58 сообщений в этой теме

У меня этих фоток кЭтаитсофф в М35 куча, но выбираю только те, которые ставят утверждение о "китайском полке в Вермахте" в юмористическую ситуацию.
Я здесь приводил афганцев в таких же рогачах. Можно поднять вопрос о талибском полке Вермахта или не стоит? biggrin.gif

К примеру азербайджанцы сошли бы за афганцев.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поднять вопрос о талибском полке Вермахта или не стоит?

Таких шлемов было выпущено 25 миллионов (в разных модификациях). В Германии в течение ВМВ было призвано около 17 млн. человек, т.ч. иностранным войскам тоже кой-чего перепало.

Остальные шлемы либо шли в разные страны, типа Аргентины, Афганистана, Венгрии, Китая, Португалии, Чили и т.д., либо делались в разных странах по лицензии (например, в Ирландии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший по уровню разрешения снимок униформы "германской" 88 пд Национально-Революционной армии (гоминьдановцев)
Какой трогательно-домашний способ крепления гранат к поясу! Похоже, туземные модельеры получили госзаказ. Видно традиционная амуниция такого вида вооружения не предусматривала вовсе. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таких шлемов было выпущено 25 миллионов (в разных модификациях). В Германии в течение ВМВ было призвано около 17 млн. человек, т.ч. иностранным войскам тоже кой-чего перепало.
Кстати, лаконичная и красивая мысль: просто сравнить две цифры и сделать вывод. Хорошо smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня более интересуют 2 вещи:

1) ассортимент и количество поставок из Германии в Китай.

2) маршруты доставки после начала японо-китайской войны 1937-1945 годов.

За информацию по этим вопросам был бы очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем жуткий сюр - вермахт захватил знамя у японцев (в отместку за то, что те захватили танки вермахта?) laugh.gif

На этой фотке видно, что растительность не европейская. И незачем глумиться.

Маршрут самый логичный - Турция-Иран-Пакистан. Морским путём топили бы англичане. Хотя могли и кинуть морем, а после обострения войны на море прекратить.

Что до национальных подразделений - были.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6102/137106...bbf8a9c_XXL.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/toly322/125...5/38945_320.jpg

http://i0.simplest-image-hosting.net/pictu...62952562429.jpg

http://photospalestine.free.fr/dieudonne.jpg

http://demotivators.org.ua/d/demotivators....ua-254420-3.jpg

Собственно на вкус и цвет.

Подразделение называлось одно - Идель-Урал

Второе - свободная аравия...

Были и корейцы. Но про них мало знаю, хотя фотки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И незачем глумиться.

Ну зачем глумиться? Я сказал - фоток 100500. И в том, что на них изображено - я уверен.

Примеры, соответственно, привел. Заметьте, с определяющими признаками. Т.е. или декаль видна, или антураж соответствующий.

Что до национальных подразделений - были.

Что фашисты собирали мразь со всего мира в "легионы СС" - не секрет.

Только парни в фесках могли быть и просто бошняками, а нигеры - ну, где корпус Роммеля воевал, думаю, тоже не секрет. Какие-то местные коллаборанты и там могли найтись (кстати, часть эфиопов партизанила за итальянцев, когда Эфиопию заняли англичане).

Подразделение называлось одно - Идель-Урал

Это т.н. "волжскотатарский" легион. Против таких вот "поцреотов" небезуспешно боролся Муса Джалиль и его сторонники. Кроме него, были нац. формирования из предателей-грузин, азеров, чечен и прочих народов. Про ККК уже говорили.

Второе - свободная аравия...

Эти стояли в Греции, частично воевали в Северной Африке.

Мрази хватало.

Были и корейцы. Но про них мало знаю, хотя фотки есть.

Не было. Был один клоун, про которого в Корее недавно киногавно сняли. На основании этого говорить о "корейских частях вермахта", по меньшей мере, смешно.

По последней ссылке - ККК.

Маршрут самый логичный - Турция-Иран-Пакистан. Морским путём топили бы англичане. Хотя могли и кинуть морем, а после обострения войны на море прекратить.

Я всегда говорю - история есть конкретика. Обобщения допустимы лишь для периодов, о которых мало что известно в целом. Но не для 1937 г.

Зачем гонять посуху, если есть море? Ни таможен, ни проблем. К тому же Пакистана тогда не было.

Да и попало бы оружие в Британскую Индию - куда бы далее? В Синьцзян, к Шэн Шицаю? Тогда под Шанхаем ни пушек, ни танков немецкого производства японцы точно бы не увидели.

К тому же начало войны Англии с Германией - это осень 1939 г., а сотрудничество Китая и Германии в одностороннем порядке прекращено немцами в апреле 1938 г.

Скорее всего, сопоставляя даты, предполагаю, что поставки могли идти через Гуанчжоу (его японцы возьмут только в октябре 1938 г.). Шанхай сразу отпадает.

Но вопрос в ассортименте и количестве поставок остается - когда немцы стали такое новое (даже для Германии) оружие в Китай поставлять и сколько поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новобранец,

Вы лучше не обижайтесь - непродуктивно, т.к. обижать Вас и в мыслях не было.

Лучше зайдите в ветки про Блюхера и ГВ на Кубани - есть вопросы, которые Вы могли бы обрисовать более точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о киногавне из Кореи (снимать фильмы там патологически не умеют):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%D0%BC,_2011%29

Вот про самого клоуна (корейцев японцы в боевые части не призывали - только во всякие тыловые - типа ПРБ, стройбатов и т.п.):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD_...%B6%D0%BE%D0%BD

Если были корейцы-солдаты и офицеры в японской армии (тот же Пак Джонхи), то исключительно на добровольной основе. В самой Корее таких очень не любят. Пак Джонхи выехал на поддержке американцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англовики уверяет, что, скажем, танков T-I модификации AS было поставлено в Китай всего 10 шт. (или около того). Начали производить его только в 1934 г. Т.е. это было для уровня Китая новейшее оружие, как и противотанковая пушка, с которой ветка началась. Прибыли они в Китай так, что успели поучаствовать в битве за Нанкин (9.12.1937 - 31.01.1938), где китайцы потерпели страшное поражение. Командовал китайцами старый милитарист Тан Шэнчжи, про которого Блюхер писал, что большим военным талантом тот не обладает. Что тан Шэнчжи и доказал, положив по всем подсчетам не менее 50% своих войск убитыми, и допустив резню в Нанкине.

А пушка эта показала себя в победоносной для Китая битве при Тайэрчжуан (24.03-7.04.1938), когда в ходе только одного боя гоминьдановцы уничтожили 13 японских танков разных типов. Всего японцы потеряли под Тайэрчжуаном 30 танков.

Вот и второй вопрос (на этот раз без ответа) - что за танк захватили китайцы? Вооружение снято, поэтому я затрудняюсь с его определением. Но не "Ха-го", как видится.

post-50-1375950726.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это Тип 89 И-го (он же 2589 или Ти-Ро) - в приложении фото из музея в Абердине, США:

post-50-1375951212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не было. Был один клоун, про которого в Корее недавно киногавно сняли. На основании этого говорить о "корейских частях вермахта", по меньшей мере, смешно.

Я всегда говорю - история есть конкретика. Обобщения допустимы лишь для периодов, о которых мало что известно в целом. Но не для 1937 г.

Зачем гонять посуху, если есть море? Ни таможен, ни проблем. К тому же Пакистана тогда не было.

Ну я фотку не выложил, а там запечатлены явные корейцы. Не смотря на Вашу симпатию к Корее, должен отметить, что действительно хватало симпатизирующих.

Ну а про конкретику - надо хотя бы предполагать - где искать. С учётом начала войны с Англией в 38-м согласен, что гнали морем.

А оружие надо где-то обкатать. Меня смущает другое. Оружие должны были обкатывать в присутствии немецких инструкторов. А их на фотках не видно.

Кстати, 37-й год ещё не был годом обострения между СССР и Германией. Четыре года как "Кама" заглохла. Так что поставку через СССР я бы не исключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новобранец,

Вы лучше не обижайтесь - непродуктивно, т.к. обижать Вас и в мыслях не было.

Лучше зайдите в ветки про Блюхера и ГВ на Кубани - есть вопросы, которые Вы могли бы обрисовать более точно.

И в мыслях не было. Просто у Вас несколько агрессивный стиль общения. Иногда режет глаз. Тему про Блюхера киньте ссылочкой. Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему про Блюхера киньте ссылочкой. Можно в личку.
Ветки про Блюхера и ГВ на Кубани, о которых говорит Чжан Гэда:

Блюхер в Китае

Гражданская война на Кубани, 1 этап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там запечатлены явные корейцы
Тут в разделе "Загадки" уже была ошибка даже в момент, когда они (корейцы) одеты в национальные одежды.

Как Вы их отличили?

Не смотря на Вашу симпатию к Корее, должен отметить, что действительно хватало симпатизирующих.
Кому симпатизировавших?

Корея с 1910 по 1945 гг. - колония Японии. В японскую армию их брали в нестроевые части, а чаще - на трудфронт отправляли. Типы вроде Пак Джонхи - редкие исключения.

А кино "Мой путь" - увы, гавно. Редкостное.

С учётом начала войны с Англией в 38-м согласен, что гнали морем.
До мая 1938 г., думаю что да. Теперь, когда стали расставлять даты - вроде получается.

А оружие надо где-то обкатать. Меня смущает другое. Оружие должны были обкатывать в присутствии немецких инструкторов. А их на фотках не видно.
Военная миссия Германии в Китае возглавлялась Александром фон Фалькенхаузеном. Он уехал в июне 1938 г. Основной контингент советников покинул Китай в апреле 1938 г., но в боях они не принимали участия.

Кстати, в 1935—1936 годах Китай заказал у Германии 315 000 шлемов типа М35. Собственно, не так уж и много, учитывая объем их производства.

Кстати, 37-й год ещё не был годом обострения между СССР и Германией. Четыре года как "Кама" заглохла. Так что поставку через СССР я бы не исключал.
Смысла не было. Для СССР - так уж точно. Наши сами снабжали китайцев через Среднюю Азию - например, в Урумчи построили авиасборочный цех и собирали для войск Шэн Шицая истребители И-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это фото "списилисты" любят подписывать по-разному. В т.ч. и "корейцами в Вермахте".

Однако, как признает большинство народа, это все же ККК.

В 1938 г. был сформирован первый батальон из корейцев, который занимался истреблением собратьев в Кандо (провинция в Маньчжоу диго), всего там было около 700 солдат.

Был в Корее и такой генерал-лейтенант - Хон Саик (1889-1946), который служил Японии еще с доколониальных времен (как послали его еще при государе Сунджоне учиться в японской военной академии). Он за свои военные преступления на посту начальника лагерей военнопленных на Филиппинах был повешен по приговору трибунала в 1946 г.

В вообще, корейцев в стройбат стали набирать в 1944 г. И на Тараве они сражались вместе с японцами против американцев.

post-50-1375970914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танки T-I были заказаны Китаем в Германии в количестве 15 шт. в середине 1936 г.

Поставка пришла почти перед самой войной - в июне или июле 1937 г.

10 шт. были включены в 3-й бронетанковый батальон, принявший участие в боях за Нанкин.

По результатам боя минимум 2 машины достались японцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, нашел - пулемет Шоша обр. 1915 г.:

Тактико-технические характеристики Chauchat Mle.1914

Калибр, мм 8

Длина, мм 1143

Длина ствола, мм 470

Вес, кг 8,6

Темп стрельбы, выстр./мин 250

Начальная скорость пули, м/с 700

Емкость магазина, патронов 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото имеет подпись "Пулеметчик турецкой армии", ПМВ.

Что у него за пулемет? Правильно ли определено время?

post-50-1376482812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о пулемете не снимается.

А пока новый вопрос - что это такое? СССР, 1930-е годы (судя по шасси, не ранее 1930-го). А вот что такое - неясно.

post-50-1376744023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос о пулемете не снимается.

А пока новый вопрос - что это такое? СССР, 1930-е годы (судя по шасси, не ранее 1930-го). А вот что такое - неясно.

Тут как раз всё достаточно просто. База Т-26, хрень называется Су-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это фото имеет подпись "Пулеметчик турецкой армии", ПМВ.

Что у него за пулемет? Правильно ли определено время?

Как вариант - льюис авиационный, который безз кошуха, и магазин на него не навесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База Т-26, хрень называется Су-5.

Шасси вопроса не вызывает. А вот самоходка...

Это экспериментальный образец со 152-мм. мортирой - СУ-5-3 (1 экз.). Не пошел в серию - боялись, шасси развалится при реальных стрельбах в бою.

Как вариант - льюис авиационный, который безз кошуха, и магазин на него не навесили.

Если это турок - то откуда у него "Льюис"? Их даже американцам не сильно хватало на 1918 г. - выдавали "Сен-Этьены", переделанные под американский патрон. А в России "Льюисы" появились в 1917 г. - около 12 тыс. штук.

Поэтому вопрос остается. Точно ли это "Льюис"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас