СтарецЪ

Знак-пропуск в Успенский Собор Кремля на время коронования

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане.

На одном нумизматическом форуме пользователь выставил на обсуждение (определение) довольно интересный предмет, вот его описание:

Знак-пропуск в Успенский Собор Кремля на время коронования. Российская Империя, 1896 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, 11,59 г. Размеры 37,2x31,4 мм. Сохранность отличная. Крепление — вертикальная булавка с застежкой. Патрикеев, Бойнович.1# 13.7. Редкий.

Право ношения знака было дано всем лицам, допущенным в Успенский Собор Кремля на время коронования Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны, 14 мая 1896 г. Знак носился на банте из ленты Ордена Св. Андрея Первозванного у левого плеча.

post-42-1377456063.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы ничего, но в ходе обсуждения один приятель хозяина предмета договорился до того что данный фрачник (условно - знак отличия) скорей всего дело рук серебряных дел мастеров уровня если не самого г-на Фаберже, то как минимум

Хлебникова,  Сазикова,  Курлюкова или мастерская Московского кремля.

на моё замечание что такой кривой (антисимметричный) знак мастера такого уровня в принципе не могли выпустить, к тому-же ювелиры (граверы) Фаберже, Хлебникова и т.д. свои работы клеймили ОБЯЗАТЕЛЬНО, и в подобных случаях клеймили не только на подвижных частях (булавка) а еще и на основной части фрачника, иногда с лицевой стороны.

Ниже на представленном фото лишь набросок несоответствий работы для столь именитых мастеров

post-42-1377456723.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя при всей кривизне, подлинность знака сомнений не вызывает...

п.с. булавка на знаке обломана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела по Сети...удивительно какое разнообразие знаков на коронацию было сделано. blink.gif

Видимо их штамповали и частные мастерские.

Знака, подобного выложенному Вами, не видела.

user posted image

Здесь навершие похоже на "ваш знак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жетонов разных предостаточное множество, особенно частных, на коронацию и на "тему", есть и официальные коронационные жетоны.

Данный фрачник-знак так-же официальный, по крайней мере есть статус его ношения и на фото и кино хронике удаётся разглядеть такой знак на одежде гостей.

post-42-1377459075.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, жетонов разных предостаточное множество, особенно частных, на коронацию и на "тему", есть и официальные коронационные жетоны.

Данный фрачник-знак так-же официальный, по крайней мере есть статус его ношения и на фото и кино хронике удаётся разглядеть такой знак на одежде гостей.

Накручивание цены? Уважаемый вы о чем? В теме разве кто то говорил про оценку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо их штамповали и частные мастерские.

ЩаЗ удивлю и изумлю до бесконечности - ордена в России делали частные мастерские, как минимум, весь XVIII в. "Гоцудаль-импелатол-скотина" токмо выписывал наградные документы, а знак кавалер заказывал в частной мастерской. Поэтому часто орден от ордена отличается по геометрии.

Ну а когда имам Шамиль ввел у себя ордена, то там то же само было. Поэтому сейчас, помимо коллекции Барятинского (самая авторитетная коллекция шамилевских наград) по рынку гуляет 100500 подделок отвратительного качества - мол, война была, делали, как Аллах покажет.

Первые цинские ордена тоже заказывали частным (в т.ч. и иностранным) мастерам-ювелирам.

Т.ч. это вполне нормально - иметь разные версии знаков, сделанные всякими частными конторами. Особенности организации производства сказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накручивание цены? Уважаемый вы о чем? В теме разве кто то говорил про оценку?

Комментарий "ни о чем". dirol.gif

У Вас есть что-нибудь по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий "ни о чем". dirol.gif

У Вас есть что-нибудь по теме?

В заголовке темы пользователя четко написано, (накручивание ценности), этот знак принадлежит мне, его описание и оценку дал совершенно не знакомый мне человек, он высказал свое мнение по происхождению данного знака, привел примеры из кинохроники коронования где виден на орденской ленте данный знак, проделав огромную работу, а его обвиняют в накручивание ценности хотя он не какого отношения к данному знаку не имеет, как то не правильно это. А на счет происхождения данного знака, я солидарен со старцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заголовке темы пользователя четко написано, (накручивание ценности)

Изменил название темы (подзаголовок стал "Оценка и верификация").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заголовке темы пользователя четко написано, (накручивание ценности), этот знак принадлежит мне, его описание и оценку дал совершенно не знакомый мне человек, он высказал свое мнение по происхождению данного знака, привел примеры из кинохроники коронования где виден на орденской ленте данный знак, проделав огромную работу, а его обвиняют в накручивание ценности хотя он не какого отношения к данному знаку не имеет, как то не правильно это.  А на счет происхождения данного знака, я солидарен  со старцем.

Да шо Вы говорите?

Ну возможно лишь с тем что Бриос (Борис) Ваш знакомый (если Вы тот самый кузя20122) я напутал, просто Бриос обратился к Вам по имени, и так расшаркивался по поводу Вашей находки что я возможно сделал поспешный вывод о Вашем с ним знакомстве.

Но накручивание цены (за счёт именитого мастера) и оценка предмета есть факт!, даже если Вас финансовая составляющая данного фрачника не интересовала, в теме она присутствовала!

Тему можно почитать тут ссылка (надеюсь ни чего не нарушил?)

А Бриос тот ещё оценщик, с потолка взять версию и выдавать её за истину - это знаете-ли талант надо иметь!

Причём если-бы в первый раз, ещё можно было-бы промолчать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЩаЗ удивлю и изумлю до бесконечности - ордена в России делали частные мастерские, как минимум, весь XVIII в. "Гоцудаль-импелатол-скотина" токмо выписывал наградные документы, а знак кавалер заказывал в частной мастерской. Поэтому часто орден от ордена отличается по геометрии.

Ну а когда имам Шамиль ввел у себя ордена, то там то же само было. Поэтому сейчас, помимо коллекции Барятинского (самая авторитетная коллекция шамилевских наград) по рынку гуляет 100500 подделок отвратительного качества - мол, война была, делали, как Аллах покажет.

Первые цинские ордена тоже заказывали частным (в т.ч. и иностранным) мастерам-ювелирам.

Т.ч. это вполне нормально - иметь разные версии знаков, сделанные всякими частными конторами. Особенности организации производства сказываются.

Ни чуть не удивили, вот совсем-совсем!

Частники - распространённое явление, и их такое множество что до сих пор большая их часть не описана и вряд ли когда будут описаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да шо Вы говорите?

Ну возможно лишь с тем что Бриос (Борис) Ваш знакомый (если Вы тот самый кузя20122) я напутал, просто Бриос обратился к Вам по имени, и так расшаркивался по поводу Вашей находки что я возможно сделал поспешный вывод о Вашем с ним знакомстве.

Но накручивание цены (за счёт именитого мастера) и оценка предмета есть факт!, даже если Вас финансовая составляющая данного фрачника не интересовала, в теме она присутствовала!

Тему можно почитать тут ссылка (надеюсь ни чего не нарушил?)

А Бриос тот ещё оценщик, с потолка взять версию и выдавать её за истину - это знаете-ли талант надо иметь!

Причём если-бы в первый раз, ещё можно было-бы промолчать...

Не с Бриосом, не с Борисом не знаком, знак не просил оценивать хотел просто узнать, что за вещь такая попалась, оценка мне не интересна,знак не для продажи, для себя давно это решил, для кого то он может и представляет интерес, а для меня лично это симпатичная безделушка, не понятно кем изготовленная,которую я пушу на изготовление ключницы, вот как то так, зато такая будет только у меня и все rolleyes.gif С ув Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас