Сергий

Разорение Ладоги

230 сообщений в этой теме

6 минут назад, Сергий сказал:

А вот второе - оно в "вашей" статье:

Поход Эйрика традиционно датируют 997 годом, с чем в принципе можно согласиться. В 990-е годы усилилась «печенежская опасность». В «Повести временных лет» (далее — ПВЛ) имеются известия под 992 и 996 годами о столкновениях с печенегами при личном участии Владимира, причем во время последнего князь чуть не угодил в плен, а вообще летопись характеризует обстановку как «бе бо рать велика бес перестани». Необходима была традиционная помощь Северной Руси. Под 997 годом (!) ПВЛ сообщает: «Володимиру же шедшю Новугороду по верховьние вои». В это время печенеги осадили Белгород. Важнейший пункт, «ворота Киева», был близок к сдаче. Владимиру в этой критической ситуации стало не до Ладоги. В момент нападения Эйрика князь с северными воями или уже находился на юге, или двигался туда. Надо полагать, что данные обстоятельства и обеспечили успех похода ярла...

А вот вам источник:

"В год 6505 (997). Пошел Владимир к Новгороду за северными воинами против печенегов, так как была в это время беспрерывная великая война. Узнали печенеги, что нет князя, пришли и стали под Белгородом. И не давали выйти из города, и был в городе голод сильный, и не мог Владимир пойти к нему, так как не собрались еще к нему воины, а печенегов было многое множество. ...

И, сварив кисель, ели князья печенежские и дивились. И, взяв своих заложников, а белгородских пустив, поднялись и пошли от города восвояси."(ПВЛ)

Т.е. Владимир не успевал на помощь Белгороду, т.к. не собрал достаточно войска.

Когда печенеги сняли осаду Белгорода, то Владимир был ещё в Новгороде.

Притом, больше нападений печенегов не наблюдается  весьма долгое время.

Значит выходит, что от изложенной выше "интерпретации" ничего не остаётся, ни причин, ни следствий, всё чисто надумано.

Т.е. Эйрик не мог напасть на Ладогу и грабить регион хотя бы потому, что Владимир находился в это время в Новгороде с весьма сильным войском.

Отсюда выввод -  

Цитата

Эйрик грабил и жёг не владения Руси, а что-то другое. Возможно соседние территории, а их определили в сагах как Гардарика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сергий сказал:

Ничего у меня не "потерялось".

Мачинский с Кирпичниковым согласен. Кузьмин с Кирпичниковым спорит, Но оба знакомы с его работой (в отличии от вас

Так если у них противоположные мнения на основе работы Кирпичникова(по вашим словам) сформировались, то как же у вас ничего "не потерялось" то? Тут явная потеря. В элементарной логике, вашего изложения.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сергий сказал:

А дальше почитать "вашу" статью лениво?

Кузьмин обращает внимание читателя на то обстоятельство, что слова "borg" в драпе нет. Это поздний нарратив саги. Но сами результаты похода ярла Эйрика - налицо.

Вы просто не понимаете, что Кузьмин как-раз и объясняет фразу об "осаждении" неукреплённой Ладоги тем, что слово "борг" было привнесено к слову "Альдейгью" позднее. Т.е. по Кузьмину Эйрик грабил Ладогу, которая была без всяких укреплений(как он сам считал). Вы бы лучше поменьше на личности оппонента переходили, а побольше бы по делу высказывались, а то у вас с этим туговато как-то получается.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mukaffa сказал:

слово "борг" было привнесено к слову "Альдейгью" позднее.

 

1 минуту назад, Mukaffa сказал:

Это поздний нарратив саги.

Понял вас - слова "нарратив" в общении с вами мне следует избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mukaffa сказал:

слово "борг" было привнесено к слову "Альдейгью" позднее.

 

1 минуту назад, Mukaffa сказал:

Это поздний нарратив саги.

Понял вас - слова "нарратив" в общении с вами мне следует избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуты назад, Сергий сказал:

Да. Говорю.

Если вы не заметили...

Вы наследили в ветке, которая посвящена судьбе Ладоги и её крепости.

Мы сейчас разбираем конкретно нападение на Ладогу норвежца Эйрика из саги, которое датируется 997 годом, а не о Ладоге(и её крепости) в разные времена.

Это и есть топик данной темы - http://istorja.ru/forums/topic/1058-razorenie-ladogi/?do=findComment&comment=10106

И это оказывается я "наследил", а не вы цирк устраивали и флудили? И прекращайте переходить на личности! По теме говорите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Mukaffa сказал:

Т.е. Эйрик не мог напасть на Ладогу и грабить регион хотя бы потому, что Владимир находился в это время в Новгороде с весьма сильным войском.

Не стало у князя Владимира "весьма сильного войска" без варяжской дружины Олафа Трюггвасона.

Пришло время прятаться под мостом. ;)

...не могъ Володимѣръ стѣрьпѣти противу, подбѣгь, ста под мостомъ, и одва укрыся от противных. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Mukaffa сказал:

Т.е. Эйрик не мог напасть на Ладогу и грабить регион хотя бы потому, что Владимир находился в это время в Новгороде с весьма сильным войском.

Не стало у князя Владимира "весьма сильного войска" без варяжской дружины Олафа Трюггвасона.

Пришло время прятаться под мостом. ;)

...не могъ Володимѣръ стѣрьпѣти противу, подбѣгь, ста под мостомъ, и одва укрыся от противных. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сергий сказал:

Понял вас - слова "нарратив" в общении с вами мне следует избегать.

Да ничего вы не поняли. 

Вот я понял, что для вас надо обязательно выделять основную фразу комента, иначе труба-дело.)))

Вот она - Т.е. по Кузьмину Эйрик грабил Ладогу, которая была без всяких укреплений(как он сам считал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mukaffa сказал:

...Эйрик грабил Ладогу, которая была без всяких укреплений

А я о чем? (ранее)

57 минут назад, Сергий сказал:

Кузьмин обращает внимание читателя на то обстоятельство, что слова "borg" в драпе нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mukaffa сказал:

...Эйрик грабил Ладогу, которая была без всяких укреплений

А я о чем? (ранее)

57 минут назад, Сергий сказал:

Кузьмин обращает внимание читателя на то обстоятельство, что слова "borg" в драпе нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сергий сказал:

Не стало у князя Владимира "весьма сильного войска" без варяжской дружины Олафа Трюггвасона.

Ещё раз: Насчёт дружины Владимира хотите обсудить? Это по теме? Хорошо, давайте обсудим, составляла ли "значительная часть военной силы князя Владимира дружина Олафа Трюггвасона"?

Или заводите отдельную тему(только не с моего ника) о присутствии норвежцев Олафа Трюггваона в дружине Владимира. Там и подробно обсудим что там за "значительная сила" такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Сергий сказал:

Пришло время прятаться под мостом. ;)

...не могъ Володимѣръ стѣрьпѣти противу, подбѣгь, ста под мостомъ, и одва укрыся от противных.

Когда пришло такое время? Это 996-й год.

"В год 6504 (996).... После этого пришли печенеги к Василеву, и вышел против них Владимир с небольшою дружиною. И сошлись, и не смог устоять Владимир, побежал и стал под мостом, едва укрывшись от врагов."

А мы о 997-м годе, когда Владимир пошёл в Новгород за новым войском. 

"В год 6505 (997). Пошел Владимир к Новгороду за северными воинами против печенегов, .."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Сергий сказал:

А я о чем? (ранее)

1 час назад, Сергий сказал:

Кузьмин обращает внимание читателя на то обстоятельство, что слова "borg" в драпе нет.

Так толку то? надо же связать одно с другим.)) Теперь хоть уяснили, что по Кузьмину Эйрик брал неукреплённую Ладогу, и то хорошо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mukaffa сказал:

Когда пришло такое время? Это 996-й год.

Ярл Эйрик мог явится и в этот год. Вполне возможно. Я вам уже говорил. Читайте ветку.

Меня и 996 год вполне устраивает. Кстати, и археолога Кузьмина - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mukaffa сказал:

Когда пришло такое время? Это 996-й год.

Ярл Эйрик мог явится и в этот год. Вполне возможно. Я вам уже говорил. Читайте ветку.

Меня и 996 год вполне устраивает. Кстати, и археолога Кузьмина - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mukaffa сказал:

"значительная часть военной силы князя Владимира - дружина Олафа Трюггвасона"

Именно так.

Именно с помощью варяжской дружины Владимир победил своего сводного брата Ярополка. Именно с помощью варяжской дружины князь Владимир оказывал помощь басилевсу Василию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас