Сергей Махов

  • записей
    1 865
  • комментариев
    12
  • просмотра
    121 342

Авторы блога:

  • Saygo 1877

Задолго до мадам Вонг

Saygo

309 просмотров

Вообще все пираты Карибского моря - щенки перед китайскими пиратами.
Смотрю сейчас "Проект А" с Джекки Чаном, и вспомнил целую династию пиратов - начиная от мадам Чин(г) Ши, до ее племянника - Чанг Пао Цаня (Яня). Флот Чин Ши был известен как "Красный флот" из-за красных повязок, которые висели на флагштоке. Чанг Пао Цань на пике командовал 600 кораблями и экипажами в 50 тысяч человек.
В Гонконгском военном музее видел классную картину - бой правительственного флота с флотом Чанг Пао в 1809 году у острова Лантау (Жемчужные острова.Кстати, перед этим сражением пираты захватили небольшой корабль ОИК "Marquis of Ely" во главе с Ричардом Гласспулом и британскими матросами на борту. Именно это и послужило поводом для атаки базы пиратов на Жемчужных островах.
hk-pirate-painting-2272ne-13-12-16.jpg
Внушает.
Самое смешное в том, что правительство просто задолбалось воевать с Чанг Пао, и в 1810-м пригласило его к себе на службу. И пират по примеру Генри Моргана начал воевать со своими бывшими товарищами.
Кстати - Санг По - главный злодей фильма "Проект А" наделен чертами Чанг Пао Цаня, и тактика, показанная в фильме, абсолютно аутентична. Пираты прятались за парусами джонок, и использовали их как абордажные мостики, ведь там паруса твердые, сделанные из бамбуковых рей и циновок в форме четырёхугольника.
Чин Ши, кстати, составила первый (дошедший до нас) кодекс китайского пирата.
Какие там на фиг квартирмейстеры, выбираемые командой? Только четкая вертикаль власти, только хардкор. С захвата на всю команду выделяется 30 процентов, остальное - в фонд пиратов, для приобретения кораблей, оружия, зипов, задабривания чиновников, крестьян и т.д. Отдельно доставляет женский китайский феминизм - захватили женщин - либо не трогать, либо, сволочь, женись на ней. И будь верен. Иначе смерть. За насилие - голову долой. За секс без брака - обоих, и мужчину, и женщину, в воду с привязанными пушечными ядрами.
Среди казней - обезглавливание, четвертование, утопление, кандалы, отрезание ушей и носа.
Устроили армагетец китайской пиратской династии португальцы. Кстати, и тетя, и племянник закончили свою жизнь обеспеченными людьми в своих постелях. Тетя содержала игорный дом, племянник, как я уже говорил, охотился за пиратами.
Кстати, в "Пиратах Карибского моря" тоже сильный намек на Чанг Пао Цаня, правда там его переделали созвучно - в Сян-Фенга:
6263322e-339f-11e7-8663-b22bc7352b12_128

Via




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас