marinin

О "молоточках Тора"

12 сообщений в этой теме

Скрытый текст
О "молоточках Тора".

Сегодня одним из главных признаков « скандинавских»  или « шведских»  погребений считается наличие в них гривен с подвесками, которые археологами-норманистами  уже без ковычек называются молоточками Тора.

Тем не менее объяснение данных подвесок как « молоточков Тора», как важнейший этноуказывающий признак скандинавского или шведского погребения  вызывает сомнение и ряд вопросов :

1. Если Тор – бог воинов, то почему гривны с « молоточками Тора» находят как в мужских, так и в ЖЕНСКИХ погребениях?

2. Почему в разных погребениях РАЗНОЕ КОЛИЧЕСТВО этих подвесок ( от 1 до 15 )? Это что – градация поклонения Тору?

3. Как объяснить наличие « скандинавских»  погребений с гривнами без « молоточков Тора»?

4. Как объяснить « молоточки Тора» вне гривен?

Есть еще вопросы, но эти основные.

Ответа от норманистов я не услышал, поэтому попытаюсь дать свое объяснение.

У Ибн – Фадлана в описании русов и их женщин есть важное замечание : «. А что касается каждой женщины из их числа, то на груди ее прикреплено кольцо или из железа, или из серебра, или (из) меди, или (из) золота, в соответствии с (денежными) средствами ее мужа и с количеством их. И у каждого кольца – коробочка, у которой нож, также прикрепленный на груди. На шеях у них (женщин) (несколько рядов) монист из золота и серебра, так как если человек владеет десятью тысячами дирхемов, то он справляет своей жене одно монисто (в один ряд), а если владеет двадцатью тысячами, то справляет ей два мониста, и таким образом каждые десять тысяч, которые у него прибавляются, прибавляются в виде (одного) мониста у его жены, так что на шее

какой-нибудь из них бывает много (рядов) монист.»

Из данного описания русских женщин очевидно, что их украшения имели ( кроме прочих ) практическое значение – ПОКАЗАТЕЛЬ БОГАТСТВА их мужей.

Вполне логично предположить, что подобный ПОКАЗАТЕЛЬ БОГАТСТВА носили и сами русские мужчины, занятые торгово-военными делами.

Этим показателем и могли являться гривны с различным количеством подвесок, которые находят в « скандинавских» погребениях и которые без каких-либо оснований наши скандинавские патриоты называют « молоточками Тора».

Данное объяснение логично,непротиворечиво и снимает вопросы, поставленные в начале сообщения.

Если я прав, то погребения, в которых найдены гривны с подвесками в виде « молоточков Тора(!)», являются скорее всего погребениями РУССКИХ купцов-воинов.

Объяснение гривен с « молоточками Тора» не как религиозный признак скандинавов-шведов, а как СЛАВЯНО-РУССКИЙ признак, показатель богатства торгово-ремесленной руси и их руководства – русских варягов или русских князей, - вполне соответствует содержанию моей работы « Заметки о руси и варягах».

Сообщение написал  Калин Р.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Если Тор – бог воинов, то почему гривны с « молоточками Тора» находят как в мужских, так и в ЖЕНСКИХ погребениях?

Тор бог грома, молнии, бури и плодородия. Покровитель свадеб. Его клали новобрачным под постель.... smile.gif

В целом молот Тора выступал как оберег от злых чар (темных сил) и его могли носить все, в том числе и женщины.

У меня есть молот Тора biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Его клали новобрачным под постель.... "

Кого? Тора? А я все никак не мог понять, чего это он с остекленевшим взглядом хватается обеими руками за бороду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого? Тора?

Простите...нет конечно. biggrin.gif Не до конца сформулировала мысль. Конечно не Тора, а молоточек biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого? Тора? А я все никак не мог понять, чего это он с остекленевшим взглядом хватается обеими руками за бороду!
Где, когда и зачем Тор хватал себя руками за бороду?

Суйко, не могли бы Вы прилепить в эту тему иллюстрации (или фото) "молоточков Тора" найденных где-либо в Скандинавии и на Руси (для сравнения).

(Заранее премного благодарен give_rose.gif).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

являются скорее всего погребениями РУССКИХ купцов-воинов

А то!

Конечно русов. Т.к. русы до периода правления Святослава - однозначные восточные скандинавы. Потом славянизируются помаленьку (следите за изменениями ономастикона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите здесь: много молоточков Тора, найденных на Руси (http://varangianrus.info/?p=529)

Здесь молот Тора (конец IX- XI вв.) Норвегия (Вердал).

http://www.academia.edu/1202965/Thors_hamm...Christian_cross

Thor's Hammer Amulets - Archaeological Examples

http://www.sol-land.org/culture/old_examples.htm

У меня реплика молота Тора из Бирки (9 век). Выложу попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mackaos.com.au/Articles/Mjol.html

Hammer in the North: Mjollnir in Medieval Scandinavia

Dan Bray

Sydney University

Если кратенько: Подавляющее большинство амулетов молота Тора известны с конца десятого- начала одиннадцатого века и были в основном распространены в Дании, юго-восточной и южной Швеции Норвегии, в тех областях, которые были подвержены сильному христианскому влиянию. Вполне вероятно, что популярность этих амулетов возникла как ответ язычников на распятия, которые носили христиане, количество которых в Скандинавии все возрастало. Интересно, что некоторые из ранних распятий очень похожи по дизайну на молоток....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите...нет конечно. biggrin.gif Не до конца сформулировала мысль. Конечно не Тора, а молоточек biggrin.gif

Извините, шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где, когда и зачем Тор хватал себя руками за бороду?

Суйко, не могли бы Вы прилепить в эту тему иллюстрации (или фото) "молоточков Тора" найденных где-либо в Скандинавии и на Руси (для сравнения).

(Заранее премного благодарен give_rose.gif).

Сергей, статуэтки Тора так и выглядят : сидит мужичок с довольно тонкой бородой примерно до пояса, обе руки с высоко поднятыми локтями вцепились в бороду ( как сказал один участник другого форума: он что там в бороде, вшей ищет? )

К сожалению, у меня пока не получается пореносить изображения и, судя по всему, ссылки тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, статуэтки Тора так и выглядят : сидит мужичок с довольно тонкой бородой примерно до пояса, обе руки с высоко поднятыми локтями вцепились в бороду...
С чего Вы взяли что это Тор? Поверили на слово "норманнистам"? Эту фигурку часто называют Тором, но совершенно бездоказательно.

...как сказал один участник другого форума: он что там в бороде, вшей ищет?
Это сказал я - Сергий

К сожалению, у меня пока не получается пореносить изображения и, судя по всему, ссылки тоже.

sad.gif у меня тоже не всегда получается - будет свободное время - поучусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из данного описания русских женщин очевидно, что их украшения имели ( кроме прочих ) практическое значение – ПОКАЗАТЕЛЬ БОГАТСТВА их мужей.

Не верно.

Из описания женщин, которых привезли русы на продажу очевидно, что их украшения имели практическое значение - это попытка купцов-русов уйти от налогов. В исламе любой товар купца облагался десятиной, кроме украшений жены. Русу-купцу было выгодно всех привезенных женщин назвать своими женами, при этом навешать на них мониста. В противном случае местный малик отобрал бы каждую десятую женщину и каждую десятую бусину. Потом арабы зафиксировали: русы-язычники продают своих жен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас