Saygo

Японские военнопленные

34 сообщения в этой теме

Иллюстрированный дневник японского военнопленного

user posted image

Бывший воздушный десант, Киути Нобуо

Япония – единственное государство, в настоящее время официально предъявляющее России территориальные претензии. По сути, это основная причина, из-за которой между двумя странами не подписан мирный договор. Однако существует еще один весьма серьезный фактор, также способный, по мнению японской стороны, осложнить наши двусторонние отношения. В отличие от проблемы Курильских островов, о нем практически ничего не известно российской общественности.

Речь идет о пребывании в СССР в 1945-1956 гг. более полумиллиона японских военнослужащих капитулировавшей Квантунской армии. Уже в самой формулировке их правового статута наличествуют разные подходы. Россия считает этих людей военнопленными. Но у ныне здравствующих императорских солдат и офицеров – иное мнение.

Япония считает 640 тыс. японцев насильственно интернированными. Более того, как заявляют, они считают, что советское правительство скрывало правду о преступлениях, якобы совершенных в их отношении.

Впервые вопрос о пленных на межгосударственном уровне обсуждался еще в 1956 г., когда последние солдаты императора вернулись из СССР на родину. Тогда Токио отказался от своих претензий – ради возврата «северных территорий». Тем не менее данная проблема, хотим мы того или нет, остается не закрытой.

В 1993 г. президент Борис Ельцин, находясь с официальным визитом в Токио, принес извинения по поводу военнопленных. Но оно не было воспринято как официальное, ибо высокий московский гость не сделал это, как рассчитывала японская сторона, в письменном виде.

Напомним, что согласно договоренности с западными союзниками Советский Союз объявил войну Японии 8 августа 1945 г. До 16 августа 1945 г. были пленены всего около 8 тыс. солдат и офицеров Квантунской армии, причем в основном корейцы, маньчжуры, монголы.

Сами японцы сражались отчаянно, потому в плену оказалось немало раненых.

Только после 16 августа, когда император Хирохито подписал рескрипт о прекращении вооруженными силами боевых действий, командующий Квантунской армией генерал Ямада по радио приказал прекратить сопротивление. Когда же бои закончились, то большое количество бывших военнослужащих, а также гражданских лиц было репатриировано.

Транзитный лагерь для них находился в Дайрене, а отправляли японцев эшелонами через Корею. При этом значительные силы советских войск были отвлечены на охрану вчерашнего противника. Не будь этого, можно представить, как поступили бы китайцы со вчерашними оккупантами.

Но время летит, уходят из жизни те, кто после войны оказались на советской территории. Среди них и люди, решившие остаться в Советском Союзе навсегда. В их числе и отец известного российского политика Ирины Хакамады – Мацуо Хакамада, принявший советское гражданство (он умер в начале 1990-х гг.). У многих из ныне здравствующих сохранились добрые чувства к нашей стране, к русским людям. Их мнение тоже надо учитывать. Как и мнение наших граждан, в трудное послевоенное время работавших бок о бок с японцами, деливших с ними кров и хлеб. Поразительна теплая, дружеская атмосфера встреч бывших пленных с персоналом лагерей – со строителями, медицинскими работниками, офицерами!

В декабре 2000 г. в Елабуге (Татарстан) состоялось открытие памятника японским военнопленным. В этом небольшом городе в послевоенное время действовал один из крупнейших центров, где находились не только японские, но и немецкие военнопленные. Бывшие офицеры императорской армии размещались здесь несколько лет. Среди них – и Хидеюки Аидзава, ныне 81-летний японский парламентарий, возглавляющий парламентскую финансовую комиссию. На памятнике высечены слова господина Аидзавы: «Думая о мире, желая вернуться на родину, вы остались здесь».

Ниже приведен реальный дневник японского военнопленного, который после второй мировой войны побывал в советском плену. Его сын перевел их на русский:

«Это записки моего отца, Киути Нобуо, о его пребывании после II мировой войны в лагере для японских военнопленных, расположенном на территории Украины, бывшей республики Советского Союза. Я отобрал большинство интересных моментов».

Горечь поражения в войне, суровая жизнь в другой стране в качестве пленного. Мне больно рассказывать об этом снова. По-видимому, такая судьба выпала только нам – молодежи эпохи Тайсё.

user posted image

И вот потекли привычные будни военнопленного, которому уже нечего терять. Туалет под открытым небом, отгороженный соломенными циновками, являлся одновременно местом бесед боевых товарищей, типа: «Я сегодня гадал, и выпало, что я скоро смогу вернуться домой» и т.п. «Я гадал, и выходит, что я вернусь домой через 3 недели…» – «Может, и вправду вернешься…»

user posted image

«Простите, друзья. Наверное, вам больно, но уж придется потерпеть.»

И вот мы едем по железной дороге из Самхамни на север в Хыннам. В комнате полуразрушенного заводского общежития разместились 24 человека, так что стало достаточно жарко и необходимость в печке отпала. Если ночью встанешь, то потом уже можешь и не найти себе места на полу, чтобы лечь.

user posted image

«Для солдата проигравшей страны полная луна слишком красива.»

По часу дежурили ночью на морозе -20 и провожали до туалета тех, кто страдал куриной слепотой. Было нелегко. При виде прекрасной луны на небе я начинал хлюпать носом, и слезы тут же замерзали на моих щеках.

user posted image

«Советский солдат: «Эй, ябонский, скарэ, скарэ!» («Эй, японцы, скорей, скорей!»)

Отплыли из северокорейского порта Хыннам и прибыли в маленький советский порт Посьет. Затем форсированным маршем, без остановок, с трудом протащились по длиннющему полю километров в 20. Некоторым это было не под силу, и они успели наесться грязи.

user posted image

«Комплексные болезненные и совершенно не смешные уколы.»

После того, как дожди прекратились, нам делали уколы шприцами для лошадей. Больно, скажу я вам. Первый раз такое испытал. На какое-то мгновение аж дыхание перехватило. Очень больно.

user posted image

«Мы пили из бака воду, в которой купались.»

Поезд из 50 вагонов, в которых ехало около 1500 японских солдат, отправился в долгое путешествие по транссибирской магистрали. У озера Байкал сделали остановку. Мы наполнили бак водой из озера, и у нас появилась питьевая вода.

user posted image

Какая роскошь! Привычными движениями рук он аккуратно завернул крошеный табак в полоску газеты. Затем послюнявил ее и концы заклеил. «А ну давай, ябонский (ну-ка, японец, давай, попробуй)», – говорит.»

user posted image

Кто не работает, тот не ест. Сразу приступаем к работе по откалыванию камней. С ломом в руке стоишь перед каменной глыбой и выполняешь дневную норму – 1 кубический метр на человека. Работа в бригаде из 4 человек все-таки ужасна, так как нагрузка увеличивается в 4 раза, включая работу грузчиком и носильщиком.

user posted image

Что толку говорить ему, что мне нужно в туалет, он все равно не понимает слов. Боясь, что могу сбежать, он всегда смотрел, что я делаю, стоя рядом. А у меня из-за этого сам процесс никак не получался.

user posted image

Попробовал я как-то поработать славянской косой. У молоденькой девушки получалось с легкостью, а с меня только пот течет. «А все потому, что нельзя вертеть спиной» – говорила девушка.

user posted image

«На, «японец», держи картошку». В любой стране девушки очень добрые. Говорят, что на Украине – плодородная земля, и поэтому там очень много картофеля.

user posted image

Заканчиваем работу в колхозе только что выученными русскими словами «До свидания», «спасибо». Красный закат поистине красив. Небо Восточной Европы отличается от неба Манчжурии. «До свидания, барышня», «Работа – конец. Колхоз» – так мы прощались по-русски.

user posted image

Если постоянно работать при температуре – 15.°С, то через некоторое время можно привыкнуть. Тем не менее, было много людей, которых буквально «свалил» мороз.

user posted image

В Восточной Европе температура зимой достигает и -25°С и -30°С, но для нас выросших в Японии, жизнь в полевых условиях (в палаточном лагере) не прошла даром. Бывало и такое, когда с наступлением утра, мы находили трупы моих друзей, окоченевших от холода. Ведь война уже закончилась, и умереть здесь… так глупо… И сколько мы не звали назад, никто к нам уже не возвращался.

user posted image

Нас загружали в грузовики и долго везли. Наша работа с другом заключалась в скалывании льда на реке. Лишь стоило немного зазеваться, то можно было поскользнуться и упасть. «Да, широкая река», – думал я. Это был Днепр.

user posted image

Женщина-сержант советской Армии. В стране равенства мужчин и женщин большим удивлением для всех было видеть женщину-солдата. У японцев, которые все еще жили в старом добром патриархате, это явление вызвало крайний шок. Стойкие к холоду, волевые, лишенные какой-либо мягкости, удивительно красивые глаза были великолепны.

user posted image

Должность врачей занимали в основном женщины. Вот и красавица доктор-лейтенант с пышной грудью, осознавая свои достоинства, проходит расправив плечи…. В этой многонациональной стране нет никакого пренебрежения к другим национальностям. И военнопленных японцев осматривали каждого в отдельности, как бы и любого другого человека.

user posted image

Перебирали картофель всегда на складе. На эту работу отправляли тех, кто уже не мог выносить обычного тяжелого труда или наполовину больных. Подключив к железному ведру электричество, можно было отварить и покушать картошки. Хорошая это была работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

«Чисто надо подметать!»

Была у нас такая страшная тетя офицер. Зато весело было. В застекленном коридоре, отскоблив грязь, нужно было потом все аккуратно вытереть. Но с неожиданными проверками было совершенно не схалтурить.

user posted image

Один раз пришлось мне оказаться перед женщиной-врачом в не совсем пристойном виде. Особенно переживала она за самых исхудавших солдат, настойчиво укладывая их в постель: «Скорее спать!» Голос у нее был очень добрый.

user posted image

Может ли прах безмятежно покоиться в чужой земле. Неважно немец ты или венгр, все едино. Вот похороны… завтра они могут быть и по тебе.

user posted image

Если говорить об оптимизме, то славяне вне конкуренции. Стоит одному запеть, как второй подхватывает, и получается дуэт на 2 голоса. Тут же подойдут еще трое или четверо, и вот уже целый хор поет. Думаю, русские – самая музыкально одаренная в мире нация. Никогда не скажут «нельзя», даже если запоет пленный.

user posted image

Микадо, гейша, Фудзияма, дзюдо, харакири. Славяне знают эти слова. Но когда дошло до сумо, оказалось, что никто как следует не разбирается в правилах. Даже проиграв, говорили «спасибо».

user posted image

Подружился я с летчиком, капитаном Покровским. Веря в японскую порядочность, он доверял мне свои ценные вещи и ключи от склада, а сам бежал на работу. Где он сейчас?

user posted image

В русской армии солдаты более 120 национальностей, которые говорят на разных языках. Монголы, хотя и понимают по-русски, выражаются коряво. Но лицом и телосложением похожи на японцев, что располагает к общению. К тому же, они прекрасные наездники. А я несколько раз упал с лошади.

user posted image

Дети любой страны милы и непосредственны. А вот такой живой постреленок в школу на коньках поехал, и крикнув: «Здрасьте, Япон!», проскользил мимо. Спросив про войну: «Не, мы воевать не будем.» Приятно. Дети говорят по-русски очень несложно.

user posted image

В мокрые от снега портянки совсем молодой солдат заворачивает ноги. Я отдал ему одну пару носок, обычно я надевал сразу две. Спросив, сколько лет, получил ответ -14. Солдат растирал двумя руками почти отмороженные ноги, а в его голубых глазах стояли слезы. О маме, наверное, вспоминал.

user posted image

Такие непосредственные и наивные, русские дети совсем не обращали внимания на расовые различия. То, что мне довелось с ними поиграть, можно назвать большим везением. И слов русских с ними много запомнил. Очень люблю детей!

user posted image

В тренировочных играх участвовали все: Россия, Чехия, Польша, Германия, Италия и Япония. Я старался изо всех сил, но только в конце заметил, что все уже, похоже, специально проиграли мне, самому маленькому. Все же хорошие люди в мире!

user posted image

«Раз, два, три, четыре, пять,» -сколько ни считай, всё равно ошибёшься. Наверное, это связано с тем, что японские солдаты строятся в четыре колонны. Большинство молодых советских солдат были несильны в математике и поэтому они тратили много времени на расчёты.

user posted image

В работе по восстановлению города по окончании второй мировой войны принимали участие и мужчины и женщины. Отважные женщины справлялись даже с самой опасной работой. В то время в Японии было трудно представить себе подобную картину. Были даже случаи проявления любви русских женщин к японским солдатам. То были прекрасные мгновения.

user posted image

Монтажные работы. Это был очень опасный вид работы и нам приходилось надевать рабочую обувь. Злой рок определил десятерых из нас для этой работы: пробежать по верхней деревянной перекладине металлического каркаса и вылить цемент из тележки.

user posted image

По плану работа по восстановлению города была рассчитана на пять лет, поэтому в ней принимали участие и молодые девушки, всецело отдававшиеся работе. И мужчины и женщины были красивыми в своей работе.

user posted image

После работы за несколько минут до построения мы занимались воровством. Мы воровали электрические лампочки для того, чтобы сделать лагерь хотя бы немного светлее. Нам хотелось есть и мы, проткнув мешок с рисом бамбуковой палкой, насыпали рис, хотя много унести не удавалось.

user posted image

Я думаю, что это колесо поезда. Если подойти поближе при отливке подобной вещи, то могут заболеть глаза из-за горячего воздуха. Мы работали пневматическим молотом, выравнивая поверхность колеса. Осколком мне порезало глаз, я перестал видеть и врач-немец прооперировал меня.

user posted image

Я не любил ночную работу: ужасно хотелось спать. Мы ходили на неё по очереди. Нормы были жёсткие, и поэтому было немало солдат, получавших травмы, когда они начинали спешить с выполнением работы. Иногда случалось и так, что люди погибали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Японцы любят есть рис, поэтому нам выдавали эту пищу, которая была в то время в России на вес золота. Однако риса нам давали довольно мало, поэтому иногда, притворившись японцем, за рисом приходил немецкий солдат. Но ему сильно доставалось за это.

user posted image

Раз-два раза в месяц мы ходили в баню. Сидеть на скамейках было больно, из-за худобы кости попадали прямо на твёрдую поверхность скамейки.

user posted image

Всю ночь до утра с другом, который закончил музыкальное училище, мы пишем по памяти ноты. Утром раздаём немецкому оркестру ноты, по которым они потом для нас играют японские произведения. Мы не знаем их языка и не можем говорить на языке слов, но мы можем говорить на языке музыки. Во истину, мир музыки не знает границ.

user posted image

Любая встреча неизбежно влечёт за собой расставание. Кажется там была девушка, боевая подруга, для которой это расставание было особенно больно. И ты Наташа, что так горько шепчешь слова прощания, что ты сейчас делаешь, что с тобою бедною стало?

user posted image

Слова прощания на разных языках. Я думаю, что мир действительно един и люди во многом похожи друг на друга. Вот, например, прощаясь, все мы плачем. Не знаем языка, но подними руку и помаши ею, – и всё станет понятно без слов. Нет, не зря всё это было, и русский лагерь…я так думаю.

user posted image

Когда мы, прогоняя мысли о возвращении на родину, сошли с поезда в Хабаровске, нам неожиданно открылся весь ужас нашего положения. Явились грозные молодчики, назвались членами Японской коммунистической партии и принялись агитировать за нее. Бывают же странные люди! [Но это ни в коей мере не является упреком в адрес современной Японской коммунистической партии. Пожалуйста, не поймите меня неправильно!]

user posted image

И у побежденной страны есть реки и горы. Вот они: японские острова, утопающие в зелени, вид порта Маидзуру – на глаза навернулись слезы. Кто-то крикнул «ура!». Некоторые солдаты не были дома уже 10 лет.

user posted image

Первым делом пошли с боевыми товарищами в баню. Громким голосом разговаривали: «Как хорошо!» – «Да, никогда в жизни не было так хорошо!» С головы до ног нас обработали лекарством ДДТ, и, наконец-то, мы почувствовали себя настоящими японцами.

user posted image

Поезд с демобилизованными прибыл на станцию Кусанаги (в префектуре Сидзуока). Подбежал младший брат и позвал меня по имени, а потом стал неотрывно смотреть на меня, потолстевшего, пока я выходил из вагона. Подбежал и отец: «Это ты, Нобуо?» – «Да», – ответил я, отдав ему честь. «Я рад…» – выдохнул он и умолк…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япония – единственное государство, в настоящее время официально предъявляющее России территориальные претензии

А Тайвань с его требованиями Алтая и проч. проч. проч.?

провожали до туалета тех, кто страдал куриной слепотой

Это из-за особенностей диеты японцев в те годы.

Привычными движениями рук он аккуратно завернул крошеный табак в полоску газеты. Затем послюнявил ее и концы заклеил. «А ну давай, ябонский (ну-ка, японец, давай, попробуй)», – говорит.»

Для епонского макакиджяна - непривычная антисанитария и фамильярность. Пришлось, сцука, учиццо курить самокрутки!

Работа в бригаде из 4 человек все-таки ужасна, так как нагрузка увеличивается в 4 раза, включая работу грузчиком и носильщиком

Не втек. Что ему увеличили?

В Восточной Европе температура зимой достигает и -25°С и -30°С, но для нас выросших в Японии, жизнь в полевых условиях (в палаточном лагере) не прошла даром. Бывало и такое, когда с наступлением утра, мы находили трупы моих друзей, окоченевших от холода. Ведь война уже закончилась, и умереть здесь… так глупо… И сколько мы не звали назад, никто к нам уже не возвращался.

Все претензии к тем, кто втянул Японию в войну. К нам какие претензии? Что у нас в плену оказались? Радуйтесь - действительно, могли китайцам и корейцам отдать.

«Чисто надо подметать!»Была у нас такая страшная тетя офицер. Зато весело было. В застекленном коридоре, отскоблив грязь, нужно было потом все аккуратно вытереть. Но с неожиданными проверками было совершенно не схалтурить.

Угу, заботились "кровавые коммуняки", как бы вы дизентерию не сцапали! Небось, ни по отношению к китайским, ни по отношению к американским военнопленным японцы так не старались!

А уж что с нашими пленными делали - одним словом, уроды.

Микадо, гейша, Фудзияма, дзюдо, харакири. Славяне знают эти слова. Но когда дошло до сумо, оказалось, что никто как следует не разбирается в правилах. Даже проиграв, говорили «спасибо».

Сина-сина звездеж!

В мокрые от снега портянки совсем молодой солдат заворачивает ноги. Я отдал ему одну пару носок, обычно я надевал сразу две. Спросив, сколько лет, получил ответ -14. Солдат растирал двумя руками почти отмороженные ноги, а в его голубых глазах стояли слезы. О маме, наверное, вспоминал.

Исче сина-сина звездеж!

В общем, заставили восстанавливать государство, которое могло бы скорее дать немцу по сопатке, если бы все войска можно было бы снять с ДВ, но не сняли, т.к. япошата копошились по нашему адресу. Что, разве это не справедливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япония – единственное государство, в настоящее время официально предъявляющее России территориальные претензии

А Тайвань с его требованиями Алтая и проч. проч. проч.?

провожали до туалета тех, кто страдал куриной слепотой

Это из-за особенностей диеты японцев в те годы.

Привычными движениями рук он аккуратно завернул крошеный табак в полоску газеты. Затем послюнявил ее и концы заклеил. «А ну давай, ябонский (ну-ка, японец, давай, попробуй)», – говорит.»

Для епонского макакиджяна - непривычная антисанитария и фамильярность. Пришлось, сцука, учиццо курить самокрутки!

Работа в бригаде из 4 человек все-таки ужасна, так как нагрузка увеличивается в 4 раза, включая работу грузчиком и носильщиком

Не втек. Что ему увеличили?

В Восточной Европе температура зимой достигает и -25°С и -30°С, но для нас выросших в Японии, жизнь в полевых условиях (в палаточном лагере) не прошла даром. Бывало и такое, когда с наступлением утра, мы находили трупы моих друзей, окоченевших от холода. Ведь война уже закончилась, и умереть здесь… так глупо… И сколько мы не звали назад, никто к нам уже не возвращался.

Все претензии к тем, кто втянул Японию в войну. К нам какие претензии? Что у нас в плену оказались? Радуйтесь - действительно, могли китайцам и корейцам отдать.

«Чисто надо подметать!»Была у нас такая страшная тетя офицер. Зато весело было. В застекленном коридоре, отскоблив грязь, нужно было потом все аккуратно вытереть. Но с неожиданными проверками было совершенно не схалтурить.

Угу, заботились "кровавые коммуняки", как бы вы дизентерию не сцапали! Небось, ни по отношению к китайским, ни по отношению к американским военнопленным японцы так не старались!

А уж что с нашими пленными делали - одним словом, уроды.

Микадо, гейша, Фудзияма, дзюдо, харакири. Славяне знают эти слова. Но когда дошло до сумо, оказалось, что никто как следует не разбирается в правилах. Даже проиграв, говорили «спасибо».

Сина-сина звездеж!

В мокрые от снега портянки совсем молодой солдат заворачивает ноги. Я отдал ему одну пару носок, обычно я надевал сразу две. Спросив, сколько лет, получил ответ -14. Солдат растирал двумя руками почти отмороженные ноги, а в его голубых глазах стояли слезы. О маме, наверное, вспоминал.

Исче сина-сина звездеж!

В общем, заставили восстанавливать государство, которое могло бы скорее дать немцу по сопатке, если бы все войска можно было бы снять с ДВ, но не сняли, т.к. япошата копошились по нашему адресу. Что, разве это не справедливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тайвань с его требованиями Алтая и проч. проч. проч.?

Это из-за особенностей диеты японцев в те годы.

Для епонского макакиджяна - непривычная антисанитария и фамильярность. Пришлось, сцука, учиццо курить самокрутки!

Не втек. Что ему увеличили?

Все претензии к тем, кто втянул Японию в войну. К нам какие претензии? Что у нас в плену оказались? Радуйтесь - действительно, могли китайцам и корейцам отдать.

Угу, заботились "кровавые коммуняки", как бы вы дизентерию не сцапали! Небось, ни по отношению к китайским, ни по отношению к американским военнопленным японцы так не старались!

А уж что с нашими пленными делали - одним словом, уроды.

Сина-сина звездеж!

Исче сина-сина звездеж!

В общем, заставили восстанавливать государство, которое могло бы скорее дать немцу по сопатке, если бы все войска можно было бы снять с ДВ, но не сняли, т.к. япошата копошились по нашему адресу. Что, разве это не справедливо?

Если не вдаваться в детали и незнание японцем советских реалий по определению, вполне нормальные воспоминания. Никакой грязи. Что редко встречается. Плен-не сахар. Злобы нет.

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобы нет.

Откуда ей взяться? Пленные зомбоящик не смотрели, им неоткуда было набраться злобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего покойного отца нянькой был пленный японец smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им неоткуда было набраться злобы

А в армии у них политработа, как видится, не велась?

Особенно, когда людей других национальностей приучали именовать "бревнами", чтобы солдат не испытывал угрызений совести, что убивает человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в армии у них политработа, как видится, не велась?

Тут мы с японцами очень похожи. Подумайте о том, как сильно на вас действовала сусловская пропаганда - и смело считайте, что так же действовала на японцев милитаристская пропаганда. Из людей можно сделать зверей только если они уже звери. Люди с духовным багажом как правило выпердывают игнорируют любую пропаганду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, все так - и резня в Нанкине потому что "игнорируют любую пропаганду", и обычай кимотори, и соревнования в рубке голов, и вивисекции над пленными ради любопытства, и повешение пленных красноармейцев на собственных кишках (на Сахалине в 1945)...

Пропаганда на них явно не действовала - глаза добрыми оставались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропаганда на них явно не действовала - глаза добрыми оставались!

Дикари-с. А цивилизованные европейсы конечно не запихивали народ в газенвагены и не жгли Хатынь. А святые коммунисты не испытывали мирный атом на собственных (Sic!) солдатах, а не пленных.

Akuma no Hoshoku (悪魔の飽食) тоже написал японец, видимо с очень промытыми мозгами.

Однако это не входит в рамки обсуждаемой темы. Здесь не о войне, а о жизни в плену. А среди пленных непросто вести пропаганду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А среди пленных непросто вести пропаганду

Наши вели. И довольно успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А святые коммунисты не испытывали мирный атом на собственных (Sic!) солдатах, а не пленных.

Точно то же самое делали святые американцы и англичане на маневрах в Австралии...

ЭТО делали в те годы все - не знали, как и что с воздействием на организм, и потому думали реально использовать все это оружие на деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе советско-японской войны 1945 г. в советском плену оказалась не одна сотня тысяч японских военнопленных, среди которых были император и правительство Маньчжоу-Го

Карасев С.В. Император Пу И в советском плену

Эк заворачивает!

Как ИМПЕРАТОР МАНЬЧЖОУ ДИГО стал ЯПОНСКИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это некорректная формулировка в тексте.

А вообще интересно- почему Пу И был уверен, что у русских ему будет лучше?

user posted image

user posted image

user posted image

Сабля императора Пу И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима переоценил свои способности - народ много говорил, обсуждал тот меч. У всех мнение одно - меч вряд ли принадлежал императору. Подтверждений нет никаких, фоток с этим мечом - тоже. Рассказы якобы сына Городовикова к делу не подошьешь, если они вообще были, эти рассказы, равно как и сын Басан Бадьминовича...

На тему, почему Пуи было бы лучше у русских - он не угрожал режиму Сталина, он мог быть использован в случае, если надо было бы оторвать Дунбэй от Китая (в случае, если Чан Кайши победил бы Мао Цзэдуна и нужен был бы новый союзник.

А с формулировками надо бы покорректнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот имеющиеся фото Пуи, его брата Пуцзе, а также императора Японии Сёва (Хирохито), а также его брата Такамацу:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Можно четко увидеть 2 меча - типа кю-гунто (с D-образной гардой) и син-гунто (с простым эфесом). Но деталей не видно никоим образом. Говорить, что это меч императора Пуи - по меньшей мере, сложно.

Вот интересная страничка с фотоподборкой о Пуи: http://www.diletant.ru/articles/42480/?sphrase_id=109439

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима переоценил свои способности - народ много говорил, обсуждал тот меч.
Извинитте меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, поззфоляю себе… но предмет фашей ученой беседы настолько интерессен, что… хотелось бы знать, кто такой Дима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек с "мечом Пуи" в руке на фотографиях с выставки.

Известный антиквар, очень экстравагантен.

Считает, что купил меч Пуи.

Народ (включая музейных сотрудников) так не думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек с "мечом Пуи" в руке на фотографиях с выставки. Известный антиквар, очень экстравагантен. Считает, что купил меч Пуи. Народ (включая музейных сотрудников) так не думает.

Тогда почему он на вставке позиционировал меч, как принадлежащий Пуи? smile.gif

А я все время "хвасталась" что видела меч, принадлежащий последнему (предпоследнему...на счет Юань Шикая- спорный вопрос) императору Китая biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему он на вставке позиционировал меч, как принадлежащий Пуи?

1. Сам верит в это.

2. Это бизнес - такой меч стоит немалых денег.

Весь провенанс основан на якобы продаже этого меча ему в Элисте сыном Б.Б. Городовикова, который принимал участие в аресте высших сановников Маньчжоу Диго и Пуи на аэродроме, где они грузились в самолет, чтобы бежать в Японию.

Достоверность такого провенанса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Советские солдаты расположились возле трона Пу И и примеривают "царские шмотки".

Что за птицу гладит боец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за птицу гладит боец?

Это фазан smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИНЖУРЕНКО Александр Васильевич

Что есть Россия ?

11 сентября 2013 14:40

Недавно, в начале сентября, мы «отпраздновали» День победы над Японией. Весь мир в этот день уже 68 лет отмечает дату окончания Второй мировой войны, а мы как-то всё время этот день называли по-своему. День окончания Второй мировой войны мы не отмечаем и поныне. (?) И здесь мы держимся особняком, не хотим иметь общий праздник с «империалистами». У них 8 мая, а у нас – 9-ое.

Советская Армия разгромила миллионную Квантунскую армию в два счета, точнее в две недели. Потери японцев были большими, но в основном они были пленены.

Перескажу семейное предание, которое я слышал от своих родных и из первых уст: от моей тетки – тети Оли. Она жила в войну в Черногорске, шахтерском городке на юге Красноярского края, где обитала в разных селениях и вся наша родова. По своей матери я – из сибирских старожилов, пришедших в Сибирь сразу за Ермаком в 17 веке. Мои предки нашли для поселения благодатнейшие места в верхнем течении Енисея, в предгорьях Саян.

Война с «германцами» или «вторая германская», как называл ее мой дед Василий Сидорович, который повоевал на обеих, закончилась. Но на восток потянулись эшелоны с войсками и тяжелой военной техникой. Ровно через три месяца, как и было обещано союзникам, СССР ударил по японцам.

Поздней осенью 1945 года в Черногорск «пригнали» колонны пленных японцев. Разместили их в наспех приготовленных бараках, обнесли все это колючей проволокой. Скоро и зима наступила. По городку разнеслись слухи: японцы жестко страдают от наших сибирских морозов, да и кормежка у них неважнецкая. У наших тоже было не густо: хлеб по карточкам и после войны в 1946-1947 гг. Выживали сами за счет того, что одноэтажный Черногорск был фактически большой деревней: около каждого домика – обширный огород. Так что картошка и прочие овощи водились.

Однажды тетя Оля наварила картошки больше обычного, но почему-то хлебный «паек» домочадцам сократила. На ворчание по этому поводу домашних прикрикнула: нажимайте, мол, на картошку; чай, не голодаете! Потом завернула сэкономленный хлеб в тряпицу, обмотала чугунок с картошкой тряпками и куда-то отправилась, никому ничего не сказав. Шла почти таясь, оглядываясь, была не уверена: правильно ли она поступает. И не накажут ли ее за это власти? Подходя к лагерю военнопленных японцев, стала замечать похожие фигуры, которые с разных концов города по тропкам брели к одной точке – воротам в лагерь. Из тропинок образовался этакий японский веер. Она оказалась совсем не одинока. Некоторые бабы уже раньше ее протоптали сюда дорожки по снегу. Они и рассказали ей, как можно передать еду японцам и что конвоиров мало и они не злые. Охрана была, действительно, немногочисленной: а куда японец побежит по Сибири зимой. Далеко ли убежит? Еду конвой не отбирал: тетки сами предлагали солдатам ее часть, и те брали понемногу – только для себя.

После первого своего похода тетя Оля вернулась потрясенная. Сидела, плакала. «Они же как дети… маленькие…заморенные…все кашляют. Господи!» Потом пошла в красный угол – к иконам: молиться за иноверцев.

Никто из домашних не осудил поход тети Оли, и в дальнейшем все стойко сносили сокращение своего хлебного пайка. Японцы как могли выражали свою благодарность русским тетушкам, кланялись, плакали. Однако, приняв еду, они что-то ещё лопотали по своему, показывая жестами непонятное. Похоже, что-то просили. И так каждый раз. Бабы пожимали плечами: «Вам что, мало? Ну, уж сколько можем.» Наконец один конвоир объяснил теткам: «Да рис они у вас просят. Рис.» – «Ох ты! Рис. Да где ж мы его возьмем!»

А у тети Оли, сколько помню, была какая-то хроническая болезнь желудка. И ей полагалась диета. Потому у нее и продовольственные карточки были особые. Правда, отоваривались они весьма не регулярно: время от времени. Да и то, всё обычно ограничивалось белым хлебом, который другим вообще не выдавался. Но очень редко перепадало и еще кое-что. И вот однажды ей сказали, что на диеткарточку можно получить рис. Она очень обрадовалась, как-то договорилась о замене белого хлеба рисом, т.е. за то, что она не будет получать белый хлеб три месяца ей дали относительно большой кулек риса. Боже, какая радостная она примчалась домой. Радовались и домашние, уже всё поняв, поняв и то, что им уж точно не перепадет риса нисколько. «Вы-то обойдетесь, – приговаривала тетка Оля, кашеваря у печки. - Жили без риса сто лет и еще столько проживем без него. А японцам нельзя без него: умирают каждый день человек по двадцать.» Сварив рис в самой большой кастрюле, тетя Оля особо тщательно обмотала ее несколькими шалями и отправилась в свой привычный путь к лагерю.

И снова, как в первый раз, вернулась потрясенная. «Они … мне … – давясь от слез – …руки целовали…». Она смотрела удивленно на свои обветренные крестьянские крепкие руки. Ей никто и никогда рук не целовал. Потом зарыдала в голос. И это наша «железная» тетя Оля, которая по складу была покрепче многих мужиков, и в войну одна-одинешенька сохранила в здравии всех детей.

История эта подзабылась. Вспомнил я об этом, когда мы с тетей Олей хоронили мою маму в том же Черногорске. Кладбище разрослось и подошло к тому месту, где были лагеря японских военнопленных. Когда все потихоньку разошлись, у могилы задержались мы вдвоем с теткой. Я оглянулся и вдруг заметил, что сразу в десяти шагах от могилки расстилается большое поле, утыканное странными колышками. Их было очень много. «Тетя Оля, что это?» – «Так это ж японцы лежат. Крестов-то им не положено». Я охнул, попытавшись глазом охватить всё поле. Не получилось. Колышки уходили до горизонта: земли в Сибири много, чего ее жалеть. Посмотрел на эти маленькие столбики, их кончики с одной стороны были затесаны: вроде там имена были когда-то, а может – всего лишь номера. Но все смылось дождями, а столбики почернели.

Господи, за что, за какие грехи сгубили этих безответных и невинных солдат?! На чужбине, в голоде и холоде, они умирали десятками тысяч. Они ведь не были захватчиками, оккупантами, не топтали русской земли, большинство из них не сделало ни одного выстрела.

Мы стояли вдвоем с тетей Олей. Она снова начала плакать, теперь она уже оплакивала не сестру.

Что есть Россия? Это те, кто сгноив в лагерях миллионы своих соотечественников (ради чего?), также безжалостно загнали на верную смерть в сибирские лагеря этих несчастных инородцев? Или Россия – это тетя Оля и другие черногорские тетки, которые, закутавшись в шали, шли в сорокоградусный мороз к колючей проволоке лагерей, отняв часть хлебного пайка у своих детей? Нет, не единая у нас всё же Россия. Определяйтесь, сограждане, вы в какой ее части?

Минжуренко А.В.действительный гос. советник РФ 3-го класса (гос. чин), советник 1-го класса (дипломатический ранг), канд. ист. наук (1977)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас