Суйко

Умер Б. Стругацкий

6 сообщений в этой теме

19.11.2012, Москва 21:05:47 Сегодня умер выдающийся писатель-фантаст, сценарист и переводчик Борис Стругацкий. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил друг писателя Борис Вишневский.

Сообщается, что последние несколько дней литератор находился в больнице, врачи оценивали его состояние как тяжелое.

Б.Стругацкий родился в 1933г. Ленинграде, ему было 79 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 ноября 2012 года около 19:00 в Санкт-Петербурге на восьмидесятом году жизни скончался выдающийся писатель Борис Стругацкий.
Советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик Борис Натанович Стругацкий наиболее известен десятками произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики, которые он создал в соавторстве с братом Аркадием Стругацким. Их перу принадлежат такие популярные фантастические романы, как «Трудно быть богом», «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров».
После смерти брата в 1991 году Борис Натанович опубликовал два самостоятельных романа.
В последнее время Борис Стругацкий находился в больнице в тяжёлом состоянии.
Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил «Новой газете» следующее:

Великого писателя, одного из двух братьев, на книгах которых выросло несколько поколений наших соотечественников, мы в дружеских беседах всегда назвали коротким и емким словом «учитель». И он сам любил это слово.
Он долго болел. Больное сердце. Периодически ложился в больницу на очередную профилактику. Но в последнее время состояние его резко ухудшилось — к болям в сердце добавилось воспаление легких, и врачи уже не давали никаких прогнозов. Мы же надеялись…
Подобрать слова, переоценить его роль невозможно, люди такого масштаба — единичны.
Александр Сокуров в интервью «Известиям» назвал смерть Бориса Стругацкого «второй национальной потерей в русской литературе после Солженицына»:

Никто не дышал ему в затылок. Никого по-настоящему не было рядом, кто мог бы продолжить его дело. Это потеря не только в литературном смысле, но и в граждансском. Потому что именно сейчас стране очень нужны такие судьи, такие адвокаты, каким был он. Мудрые люди нужны. Для нас, как для грамотного народа и для российского государства всего это невосполнимый урон.

requiescat in pace sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image

Вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого Аделаида Андреевна Карпелюк скончалась в ночь на пятницу после продолжительной болезни в одной из больниц Петербурга, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в близком кругу семьи.

Вместе супруги прожили более 50 лет. Карпелюк пережила мужа всего на один год и один месяц.

Дата и место похорон станут известны 23 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Вишневский:

Последняя воля Бориса Натановича Стругацкого исполнена: сегодня, 5 апреля 2014 года, в 14.05 мы развеяли его прах и прах его жены, Аделаиды Андреевны Стругацкой, над Пулковскими высотами.
Борис Натанович ушел 19 ноября 2012 года, Аделаида Андреевна — 20 декабря 2013 года.
БНС завещал развеять его прах над Пулковом, но после его ухода Аделаида Андреевна (она уже была тяжело больна) сказала «пусть подождет меня».
Ждать пришлось увы, недолго — один год, один месяц и один день.
В Пулковскую обсерваторию (где много лет работал БНС, и где он познакомился с Аделаидой Андреевной) мы приехали вместе с его сыном Андреем, его женой Светланой, друзьями семьи, и учениками БНС. Были Андрей Измайлов, Анастасия Монастырская, Юрий Флейшман, Сергей Арно, Николай Романецкий, Антон Молчанов (Ант Скаландис) и другие.
Прах БНС и его жены был перемешан — чтобы они воссоединились, — и развеян нами с Андреем Измайловым со смотровой площадки главного купола Пулковской обсерватории.
Потом мы поехали домой к БНС — немного посидели и вспомнили их с Аделаидой Андреевной.
Церемонии закончены. Осталась память. Остались книги. Остались ученики.
Уже приняты решения о том, чтобы назвать именем братьев Стругацких площадь на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, рядом с его домом, и установить на доме мемориальную доску.
Вы всегда с нами, Учителя — Аркадий Натанович и Борис Натанович.
Мы помним, о чем вы предупреждали:
«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные».
И помним, что вы завещали:
«Тысячелетия глядят на нас с надеждой, что мы не озвереем, не станем сволочью, рабами паханов и фюреров».

1004876_599369453474570_5690575703377051

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас