События в этот день

  1. 2
    :00


    01 марта 2018 02:00

    Это событие повторяется каждые до 01.03.2018 лет


    86 до н. э. Римский полководец СУЛЛА взял штурмом и разграбил Афины. После побед в последующих битвах с понтийским царем МИТРИДАТОМ Греция перешла под контроль Рима.
    1360 Король Англии ЭДУАРД III за 16 фунтов выкупил из французского плена 19-летнего Джеффри ЧОСЕРА, который стал его камердинером, а затем и оруженосцем. Если бы не королевская милость, кто знает, было бы известно сегодня имя одного из самых выдающихся поэтов Англии.
    1564 Выход первой точно датированной книги русской печатной книги - «Апостола» Ивана ФЁДОРОВА - в Москве.
    1565 Генерал Эстасиу ди СА основал город Рио-де-Жанейро, почти два века бывший столицей Бразилии.
    1692 В Салеме (шт. Массачусетс) власти обвинили Сару Гуд, Сару Осборн и рабыню Титубу в колдовстве. В последующие месяцы более 150 женщин и мужчин были брошены в тюрьму по аналогичным обвинениям, 19 из них казнены.
    1700 Швеция перешла на собственный календарь, который отличался как от григорианского, введенного после 1582 года в католических странах, так и от юлианского, сохранявшегося во многих других, включая Россию. От первого от отставал на 10 дней, а второй - на 1 день опережал. Как следствие, в исторической литературе можно отыскать, например, три даты Полтавской битвы: по григорианскому календарю - 8 июля 1709 года, по юлианскому - 27 июня, а шведскому - 28 июня.
    На самом деле, шведы не стремились таким образом выделиться среди прочих стран Европы. Когда в стране решили перейти с юлианского на григорианский календарь, делать это, чтобы избежать смуты (а примеров календарных беспорядков в истории есть немало), решили плавно: каждый високосный год убирая из календаря 29 февраля, чтобы к 1740 году идти уже вровень со всеми. В 1700 году так и поступили, а потом началась Северная война с Россией. Когда она идет, только обед по расписанию, а об остальном все забывают. Шведский король теперь постоянно пребывал за границей, никто другой о календаре и заикнуться не смел. Только после ряда чувствительных поражений от русских войск, у короля КАРЛА XII появилось время вспомнить о затеянной им реформе. Над ним и так теперь все смеялись, не хватало еще и календарных нелепиц. В 1711 году было решено вернуться к старому календарю, а для этого на следующий год в феврале не только сохранилось 29 число, но и появилось 30 февраля. Календари у Швеции с Россией теперь были одинаковы, но война все равно безнадежно проиграна.
    1712 (19 февраля по ст. ст.) ПЁТР I вступил в официальный брак с Екатериной Алексеевной Скавронской, будущей императрицей ЕКАТЕРИНОЙ I. Тогда же были «венчаны» и обе их дочери - Анна и Елизавета.
    1762 (18 февраля по ст. ст.) Император ПЁТР III своим манифестом дал дворянам вольность служить или не служить по их собственному желанию, но при этом выразил уверенность, что дворяне и впредь не будут укрываться от службы и не дерзнут детей своих оставлять без обучения «благопристойным наукам».
    1780 Пенсильвания стал первым американским штатом, запретившим рабство на своей территории.
    1790 Первая перепись населения США. По ее итогам в стране проживали 3 929 214 человек, включая и негров-рабов, так как 3/5 последних учитывались при определении числа конгрессменов от каждого штата. Индейцы в переписи не учитывались.
    1815 Высадка НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА во Франции после его побега с острова Эльба.
    После поражения императора в борьбе с антинаполеоновской коалицией и занятия русской армией Парижа, когда Наполеон отрекся от престола, ему в полное державное обладание был дан остров Эльба в Средиземном море, а его сыну и жене достались самостоятельные владения в Италии. Тогда, через 5 дней после отречения, Наполеон единственный раз утратил присутствие духа. Уединившись, он достал хранившийся со времен бегства из России, когда была угроза попасть в плен, пузырек с опиумом и выпил его. Но яд оказался слабым, и все ограничилось несколькими часами страшных конвульсий. Наполеон никогда не вспоминал о своем покушении на самоубийство.
    Прощаясь с гвардией, он произнес: «У меня есть миссия, и, чтобы ее выполнить, я соглашаюсь жить: она состоит в том, чтобы рассказать потомству о великих делах, которые мы с вами вместе совершили». 3 мая 1814 года Наполеон прибыл на Эльбу, и первые полгода ничто не свидетельствовало, что он собирается как–то менять свою судьбу. Вместо великой империи его владением стал остров площадью 223 квадратных километра, имевший три городка и несколько тысяч населения. Вместе с ним были 724 человека личной охраны, сюда приезжали мать, сестра, любившая его графиня Мария ВАЛЕВСКАЯ, но жена так и не появилась. Вокруг острова кружили французские и английские фрегаты, а присматривать за свергнутым императором было поручено английскому полковнику Нилу КЕМПБЕЛЛУ. Единственной слабостью бравого вояки были хорошенькие женщины. Здесь он увлекся некой итальянской графиней МИМАЧИ и при каждом удобном случае старался видеться с нею. Благо всего 12 километров отделяли остров от Италии.
    Благодаря газетам, разговорам, слухам, Наполеон знал о разногласиях между союзниками и ширящемся во Франции недовольстве восстановленной монархией. К февралю у него сложилось решение вернуться и восстановить империю. Первой о его планах узнала мать - и поддержала сына. Тогда Наполеон открылся генералам, последовавшим за ним на остров. Все приготовления происходили тайно, а тот, кому следовало их пресечь, развлекался в Ливорно вместе с графиней. 26 февраля около 1100 человек погрузились на несколько суденышек, солдаты с восторгом приветствовали своего императора, а его мать неутешно рыдала, провожая сына.
    Спрятанных в трюмах вооруженных людей с патрульных кораблей не заметили, и в первый день весны Наполеон вновь ступил на землю Франции в бухте Жуан, неподалеку от Канн. Бросив орудия, он двинулся прямой дорогой на Париж. Деревушки и города подчинялись его власти без сопротивления, а войска - полк за полком - переходили на его сторону. Так начались «Сто дней» вторичного правления Наполеона, завершившиеся битвой при Ватерлоо и окончательным изгнанием императора на остров Святой Елены, расстояние от которого до ближайшего берега составляло почти 2 000 км.
    1821 Венера Милосская, самая знаменитая античная скульптура, презентована королю Франции.
    1840 (18 февраля по ст. ст.) Дуэль лейб-гусара поэта Михаила ЛЕРМОНТОВА и сына французского посланника барона Эрнеста БАРАНТА.
    1845 Президент Джон ТАЙЛЕР подписал закон о принятии Техаса под юрисдикцию США. Территория Техаса многие года была предметом споров США и Мексики. Почти 12 лет Техас просуществовал как независимая Техасская республика, которая была признана США, Бельгией, Нидерландами, Англией и Францией.
    1872 Решением Конгресса США в Йеллоустоуне образован первый в мире национальный парк.
    1872 Американские палеонтологи Эдуард Дринкер КОП и Отниэл Чарльз МАРШ были заклятыми врагами. Они оба проводили экспедиции в предгорьях Скалистых гор, где обнаружили останки более сотни новых древних ящеров. Если кому-то из них не удавалось самому выкопать интересный экземпляр, они приказывали разбить или взорвать обнаруженный скелет. Спор продолжался и на страницах научных изданий. В этот день Коп читал в Американском философском обществе в Филадельфии свой доклад об обнаруженной рептилии с гигантскими крыльями, которую назвал Ornithochirus. Но Марш опередил его всего на несколько дней, опубликовав в журнале American Journal of Science свой отчет, в котором дал твари имя Pterodactylis, которое и прижилось.
    1904 Вышел первый номер «Цини» - газеты латышских социал-демократов. Издававшаяся нелегально, она на следующий год достигла тиража в 19 000, завидного для республиканских газет в нынешнее время.
    1907 Как сообщили газеты, в связи с непрекращающимися антисемитскими выступлениями в Одессе осталось только 15 000 евреев.
    1912 В Сент-Луисе Альберт БЕРРИ совершил первый прыжок с парашютом из летящего самолета.
    1915 В Англии сформирован первый армейский женский батальон.
    1919 На 6-м съезде латышских социал-демократов члены фракции большевиков образовали Коммунистическую партию Латвии.
    1928 В США доктор Герберт ЭВАНС открыл шестой витамин, названный витамином F (это, если кто не знал, шестая буква латинского алфавита).
    1932 В штате Нью-Джерси похищен сын (ребенку было всего 1 год и 9 месяцев) знаменитого американского летчика Чарльза ЛИНДБЕРГА. Похитители оставили записку с требованием выкупа в 50 000 долларов. В апреле выкуп был передан, но в мае тело младенца было обнаружено неподалеку от дома. Экспертиза показала, что его убили вскоре после похищения. Через два с половиной года предполагаемый похититель и убийца Бруно ГАУПТМАНН был схвачен, предан суду и казнен на электрическом стуле.
    1939 США признали правительство генерала ФРАНКО.
    1941 Начало вещание первое коммерческое FM радио - радиостанция W47NV в Нэшвилле.
    1941 Болгария присоединилась к странам гитлеровской коалиции. Назвать добровольным это решение весьма трудно, так как вся страна была оккупирована гитлеровскими войсками.
    1942 В течение 1 марта наши войска, преодолевая сопротивление и отбивая контратаки противника, на некоторых участках фронта заняли несколько населенных пунктов.
    Совинформбюро передало, что проводимая гитлеровцами кампания по сбору меди и медных монет позорно провалилась. Тогда германское правительство объявило с 1 марта все медные монеты недействительными и предложило обменять их на бумажные. Однако население упорно хранит медную монету, не желая обменивать ее на ничего не стоящие бумажные деньги. В связи с этим германское информационное бюро 28 февраля выступило с угрозами по адресу тех, кто саботирует это распоряжение немецких властей. Гитлеровцы требуют, «чтобы дети пересмотрели содержимое своих копилок и своевременно обменяли медные пфенниги!» Германское информационное бюро предупреждает, что несдача монет повлечет «за собой привлечение к ответственности».
    1942 На Северо-Западный фронт в район Старой Руссы прибыла 201-я латышская стрелковая дивизия (командир Я. ВЕЙКИН, комиссары Э. БИРЗИТИС, П. ЗУТИС). Почти год вместе с другими частями дивизии пришлось отражать ожесточенные атаки гитлеровцев, а потом за бои под Москвой и Старой Руссой как раз накануне наступления дивизия получила звание гвардейской, стала именоваться 43-й латышской гвардейской стрелковой дивизией. 18 февраля 1943 года Старая Русса была освобождена, в 1967 году в городе появилась улица Латышских гвардейцев.
    1942 ЦК компартии Латвии принял решение о развертывании партизанского движение на оккупированной территории республики. Летом в Ленинградской области будет сформирован первый партизанский полк, через год это будет уже бригада, а в 1944 на территории Латвии будут действовать три партизанские бригады, несколько полков и многочисленные разведгруппы, а в городах подпольщики.
    1943 В сентябре 1941 года немецко-фашистским войскам удалось прорваться юго-восточнее озера Ильмень и занять силами 16 немецкой армии район Залучье - Лычково - Демянск и далее на восток до берегов озер Велье и Селигер. В течение последующих 17 месяцев противник упорно и настойчиво стремился удержать за собой захваченный плацдарм и превратил его в мощный укрепленный район, назвав его «Демянской крепостью». Немцы рассчитывали использовать этот укрепленный район для развертывания удара на важнейшие коммуникации Северной группы наших войск. За это же время указанный район неоднократно был ареной ожесточенных боев, в которых перемалывались немецкие дивизии.
    На днях войска Северо-Западного фронта под командованием маршала ТИМОШЕНКО перешли в наступление против 16-й немецкой армии. В ходе боев наши войска, прорвав на ряде участков сильно укрепленную полосу противника, создали реальную угрозу двойного окружения немецко-фашистских войск. Противник, почувствовав опасность окружения, начал под ударами наших войск поспешное отступление на запад.
    За 8 дней боев наши войска, неотступно преследуя противника, освободили 302 населенных пункта, в том числе город Демянск и районные центры Лычково, Залучье.
    1944 Несколько дней назад войска Ленинградского фронта с боем форсировали реку Нарва южнее г. Нарва и, прорвав сильно укрепленную оборону противника, захватили на западном берегу реки плацдарм протяжением по фронту 35 километров и в глубину 15 километров. Наши войска овладели населенными пунктами Вяска, Мустайыэ, Суресору, Кяреконна, Себерги, Аувере, Хавакингу, Метскюла, Ухеконна и перерезали железную дорогу Нарва - Таллин в районе железнодорожной станции Аувере в 15 километрах западнее гор. Нарва.
    На Псковском направлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 70 населенных пунктов, в том числе Невадицы, Большая Жадунка, Рябова, Ланева Гора, Ореховичи, Олисово, Пересветово, Болотово, Сосницы, Васуткино, Кашино и железнодорожную станцию Русаки. Нашими войсками перерезана железная дорога Псков - Идрица.
    Северо-западнее Новосокольники наши войска с боями заняли несколько населенных пунктов и среди них Дупли, Литово, Пундровка, Куялы, Заборье, Луневка.
    На Витебском направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населенных пунктов и среди них Батали, Пекари, Скуловичи, Абухово, Тишкова, Вороны, Селюты.
    1945 На территории Померании, северо-восточнее и севернее города Нойштеттин, наши войска в результате наступательных боев овладели населенными пунктами Флеммингсорт, Флетенштайн, Фалькенхаген, Хелькевизе, Нойдорф, Цехендорф, Бухвальд, Эшенриге.
    В районе Бреслау наши войска овладели пригородами Альтхофнасс, Гроссечанш и заняли 10 кварталов.
    В Чехословакии, западнее города Лученец, наши войска овладели населенными пунктами Заежова, Нересница, Забава, Бзовик, Стара Гора, Кластава, Бадан.
    1947 Начал свою деятельность Международный валютный фонд.
    1950 В Лондоне физик Клаус ФУКС приговорен к 14 годам заключения за атомный шпионаж в пользу СССР.
    1954 США провели на атолле Бикини испытание водородной бомбы мощностью 15 мегатонн. Жертвами выпавших радиоактивных осадков стали японские рыбаки. С протестом против испытаний термоядерного оружия на атолле выступил знаменитый английский математик и философ Бертран РАССЕЛ. Последовавшее затем заявление нобелевских лауреатов Рассела, Альберта ЭЙНШТЕЙНА, Фредерика ЖОЛИО-КЮРИ и других выдающихся ученых привело к образованию Пагуошского движения ученых Запада и Востока и международной кампании за ядерное разоружение. В Японии День Бикини отмечается как национальный день борьбы за мир.
    1959 На Кипр после трех лет изгнания вернулся архиепископ МАКАРИОС.
    1961 Президент США Джон КЕННЕДИ объявил о создании Корпуса Мира.
    1966 Советская межпланетная станция «Венера-3» достигла поверхности Венеры.
    1969 Во время концерта группы The Doors в Майами был арестован ее лидер Джим МОРРИСОН. Мало того, что он был пьян, так еще наводил ужас на публику своим достоинством. На пять месяцев концерты группы были запрещены, а Джима в течение года еще дважды арестовывали.
    1972 Джон ЛЕННОН приступил к записи альбома Some Time in New York City.
    1975 Впервые на вершину американского хит-парада поднялась группа Eagles с песней Best of My Life.
    1976 Парламент Великобритании одобрили новые правила дорожного движения, согласно которым использование пристяжных ремней становилось обязательным.
    1977 Жена Боба ДИЛАНА Сара подала на развод. Они прожили вместе 11 лет и у них было пятеро детей. Боб посвятил Саре такие песни, как Sad-Eyed Lady of Lowlands, Lay Lady Lay и Sara.
    1981 Член ИРА 27-летний Бобби СЭНДС, находящийся в североирландской тюрьме Мэйз, объявил голодовку, требуя отношения к заключенным боевикам ИРА как к военнопленным. Ранее Сэндс уже отбыл пятилетний срок, потом был снова арестован как террорист и приговорен к 14 годам заключения. Во время голодовки он победит на выборах в парламент, но спустя 66 дней умрет от истощения.
    1982 На экраны Польши вышла криминальная комедия Юлиуша МАХУЛЬСКОГО «Ва-банк».
    1987 Проведенное во Франции исследование показало, что самый переводимый в мире автор - В. И. ЛЕНИН.
    1999 Вступил в силу Оттавский договор о запрете противопехотных мин.
    2000 В Кремле исполняющий обязанности президента России Владимир ПУТИН вручил премию имени Булата Окуджавы 1999 года писателю, поэту, драматургу Юлию КИМУ.
    2000 29 февраля 90 десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ во главе с подполковником Марком ЕВТЮХИНЫМ преградили на высоте 776.0 в Аргунском ущелье под Усть-Кертом путь банде Хаттаба, насчитывавшей более 2000 человек, к которой потом подошло еще подкрепление. После 19 часов боя, когда закончились боеприпасы и почти никого не осталось в живых, они вызвали огонь артиллерии на себя. На залитой кровью высоте потом насчитали более 400 трупов боевиков. После боя уцелели только шестеро солдат, 84 человека погибли, в том числе 13 офицеров. 23 человека были удостоены звания Героя России, из них 22 посмертно. Все остальных наградили орденом Мужества. И как всегда остались вопросы: как такое могло случиться, что банда не была замечена, почему не пришла своевременно помощь и все ли заслужили свои награды?
    2001 Численность населения Индии достигла 1 миллиарда человек.
    2002 Американцы начали операцию «Анаконда» в пограничных с Пакистаном горных районах Афганистана на юго-востоке страны.
    Против талибов было брошено более полутора тысяч десантников с тысячей правительственных афганских солдат, но в длившихся более двух недель боях не удалось достичь главной цели - захвата или уничтожения главаря «Аль-Каиды» Усамы бен ЛАДЕНА.
    Тем не менее генералы 18 марта отрапортовали о полной победе, заявив, что уничтожено до 1000 боевиков. Правда, когда операция планировалась, считалось, что противостоять спецназу будет не более 150-200 человек. Когда в первые же дни были сбиты 2 вертолета и еще несколько повреждено, а американцы потеряли 8 солдат убитыми и 82 ранеными, в ход была пущена авиация. Считать в таких случаях на самом деле проще сотнями, чем десятками или единицами.
    Подробнее...

    Детали события


    Community Calendar 0 комментариев