marinin

О вендельском и не только периодах в начальной истории Швеции

35 сообщений в этой теме

marinin,

Вы бредить перестаньте.

1) Осебергский корабль - ок. 823 г., Гокстадсткий корабль - ок. 850 г., Тюнский корабль - ок. 900 г.

Какие СЛАВЯНСКИЕ погребения в кораблях известны для этого времени?

2) Ответ на глупый вопрос "почему Спарвенфельд составил речь на русском?" - а что, ему кто-то запрещал?

К тому же что значит "хранят, если не зачитывали"? Опубликована она в 1 или 2 фолиантах всего-навсего, с другими литературными памятниками эпохи. И другие стихи Спарвенфельда на русском сохранились, и словари его. Это тоже странно?

Уважаемый, хамить переставайте.

1. Я считаю вендельские погребения славянскими, и если бы вы сначала прочитали мои статьи, то таких умных вопросов бы не задавали.

Основания я указал в статье.

2. ВЫ считаете, что ваш ответ содержит что-то умное? Ну-ну..

3. Опять вы путаете божий дар с яичницей, - приравниваете официальный гос.документ к стихам! Наверное, от большого ума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю вендельские погребения славянскими...

Уф-ф-ф!

Серьезный довод...

В таком случае надо чем-то подкрепить Вашу позицию - где ещё в славянских землях встречаются погребения подобные "славянским" вендельским?

Почему восточные славяне не перешли к подобным нововведениям, а упрямо жгли своих покойников? Всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличная кастрюля - полная до краев!

А что "съедобного" есть у славян? Байки родноверов? "Крышень-Вышень"?

Что это - незнание прочего археологического материала или попытка ввести в заблуждение доверчивого читателя (мало знакомого с темой)?

А что Вам еще известно о способах перемещения Даждьбога?"Могила Редвальда" в Британии - тоже захоронение славянина? Вы заодно с Юрием Петуховым?

(Я его книгу иногда ради смеха читаю - кто-то должен был так поглумиться над европейской историей, как европейцы глумятся над нашей.)

Насчет эклектики у скандов, посмотрите хотя бы начало Младшей Эдды.

Совершенно дикая смесь христианских и дикарских представлений : то мир создан христианским богом, а первые люди - Адам и Ева. Напрягшись, Снорри разродился болтовней о Трое, в ходе которой Тор стал прародителем Одина.

На этом глубокие познания Снорри в христианстве в основном иссякли, и он пускается во все тяжкие : простачку Гульви три бога-аса, которым Снорри не удосужился сразу придумать имена, начинают выносить мозги : богов-асов породили инеистые(!) великаны весьма забавным способом; один из первых богов - Один, а Тор уже - его потомок... и пошло-поехало!

Если это не эклектика, то что же тогда эклектика?

"Крышень-Вышень" меня , побольшому счету, не интересует. Мне интересны высшие боги славян и постольку,поскольку необходимы для моей работы. Я считаю, что число высших богов строго ограничено, а их фактическое множество объясняется описательным характером их имен. Мне представляется верным отнести богов Световита,Радогоста, Рода, Стрибога (стрый - изначальный, основной,главный) и, возможно, просто Бога (см. клятвы русичей в договорах с греками) к богу Сварогу, представить их как его описательные имена, а все многоликие изображения - есть изображения Сварога в его ипостасях, число которых у главного бога может быть бесконечным, как бесконечен и сам мир. Поэтому разное число ликов (три, четыре, пять...) есть разные проявления одного и того же бога.

Насчет Британии и не только. Есть масса чрезвычайно интересных сопутствующих вопросов, от рассмотрения которых я вынужден отказаться, чтобы не потонуть в материале. Тем более я не собираюсь комментировать ни Юрия Петухова, ни кого бы то ни было, если это не необходимо для решения главной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уф-ф-ф!

Серьезный довод...

В таком случае надо чем-то подкрепить Вашу позицию - где ещё в славянских землях встречаются погребения подобные "славянским" вендельским?

Почему восточные славяне не перешли к подобным нововведениям, а упрямо жгли своих покойников? Всех.

"Почему восточные славяне не перешли к подобным нововведениям, а упрямо жгли своих покойников? Всех."

Здесь вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Текст, который выдает миллионы результатов в гугле - ваша работа? Я бы не был столь самоуверен.

Ответ давно дали и забыли:

После Столбовского мира в Швеции оказался внушительный процент русскоговорящих. На них и ориентирована данная космополитическая речь, которая, кстати, не факт, что вообще была произнесена. Не факт, что Спарвенфельд присутствовал на похоронах. Суйко затронула весьма интересную тему о затянувшихся похоронах Карла XI.

Кстати шведы, судя по их архивам, вели делопроизводство на двух языках - шведском и датском. Но наверняка найдется и десяток документов на русском - челобитные русскоязычного населения Карелии и Нарвского уезда.

Нас, непосвященных, очень интересует - почему же русскоязычные шведы даже так и не обзавелись кириллическими типографскими шрифтами и отчаянно коверкали родную русскую речь, ведя делопроизводство на шведском и датском?

О речи Спарвенфельда см. у Быковой:

Можно было бы согласиться, что данная речь - отдельная речь для русских гостей и т.п., если были бы аналогичные речи на ДРУГИХ языках.

Пока их не нашли, считаю свой вывод верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРАВО НОРМАНИСТАМ ФОРУМА "СВИТОК"!

Не в силах привести СУЩНОСТНЫЕ аргументы, вы виртуозно использовали ГЛАВНОЕ НОРМАНИСТСКОЕ доказательство - АДМИНИСТРАТИВНУЮ ДУБИНКУ.

Ну и что, - получили ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ удовлетворение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДМИНИСТРАТИВНУЮ ДУБИНКУ.

Это не "дубинка". Если бы это была дубинка, то Вас бы забанили, а темы снесли совсем. smile.gif

Это всего лишь защита пользователей ( в том числе не имеющих глубокой исторической подготовки) от бездоказательной (или слабо аргументированной) отсебятины.

получили ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ удовлетворение?

Вы не Хейзинга, увы rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не "дубинка". Если бы это была дубинка, то Вас бы забанили, а темы снесли совсем. smile.gif

Это всего лишь защита пользователей ( в том числе не имеющих глубокой исторической подготовки) от бездоказательной (или слабо аргументированной) отсебятины.

Вы не Хейзинга, увы rolleyes.gif

Да бросьте.

Не надо прикрываться "защитой пользователей(!)".

Если бы вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желали от чего-то защитить пользователей, то ОБЩЕПРИНЯТЫ методы НАУЧНЫЕ, иначе зачем было называть форум ИСТОРИЧЕСКИМ?

На практике же "защитнички" не смогли НАУЧНО опровергнуть ни одного СУЩЕСТВЕННОГО утверждения в моих статьях :

- выведение и значение понятия "варяги";

- выведение и значение понятия "русь";

- КОМПЛЕКС доводов о славянском присутствии в Скандинавии ( топонимика, языковые заимствования, археология, Вендель, соотношение городов, разбор сообщения святого Ансгария

- объяснение с помощью моей гипотезы " темных" мест в нашей начальной истории.

Конечно, проще прикрыть свое невежество голословными обвинениями! Посмотрите НЕПРЕДВЗЯТО : я свои утверждения АРГУМЕНТИРУЮ, - документами, логикой,археологией и т.д. А чем свои утверждения аргументируют норманисты на данном форуме? Хамством и невежеством, как Чжен?

Так кто же занимается ФАЛЬШ-ИСТОРИЕЙ ?

Тогда бы и называли свой форум не историческим, а ЛИЧНЫМ форумом 2 -3 человек. Как можно быть настолько недальновидными, чтобы ПО СУТИ с ходу вышвыривать с форума пользователей ТОЛЬКО ПО НАУЧНЫМ РАСХОЖДЕНИЯМ? И какой интерес для читателей будет представлять форум, на котором дискуссии заменены хоровым пением в унисон?

Считаю НЕАРГУМЕНТИРОВАННОЕ отнесение моих тем к фальш - истории ( этот ярлык был повешен ЗАРАНЕЕ, без обсуждения, на основании чьего - то ЛИЧНОГО убеждения в первые же сутки) и дальнейший перенос моих тем в соответствующий раздел, хотя началась интересная и полезная дискуссия, - ОТКРОВЕННЫМ ХАМСТВОМ вашим и вашего окружения и , естественно, обсуждать какие - либо другие темы, будто бы ничего не случилось, - считаю для себя НЕВОЗМОЖНЫМ постольку, поскольку сохраняется подобное положение.

Калин Ростислав Николаевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... завершается по существу « эпоха викингов», Бирка быстро хиреет, как по волшебству исчезают « скандинавские» древности, включая двойные фибулы национального(!) шведского платья ( Повсеместное исчезновение « шведского» национального платья в XI веке наши скандинавские патриоты с умным видом объясняют проникновением христианства в будущую Швецию. Все правильно, христианским попам больше делать было нечего, как только гоняться за несчастными шведками, имеющих наглость ходить в подобных платьях, изготовление которых, по мнению норманистов, никак не могли освоить тупые славянки в силу сложности петелек, к которым фибулы крепились)...
Поскольку черепаховидные (скорлупообразные, "скорлупки") фибулы принято считать этноопределяющими предметами, стоит присмотреться к ним внимательнее.

Для этого необходимо ответить на несколько вопросов:

Для чего служили? Т. е. деталью какого предмета национального костюма они являлись?

Где были распространены?

В каких случаех и где использовались не по назначению (т. е. другим этносом)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас