RedFox

Антиметод "новой хронологии"

162 сообщения в этой теме

Цитата (Kryvonis @ Сегодня, 17:49)
Неужели все так плохо?

Да нет, просто всплывает в сети обычно то, что всегда всплывает. И возникает впечатление, что его очень и очень много. Так ли на самом деле? Посмотрим, может мы просто немного устали или испугались грохота собственных барабанов. Или недокументированные задачи оказались вдруг неожиданно плохо решаемы (хитрецы иногда обманывает в первую очередь сами себя) smile.gif
Кстати, насчёт Ваших компатриотов: Вы не упомянули ребят, которые украинску мову видят основой языка всего человечества, ищут казачков в Этрурии и проч. в том же роде. Наверное, чище всего с книжной культурой всё же в Белоруссии дело обстоит. В России же и Украине всё как-то некрасиво рухнуло - я имею в виду научные школы, традиции, сам академический дух. Впрочем, это уже стариковский трёп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Kryvonis @ Авг 26 2013, 17:49)
К счастью, в Украине такого гуано не издают если говорить о научпопе. Быть может потому, что денег намного меньше чем в России и если кто вкладывается в издание книги то три раза подумает публиковать книгу или нет. Нет и такого количества фриков как Чудинов, Задорнов и многие многие , легионы их. Правда попадаються такие как Билинский (русские не славяне, Москва основана татарами), Шилов (украинцы-трипольцы), Кифишин (украинцы-трипольцы), но хорошо что их не так много и Новой Хронологии у нас к счастью нет.

Хоть Новой Хронологии и нет в Украине, но зато есть Велесова книга. Велесова книга встречается и в научных статьях, и в учебных пособиях и др. Почему-то прижилась любовь до этого псевдоисточника.

Ещё, помимо Шилова и др., можно вспомнить Галину Лозко, Владимира Шаяна и может быть ещё имеются, но мы о них пока не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас также много такого включая славяно-русские Веды, ту же Велесову книгу ну и еще множество долбославов. О наших долбославах знаю, но может в силу того что Украина не была империей у нас их не так много. Из фриков навскидку Есть еще и Каганец и Березяк (феерический бред о атлантах, хаттах, шумерах как пращурах украинцев) http://historybooks.com.ua/prosmotr_podrobnuy.php?id=1965

Есть также еще ряд деятелей - Корреспондент: Троя на Дніпрі. В Україні набув популярності жанр історичних фальсифікацій

http://ua.korrespondent.net/journal/147518...ih-falsifikacij

Есть также Бузина, так сказать фрик из украинофобов.

Наслышан о феерическом бреде о Великой Рассении. И тэд. и т.п.

В Беларуси не так все спокойно. Там идут литвиносрачи. Их начал Ермалович который стал утверждать что только Беларусь является наследником ВКЛ.

Далее есть менее вменяеміе товарисчи Верас и Трошин Николай Константинович - http://samlib.ru/t/troshin_n_k/istorichesk...pribaltow.shtml

Там у некоторых товаричей поехала крыша на ненависти к литовцам.

Городских сумасшедших полно везде. Я не имел целью обидеть русских, а только скзал что в России фрик-литературы намного больше.

Из всех стран бывшего союза наверное в Латвии и Литве нет такого количества фриков. Во первых балты поспокойней будут, да и особо фальсифицировать у них мало что есть. Правда есть товарисчи-лингвофрики считающие что литовский близкий к санскриту.

Изменено пользователем Kryvonis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (RedFox @ Сегодня, 17:10)
Может ну его, историков или фриков наоборот ругать, а сбацать нетленки пару томиков и самому сверстать-откорректировать, а потом из хулиганских побуждений и издать за свой счёт? Эпигоны скажут, что это был научный подвиг в натуре

Для этого случая я полностью поддерживаю мнение своего соавтора - Л. Боброва (НГУ): "Каждому ученому в нашей стране просто необходима собственная деревенька с крестьянами!" Правда, я согласен на денежный эквивалент оброка и барщины ежегодно.

Цитата (Kryvonis @ Сегодня, 17:49)
Militaria Antiqua

Это "Свистящие стрелы Модэ", "Сабля Багыра" и прочие? Так вроде до сих пор существует.

И даже публикует такие перлы, как опус Ветюкова "Меч, сокрытый в глубине вод" (о Вьетнаме). Параллели между запорожцами и вьетнамцами, постоянно проводимые автором, а также ссылки на устные сведения, полученные от вьетнамских студенток 2 курса доставляют изрядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (RedFox @ Сегодня, 19:39)
И возникает впечатление, что его очень и очень много. Так ли на самом деле?


Самое простое - зайти в книжный магазин. Посмотреть, что и как.

Был сегодня случайно в "Транспортной книге" - один из лучших в Москве книжных на тему военной истории и военной техники. И там куча всякой фрик-макулатуры! Не так, как в попсовых "Москве" или "Молодой Гвардии", но все же есть!

А еще прикольно посмотреть, что народ читает в метро - уровень ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я более степь смотрел. Там были хорошие книги Худякова и Нефедкина. Правда Худякова потянуло интепретировать поход направленный на Ангару как поход на сибирских угров на что в свое время указал Dark Ambient, но все таки те книги которые мне попадались это добротный научпоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (RedFox @ Сегодня, 19:39)
Наверное, чище всего с книжной культурой всё же в Белоруссии дело обстоит.
Цитата (Чжан Гэда @ Сегодня, 20:34)
Самое простое - зайти в книжный магазин. Посмотреть, что и как.

На днях коротал время в книжном магазине в центре Витебска.
Сразу заметил на полках обилие книг некоторых авторов... кхе-кхе... как бы это сказать... одиозных (что-ли?) - Гумилев, Фоменко, Прозоров, Асов, Клесов... ну и еще кое-кто не менее сумасшедший, но менее известный (как я успел разглядеть наспех).

Цитата (Kryvonis @ Сегодня, 20:23)
В Беларуси не так все спокойно. Там идут литвиносрачи. Их начал Ермалович который стал утверждать что только Беларусь является наследником ВКЛ.

Этих тоже, кажись, на полках заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (RedFox @ Сегодня, 15:46)
Кто мешает своими доказательствами, своим собственным голосом ставить таких личностей на место? И откуда такой взгляд, что профи никого к себе не подпускают?

Нельзя. Вы бы смогли уничтожить ценного уссурийского тигра только потому, что он свиреп и никого к себе не подпускает?

Цитата (RedFox @ Сегодня, 15:46)
И откуда такой взгляд, что профи никого к себе не подпускают?Например, приходит человек и с ходу начинает ниспровергать основы. Как к такому отнесутся в любой корпорации профессионалов?

Это не корпорации профессионалов, это стаи хищников. Они просто хотят есть. Закусить в день парой-другой новичков на историческом форуме для самоутверждения - физиологическая потребность таких людей. Я это понимаю и учитываю. Тем более, что в желающих быть разорванными недостатка нет.
"Оскорбленность — это новая культура, и я убежден, что ее возникновение и развитие характеризуют наше время, - сказал Салман Рушди. - Культура оскорбленности родилась из растущей потребности людей в политической самоидентификации. Меж тем как возможности последней очень ограниченны: ну то есть я придерживаюсь прозападных взглядов, или происламских, или что там еще бывает — вариантов ведь немного. Нам всегда было свойственно отличать себя среди других по тому, что любим: место, которое считаем своим домом, семья, друзья... Но теперь определяющей чертой оказалась ненависть. Я — это то, что я ненавижу. А если во мне нет ненависти ни к чему — кто же я тогда?"

Цитата (RedFox @ Сегодня, 15:46)
Всегда будут люди, которые в этой суете сумели выкроить себе время и накапливают вокруг себя впечатления от добротных книг и интересных людей.

Да, будут. Но их мало, и в глазах окружающих они юродивые.

Цитата (Сергий @ Сегодня, 23:06)
Сразу заметил на полках обилие книг некоторых авторов... кхе-кхе... как бы это сказать... одиозных (что-ли?) - Гумилев

Гумилева сам читаю с интересом. Как и всякая идея, идея Гумилева началась с винрарнейших последователей и критиков, а выродилась в пустейших эпигонов и критиканов.

Цитата (Kryvonis @ Сегодня, 21:23)
В Беларуси не так все спокойно. Там идут литвиносрачи. Их начал Ермалович который стал утверждать что только Беларусь является наследником ВКЛ.

Это устаревшая информация. Белорусы из восточных славян самые большие скептики - сказываются особенности национального режима. А что до режима, то белорусы сейчас частенько посмеиваются над восточным соседом, который в этом стремительно вырвался вперед. "Видяй сучец в оке ближнего, в своем не зрит ниже бруса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Saygo @ Вчера, 22:35)
Нельзя. Вы бы смогли уничтожить ценного уссурийского тигра только потому, что он свиреп и никого к себе не подпускает?

Обычная ошибка советского человека (а ещё говорил: я иностранец, я азбуку русскую не читал smile.gif): в игре пытаться управляеть ей в полном её объёме, вместо того, чтобы делать только свои ходы. Давайте так: пусть тигр за себя будет думать ходы, Вы - за себя. Возьмите честную рогатину и попробуйте. И не трассируйте, куда ему Вас укусить, - думайте лишь о том, как конкретно Вы от него будете уносить ноги.

Цитата (Saygo @ Вчера, 22:35)
Это не корпорации профессионалов, это стаи хищников. Они просто хотят есть. Закусить в день парой-другой новичков на историческом форуме для самоутверждения - физиологическая потребность таких людей. Я это понимаю и учитываю. Тем более, что в желающих быть разорванными недостатка нет.

Может природа этого явления та же, что и в садо-мазохизме? Мазохистов, которых рвут пачками, понять можно - имя им легион и они просты, как (ново)сибирский валенок. А вот с другой стороны прилавка кто? Каковы мотивы немногочисленных и академически нескромных? Наверное, неудовлетворённость чем-то? Интересно бы это прознать. Навскидку, - власть стариков заколебала и вот такой выход нашли. А если постарше возрастом? Непризнанность потаённого гения? И вот на этом месте мягко переходим к культуре обиженности и Салману Рушди.

Цитата (Saygo @ Вчера, 22:35)
Да, будут. Но их мало, и в глазах окружающих они юродивые.

Да, против судьбы не попрёшь... А юродивых на Руси любят. Посмертно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Saygo @ Вчера, 22:35)
Гумилева сам читаю с интересом.

И я! smile.gif

Цитата (Сергий @ Вчера, 22:06)
одиозных (что-ли?) - Гумилев, Фоменко, Прозоров, Асов, Клесов... ну и еще кое-кто не менее сумасшедший, но менее известный...

Тут я поторопился... Гумилев должен был быть упомянут вне этого списка. Кроме того - припоминаю - Гумилев по количеству томов выставленных на полку и их оформлению явно проигрывал Прозорову и Бушкову.
Исправлю список "одиозных": Бушков, Фоменко, Прозоров, Асов, Клесов...
Среди множества их книг совершенно теряется хорошая небольшая книжечка А. П. Богданова "Княгиня Ольга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (RedFox @ Сегодня, 09:34)
а ещё говорил: я иностранец, я азбуку русскую не читал

Цитата неточна; я иностранец, у нас учебники истории были на другом языке. А азбуку успел застать еще на русском, до развала совка. С Ильичом и Спасской башней.

Цитата (RedFox @ Сегодня, 09:34)
в игре пытаться управляеть ей в полном её объёме, вместо того, чтобы делать только свои ходы

Шахматист должен продумывать ходы противника. А управлять в полном объеме нельзя ничем вообще.

Цитата (RedFox @ Сегодня, 09:34)
И не трассируйте, куда ему Вас укусить, - думайте лишь о том, как конкретно Вы от него будете уносить ноги.

Я не стану уносить ноги. Я в некотором роде фаталист. Лучше уж от тигра умереть, чем от скуки. Вероятность нападения уссурийского тигра на человека, если ему специально не докучать, довольно мала.

Цитата (RedFox @ Сегодня, 09:34)
Каковы мотивы немногочисленных и академически нескромных?

Такие же, как те, которые заставляют тигра помечать территорию. Желание оградить ее от других самцов и произвести впечатление на самок.

Цитата (RedFox @ Сегодня, 09:34)
А юродивых на Руси любят. Посмертно

В нас вообще есть что-то готишное.

Цитата (Сергий @ Сегодня, 09:58)
Вообще среди большого количества подобной макулатуры едва разглядел небольшую и неброскую с виду книжечку А. П. Богданова "Княгиня Ольга" (сокращенный вариант которой представлен в нашей библиотеке).

Это не сокращенный вариант; просто монографию предваряет обычно одна или несколько статей в солидном издании. Наша "Княгиня Ольга" - как раз такая статья. Аналогично серия статей в теме "Древнерусская цивилизация" предварила монографию А.Н. Полякова "Киевская Русь как цивилизация".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Saygo @ Сегодня, 08:59)
Лучше уж от тигра умереть, чем от скуки.

Вот с этим трудно не согласиться!

Цитата (Saygo @ Сегодня, 08:59)
Такие же, как те, которые заставляют тигра помечать территорию. Желание оградить ее от других самцов и произвести впечатление на самок.

Девушек в сети на исторические темы практически очень мало и они не визуализированы, чтоб включать непосредственный инстинкт. Стало быть и мотивы у академического "садиста" тут другие. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Сергий @ Сегодня, 08:49)
Гумилев должен был быть упомянут вне этого списка

В списке, именно В.

Потому как предтеча идеологический и методологический.

Информации в его писаниях ноль, но методику "чтения между строк" он обосновывает "от и до".

Плюс не знает того, о чем пишет. Зато тЭории строит по классическому для фриков сценарию - сначала типа, предполагает, а потом на основании этого уже как на аксиомах выстраивает свои ментальные халабуды.

Профессиональные востоковеды не признают его бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Чжан Гэда @ Сегодня, 10:37)
...сначала типа, предполагает, а потом на основании этого уже как на аксиомах выстраивает свои ментальные халабуды.

Очень знакомо.
Вот такой, например, прием:
все начинается с изложения общеизвестных фактов, затем следуют факты менее известные, затем домыслы автора, затем явный (не для всех) обман. Всё - исходная "аксиома" готова. На этом фундаменте громоздится совсем уже явный обман, но малоподготовленный несведущий читатель этого не замечает - плавный переход от фактов к явной лжи трудно уловим для основной массы [олухов].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Сергий @ Сегодня, 10:49)
Очень знакомо.

К сожалению, именно так работал Гумилев.

И, к сожалению, он ввел в историю такой полублатной стиль повествования, ставший модным. С постоянным обращением к мнению читателя, который берет книгу в руки, чтобы что-то узнать, а не рассудить о том, в чем ни синь пороху!

"Ценность" его работ в том, что они растиражированы, "оппозиционны" (у нас всякий хомячок с детства оппозиционер и "своей головой думает" - сначала учиться, а потом думать, никто патологически не хочет) и льстят самолюбию разных этнических меньшинств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (RedFox @ Сегодня, 11:20)
Девушек в сети на исторические темы практически очень мало и они не визуализированы, чтоб включать непосредственный инстинкт.

Вообще-то не стоит каждую мою метафору понимать буквально. Помимо дам есть куча других приятных ништяков, которые привлекают в сети. Особенно на коммерческих богатых сайтах.

Цитата (Чжан Гэда @ Сегодня, 11:37)
Зато тЭории строит по классическому для фриков сценарию - сначала типа, предполагает, а потом на основании этого уже как на аксиомах выстраивает свои ментальные халабуды.

Где-то на этом форуме уже была метафора об аэростате. Чем выше он поднимается. тем шире видна картина в целом, но тем хуже видны детали. Теоретик - всегда такой воздухоплаватель, не видящий деталей, которые великолепно видны стоящим на земле специалистам-практикам, чей горизонт неизмеримо уже. Поэтому Гумилев, Шпенглер, Тойнби, Маркс - беспомощны в деталях, но важны широтой взгляда. Другое дело, что не стоит читать такие тЭории читателю неподготовленному и впечатлительному. Понять - не поймет, но может озариться какой-нибудь идеей типа "взять и поделить".
Причину винрарности Гумилева и Кº еще в эсэсэсэре следует искать в откровенной немощи и догматичности официального истмата, предлагающего еще более смищные "ментальные халабуды".

Цитата (Чжан Гэда @ Сегодня, 12:07)
"Ценность" его работ в том, что они растиражированы, "оппозиционны" (у нас всякий хомячок с детства оппозиционер и "своей головой думает" - сначала учиться, а потом думать, никто патологически не хочет) и льстят самолюбию разных этнических меньшинств.

Поосторожнее, в Москве нынче и не такое творится. Самый жирный грант выдан Путиным Институту евразийских исследований. Девять с половиной миллионов вышеупомянутых ништяков рублей уйдут на изучение роли кавказцев в освобождении Ленинграда. Бияхуся челом о сруб светлицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Saygo @ Сегодня, 14:40)
Причину винрарности Гумилева и Кº еще в эсэсэсэре следует искать в откровенной немощи и догматичности официального истмата, предлагающего еще более смищные "ментальные халабуды".

Но если не знать тему, но строить теорию, то ценность таких теорий?

Цитата (Saygo @ Сегодня, 14:40)
Поосторожнее, в Москве нынче и не такое творится.

Я нигде тут про диверсии идеологические не говорил? А то память слабеет...

В итоге гумилевы и прочие безграмотные тЭоретики - мусор. Именно потому, что они не знают, о чем фантазируют.

Я могу нафантазировать про этногенез снусмумриков и участие хемулей в походе на Вифслу и Тефслу, а также важность данных процессов в строительстве СССР. Прок какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Чжан Гэда @ Сегодня, 15:47)
Но если не знать тему, но строить теорию, то ценность таких теорий?

Для опытного историка ни в чем, как и ценность плохонькой лоции для старого морского волка. А для людей смутно знакомых с безбрежным историографическим морем даже такая лоция сгодится на первое время.
Только нельзя путать подлинную, хоть и неточную лоцию с фриковскими картами Фусанов, Атлантид и Эльдорадо. Гумилев по крайней мере не приплетал "джерела" типа Велесовых книг и Джагфар тарихы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Saygo @ Сегодня, 15:26)
Гумилев по крайней мере не приплетал "джерела" типа Велесовых книг и Джагфар тарихы.


Да. Зачем ему это? Он их просто сочинял.

Как-то раз он привел некий философско-религиозный трактат, который он якобы один раз увидел в книгохранилище без каталожных номеров, и который после этого бесследно пропал, сохранившись только в его памяти, что он и воспроизводит для подкрепления своих теорий...

Цитата
Работая в Государственном музее этнографии народов СССР в 1949 г., автор наткнулся на странный текст, написанный уйгурским алфавитом на языке, автору незнакомом. К тексту был приложен перевод на русский язык на отдельном листе толстой бумаги, написанный чернилами с соблюдением дореволюционной орфографии. Текст и перевод находились в одной комнате музея, куда во время блокады было свалено много экспонатов, неописанных и незарегистрированных, — видимо, черновиков.
Автор успел списать перевод текста без соблюдения орфографии, надеясь потом найти время для детального изучения этого документа, но, вернувшись в Ленинград в 1956 г., обнаружил, что часть предметов была передана в Эрмитаж, причем некоторые экспонаты пропали. Таким образом, сохранилась только копия перевода, сделанная безымянным ученым до 1917 г., и несколько его примечаний, которые автор успел скопировать. Эти обстоятельства заставляют считать публикуемый текст недостоверным, но мысли древнего восточного автора столь незаурядны, что ознакомление с ними может заинтересовать современного читателя.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/gumil1/28.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Saygo @ Сегодня, 15:26)
Гумилев по крайней мере не приплетал "джерела" типа Велесовых книг и Джагфар тарихы.

В одной из своих книг Гумилев отозвался о "Велесовой книге" - ничего нового, дескать, она не сообщает... только то, что и прежде было известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Saygo @ Сегодня, 15:26)
фриковскими картами Фусанов, Атлантид и Эльдорадо

Но есть и аутентичные карты Фусана и Эльдорадо.

Т.е. то, как древние представляли себе эти фантастические земли.

А, скажем, название "Бразилия" было образовано из мифического острова в кельтской мифологии - Бразил - на котором живут блаженные.

А Антильские острова - это острова, "противолежащие" (от португальского Ante Ilhas).

Эти вещи надо изучать, как часть истории и культуры, пусть даже в разделе мифология и заблуждения, но отнюдь не по "обобщающим тЭориям" людей, слабо знакомых с предметом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне давно интересно- откуда Гумилев взял это (комментарий к Ясе): "Наказанием за тяжкие преступления была смертная казнь; за малые преступления полагались телесные наказания или ссылка в отдаленные места (Сибирь)"

(Гумилев, Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М.: АСТ, 2008. - С. 382)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФАИК, "Яса" не сохранилась, что удивительно при благоговейном отношении монголов к Чингисхану.

За нее считают некоторые извлечения из сочинений мусульманских авторов - мол, они передали слова Чингисхана.

Но я в это не верю - слишком мало оснований для таких отождествлений. Скорее всего, это некие максимы от исламских мудрецов, вложенные в уста Чингисхана. Если и была корреляция с его реальными словами - то ее степень не поддается верификации.

А перл свой он мог взять из текста "Юань чао би ши" в переводе Козина. Надо будет поискать на досуге, прав ли я.

Только это все равно не "Яса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что есть про ссылку в "ЮЧБШ":

Цитата
Того же дежурного за пропуск дежурства в третий раз, если при этом он был здоров и не испросил разрешения на отлучку у дежурного начальника, наказать тридцатью м семью палочными ударами и, по признании его не желающим состоять при нас, сослать в места отдаленные.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...kaz_Mong/09.php

Если там есть слово "Сибирь" - я буду удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Если там есть слово "Сибирь" - я буду удивлен.

В Сибирь ссылали при царизме и при Сталине.
Лев Николаевич сидел, в том числе и в Сибири...может это у него ассоциации такие.

Не думаю, что для монголов Сибирь (это понятие которое знаем мы) была "отдаленным местом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас