Лукас

Политика России с украинскими товарами

8 сообщений в этой теме

Неоднократно Онищенко запрещал ввоз разной продукции из Украины. В последний раз это были конфеты Рошен. Там, якобы, нашли вредные вещества. Однако другие страны не выявили каких-либо опасных веществ:

2 августа в Таджикистане эпидемиологическая служба и Таджикгосстандарт начали проверку шоколадных конфет украинской компании. На Roshen приходится четверть рынка кондитерской продукции этой страны. 3 августа заместитель главы Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции Таджикистана Ибодулло Курбонов заявил, что нарушений по качеству и безопасности в результате проверки не обнаружено. Повторная проверка это подтвердила.

«Мы проводим постоянные проверки продуктов, которые ввозятся в Таджикистан. После того как в российских СМИ начались сообщения на тему запрета со стороны РФ, мы вновь провели проверку, но, о чем сообщил Роспотребнадзор, ничего не подтвердилось», — цитирует Курбонова РИА «Новости».

Результаты проверок в Молдавии 5 августа озвучил министр сельского хозяйства республики Василий Бумаков. «Эти конфеты протестированы, хотя в этом не было особой необходимости. Потребители могут быть спокойны. В тех партиях, которые были поставлены в Молдову, не выявлено ничего опасного или не соответствующего качеству», — цитирует министра сайт Publika.md.

5 августа главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что специалисты его ведомства не обнаружили опасных веществ в продукции Roshen. Проверки начались в двух городах — Астане и Алма-Ате.

«Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензапирена нет», — сказал он журналистам. Проверки в Казахстане продолжаются.

Проверки в Белоруссии тоже еще продолжаются. 2 августа министерство здравоохранения республики сообщило, что в стране приняты меры по запрету на ввоз в Россию продукции Roshen через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы Таможенного союза и реэкспорта кондитерских изделий.

http://www.gazeta.ru/business/2013/08/05/5542029.shtml

Белоруссия не намерена отказываться от продукции украинской кондитерской фабрики Roshen, сообщил сегодня замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач РБ Игорь Гаевский.По его словам, "проверка продолжается, но по результатам уже полученным мы не видим необходимости запрещать реализацию продукции Roshen".Гаевский добавил, что "по всем нормам отклонений нет", пишет ПРАЙМ.

http://www.segodnia.ru/news/126258

Судя по всему, эти запреты являются не заботой за здоровьем российских граждан, а экономическим давлением на Украину, чтобы Украина вошла в Таможенный Союз. Если учесть к этому, что в Казахстан было направлено письмо о том, чтобы и Казахстан запретил эти конфеты у себя:

Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с просьбой запретить поставки продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию республики, пишет Корреспондент.net. Как сообщают казахстанские СМИ, главный эксперт государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Марал Рахимжанова подтвердила факт получения письма от Роспотребнадзора. Отметим, что письмо, датировано 29 июля, поступило в министерство 7 августа.

http://www.agroperspectiva.com/ru/news/117356

В общем грязно играют руководители России, в частности, Путин и Онищенко.

Изменено пользователем Лукас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем грязно играют руководители России, в частности, Путин и Онищенко.
"Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет". biggrin.gif

...или - иначе не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что- производство кондитерской фабрики Roshe является основой экономики Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что- производство кондитерской фабрики Roshe является основой экономики Украины?

Когда бюджет государства нуждается в деньгах, то любые многомиллионные убытки украинских предприятий вредят бюджету. Ведь запреты были не только на конфеты, а и на мясо, сыры, молоко и другие товары.

Смотрите вот такую карту, где обозначены запреты России на товары от разных стран:

http://newsplot.org/id/2013/08/21/k-noge-k...lem-nakazyvaet/

Изменено пользователем Лукас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда бюджет государства нуждается в деньгах, то любые многомиллионные убытки украинских предприятий вредят бюджету. Ведь запреты были не только на конфеты, а и на мясо, сыры, молоко и другие товары.
Нынешняя Россия, по отношению к своим соседям (независимым государствам, и живущим в них нашим бывшим согражданам) - это слон в посудной лавке. Неуклюжесть действий России (точнее, её правящей верхушки) просто поражает. Трудно предсказать чего добиваются Путин и Онищенко, ввиду полного отсутствия у нынешней россиянской "элиты" внятной единой национальной идеологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что- производство кондитерской фабрики Roshe является основой экономики Украины?
Судя даже по этому - весьма объемное производство:
2 августа в Таджикистане эпидемиологическая служба и Таджикгосстандарт начали проверку шоколадных конфет украинской компании. На Roshen приходится четверть рынка кондитерской продукции этой страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению аналитиков Da Vinci AG вступление в Таможенный союз не сулит украинским предприятиям ничего хорошего.

«Украине не стоит ожидать прекращения торговых конфликтов с Россией после вступления в ТС. При невозможности конкурировать с ведущими мировыми производителями на внешних рынках единственным сценарием на рынке ТС является укрупнение, поглощение и выдавливание части производителей. Так, в авиационной отрасли при таком сценарии мы ожидаем попыток банкротства украинских авиационных предприятий. Аналогичный сценарий коснется автомобилестроения, пищевой промышленности, аэрокосмической отрасли и судостроения», – говорится в обзоре.

В документе приводится динамика развития отношений в рамках Таможенного союза за второй и третий кварталы 2013 года на основании официальных данных статистики, а также анализа заявлений представителей правительственных и бизнес-кругов Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь. По оценкам группы, по сравнению с итогами подобного исследования, проведенного в марте 2013 года, полученные результаты продемонстрировали углубление ранее обозначенных проблем и формирование устойчивых негативных трендов. «Введение торговых санкций в отношении экономических партнеров Москва предпринимает для скрытия и выравнивания негативных и кризисных явлений в собственной экономике и экономике ТС, а также создания иллюзии эффективности работы Таможенного союза», – отмечается в обзоре.

Аналитики считают, Россия прибегает к внешним и внутренним торговым войнам как способу защиты внутреннего рынка, поскольку экономика РФ переживает тяжелые времена. «Результаты отчетности крупных предприятий на территории РФ свидетельствуют о том, что с апреля падение инвестиций составило более 5%. Это косвенно свидетельствует и является опережающим индикатором перехода экономики РФ в рецессию», – отмечается в обзоре.

В то же время, по оценкам аналитиков, такая политика способна обеспечить временный промышленный рост, но может привести к торможению модернизации промышленности участников ТС. Согласно итогам исследования, в Таможенном союзе наблюдается падение взаимной торговли между странами-участниками. В частности, по данным первых пяти месяцев текущего года сокращение взаимной торговли в рамках ТС составило 9,9% в годовом выражении, наибольшее падение наблюдается в торговых показателях Казахстана и России (на 15,8% и на 15,1% в мае 2013 года соответственно).

По мнению авторов документа, создание ТС пока не отразилось на диверсификации экономики стран-членов. «В экспортных операциях по-прежнему доминируют сырьевые и промышленные товары. Мы полагаем, что данная тенденция будет сохранена в дальнейшем», – отмечается в обзоре. Эксперты отмечают, что формат объединения не позволяет обеспечить равномерное развитие всех его участников, поскольку вес России во взаимной торговле ТС в 2012 году составил 65,1%, а за 5 месяцев 2013 года – 62,2%.

«На сегодняшний день благоприятный эффект от Таможенного союза в плане активизации торгового оборота ощущает на себе только Россия. Намечается тенденция к созданию устойчивой системы, где Беларусь, а в большей мере Казахстан займут нишу сырьевого придатка для экономики России», – говорится в обзоре. Например, в структуре взаимной торговли отрасль машиностроения занимает лишь 19,2%, при этом на долю РФ приходится 15,7% торговли товарами этой группы, Казахстана – 8,9%, Беларуси – 31,3%. «Наша страна вряд ли может рассчитывать на либерализацию поставок энергоносителей и открытие доступа к среднеазиатским месторождениям, поскольку Россия продолжит политику контроля и ограничения доступа к трубопроводам и инфраструктуре, а снижения цен на энергоресурсы не произойдет», – говорится в обзоре.

Сырьевая ориентация Таможенного союза увеличивает риски для экономик его членов. По итогам первого полугодия 2013 года на энергоносители приходится наибольшая доля, или 33,6% во взаимной торговле, при этом в торговле Российской Федерации и Казахстана на их долю приходится 44,3% и 40,3% соответственно. «РФ стремится удерживать монополию на поставки энергоресурсов. Так, Беларусь до сих пор не получила казахской нефти в рамках Таможенного союза, несмотря на то, что сам Казахстан заинтересован в таких поставках», – говорится в обзоре. По оценкам группы, Москва заинтересована в сохранении монополии на поставки энергоресурсов для эффективного наполнения бюджета РФ.

Также отмечается высокий рост инфляции в результате повышения таможенных тарифов и выравнивания цен внутри ТС, увеличение объемов контрабанды в результате высокой тенизации товаропотоков, усугубление проблем с наркотрафиком на границе с азиатскими странами.

Эксперты пришли к выводу, что Россия хочет монополизировать внешнюю торговлю с Евросоюзом на постсоветском пространстве, поэтому формирование зоны свободной торговли Украины с ЕС стратегически не выгодно Кремлю.

«РФ опасается самостоятельного сближения стран СНГ с ЕС, намерена ограничивать такие процессы и самой выступить хабом для части товаров из региона в Европу», – отмечается в обзоре.

Как сообщал УНИАН, Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 августа заявил, что Таможенному союзу в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС придется принять защитные меры.

"Если наши соседи (Украина) пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", – заявил Путин.

По материалам УНИАН и других информагенств Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кох призвал не пугать «хохлов»

Российские официальные лица считают, что в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом Киев станет жертвой дефолта. Однако даже в самой России не все согласны с такой апокалиптической точкой зрения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Правительство Российской Федерации только пугает Украину экономической катастрофой в случае подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, но на самом деле никакой катастрофы не произойдет.

Такое мнение высказал экс-вице-премьер правительства РФ, экс-глава Госкомимущества России Альфред Кох, пишет УНИАН. «Наша власть так пугает хохлов экономической катастрофой при подписании договора об ассоциации с Европой, что как-то стало совсем ясно, что никакой катастрофы не будет. Наши, конечно, из штанов будут выпрыгивать, чтобы ее им устроить. И даже себе во вред будут рвать экономические связи и отгораживаться таможенными барьерами», — заявил Кох. При этом он отметил, что Россия не может повлиять на подписание Украиной Соглашения об ассоциации.

«Но ничего не проканает... Иначе они бы так не бесились. А тихо и спокойно ждали, когда хохлы подпишут соглашение, а потом жестоко бы их наказали. А тут, похоже, наши в глубине души уже поняли: хохлы уходят, а нас в Европу не берут. Нас подарили китайцам. Нашу Татарию-Московию Европой не считают. Мы дикая азиатская деспотия, упивающаяся собственной выдуманной исключительностью... А мы пыжимся, пугаем хохлов, таращим глаза... а ничего поделать не можем. Да на нас и внимания-то уже никто не обращает. Путин получил свою уорхоловскую „минуту славы“ за саечку Обаме, а теперь его хохлы и опустят с горных высей на землю грешную: „Прощевайте пан Путін! Ми пішли, а ви залишайтеся тут, в лайні, зі своїм особливим шляхом“», — написал Кох.

По словам экс-премьера, аналогичная ситуация наблюдалась в 1990-х. «Я помню прибалтов также в начале 90-х пугали. Ровно теми же словами. А они ушли — и ни разу не пожалели», — добавил Кох.

Напомним, что ассоциация Украины с Европейским Союзом обойдется Европе в не менее чем 35 млрд долл., необходимых для предотвращения дефолта Украины, обусловленного ростом дефицита торгового баланса Украины и необходимостью переформатирования производственного потенциала. Об этом в ходе 10-й ежегодной встречи «Ялтинская европейская стратегия» (YES) сообщил помощник президента Российской Федерации Сергей Глазьев.

По его словам, «Соглашение с ЕС нельзя назвать взаимовыгодным, потому что по многим позициям Европа оставляет квотирование для украинской продукции, которая является наиболее конкурентоспособной. По словам Глазьева, будущее Украины за наукоемкими отраслями — судостроением, самолетостроением, атомной энергетикой.

В то же время он высказался в пользу заключения Украиной соглашений о зонах свободной торговли с разными странами. «Мы не против заключения отдельных зон свободной торговли с разными странами. А кроме того, мы могли бы подумать о том, чтобы выработать некий общий формат работы между Европейским Союзом и Евразийским Союзом и вместе выработать приемлемый формат отношений с Украиной», — сказал Глазьев.

Восстановление финансового сотрудничества с Международным Валютным Фондом (МВФ) является лучшим способом для Украины в ближайшей перспективе уменьшить сомнения в платежеспособности страны, считают эксперты.

«Думаю, что дефолта ожидать не стоит. Ситуация не такая уж плохая. Она, конечно, заставляет задуматься и принять решения, но у Украины есть еще несколько страховок, которыми она может воспользоваться. И самая эффективная — возобновить сотрудничество с МВФ», — сказал глава инвестиционной компании «Драгон Капитал» Томаш Фиала.

«В запасе у экономических властей есть целый ряд решений, целый ряд вариантов, которые, наверное, могут быть болезненно восприняты населением и могут ударить по рейтингу власти, но, с другой стороны, в любом случае это лучше, чем дефолт. Прежде всего, возможна сделка с МВФ», — вторит ему глава инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.

Напомним, что существует достаточно большое количество серьезных альтернативных оценок проекта «Таможенный союз» и сотрудничества Украины с ЕС.

Например, известный американский исследователь Дэвид Тарр считает, что теоретически ТС может стать успешным проектом, если решит целый ряд достаточно непростых проблем экономического и политического характера.

Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что по расчетам известного специалиста Лусио Винхаса де Саузы, бывшего эксперта Всемирного банка и Еврокомиссии, а ныне — главного экономиста сектора инвестиционных услуг агентства Moody’s, создание Таможенного союза негативно повлияет на ВВП стран-участниц.

Отметим, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о желании Киева присоединиться к соглашению стран-участниц Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС.

Ранее премьер заявил, что Украина воспринимает создание Таможенного союза (ТС) как реальность, в которой нужно работать, и ожидает, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом (ЕС) после подписания Соглашения об ассоциации также будет восприниматься как реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас