Суйко

По следам Хоббита

1 сообщение в этой теме

Архитектор Питер Арчер и его команда возвели необычный дом, почерпнув вдохновение из книги Дж. Р. Р. Толкиена (J.R.R. Tolkien) 'Хоббит' ('The Hobbit'). Потрясающий каменный коттедж с деревянным каркасом стал данью уважения к английскому писателю и созданным его богатым воображением персонажам. Владелец фэнтези-здания (чье имя не разглашается), будучи преданным поклонником книг Толкиена всю свою жизнь, разместил в своем жилище площадью 56 кв. м. редкие книги и все реликвии и сувениры, напоминающие ему о мирах Толкиена.

Расположенный вдали от городской суеты, каменный коттедж органично сливается с сельской местностью. Кажется, что вот-вот появится сам Бильбо Бэггинс (Bilbo Baggins) и отправится к своему необыкновенному жилищу, чтобы вместе с друзьями отдохнуть в родном Средиземье (Middle-earth). Дом хоббита построен в части графства Честер (Chester County), усеянной живописными амбарами и покатыми полями. Строение стало своего рода хранилищем редких книг и памятных сувениров, которые хозяин дома собирал на протяжении 30 лет, путешествуя по США и другим странам.

Здание площадью 56 кв. м расположено в нескольких минутах ходьбы от основного дома владельца, на плоском камне по пути через сад в английском стиле. Выступая от имени хозяина, Питер говорит: 'Мы хотели построить отдельно стоящее строение, место для отдыха в миниатюрном размере, куда бы мог прийти хозяин и потусоваться или просто побыть наедине со своей коллекцией'.

В настоящее время в США и за рубежом уже построены сотни разнообразных домов, хозяева которых являются истинными фанатами книг Толкиена. Но Арчер объясняет, почему именно этот каменный коттедж особенный. По его словам, этот дом был сделан именно для конкретного места, в отличие от подобных построек где-нибудь за городом.

Арчер работал с целой командой высококлассных мастеров для создания фантастической обители. На отделку пошли камни из давно обрушившейся невысокой крепостной стены 18-го века, которая проходила через центр имения площадью 65 тыс. кв.м. Оригинальность дому хоббита добавляет подпорная стенка на его фоне, выполненная из тех же самых материалов, что и само здание.

Питер говорит: 'Мы не собирались делать что-то в голливудской интерпретации. Мы хотели, чтобы это было вневременным. Здание было построено в 2004-м, но, глядя на него, возникают мысли, что оно стоит с 1904-го, а может с 1604-го'.

Круглая дверь из испанского дерева диаметром 137 см, естественно, снабжена ручкой по центру. Все так, как и описывал Толкиен. Дверь висит на одной железной петле ручной ковки. Сначала Арчер столкнулся со сложностью, т.к. некоторые мастера уверили его, что повесить на одну петлю 68 кг дверь невозможно. Однако кузнецу из Мэриленда (Maryland) это удалось сделать с первого раза.

Столяр из Делавэра (Delaware) из древесины красного дерева изготовил оконные рамы, в том числе большое арочное 'окно-бабочку', в стиле ар-нуво, отталкиваясь от оригинальных чертежей самого Толкиена. Окно-бабочка получило свое необычное название из-за своего внешнего сходства с насекомым, когда окно находится в открытом состоянии. Крыша покрыта глиняной плиткой; вся плитка ручной работы доставлена из Франции (France).

Внутреннее убранство коттеджа украшено изогнутыми арками. Несущая система крыши изготовлена из ели Дугласа (Douglas). Камин оштукатурен и усыпан тонкими кусочками глиняной черепицы. Множество полок и выступов служат нуждам библиотеки владельца. Интерьер дополнен фигурками хоббита, посохом Гэндальфа (Gandalf), стилизованными шахматами и кубиками, а также Кольцом Всевластия. Стилизованная под сельское жилье, фантастическая обитель с легкостью скрывает современные системы отопления и охлаждения, электрические системы и систему безопасности.

После релиза фильма Питера Джексона (Peter Jackson) 'Хоббит: Неожиданное путешествие' ('The Hobbit: An Unexpected Journey') желающих своими глазами увидеть подобие дома Бэггинса стало еще больше. Однако предусмотрительный хозяин, который не захотел превращать тихую сельскую местность в центр стока фанатов Толкиена, не раскрыл точного адреса расположения коттеджа. Владелец также отказался разглашать, во сколько ему обошлось строительство дома хоббита. Зато Арчер поделился новостью о том, что его команда в настоящее время работает над подобным проектом в Тасмании (Tasmania).

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас