибудь серьезный военный потенциал. Имея в теории несколько десятков тысяч воинов, собрать в одно время и в одном месте бий мог не больше нескольких тысяч - по той простой причине, что для этого нужно было договориться с мурзами (а не приказать), а это крайне сложно. Понятно, почему авторитет и влияние Ногайской Орды не могло сравниться с авторитетом и влиянием Крыма или Москвы (которм она в теории по размерам мобзапаса как минимум не уступала). И, кстати говоря, похоже, что аналогичные проблемы испытывали и казанские "цари", которые могли собрать более или менее многочисленную. рать только для ведения оборонительной войны против русских, а для большой наступательной войны против Москвы сил и влияния у хана не хватало, приходилось довольствоваться набегами, которые только приводили в бешенство русского медведя и отливались по полной всей Казанской земле.
 
Solak i janczar z arkebuzem

      P.S. В конце 1570 г. отпустил крымский "царь" черкесского князя Канклыча Канокова домой на побывку, а ему дал в сопровождение "бережения для" полсотни тюфенгчи-стрелков из мушкетов, навербованных из числа крымских христиан, обитателей Южного берега Крыма. Полсотни тюфенгчи - страшная сила!

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас