Чжан Гэда

Википедия и викип..доры

27 сообщений в этой теме

В этих условиях Оттон II Рыжий, император Священной Римской империи, собирает войско, к которому присоединяются саксы, франки, фризы и поляки, и организует поход против датских и норвежских язычников. При этом, несмотря на свидетельство саги, сам Оттон (конунг Отта) в походе не участвовал: в июле 983 года умер папа Бенедикт VII, и Оттон отправился в Рим на выборы нового. Находясь в Риме, в декабре 983 года Оттон, узнав о неудачах на севере, умер.

В норвежской и английской версиях Вики этой нелепой фразы нету. Викип..доры оболванивают русских по отдельной программе?

Вот не стал бы отвечать, если бы не явная неправда.

Сами эти версии-то читали?

Ну нельзя же так на историческом форуме... cray.gif

Так ... говорить ... неправду ...

"В этих условиях Оттон II Рыжий, император Священной Римской империи, собирает войско, к которому присоединяются саксы, франки, фризы и поляки, и организует поход против датских и норвежских язычников." (с) РусВики =

"Holy Roman Emperor Otto III had assembled a great army of Saxons, Franks, Frisians and Wends to fight against the Norse pagan Danes." (с)АнглВики =

"Keiser Otto I av det tysk-romerske rike hadde krevd at danskekongen Harald Blåtann skulle ta den rette tro, noe Harald nektet. Dermed dro Keiser Otto sammen en stor hær. Han mobiliserte folk fra Saksland, Frankland og Friesland, kong Burislav fulgte ham fra Vendland med en stor hær, og i følge med ham var Olav Tryggvason, mågen hans."(с)НорВики (Причём в этой Вики "Det er noe uvisst når Olav ble født. Snorre Sturlason skriver at han ble født like etter at hans far ble drept i 963" wink.gif )

"При этом, несмотря на свидетельство саги, сам Оттон (конунг Отта) в походе не участвовал: в июле 983 года умер папа Бенедикт VII, и Оттон отправился в Рим на выборы нового. Находясь в Риме, в декабре 983 года Оттон, узнав о неудачах на севере, умер."-тоже правда. См. ТМ.

Причём, если обратить внимание на Оттон III или Оттон I в иноязычных Вики-русская Вики самая точная.

Сергий! Вы дискредитируете всю эту ветку. wink.gif И историков, в ней отметившихся.

Зря Вы это. Возможно, некоторые из них и правы.

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами эти версии-то читали?

Я не любитель читать всякий бред. Но кое-что просмотрел.

анатол, не изволите ли Вы объяснить...

По Вашим словам выходит, что в одном и том же событии у викип..доров разных стран, действуют Оттон I, Оттон II, и Оттон III?

pod_stolom.gif

"В этих условиях Оттон II Рыжий, император Священной Римской империи, собирает войско, к которому присоединяются саксы, франки, фризы и поляки, и организует поход против датских и норвежских язычников." (с) РусВики =

О-о-о! В деле участвовали поляки? Какой впечатляющий полёт фантазии!

Но вот что было на самом деле (по рассказу Титмара Мерзебургского):

18. (11.) В это время церковь в Цейце была взята и разграблена чешским войском во главе с герцогом Деди 88, а её 1-й епископ Гуго 89 бежал. Затем [славяне] разрушили монастырь святого мученика Лаврентия в городе Кальбе, и гнали наших, как обращённых в бегство оленей 90. Именно наши злодеяния придали нам – страх, а им – беззаветную отвагу. Мистуи, князь ободритов, разорил и сжёг Гамбург, где некогда была резиденция тамошнего епископа.

...

19. Предав грабежу и пожару все города и деревни вплоть до реки, называемой Тангер 92, более чем 30 отрядов славян, пешком и верхом, собрались вместе. С помощью своих богов не претерпев никакого ущерба, они, с трубачами впереди, не поколебались опустошить оставшееся.

http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1482

Викип..доры оболванивают русских по отдельной программе?

Причём, если обратить внимание на Оттон III или Оттон I в иноязычных Вики-русская Вики самая точная.

Спасибо! Я все понял - русских оболванивают особенно тщательно.

Тут автор статьи в Вики несколько пошёл на поводу у скандинавских сказителей, поскольку вынужден был опираться на них.

Поскольку статья о скандинаве и истории Скандинавии акцент в эпизоде о событиях 983г естественно скандинавский. Т.е. эпизод рассмотрен по вполне себе скандинавским источникам.

А не получил ответа на свой вопрос от "адвоката" вики3,14доров.

И по каким "скандинавским источникам" рассмотрен этот эпизод?

И причем тут скандинавские сказители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас