Скит боголепный

  • записей
    1 999
  • комментариев
    8
  • просмотров
    379 018

Авторы блога:

Предложение, которое могло изменить мир

Saygo

276 просмотров

и от которого отказались...
      Читаю сейчас в свободные минутки Адама Tуза и его "Всемирный потоп" (кстати, грязноватый перевод и грязноватое издание, явно пострадавшее от невнимательной корректуры)
Vsemirnyj-potor.-Velikaya-vojna-i-pereustrojstvo-mirovogo-poryadka-1916-1931-gody
      И вот на 204-й стр. наталкиваюсь на рассказ про то, как предсовнаркома В.И. Ленин 14-го мая 1918 г. предложил американскому полковнику Р. Роббинсу, главе американского Красного Креста в России и неофициального эмиссара президента САСШ В. Вильсона перспективный план экономического сотрудничества между Советской Россией и Америкой. Ленин (одновременно заигрывавший с Германией) исходил из того, что Германия не сможет в послевоенные годы стать тем важным экономическим партнером для России, каким она была в довоенные годы, ибо будет занята своими проблемами, а посему почему бы Америке не занять освободившееся место на русском рынке товаров и услуг? Почему бы Америке не стать главным поставщиком промышленного оборудования для России? По мнению Ленина, Россия, которая должна превратиться в грандиозную стройку, остро нуждалась в железнодорожном оборудовании, с/х технике, электрогенераторах, горнодобывающем оборудовании. В обмен на эти товары Россия, по словам Ленина, была готова предложить экспортировать в Америку товаров на сумму не менее 3 млрд. золотых рублей в город - нефть, марганец, платину. кожу, меха и прочие традиционные товары русского экспорта.

      Р. Роббинс
normal_10930-Raymond-Robins
      Увы, это предложение даже не было рассмотрено в Вашингтоне. По словам А. Туза, Вильсон даже не стал встречаться с Роббинсом как с "человеком, утратившим доверие", и, выходит, что предложение Ленина, щедрое предложение, никто всерьез так и не стал рассматривать. Это при том, что сам Вильсон не так давно высказывался в общем и в целом достаточно благожелательно по отношению к большевикам, а Роббинс, знавший о контактах советских властей с германцами, незадолго до этого отправил американскому послу в России Д. Фрэнсису, который отсиживал седалище в Вологде, телеграмму, в которой четко и недвусмысленно заявил, что если Вашингтон не собирается организовывать оппозицию большевистскому режиму, то надо идти на "организованное сотрудничество", тем более что ставки как никогда высоки - восстановление России будет "крупнейшим из оставшихся в мире экономических и культурных предприятий", и вопрос заключался в том, кто будет им руководить и получит наибольшую выгоду - немцы (которым Ленин сделал аналогичное предложение) или же американцы. И как бы пошла мировая история дальше, если бы предложение Ленина было принято Вильсоном?
      Какова тема для альтернативной истории?
      P.S. Кстати, это не первый разговор Ленина с Роббинсом на эту тему. Еще 3 апреля 1918 г. Ленин в беседе с полковником заявил ему о готовности Советской России сотрудничать с САСШ в экономической и торговой сферах, а 12 мая предсовнаркома принял участие в заседании комиссии по внешней торговле при ВСНХ, на котором был одобрен доклад замнаркома торговли и промышленности М. Г. Вронского „Русско-американские торговые сношения” как основа для возобновления торговли с Соединенными Штатами с целью обеспечения орудиями производства обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства (и этот доклад лег в основу предложенного Лениным Роббинсу плана).

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас