Dark_Ambient

Cтоматология доинкского периода

3 сообщения в этой теме

user posted image

Вы хотя бы представляете, какого качества должно быть сверло и насколько высокие обороты, чтобы сделать крохотное отверстие в кромке зуба?!

Поинтересуйтесь у своего стоматолога: сможет ли он сделать три крохотных отверствия в зубе (два из них у самой кромки) современным высокотехнологичным вольфрам-карбидным бором с пневмотурбинным приводом)

Историки утверждают, что доколумбовы цивилизации не знали колеса smile.gif

P.S

фотографировал в Museum Of Aboriginal Cultures - Cuenca, Ecuador

http://ancient-ru.livejournal.com/225927.html

http://a-eliseev.livejournal.com/1113462.html

Кто знает, фейк или нет? А то опять уже обвинили во всяких жэжэшечках и контактиках историков в предвзятости и мега-фальсификациях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные находки уже были.

user posted image

Декорирование зубов отнюдь не модная новинка. Человеческая страсть к украшению себя, в том числе и своих зубов, оставила нам с вами прелюбопытные тому исторические подтверждения.

В древности украшения для зубов, судя по археологическим находкам, делали преимущественно из драгоценных по тем временам камней — нефрита, бирюзы, сердолика.

По данным мексиканского археолога Dr. v. Tiesler, в племенах народов Майа таким процедурам подвергалось 65% женщин и 58% мужчин в возрасте после 15 лет.

Декорирование зубов применялось среди всех слоев населения. И по типу декорирования можно было определить социальную принадлежность человека.

В то же время, по мнению ведущего исследователя мексиканского Национального института антропологии и истории Хосе Хименеса, «у высших представителей власти ничего подобного не было».

Согласно исследованиям тысяч образцов зубов, проведенным специалистами института, «жители нынешней Латинской Америки (по большей части все-таки мужского пола) украшали свои зубы ямочками, бороздками и полудрагоценными камнями вплоть до XVI века» и «дантисты тех мест очень хорошо разбирались в своем ремесле».

Однако чтобы проделать такую работу и при этом не навредить зубам, нужно было очень постараться.

Древние дантисты работали с помощью похожих на сверла устройств, наконечник которых был сделан из твердого камня (например, такого как обсидиан). Высверленная часть зуба не выбрасывалась, а использовалась для создания клея. Его делали на основе природных смол .

Для обезболивания «врачи», вероятно, использовали различные травяные настойки.

Кроме того, они были весьма подкованы в анатомии. Так, антропологи не обнаружили практически ни одного зуба, который бы был просверлен до пульпы.

(http://metallokeramika.at.ua/news/zubnye_ukrashenija_g_sumy_ehkskursija_v_proshloe/2012-04-30-240)

И здесь интересный материал про "славянскую стоматологию"

Уровень медицины полабских славян.

user posted image

(http://yablor.ru/blogs/uroven-medicini-polabskih-slavyan/2410140)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученые: пещерные люди страдали от зубной боли

Антропологи обнаружили самые ранние следы зубных заболеваний у человека.

Речь идет о скелетных останках людей, живших более 13700 лет назад на территории современного Марокко в эпоху позднего неолита.

По мнению авторов статьи, опубликованной в трудах Национальной академии наук США (PNAS), эти люди каменного века питались пищей, содержащей большое количество углеводов и орехов.

Это видно по крайне плохому состоянию их зубов. Вероятно, они сильно страдали от зубной боли.

Слишком много сахара

"В определенный момент нерв в зубе умирает, но до этого боль может быть очень мучительной, а если возникает воспаление, становится нестерпимой из-за давления не челюсть", - говорит доктор Луиз Хамфри из Музея естественной истории Лондона.

"Затем, разумеется, происходит прорыв абсцесса, и боль уходит. Мы наблюдаем следы этого во множестве челюстных костей".

Проблема избытка сахара привела к сходному положению в современном мире. Однако изучение ископаемых останков бросает свет на динамику зубных заболеваний у человека.

Четко прослеживается тенденция ухудшения состояния зубов в те исторические моменты, когда по тем или иным причинам люди получали доступ к пище с высоким содержанием сахара и углеводов.

Антропологи произвели анализ костных останков, обнаруженных в Голубином гроте на востоке Марокко за последние 10 лет.

Эти скелеты относятся к периоду от 13700 до 15 тысяч лет назад.

У всех из них, кроме трех, обнаружены следы запущенного кариеса, а дырки и разрушения отмечены в половине сохранившихся зубов. У некоторых из этих людей дело доходило до возникновения разрушительных абсцессов.

Вредные бактерии

Ископаемые остатки пищи, которой питались эти люди, свидетельствуют, что в нее входили орехи и желуди.

Такая диета способствует размножению бактерий, создающих кислотную среду, быстро разрушающую зубную эмаль.

Интересно, что в данном случае наблюдается то же явление, которое обычно сопровождало возникновение устойчивых сельскохозяйственных общин много тысяч лет спустя.

Вероятно, это объясняется тем, что хотя пещерные жители в районе Тафоральт были собирателями диких растений и еще не умели выращивать их, это было относительно оседлое поселение.

140106223131_maroccan_caves_304x171_ianc

Люди жили в пещерном комплексе Голубиного грота в течение тысячелетий

Это подтверждается множеством погребений в пещерах комплекса, а также глубоким залеганием растительных остатков в мусорной яме, куда сбрасывались остатки растений.

Сладкие желуди широко представлены в питании этих людей, и, вероятно, они были основной причиной плохого состояния их зубов.

"Сладкие желуди являются компактным концентратом углеводов. Мы думаем, что обитатели пещер жарили их на камнях, а это делало орехи тягучими и липкими. Кроме того, нагрев облегчал переваривание такой пищи, а ее остатки легко застревали в зубах", - объясняет доктор Хамфри.

Ритуал или первые дантисты?

Более того, ясно, что обитатели пещеры в Тафоральте по каким-то причинам научились удалять зубы. В более чем 90% случаев в найденных челюстных костях удалены один или два передних верхних зуба-резца. Ученые не знают, умели ли эти люди удалять больные зубы.

"Обычно в передних зубах не бывает кариеса, и поэтому речь идет о каких-то ритуалах. Мы не знаем, почему они так поступали", - говорит доктор Хамфри.

Первые признаки зубоврачебной практики относятся к периоду 6,5 тысяч лет назад, когда люди стали использовать пчелиный воск для заполнения пустот в плохих зубах.

140106223039_stone_age_teeth_304x171_isa

Справа на коренных зубах видны следы разрушений, свидетельствующие об абсцессе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас