Суйко

Дворцово-парковый ансамбль Павловска

3 сообщения в этой теме

Дворцово-парковый ансамбль Павловска является памятником архитектуры конца XVIII и начала XIX веков. Он служил летней резиденцией императору Павлу I и его семье. Ансамбль создавался в течение 50 лет на берегах извилистой реки Славянка, в его создании участвовали архитекторы Чарльз Камерон, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги, Андрей Воронихин, Карл Росси, скульпторы М. Козловский, И. Мартос, И. Прокофьев, Ф. Гордеев, Г. Демут-Малиновский и многие другие.

Сегодня дворцово-парковый ансамбль - это музей, который включает в себя: Павловский дворец и окружающий его огромный Павловский парк. Музей был организован вскоре после национализации великокняжеского имения, в 1918 году.

Формирование коллекций Павловского дворца связано с путешествием владельцев Павловска по Европе в 1781 - 1782 годы.

Посещая мастерские известных мастеров, они приобретали и заказывали картины, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы, привезли большое количество античной скульптуры из Италии, а также получали подарки от королевских дворов Европы. Собрание музея насчитывает около 57 тысяч единиц хранения, среди которых коллекции русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства, живописи и костюма, собрание античной скульптуры. Здесь представлена коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска. Во дворце действует несколько постоянных экспозиций, рассказывающих о придворном и дворянском быте XIX столетия, портретная галерея семьи Романовых и музей костюма. В летнее время в парке открыты для посещения несколько павильонов.

Парк и дворец сильно пострадали во время Великой Отечественной войны - 70 тысяч старинных деревьев было вырублено, а дворец подожжен немцами при отступлении. Восстановление началось сразу же после освобождения оккупированного города. Этому периоду посвящены две экспозиции в Павловском дворце - "Из пепла и руин" и Мемориальный кабинет легендарной А.И. Зеленовой, бессменного директора музея-заповедника с 1941 по 1979 годы.

Дворцово-парковый ансамбль Павловска пользуется славой одного из крупнейших пейзажных парков Европы. Это единственный парк, который уже в течение двух веков открыт для широкой публики. В парке ежегодно проводятся музыкальный фестиваль "Славься, Глинка!", Фестиваль Императорский букет, массовые праздники и народные гулянья. Музей развивает новые направления своей деятельности - выставки современного искусства, образовательную деятельность для детей и взрослых.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фестиваль Императорский букет

Ежегодный Международного фестиваль цветов "Императорский букет" имени Императрицы Марии Федоровны стал своеобразной визитной карточкой летнего Павловска. Фестиваль не случайно носит имя талантливой созидательницы и покровительницы города Павловска, не случайно выбрано и место проведения. Павловский парк всегда славился своими удивительными пейзажами и парадными цветниками. И сама Мария Федоровна была большой любительницей и подлинным знатоком цветов, в особенности роз. Ее любимый Розовый павильон всегда был окружен благоухающим розарием. Предметы во внутреннем убранстве были богато декорированы цветами. Цветы присутствовали и в росписи фарфора, и в живописных полотнах, и в вышивках.

В рамках фестиваля проходят: конкурс цветочных клумб и партеров; конкурс цветочных композиций и букетов; объединенные показы коллекций модельеров, флористов, визажистов и парикмахеров; мастер-классы различных направлений флордизайна, а так же концерты лучших творческих коллективов Санкт-Петербурга.

Идею фестиваля с энтузиазмом поддерживают лучшие флористы России и Европы: мировой лидер цветоводческого искусства фирма "Кордес", студия цветочного дизайна "Цубаки" А. и В.Бермяковых, насчитывающий 150-летнюю историю немецкий древесный питомник "Lorberg", ведущие флористические и ландшафтно-дизайнерские фирмы России, ведущие специалисты Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках проекта на высоком уровне реализуется задача поддержки новых идей, методов и технологий, а так же творческих дебютов в сфере флористики. Фестиваль предоставляет широкие возможности для поиска и реализации новаторских концепций в развитии искусства цветочного и паркового дизайна России. Фестиваль цветов вызывает необыкновенный интерес и у публики.

В этом году этот фестиваль проходил 13- 14 июля, и частично я его видела.

user posted image

user posted image

В рамках фестиваля в Амфитеатре проходил концерт рогового оркестра, который я слушала с Земляного амфитеатра.

Амфитеатр

Одна из аллей района Старая Сильвия приведет Вас к амфитеатру. Амфитеатрами в парках XVIII - XIX веков назывались специфические садовые затеи, в которых использовались мотивы античных зрелищных сооружений. Бренна, архитектор павловского амфитеатра, расположил его по обе стороны реки и состоял из 2 частей.

На правом берегу - Каменный амфитеатр в виде миниатюрного греческого театра. Он расположен на высоком насыпном холме, и предназначался для почетных гостей, остальные гости располагались у подножия холма. На левом берегу - Земляной амфитеатр, представлявший собой ряд земляных террас и лестниц с зелеными кулисами, предназначенный для устройства разнообразных представлений, развертывавшихся перед публикой, находившейся на Каменном амфитеатре.

В центре Каменного амфитеатра была установлена белая мраморная статуя, чью голову украшал венок из колосьев. В 1865 году на пьедестале статуи была помешена доска в память о рано ушедшем из жизни великом князе Николае Александровиче, Никсе - старшем сыне Александра II, и в последующие годы амфитеатр был более известен как Памятник Никсе.

Русло Славянки было углублено и расширено, во время представлений на плоту размещался оркестр. На воде также разыгрывались различные сцены.

С течением времени за амфитеатром закрепилось еще одно название - Бельведер, отсюда открывается красивый вид на окрестности. Еще его называют местом "Первого свидания".

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас