Суйко

Люди "бананового языка", шумеры...

15 сообщений в этой теме

До прихода Шумеров в Месопотамии жили люди- язык у них называется (название дано современными учкными) банановый, из-за сходства структуры слов с английским словом banana. Древнейшее поселение этих людей - Джаромо - 7 тыс. до н.э. Потом была культура Хассуна, потом Халафская культура.

А потом как раз на рубеже 5-4 тыс до н.э. возникает поселение Телль-Эль-Обейд (Убейд).

Эль Убейд был скорее всего основан носителями "бананового языка"

Эль-Обейдская культура

Что касается самих "носителей", то они не изобрели письменности, но в шумерском языке остались их некоторые слова

Считается, что носителями культуры были субареи — выходцы из предгорий Загроса. Есть предположение, что они говорили на «банановом языке», некоторые слова которого остались в шумерском (например, Забаба, Инанна, Хумбаба). Усиление шумерской общности привело к вытеснению убейдцев на Верхний Тигр и северные районы Загроса, где они позже ассимилировались с хурритами

Кстати об этом пишет и Кленгель- Брандт Эвелин в книге "Путешествие в Древний Вавилон" ( с. 9)

И в период расцвета Эль-Убейдской культуры в Месопотамии появляются шумеры. Это где-то 2 пол. 4 тыс до н.э или в конце 5 - начале 4 тыс до н.э.

Они заселяют Междуречье с юга. Причем некоторые ученые считают, что шумеры застали в Междуречье высокоразвитую культуру. Другие считают наоборот.

Первым городом, которым овладели шумеры был Эриду.

Далее шумеры основывают на юге поселения Урук и Джемдет-Наср.

И затем в первой четверти III тыс. до н.э. из Северной Сирии пришли семиты, осевшие большей частью на севере и северо-западе страны- (аккадцы).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%E0%...%FF%E7%FB%EA%E8

Банановые языки (в русскоязычной литературе), прототигридские языки или протоевфратские языки (в англоязычной литературе) — гипотетические древнейшие языки долины реки Тигр, якобы существовавшие там до прихода шумеров в раннеубайдский период (5300-4700 гг. до н. э.).

В зарубежной ориенталистике сторонниками гипотезы были, в частности, Сэмюэл Крамер и Бенно Ландсбергер. Они выделяли в шумерской лексике группу слов, имевших «нешумерскую» морфологию, которую они относили к дошумерскому слою населения.

В бывшем СССР с аналогичной гипотезой выступили И. М. Дьяконов и В. Г. Ардзинба (главы 1-3 «Истории Древнего Востока», где изложена эта гипотеза, написаны ими совместно). Они предложили термин «банановые языки» на основании наличия в шумерских текстах большого количества имён с повторением слогов (как в английском слове banana): Забаба, Хувава, Бунене, Инанна и др. Указанная особенность была свойственна также минойскому языку, чьи генетические связи до настоящего времени не установлены. Авторы гипотезы связывали «банановые языки» с халафской или самаррской культурами.

Также «банановые» имена предположительно представлены среди имён вождей гиксосов, не имеющих надёжной семитской этимологии — Бнон, Апопи и др.[1]

Гипотезу о «банановых языках» поддержали лишь немногочисленные учёные. Резкой критике подверг её Г. Рубио, предположивший семитскую этимологию у многих «банановых» имён[2].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, помню smile.gif

Значит, не поддержали? Помнится, еще выдвигали гипотезу, что "банановый период" это вообще первичный период в развитии мировых языков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что "банановый период" это вообще первичный период в развитии мировых языков.

То есть единый праязык "всего человечества"?
Если честно, не слышала об этой гипотезе. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так уж мало лингвистов занимались реконструкцией праязыка smile.gif

см. Лингвистическая компаративистика.

В Вики это статья "Сравнительно-историческое языкознание"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Алент @ Дек 25 2012, 11:15)
Не так уж мало лингвистов занимались реконструкцией праязыка smile.gif
см. Лингвистическая компаративистика.

Не надо бояться - но одними из своих личных врагов навечно я считаю уродов, занимающихся крмпаративистикой. Мое мнение - в этом вопросе могут помочь только массовые расстрелы и публичные казни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Snow @ Дек 25 2012, 12:41)
Не надо бояться - но одними из своих личных врагов навечно я считаю уродов, занимающихся крмпаративистикой. Мое мнение - в этом вопросе могут помочь только массовые расстрелы и публичные казни.

Уважаемый Админ, Вы очень суровы wink.gif

Хотя как мне кажется все лингвистические построения весьма эфемерное действо, которое балансирует на грани науки и вымысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Snow @ Дек 25 2012, 11:41)
Не надо бояться - но одними из своих личных врагов навечно я считаю уродов, занимающихся крмпаративистикой. Мое мнение - в этом вопросе могут помочь только массовые расстрелы и публичные казни.

А понятие "языковая семья" вы тоже отрицаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Алент @ Дек 25 2012, 11:53)
А понятие "языковая семья" вы тоже отрицаете?

Нет, не отрицаю. Просто компаративистика зародилась под влиянием великого ленгвизда Сталина, что намекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Snow @ Дек 25 2012, 11:55)
Нет, не отрицаю. Просто компаративистика зародилась под влиянием великого ленгвизда Сталина, что намекает.

ДА НУ!?

Сравнительно-историческое языкознание появилось после открытия европейцами санскрита, литературного языка древней Индии. Ещё в XVI веке итальянский путешественник Филиппо Сассети заметил сходство индийских слов с итальянскими и латинскими, однако научных выводов сделано не было. Начало сравнительно-историческому языкознанию было положено в XVIII веке Уильямом Джонсом
Сравнительно-историческое языкознание на протяжении XIX века было господствующим разделом лингвистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Суйко @ Дек 25 2012, 11:53)
Хотя как мне кажется все лингвистические построения весьма эфемерное действо, которое балансирует на грани науки и вымысла.

Появившиеся возможности обработки больших массивов текста (загнал в компьютер, прокачал на частотность, на выявление общих корней и пр.), оставляют мало места для вымысла и открывают большие возможности для анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже когда-то писал на одном форуме, что хомо сапиенс сапиенс незаметно превратился в хомо википедис.

Я тоже правлю статьи в википедии. И Чжан Гэда правит. И Лукас. Так что с того? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Snow @ Дек 25 2012, 12:15)
Я уже когда-то писал на одном форуме, что хомо сапиенс сапиенс незаметно превратился в хомо википедис.
Я тоже правлю статьи в википедии. И Чжан Гэда правит. И Лукас. Так что с того? smile.gif

Не поняла всю глубину Вашей мысли. Даже не поняла, кому Вы отвечаете. Точнее, вопрошаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Snow @ Дек 25 2012, 11:41)
Не надо бояться - но одними из своих личных врагов навечно я считаю уродов, занимающихся крмпаративистикой. Мое мнение - в этом вопросе могут помочь только массовые расстрелы и публичные казни.

fmt_53_24_069171d10f4e4bxl.png
Да ты скажи, какая вина на мне, боярин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (muarrih @ Дек 28 2012, 11:26)
Да ты скажи, какая вина на мне, боярин?

Боярин утрирует. Так что не волнуйтесь. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назад к субстрату: вспомнился Ху(м)баба, герой Гильгамешэпоса - явный носитель бананового имени. От двух шумерских хулиганов ценные кедры ливанские охранял. Первый эколог планеты! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас