Сергий

Завоевание Нормандии

2 сообщения в этой теме

Хрольва Пешехода они [норманны] знают. Который сумел стать вассалом на крохотной территории. А вот "конунга" создавшего крупнейшее европейское государство на богатейшем торговом пути - почему-то не знают...

Назовете скандинавские источники о нем?

Источник: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=853&st=225

Да пожалуйста! Было бы свободное время отвечать на детские вопросы. (Было бы гораздо лучше, если бы "дети" сами читали библиотеку форума "Свиток".)

XXIV

Рёгнвальд ярл Мера был самым любимым другом Харальда коиунга, и конунг высоко ценил его. Рёгнвальд был женат на Хильд, дочери Хрольва Носатого. Их сыновей звали Хрольв и Торир. У Рёгнвальда были также сыновья от наложницы. Одного из них звали Халлад, другого - Эйнар, третьего - Хроллауг. Они уже были взрослыми, когда их законнорожденные братья были еще детьми. Хрольв был могучим викингом. Он был такого большого роста, что никакой конь не мог носить его, и он поэтому всегда ходил пешком, куда бы ни направлялся. Его прозвали Хрольвом Пешеходом. Он много раз ходил походом в Восточные Страны. Одним летом, вернувшись в Вик из викингского похода, он забивал на берегу скот, захваченный им у местных жителей. А Харальд конунг был в Вике. Он очень разгневался, когда узнал об этом, потому что он запретил грабить внутри страны под страхом строгого наказания. Конунг объявил поэтому на тинге, что он изгоняет Хрольва из Норвегии. Когда об этом узнала Хильд, мать Хрольва, она отправилась к конунгу и стала просить за Хрольва. Конунг был в таком гневе, что ее просьбы оказались безуспешны. Тогда Хильд сочинила такую вису: Не напрасно ль Хрольва, Словно волка, крова Вы лишили, волю Гневу дав, владыка? Страшно спорить с лютым: Людям князя сладить Едва ль с ним удастся, Коль в лесу заляжет. Хрольв Пешеход отправился затем на запад за море на Южные острова, а оттуда на запад в Валланд и разорял там страну. Он приобрел там большие владения и поселил там много норвежцев. Эти владения называются с тех пор Нормандией. Из рода Хрольва происходят ярлы в Нормандии. Сыном Хрольва Пешехода был Вильяльм, отец Рикарда. Его сыном был другой Рикард, отец Родберта Длинный Меч. А его сыном был Вильяльм Незаконнорожденный, конунг Англии (11). От него потом произошли все конунги Англии.

Источник: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1065&st=0entry10166

Снорри Стурлусон "Круг земной..." Сага о Харальде Прекрасноволосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы свободное время отвечать на детские вопросы

А давайте без этих изящных оборотов. Вы не ответили на массу заданных Вам вопросов, но прицепились к фразе, которая показалась Вам выгодной... Ну что ж, вуаля.

Когда были написаны исландские саги, упоминавшие Хрольва, а когда "История" Дудо Сен-Кантенского, "Деяния герцогов Нормандии" Гийома Жюмьежского и "Роман о Роллоне" Роберта Васа? И были бы они вообще написаны, не побывай Снорри при дворе Хакона IV (известного как покровитель искусств) и не познакомся там, вероятно, с нормандской традицией, причем криво - путаясь в перечислении потомков Хрольва?

Что же касается конкретных "сведений" о Хрольве из исландских источников, то:

Среди исландских саг, в которых говорится о Хрольве, ключевое место занимает "Круг земной", написанный до 1241 г. знаменитым исландским историком Снорри Стурлусоном. Это сочинение объединяет несколько саг о норвежских конунгах и основывается на более ранних сагах, таких как "Красивая кожа", "Сага об оркнейцах", "Древнейшая сага об Олаве Святом", "Книга о взятии земли". Рассказ Снорри о Хрольве наиболее длинный из всех перечисленных саг. Он находится в "Саге о Харальде Прекрасноволосом" (гл. 24)52. Автор перечисляет братьев Хрольва Хроллауга, Торира и Эйнара, и читатель узнает еще об одном брате Халаде (Halaðr). Однако Снорри делает ошибку в именах сына и внука Хрольва-Роллона. Из рассказа "Саги о Харальде Прекрасноволосом" мы узнаем о том, что Хрольв был объявлен вне закона в Норвегии королем Харальдом Прекрасноволосым за мародерство в прибрежных районах Вика. К сожалению, норвежские областные законы не сохранили следов законодательной политики Харальда Прекрасноволосого, хотя в сборнике "Законов Гулатинга" для юго-западной Норвегии и есть статьи, запрещающие грабить на побережье53. После объявления вне закона в Норвегии Хрольв провел какое-то время на Гебридских островах, принадлежавших в ту эпоху английской короне. Через несколько лет пиратства Хрольв оказался во Франции.

В "Саге о Харальде Прекрасноволосом" сообщается о том, что до объявления вне закона Хрольв "ходил в викинг", то есть занимался пиратством, на "Восточном Пути" (í Austrvegu), под которым понимается Прибалтика и Древняя Русь. Однако по древнерусским источникам не известен персонаж, похожий на Хрольва/Роллона. Только в "Саге о Хрольве Пешеходе" рассказывается, что Хрольв сделался правителем в Альдейгьюборге (Aldejgjuborg) – Старой Ладоге.

Согласно этой саге, которая по своему жанру относится к так называемым "лживым" или фантастическим сагам, Рёгнвальд превратился в брата Хрольва, сын Хрольва-Роллона Вильгельм/Гийом оказался зловредным спутником нашего героя Вильхьяльмом (Vilhjálmr), а сам герой сделался вассалом вымышленного датского ярла54. Историки полностью согласны с тем, что в "Саге о Хрольве Пешеходе" исторично только имя главного персонажа, а все остальное выдумки55. Однако очевидно, что сказителю было известно произведение Снорри Стурлусона или, во всяком случае, некоторые легенды, связанные с Хрольвом Пешеходом. Так, в "Саге о Хрольве Пешеходе" говорится, что свое имя герой получил по имени Хрольва Носа, а прозвищем "Пешеход" обязан своему могучему телу, поскольку из-за тучности "ни один конь не мог пронести его целый день, и поэтому он все время ходил пешком"56.

Напротив, рассказ Снорри Стурлусона построен на основе скальдической строфы. Примерно тот же текст и скальдический стих находится в "Отдельной саге об Олаве Святом", написанной Снорри до "Круга земного" в 1220-1230 г.57 В "Саге об Олаве Святом" "Круга земного" автор сократил свой рассказ, убрав скальдическую строфу (гл. 20), поскольку в "Саге о Харальде Прекрасноволосом" он уже рассказал историю Хрольва. В "Отдельной саге об Олаве Святом", также как в "Саге о Харальде Прекрасноволосом", есть объяснение прозвищу "Пешеход", совпадающее с объяснением "Саги об оркнейцах" и "Истории Норвегии", где говорится о большом росте Хрольва.

Вместе с тем исландские саги противоречат друг другу в том, что касается родичей Хрольва. Так, согласно "Красивой коже", "Саге об оркнейцах", "Книге о взятии земли", "Отдельной саге об Олаве Святом", "Кругу земному" и "Истории Норвегии", Хрольв Пешеход был сыном Рёгнвальда Могучего, ярла Мёре. Эта версия считается наиболее правдоподобной. Однако в "Саге о Хрольве Пешеходе" его отцом назван ярл Стурлауг Работяга. Это не может быть правдой, поскольку в "Саге о Стурлауге" (Sturlaugs saga) Хрольв вообще не упоминается. И только лишь в "Саге о людях из Лососьей Долины" (Laxdalasaga) (гл. 32), составленной между 1230-1260 годами, и в "Саге о Торстейне Белом" конца XIII в., в так называемых "сагах об исландцах", Хрольв оказывается сыном Бычьего Торира, происходившего родом из норвежской области Вик и эмигрировавшего в Исландию. Бычий Торир хорошо известен по другим текстам58. А. В. Циммерлинг выдвинул гипотезу, что в ту эпоху существовало три норвежца знатного происхождения, носившие имя Хрольв Пешеход59. Можно допустить, что какого-то исландца также прозвали Хрольвом Пешеходом, но персонаж одноименной саги получил, вне всякого сомнения, имя знаменитого викинга, чтобы привлечь внимание аудитории.

http://ulfdalir.ru/literature/0/2421

Как видим, достоверных сведений в сагах кот наплакал - разве что имя первого нормандского герцога запомнили. Зато придумок - выше крыши. И это притом, что уже давно существовали тексты нормандской традиции, куда более подробные и достоверные, чем то, что написано в сагах. Какие после этого претензии к скандинавам, не запомнившим событий IX века в "земле Рос"?

ЗЫ

Я никого не хочу "победить" - я задаю вопросы. Если на них нет удобных ответов - это не мои проблемы, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас