Sign in to follow this  
Followers 0
Гридь

Русский локомотив: история экономического чуда в России, рубеж XIX - XX вв.

1 post in this topic

Друзья, об экономической истории обыватель узнаёт не только и не столько из увесистых монографий и статей, изданных в профильных "высоколобых" журналах, сколько из научно-популярных книг и документальных фильмов различного качества.

Именно по этой причине решил я завести на подфоруме, посвящённом "Истории экономики", тему, в которой предлагаю выкладывать рецензии на виденные Вами документальные фильмы, дабы обратить внимание сообщества на интересные, качественные работы и оградить от потери драгоценного времени на просмотр некачественого продукта.

Для почина выкладываю свою кратенькую рецензию, написанную с месяц тому назад.

1327511797_1.jpg

Месяца два назад скачал я документальный фильм "Русский локомотив: история экономического чуда в России, рубеж XIX - XX вв." Пока суть да дело, успел посмотреть только первые две серии и решил поделиться своими впечатлениями.

Но прежде - немного сухой статистики: фильм или, точнее, сериал, состоит из восьми 25-минутных серий, каждая из которых посвещена отдельной теме: железнодорожному строительству, столыпинской реформе, металлургии, золотому рублю, нефтедобывающей промышленности, банкротствам и меценатству.

Ну а теперь, собственно, - о первых впечатлениях.

Во-первых, создатели очень качественно поработали над видеорядом и обеспечили фильм прекрасным, продуманным музыкальным оформлением: сразу видно, что работала женщина-режиссёр (не то, что бы я страдаю мужским шовинизмом, нет; тут иное - у женщин получаются совершенно очаровательные фильмы с акцентом на внешнюю сторону: если снимают о России XVIII ст., то в фильме обязательно будут удивительной красоты кадры о парковой архитектуре и великолепные образцы современной музыки).

Во-вторых, при всём при этом они постарались и таки сумели превратить интереснейшую тему в непонятно что: "смешались в кучу кони, люди..." (с) - здесь вам и "хруст французской булки" (с), в полный голос звучащая тоска о "России, которую мы потеряли" (с), старые песни о России, которую все ироды и прочая мерзость земная задумали извести во что бы то ни стало, и вся эта прелесть изрядно приправлена россказнями о заговоре элит. Весьма свежо смотрятся рассказы о белых магах высшего дана реформаторах. Причём, если в первой серии мудрейшим из мудрых показан сэнсэй Витте-сан, то во второй - уже Столыпин-ага, причём во второй серии дао ему перебегает перешедший на тёмную сторону Силы Витте-сан.

Отдельная песнь души моей - это ляпы и оговорки. А они в сериале имеются: как оказалось, создатели фильма не знают (а отсутствие адекватных редакторов и консультантов ситуацию, естественно, не выправило, при том что в кадре постоянно мелькают какие-то люди со степенями не только по истории, но ещё и по экономике) разницы между экспортом и импортом. По воле авторов сценария к началу XX ст. российская экономика достигла небывалых успехов (добавлю от себя: за которые по-хорошему убивать надо!): стала одним из мировых лидеров по импорту продовольствия! А из рассказа о железнодорожном буме в стране в 1860-х- 1890-х гг. я даже почерпнул для себя новые сведения: оказывается (речь идёт о ситуации кануна русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. и важности для России железнодорожного строительства в этом историческом контексте), что "... Османская империя стремилась отнять у России традиционные для неё зоны влияния на Балканах...". Да, именно так. Услышав сей перл, я плакалЪ.

Впрочем не всё так плохо. В конце-то концов, где бы я ещё увидел живьём (ну, по телевидению, конечно) Пола Грегори? Опять же, у создателей фильма есть ещё целых шесть серий, чтобы исправиться.

Короче говоря, пойду смотреть дальше.