Saygo

Поле битвы - Египет

1 сообщение в этой теме

А вот обратная сторона. Виктор Солкин сообщает в блоге об опустошении музея в Меллауи:

"На фоне разразившегося в Египте кровопролития, воры похитили уникальную статую XIV века до н.э., пронизи ювелирных украшений, более тысячи других памятников. Разграбление музея в Меллауи стало самым страшным нападением на музей в египетской истории.

Размах произошедшего кошмара в небольшом городке близ Миньи – одного из крупнейших центров Среднего Египта - объясняется просто: здесь почти не было охраны, полиция, не уверенная в завтрашнем дне, исчезла с улиц, бросив, по сути, Египет на растерзание толпам исламистов.

После того, как музей уже был ограблен, подростки, увидевшие, что полиция так и не появилась на пороге здания где, как все знали, хранились ценнейшие памятники, стали жечь оставшиеся куски мумий и саркофагов, уродовать лица тяжелых каменных статуй, которые и так уже подверглись вандализму со стороны воров. Обстановка в Меллауи остается сложной: в понедельник вооруженный убийца стрелял из автомата с одной из крыш, в полицейский участок, расположенный около музея.

Среди украденных вещей была замечательная статуя принцессы, дочери Эхнатона и Нефертити, которую египтолог Моника Ханна, курирующая группы добровольцев, мониторящие факты египетского наследия, по праву назвала «шедевром». (Статую вернули сегодня утром – В.С.) Среди других потерь – золотые и бронзовые монеты греко-римской эпохи, погребальные маски, бронзовые статуэтки ибисов и павианов – священных животных бога мудрости Тота, чей культовый центр - город Гермополь был расположен неподалеку. Во время штурма музея были убиты кассир и охранники здания.

Под снайперским огнем Моника Ханна и представители местных властей спасли пять древнеегипетских саркофагов, две мумии и несколько дюжин мелких предметов – все, что осталось от экспозиции, насчитывавшей 1089 памятников.

user posted image

Этот небольшой музей был уникален редчайшими памятниками Ахетатона – расположенной неподалеку знаменитой столицы фараона-реформатора Эхнатона и его супруги Нефертити. Произведений искусства из Гермополя – некогда города мудрости, известного своими храмами и библиотеками – здесь также было очень много. Когда Моника Ханна попросила группу подростков, вооруженных огнестрельным оружием, прекратить уничтожение памятников, напомнив, что это – достояние всех египтян, они ответили, что мстят за исламистов, убитых правительственными войсками в Каире. «Я сказа им, что это – собственность египетского народа, которую они уничтожают, - говорит Ханна. – Им же было отвратительно, что мое лицо не было скрыто хиджабом».

Прогнав подростков, группа мужчин открыла огонь, пытаясь заставить Монику Ханну и сотрудников полиции удалиться. По словам г-жи Ханны, эти вооруженные люди подстрекали детей жечь мумии: одну сожгли полностью, другую – частично; они же столкнули с постамента каменную скульптурную группу Древнего царства, созданную в III тысячелетии до н.э. «Мы работали, пригнув головы, чтобы они не попали в нас, - говорит Ханна. – На крыше рядом засели снайперы».

user posted image

В итоге удалось спасти около 40 предметов, а также тысячи фрагментов разбитых памятников, многие из которых, по словам г-жи Ханны, удастся восстановить. Ее команда единомышленников сделала все возможное, чтобы предать огласке кошмар, случившийся в Меллауи. Глава отдела музеев Министерства по делам древностей д-р Ахмед Шараф сообщил, что несколько предметов уже вернули, и что власти не будут преследовать или арестовывать никого из тех, кто по собственной воле вернет украденное. За возврат памятников даже дают небольшую награду. По словам д-ра Шарафа пока полиции еще не удается взять музей под полный контроль. Он особенно отметил, что ответственность за акты вандализма лежат на движении «Братья-Мусульмане», которые инициировали вооруженные протесты против правительства, поощряли разграбление музея и нападение на соседний полицейский участок. Скорее всего, к ограблению музея готовились и специально собрали и скопище протестующих исламистов в парке перед музеем. Опасаясь распространения случаев грабежей, правительство направило более 30 танков для защиты здания Египетского музея в Каире.

Увы, два года беспорядков, пришедшие на смену режима свергнутого президента Хосни Мубарака, стали временем торжества исламистов, уничтожающих древнее наследие Египта, потому что «это все язычество». Впрочем, торговать «язычеством» религия им не мешает".

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас