Man_no_name

Библиографический указатель/каталог

6 сообщений в этой теме

Мои приветствия. Хочу порекомендовать новый веб-ресурс.

Речь идет о сайте Библиософ/. Я создатель этого сайта, но прошу не относиться к этой теме как заурядной рекламе. Просто моя задача - донести до максимального количества людей идею универсального библиографического указателя, чтобы проект быстрее развивался и начал приносить реальную пользу.

Итак, в чем собственно идея. Сайт создан для хранения и обработки библиографической информации по разным дисциплинам и темам. Для этой цели вполне было бы достаточно и простой программы, но только в формате сайта возможно накопление и обмен информацией от многих пользователей.

Сразу поясню, что это не онлайн-энциклопедия, хотя информацию на сайте вполне можно принять за неё. В энциклопедиях самое важное - статья с описанием интересующего предмета. На "Библиософе" такой информации практически нет; наибольшую ценность представляют сноски и библиографические списки по конкретным вопросам.

База сайта состоит из трех таблиц - списка произведений, списка публикация и списка предметно-именного указателя. В первом содержится внутренняя и внешняя критика произведение или научного труда, общее описание. Во втором - чисто библиографическое описание - издательство, город, год, тираж, объем. А третий список по большому счету представляет собой словарь - имена, термины, события - за одним исключением: в отличии от обычных энциклопедий он предназначен для сбора сносок по конкретной теме с указанием на публикации, содержащиеся на сайте. В общем-то, покажу все на примере - Гай Юлий Цезарь. Его биографии как такой нет. Зато есть три сноски на публикации, где о нем можно найти какие-либо сведения. Замечу, что рядом со сносками есть пояснения - какого рода информация там содержится. Сноски, наименования, публикации, записи в предметно-именно указатель может добавлять любой пользователь без регистрации.

Что касается информации о публикациях, то в них также отражаются записи, которые к ним привязаны. Приме этого можно увидеть на странице - Геродот. История

Если вас заинтересовала идея этого проекта и вы хотите поучаствовать в его развитии, пишите в этой теме или мне на почту - euggri@gmail.com или в скайп - eugeniygr. То же самое касается, если у вас просто возникли какие-то идеи или мысли насчет сайта.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошу не относиться к этой теме как заурядной рекламе
Мы не ведем войны с сайтами. Наш конкурент - форумы, так что не волнуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве ответного жеста доброй воли Вы могли бы наш форум добавить в "Рекомендуемые ресурсы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас