анатол

Олаф Трюггвасон

408 сообщений в этой теме

Нельзя ли назвать точнее - что (на Ваш взгляд) выдумал Снорри?

Сколько раз называть?

Всё.

См. с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли назвать точнее - что (на Ваш взгляд) выдумал Снорри?
Всё.
Как видите - Снорри ничего не выдумывал. И не вносил в свою книгу то, что считал выдумкой.

Но едва ли кому-то будет интересно перечитывать то, что Вам удалось выдумать wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как видите - Снорри ничего не выдумывал. И не вносил в свою книгу то, что считал выдумкой.

Но едва ли кому-то будет интересно перечитывать то, что Вам удалось выдумать wink.gif

Не вижу. laugh.gif

Пост 220 и ранее.

Возражения будут?

Новгородский период, все видят, выдуман. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли назвать точнее - что (на Ваш взгляд) выдумал Снорри?
Всё.
Новгородский период, все видят, выдуман.
На стр. 1 приведен отрывок из статьи Т. Н. Джаксон, где этот эпизод подробно рассмотрен (с упоминанием драпы Халльфреда скальда). Вы уже забыли о чем шла речь на первой странице? Перечитайте ветку заново - многие сомнения у Вас отпадут.

"Всё" не может быть выдумкой - это опровергает Халльфред Трудный скальд.

Hallfreðr vandræðaskáld getr þess í drápu þeirri er hann orti um Ólaf konung:

Hilmir lét at hólmi

hræskóð roðin blóði,

hvat um dyldi þess höldar,

hörð ok austr í Görðum.

Так, что Вы уж не сочтите за труд - процитируйте фрагмент который Вам особенно ненавистен (можно ограничиться "кривым" русским переводом smile.gif ).

И мы этот фрагмент рассмотрим.

Пост 220 и ранее.
Пост 220 никаких убедительных доводов не содержит. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посте 220 и гораздо ранее есть утверждение, что ни одного русского персонажа, упомянутого Снорри, в 964-969гг в Новгороде не было. Это утверждение Вами не опровергнуто. tongue.gif

Кстати.

А что это у Вас упомянутый скальд так восхищён подвигами Олафа, сражающегося на стороне императора против своих? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посте 220 и гораздо ранее есть утверждение, что ни одного русского персонажа, упомянутого Снорри, в 964-969гг в Новгороде не было. Это утверждение Вами не опровергнуто.
Не опровергнуто? Не опровергнуто по одной простой причине - нечего опровергать.

На основании чего Вы сделали это утверждение?

Кстати.

А что это у Вас упомянутый скальд так восхищён подвигами Олафа, сражающегося на стороне императора против своих?

Каких "своих"? Кто по-Вашему в 974 году "свои" для Оли из Гардов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы же утверждаете, что Олаф жил в Новгороде в 964-969гг. А Снорри утверждает, что в эти годы в Новгороде правил князь Владимир с дружиной и княгиня Аллогия.

Если Вы докажете существование этих персонажей в это время в этом месте, то и докажете свою правоту. И получите какую-нибудь историческую премию. wink.gif

За вклад ...

Что касаемо "своих".

По моему, тот же самый скальд и датские язычники для язычника Олафа должны были быть более своими, чем германский император. И совсем непонятно, за что хвалит, по Вашему, скальд Олафа. Он-то был на другой стороне.

Если он даже и говорит где-либо об Олафе в своей драпе. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы же утверждаете, что Олаф жил в Новгороде в 964-969гг.
Да. Утверждаю.

Олаф жил в Гардах и Хольмгарде в 964-973 гг.

А Снорри утверждает, что в эти годы в Новгороде правил князь Владимир с дружиной...
Приведите цитату из книги Снорри подтверждающую Ваши слова.

Если Вы докажете существование этих персонажей в это время в этом месте, то и докажете свою правоту. И получите какую-нибудь историческую премию.
Доказательством присутствия этих "персонажей" в это время в этом месте служит книга Снорри Стурлусона. Чем Вы сможете доказать, что они там не присутствовали?

По моему, тот же самый скальд и датские язычники для язычника Олафа должны были быть более своими, чем германский император.
Почему?

Для Оли из Гардов в 974 году своими были его дружинники (из Гардов), жена (правительница вендов), тесть (князь вендов), дружина тестя, и союзники тестя (в том числе Отто Рыжий).

Конунг Данмарка Харальд Синезубый был для Олафа - кровным врагом. Соответственно - все союзники Синезубого тоже были для Трюггвасона врагами.

И совсем непонятно, за что хвалит, по Вашему, скальд Олафа.
За проявленную воинскую доблесть.

Он-то был на другой стороне.
Чем докажете, что скальд Халльфред был когда-либо среди врагов Олафа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий!

1. Вам что, привести часть саги об Олафе, князе Владимире и княгине Аллогии?

А самому прочитать?

2. Ну вот не верю я Снорри, что в 964-969гг в Новгороде правил князь Владимир с княгиней Аллогией. Я только здесь, в этой ветке, об этом узнал. smile.gif

Можно получить от Вас доказательства этого факта?

3. С чего взяли, что скальд был противником датчан и прочих скандинавов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам что, привести часть саги об Олафе, князе Владимире и княгине Аллогии?
Да. Приведите из книги Снорри Стурлусона отрывок, который Вы считаете недостоверным.

Я недостоверных отрывков в "Саге об Олафе Трюггвасоне" не знаю. Единственным анахронизмом в части повествования (возможно) является "конунг Вальдамар".

2. Ну вот не верю я Снорри, что в 964-969гг в Новгороде правил князь Владимир с княгиней Аллогией. Я только здесь, в этой ветке, об этом узнал.
Очень хорошо. Кто такая Аллогия Вы прежде и вообще не знали. Теперь знаете smile.gif

3. С чего взяли, что скальд был противником датчан и прочих скандинавов?
Скальд Халльфред в событиях 974 г. у Датского вала не участвовал.

В 974 году датчане для норвежцев были захватчиками. С данаконунгом сотрудничали только норвежские коллаборационисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам что, привести часть саги об Олафе, князе Владимире и княгине Аллогии?

Да. Приведите из книги Снорри Стурлусона отрывок, который Вы считаете недостоверным.

Да пожалуйста. rolleyes.gif

"Сигурдом звали брата Астрид, сына Эйрика Бьодаскалли. Он давно уехал из страны и был тогда в Гардарики у Вальдамара Конунга. Сигурд пользовался там большим почетом. ... Олаву было тогда три года."( 958г по Вашей хронологии.) Источники о правления князя Владимира в Новгороде в это время в студию.

Так Олав прожил шесть лет в Стране Эстов в изгнании. (961г по Вашей хронологии)

"Сигурд сын Эйрика приехал из Хольмгарда в Страну Эстов как посланец Вальдамара конунга. Он должен был собрать там в стране подати для конунга. Сигурд приехал в сопровождении многих людей и с большой пышностью. Он увидел на рынке мальчика" 964г по Вашей хронологии.Источники о правления князя Владимира в Новгороде в это время в студию.

"Однажды Олав сын Трюггви был на рынке. Там было очень много народу. Тут он узнал Клеркона, который убил его воспитателя Торольва Вшивая Борода. У Олава был в руке топорик, и он ударил им Клеркона по голове так, что топорик врезался в мозг, и сразу же побежал домой, и сказал Сигурду, своему дяде, а Сигурд сразу же отвел Олава в дом жены конунга и рассказал ей, что случилось. Ее звали Аллогия." 967г по Вашей хронологии. Источники о правлении Аллогии в Новгороде в это время-в студию. С учётом того, что Аллогия - жена правителя Новгорода. drottning.

"Олаву было девять лет, когда он попал в Гардарики, " 964г Источники о правления князя Владимира в Новгороде в это время в студию.

"и он провел у Вальдамара конунга еще девять лет." 973г по Вашей хронологии.

"Случилось так, что конунг поверил наговорам и стал сдержанным и недружелюбным в обращении с Олавом. Олав заметил это и сказал жене конунга, добавив, что хочет уехать в Северные Страны. Он сказал, что у его родичей была там раньше держава и что, вероятно, он там всего больше преуспеет. Конунгова жена пожелала ему счастливого пути и сказал, что он всюду будет пользоваться почетом, где бы он ни был. И вот Олав снарядился в поход, сел на корабль и направился в Восточное море. " 973г по Вашей хронологии. С кем разговаривал Олаф-в студию. rolleyes.gif

Очень хорошо. Кто такая Аллогия Вы прежде и вообще не знали. Теперь знаете

Жена Владимира?

Скальд Халльфред в событиях 974 г. у Датского вала не участвовал.

И воспевает Олафа, крестящего датчан. Неплохо. tongue.gif

В 974 году датчане для норвежцев были захватчиками. С данаконунгом сотрудничали только норвежские коллаборационисты.

Ага. Настоящие норвежцы сотрудничали с германским императором. friends.gif А-а-а...

На одном хорошем историческом форуме есть тема "Улыбнуло". Можно Вас зацитировать там? ganj.gif

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сигурдом звали брата Астрид, сына Эйрика Бьодаскалли. Он давно уехал из страны и был тогда в Гардарики у Вальдамара Конунга. Сигурд пользовался там большим почетом. ... Олаву было тогда три года."( 958г по Вашей хронологии.) Источники о правления князя Владимира в Новгороде в это время в студию.
анатол, об этом речь уже шла неоднократно.

Дата рождения Олафа (которую Вы позаимствовали у Вики) - 963 год. Прибавим 3 года. 966 г. - князь Владимир в Новгороде не правил (если верить "Повести временных лет"). А чем мы можем проверить правдивость "Повести временных лет" в описании событий 969 года? Ничем.

Вывод - если верить Вашей Вике - у кого-то из "свидетелей" в тексте "Владимир-Вальдамар" - анахронизм.

См. выше:

Я недостоверных отрывков в "Саге об Олафе Трюггвасоне" не знаю. Единственным анахронизмом в части повествования (возможно) является "конунг Вальдамар".
Если можно чем-либо проверить данные ПВЛ за 969 год.

На одном хорошем историческом форуме есть тема "Улыбнуло". Можно Вас зацитировать там?
Дозволяю.

Цитируйте.

(Ссылка на форум "Свиток" обязательна!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (анатол @ Сегодня, 16:34)

"Сигурдом звали брата Астрид, сына Эйрика Бьодаскалли. Он давно уехал из страны и был тогда в Гардарики у Вальдамара Конунга. Сигурд пользовался там большим почетом. ... Олаву было тогда три года."( 958г по Вашей хронологии.) Источники о правления князя Владимира в Новгороде в это время в студию.

анатол, об этом речь уже шла неоднократно.

Дата рождения Олафа (которую Вы позаимствовали у Вики) - 963 год. Прибавим 3 года. 966 г. - князь Владимир в Новгороде не правил (если верить "Повести временных лет"). А чем мы можем проверить правдивость "Повести временных лет" в описании событий 969 года? Ничем.

Вывод - если верить Вашей Вике - у кого-то из "свидетелей" в тексте "Владимир-Вальдамар" - анахронизм.

Речь не о "моей" дате рождения. О Вашей.

Вы согласны, что она никем и ничем не подтверждается?

Даже Вами. wink.gif

Я недостоверных отрывков в "Саге об Олафе Трюггвасоне" не знаю. Единственным анахронизмом в части повествования (возможно) является "конунг Вальдамар".

Если можно чем-либо проверить данные ПВЛ за 969 год.

А что, даты рождения русских князей только по ПВЛ определяют?

Ну, я не историк...

Для меня это открытие.

Дозволяю.

Цитируйте.

(Ссылка на форум "Свиток" обязательна!)

Сделано.

http://aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?p=74455#74455

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о "моей" дате рождения. О Вашей.

Вы согласны, что она никем и ничем не подтверждается?

Даже Вами.

Откуда такой вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такой вывод?

Да из того, что в 964-969гг никаких князей Владимиров и Аллогий в Новгороде не было.

Оспорите? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да из того, что в 964-969гг никаких князей Владимиров и Аллогий в Новгороде не было.

А в 966 году Владимир был князем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 966 году Владимир был князем?

Снорри говорит- был.

Даже в 964г.

"Олаву было девять лет, когда он попал в Гардарики, " 964г.

Вы Снорри верите? smile.gif

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снорри говорит- был.

Даже в 964г.

"Олаву было девять лет, когда он попал в Гардарики, " 964г.

Вы Снорри верите?

Да. Приведите из книги Снорри Стурлусона отрывок, который Вы считаете недостоверным. Я недостоверных отрывков в "Саге об Олафе Трюггвасоне" не знаю. Единственным анахронизмом в части повествования (возможно) является "конунг Вальдамар".

Источник: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1398&st=225

Как Вы можете опровергнуть сведения Снорри? Кто еще кроме скандинавов (и Константина Порфирородного) сообщает о Новгороде или Хольмгарде в 950-х и 960-х годах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1398&st=225

Как Вы можете опровергнуть сведения Снорри? Кто еще кроме скандинавов (и Константина Порфирородного) сообщает о Новгороде или Хольмгарде в 950-х и 960-х годах?

Я не собираюсь опровергать Снорри. Я просто говорю, что история с княжением Владимира и Аллогии в Новгороде 960-х годов выдумана. Если верить Вашей хронологии. Соответственно весь новгородский эпизод тоже выдуман. Выдумки опровергать нет смысла. Причины фантазий Снорри лучше исследовать отдельно.

Пока Вы ничего вразумительного в пользу фантазий не сказали.

Не могли бы Вы хотя бы намекнуть, что за князь сидел в это время в Новгороде?

Ссылки на повести сказителей не принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить Вашей хронологии.
Это не моя хронология. Это "счет лет" Ари Мудрого, который внёс в свою книгу Снорри Стурлусон.

Благодаря этому "счету лет" я могу знать следующие хронологические ориентиры для норвежской истории Х века (расскажу частично вкратце):

Хакону Доброму было 13 лет когда умер его отец Харальд Прекрасноволосый

Хакон Добрый стал конунгом в 15 лет

Хакон Добрый правил 26 лет

После него правил Харальд Серая Шкура (и его мать Гуннхильд Матерь Конунгов - современница княгини Ольги-Аллогии) 15 лет.

Правление Гуннхильд и её сыновей закончилось около 970 года.

"Счет лет" Вальдимара-Владимира Ари Мудрый не вел так как это был далекий чужой конунг, и никто (даже русские летописцы) не знали его года рождения.

Соответственно весь новгородский эпизод тоже выдуман.
Князь Владимир-Вальдимар в новгородском эпизоде саги не участвовал. Олафа Трюггвасона спасла Аллогия-Ольга. Вальдимар-Владимир знал Олафа Трюггвасона с 969 года, что и отражено в конце этого эпизода ("кривой" перевод цитировать не буду - "жена конунга" выдумана переводчиком tongue.gif ):

Ólafr Tryggvason var staddr einn dag á torgi, var þar fjölmenni mikit. Þar kendi hann Klerkon, er drepit hafði fóstra hans Þórólf lúsarskegg. Ólafr hafði litla öxi í hendi ok setti í höfuð Klerkon, svá at stóð í heila; tók þegar á hlaup heim til herbergis ok sagði Sigurði, frænda sínum, en Sigurðr kom Ólafi þegar í herbergi dróttningar ok segir henni tíðindi; hon hét Allogia. Bað Sigurðr hana hjálpa sveininum. Hon leit á sveininn ok sagði at eigi má drepa svá fríðan svein, bað kalla menn til sín með alvæpni. Í Hólmgarði var svá mikil friðhelgi, at þat váru lög, at drepa skyldi hvern mann, er mann drap údœmdan. Þeystist allr lýðr eptir sið þeirra ok lögum ok leitaði eptir sveininum, hvar hann var kominn. Þá var sagt, at hann var í garði dróttningar ok þar herr manns alvápnaðr. Var þá sagt konungi, gékk hann þá til með sínu liði ok vildi eigi at þeir berðist; kom hann þá griðum á ok því næst sættum, dœmdi konungr bœtr, en dróttning hélt gjöldum upp. Síðan var Ólafr með dróttningu ok var henni allkærr. Þat váru lög í Garðaríki, at þar skyldu eigi vera konungbornir menn nema at konungs ráði. Þá sagði Sigurðr dróttningu, hverrar ættar Ólafr er, eða fyrir hverja sök hann er þar kominn, at hann mátti ekki vera í sínu landi fyrir úfriði, bað hana þetta rœða við konung. Hon gerði svá, bað hann hjálpa við konungssyni þessum, svá harðliga sem hann var leikinn, ok kómu svá fortölur hennar, at konungr játti henni þessu; tók þá Ólaf í sitt vald ok hélt hann vegliga, svá sem konungssyni byrjaði at vera haldinn. Ólafr var 9 vetra, er hann kom í Garðaríki, en dvaldist þar með Valdimar konungi aðra 9 vetr. Ólafr var allra manna fríðastr ok mestr ok sterkastr ok umfram alla menn at íþróttum, þá er frá er sagt af Norðmönnum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно весь новгородский эпизод тоже выдуман.

Князь Владимир-Вальдимар в новгородском эпизоде саги не участвовал. Олафа Трюггвасона спасла Аллогия-Ольга.

Серьёзно? ganj.gif

"Ólafr var 9 vetra, er hann kom í Garðaríki, en dvaldist þar með Valdimar konungi aðra 9 vetr."

Что за конунг Valdimar в 964г?

"Тут стало известно, что он в доме ..., где много людей во всеоружии. Сообщили конунгу, и он явился со своей дружиной, чтобы восприпятствовать кровопролитию. Было заключено перемирие, а потом и мировая. Конунг назначил виру, и Аллогия выплатила ее."

А кто такая Аллогия в Новгороде 967г?

Благодаря этому "счету лет" я могу знать следующие хронологические ориентиры для норвежской истории Х века (расскажу частично вкратце):

Спасибо, конечно. wink.gif

Но Вы не дали привязки. Увы.

Хакону Доброму было 13 лет когда умер его отец Харальд Прекрасноволосый -год от РХ?

Хакон Добрый стал конунгом в 15 лет -год от РХ?

Хакон Добрый правил 26 лет-год от РХ окончания правления?

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ólafr var 9 vetra, er hann kom í Garðaríki, en dvaldist þar með Valdimar konungi aðra 9 vetr."

Что за конунг Valdimar в 964г?

А в 966 г.?

анатол, тут как ни крути... т.е. как ни считай - по "счету лет" Ари Мудрого или по шпаргалкам Вики - все равно никто не знает точного возраста князя Владимира. По этой причине в сагу вошел анахронизм. Это при том, что по "счету лет" Ари Мудрого можно запросто высчитать возраст Харальда Прекрасноволосого, Хакона Доброго, Харальда Серая Шкура, Олафа Трюггвасона и т.д.(Когда появится свободное время, я непременно открою на форуме "Свиток" отдельную ветку. Даже название сейчас придумал smile.gif - "Счет лет Ари Мудрого")

"Тут стало известно, что он в доме ..., где много людей во всеоружии. Сообщили конунгу, и он явился со своей дружиной, чтобы восприпятствовать кровопролитию. Было заключено перемирие, а потом и мировая. Конунг назначил виру, и Аллогия выплатила ее."
Снова "кривой" перевод - в этой фразе у Снорри нет имени "Аллогия".
Þá var sagt, at hann var í garði dróttningar ok þar herr manns alvápnaðr. Var þá sagt konungi, gékk hann þá til með sínu liði ok vildi eigi at þeir berðist; kom hann þá griðum á ok því næst sættum, dœmdi konungr bœtr, en dróttning hélt gjöldum upp.

Источник: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1398&st=240&hl=

И первая фраза звучит не так wink.gif Я бы перевел:

"Тут стало известно, что он в замке правительницы с многими людьми во всеоружии".

А кто такая Аллогия в Новгороде 967г?
Вы уже забыли? Странно...

Эту правительницу ругов называли разными именами:

Вольга-Волга-Ольга-Олена-Эльга-Елена-Аллогия

Хакону Доброму было 13 лет когда умер его отец Харальд Прекрасноволосый -год от РХ?
около 928 года

Хакон Добрый стал конунгом в 15 лет -год от РХ?
около 930 года

Хакон Добрый правил 26 лет-год от РХ окончания правления?
около 955 года

Все это по "счету лет" Ари Мудрого из книги Снорри Стурлусона "Круг земной...". Читайте - очень интересная книга! yes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при том, что по "счету лет" Ари Мудрого можно запросто высчитать возраст Харальда Прекрасноволосого, Хакона Доброго, Харальда Серая Шкура, Олафа Трюггвасона и т.д.

И желательно будет подтвердить эти цифры другими источниками. Вроде так полагается? tongue.gif

Когда появится свободное время, я непременно открою на форуме "Свиток" отдельную ветку. Даже название сейчас придумал smile.gif - "Счет лет Ари Мудрого"

Ой не надо... smile.gif

"Тут стало известно, что он в доме ..., где много людей во всеоружии. Сообщили конунгу, и он явился со своей дружиной, чтобы восприпятствовать кровопролитию. Было заключено перемирие, а потом и мировая. Конунг назначил виру, и Аллогия выплатила ее."

Снова "кривой" перевод - в этой фразе у Снорри нет имени "Аллогия".

Ну тогда без Аллогии.

"Тут стало известно, что он в доме ..., где много людей во всеоружии. Сообщили конунгу, и он явился со своей дружиной, чтобы восприпятствовать кровопролитию. Было заключено перемирие, а потом и мировая. Конунг назначил виру"...

Что за конунг спас Олафа?

И первая фраза звучит не так wink.gif Я бы перевел:

"Тут стало известно, что он в замке правительницы с многими людьми во всеоружии".

Да ради бога.

Только переведите всю фразу.

"Þá var sagt, at hann var í garði dróttningar ok þar herr manns alvápnaðr. Var þá sagt konungi, gékk hann þá til með sínu liði ok vildi eigi at þeir berðist; kom hann þá griðum á ok því næst sættum, dœmdi konungr bœtr, en dróttning hélt gjöldum upp."

Я бы перевёл так:

"Тут стало известно, что он в доме княгини где много вооружённых людей. Тогда сообщили князю, и он явился с дружиною, чтобы помешать кровопролитию. Было заключено перемирие, а потом и мировая. Князь назначил виру, и княгиня выплатила ее".

То, что князь спасает княгиню понятно?

А кто такая Аллогия в Новгороде 967г?

Вы уже забыли? Странно...

Эту правительницу ругов называли разными именами:

Вольга-Волга-Ольга-Олена-Эльга-Елена-Аллогия

Да хоть Евой или Сарой её называли. Кто она в русской истории и чем ещё известна?

Хакону Доброму было 13 лет когда умер его отец Харальд Прекрасноволосый -год от РХ?

около 928 года

ок. 933г

Хакон Добрый стал конунгом в 15 лет -год от РХ?

около 930 года

ок 934г

Хакон Добрый правил 26 лет-год от РХ окончания правления?

около 955 года

ок 961 г

Все это по "счету лет" Ари Мудрого из книги Снорри Стурлусона "Круг земной...". Читайте - очень интересная книга!

И где там даты от РХ?

ПРОИЗВЕДЕНИЕ СВЯЩЕННИКА АРИ МУДРОГО

http://ulfdalir.ru/sources/42/418/420

СНОРРИ СТУРЛУСОН. КРУГ ЗЕМНОЙ

http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1065&st=0

Вам не надоело фантазировать?

http://norse.ulver.com/src/konung/heimskringla/tree.html

http://ulfdalir.ru/hronology/

Мне просто немного надоело стебаться, поэтому дам читателям ветки первоисточники. Пусть сами читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И желательно будет подтвердить эти цифры другими источниками. Вроде так полагается?
Непременно сделаю так. Не торопясь tongue.gif

(Археологические и нумизматические находки подойдут?)

Ой не надо...
"Надо, Федя, надо!" (с)

Что за конунг спас Олафа?
Олафа спасла в своем замке правительница и много людей во всеоружии.

То, что князь спасает княгиню понятно?
"...князь назначил виру и правительница выплатила её".

Только и всего tongue.gif

Причем тут князь Владимир? Или Вальдимар? Он вообще не упоминается в тексте в связи с Хольмгардом.

Кто она в русской истории и чем ещё известна?
Читайте замечательную книгу: А. П. Богданов "Княгиня Ольга"

И где там даты от РХ?
Ари Мудрый не считал от РХ. Он был мудрее biggrin.gif

Священник Ари Мудрый, сын Торгильса, сына Геллира, был первым здесь в стране, кто записал на северном языке. мудрые рассказы, старые и новые. В начале своей книги он написал больше всего о заселении Исландии и тамошнем законодательстве. Затем о законоговорителях, о том, как долго каждый из них возвещал закон. Он установил счет лет сперва до введения христианства в Исландии, а затем до своего собственного времени. Он рассказал еще о многом другом, о конунгах в Норвегии и Дании, а также в Англии, о важных событиях, которые произошли здесь в стране, и я считаю весь его рассказ заслуживающим полного доверия. Он был очень мудр и так стар, что он родился в следующую зиму после гибели конунга Харальда сына Сигурда
"Круг земной..." Пролог. http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1065&st=0

А как известно (всем кто хочет знать wink.gif ) что тинг Исландии уравнял перед законом "язычников" и христиан в 999 или 1000 году (эта дата историками уточняется).

И где там даты от РХ?
А чем Вы докажете свои даты от РХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто спас княгиню и её людей "во всеоружии", явившись с дружиной? biggrin.gif

Какой князь? Имя назовите.

Вообще-то мнение сказителя из 13 века историков интересует постольку-поскольку. Документы важней.

И об Вольге-Елене-Ольге-Аллогии в 964-969гг в Новгороде хотелось бы узнать от Вас. Кто это в русской истории?

И какой всё-таки князь Вальдимар упоминается в саге под (по Вашему) 964-969гг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас