анатол

Олаф Трюггвасон

408 сообщений в этой теме

Уважаемые собеседники ! Предлагаю сделать маленький refreshment. Эмоции - это то что вредит в нашей теме.

и с вашего позволения предлагаю вам немного мыслей о жизни под музыку в исполнении Андреа Бочелли и Клары Фаабиан . Песня итальянская Vivo per Lei. Просто красивая музыка с глубоким смыслом. andrea bocelli and lara fabian Vivo per lei

Изменено пользователем Belun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос я Вам задаю всего один. С просьбой поделиться Вашей хронологией саги. smile.gif

Похоже , ответить Вы не можете.

Форму ответа Вам подсказал.

Странно...

У Вас что-то с памятью? Загляните на первую страницу.

Например, вот сюда (боевой путь Олафа в описании его современников - пост №12):

http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1398&st=0

Понятно, старушка беседовала в Новгороде с 13-и летним пацанёнком.
Извините, но мне следует заметить...

"Старушкой" княгиня Ольга стала под пером русского летописца, родив первенца в шестьдесят лет.

Бедные читатели исландских сказок ...

Сага - это повесть, а не летопись.

Такая же повесть, как "Повесть временных лет".

Будем называть повести сказками?

Если пытаться совместить данные исландских и русских книжников Средневековья, без учета стилистических особенностей их трудов.

...а форум закроем? Пусть Фоменкоиды торжествуют.

Вернемся к "бабуле"...

А бабуля сидела и правила сразу в двух городах.
Княгине Ольге не сиделось на месте после того, как она овдовела. (советую перечитать этот фрагмент ПВЛ)

Бедные читатели.
Судя по количеству просмотров - читатели в Вашей жалости не нуждаются smile.gif

Проблема в том, что переписывая Снорри, Вы переписываете историю России.
Всё, что написано "криво", непременно буду переписывать...

пока жив буду.

Нет в истории России в 964г в Новгороде Аллогии и князя Владимира.
О Владимире заявлять не буду - к этому вопросу надо ещё присмотреться.

А вот "правительница Аллогия" была - нет дыма без огня. Рассказ об убийстве Клеркона возник не на пустом месте.

Сергий!

Один вопрос.

"Когда будет ответ на мой вопрос-просьбу:

Показать жизнь Олафа в Новгороде в хронологическом порядке и с указанием места действия и действующих персонажей."?

Если Вы и впредь будете походя разбрасываться такими словами:
Бедные читатели исландских сказок ...
...или такими:

Зачем людей обманываете?

...то ответа от меня Вы не дождетесь.

Эмоции - это то что вредит в нашей теме.
Belun, благодарю Вас за сдержанность. И за своевременный совет.

...а то я уже собрался врезать собеседнику секирой между глаз biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные читатели исландских сказок ...
Для анатола:

"Некоторые саги о королях Норвегии действительно были написаны как исторические труды. Самая знаменитая и лучшая из них – это великолепная "История норвежских королей", известная как "Круг Земной" Heimskringla (по ее вводным словам), написанная в начале XIII века Снорри Стурлусоном (57). Однако историческая ценность этих королевских саг легко может оказаться преувеличенной, и ниже мы упомянем о некоторых неувязках в рассказе Снорри о жизни Олафа Святого в Англии. Эти саги повествуют не столько о действительных событиях, сколько о том, как случившееся воспринимали люди, – в них увековечены предания, а не история. Правда, в исторических сагах содержатся традиционные повествования об истории Исландии и Норвегии, но полученные из других источников сведения о минувших днях оказываются более полезными для уяснения смысла этих саг, чем они сами – для постижения прошлого.

Однако саги не полностью бесполезны для историков, ибо их авторы использовали и иногда цитировали поэтические произведения эпохи викингов. Поэзия скальдов, как ее принято называть, создавалась в Скандинавии начиная со второй половины IX века, а несколько позже – и в Исландии, и большая ее часть была зафиксирована в ХII-ХIII веках, когда шел процесс записи саг (58). Непоэтическая устная традиция, к которой обращались авторы саг, легко могла видоизменяться, а стихи – нет, поскольку были написаны в соответствии с жесткими правилами, и если они вообще сохранялись в памяти, то ей приходилось быть безошибочной".

...

Питер Сойер. Эпоха викингов

http://svitoc.ru/index.php?showtopic=632&h...ot;+Питер+Сойер

(выделил Сергий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос я Вам задаю всего один. С просьбой поделиться Вашей хронологией саги. smile.gif

Похоже , ответить Вы не можете.

Форму ответа Вам подсказал.

Странно...

У Вас что-то с памятью?

С памятью нормально.

Вы НИГДЕ не приводите даты и действующих лиц.

ПОЧЕМУ не приводите, я говорил неоднократно.

К этому вернёмся.

Понятно, старушка беседовала в Новгороде с 13-и летним пацанёнком.

Извините, но мне следует заметить...

"Старушкой" княгиня Ольга стала под пером русского летописца, родив первенца в шестьдесят лет.

Можете убавить ей возраст лет на ... , заодно и Игорю, переписать ПВЛ и т.д.

Но вот по историческим данным возраст её указан, местонахождение известно и она ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГЛА БЫТЬ В НОВГОРОДЕ В РАССМАТРИВАЕМЫЙ ПЕРИОД. wink.gif

Сага - это повесть, а не летопись.

Такая же повесть, как "Повесть временных лет".

Будем называть повести сказками?

ПВЛ никто не называет сказками, поскольку это летопись ( по-русски. По-иноземному-анналы) Руси с датами событий.

Ну, фоменкоиды если только.

А вот Сагу Вы назвали повестью. "Совершенно точное определение!"

"Са́га (др.-сканд. saga) — понятие, обобщающее повествовательные литературные произведения, записанные в Исландии в XIII—XIV веках ". Вики. wink.gif

"Сага - это повесть, а не летопись." (с)

Княгине Ольге не сиделось на месте после того, как она овдовела. (советую перечитать этот фрагмент ПВЛ)

А я Вам советую обращать внимание при чтении на даты.

Вот найдёте упоминания о "путешествиях" Ольги по Руси после вокняжения Святослава-просветите читателей этой ветки.

Бедные читатели.

Судя по количеству просмотров - читатели в Вашей жалости не нуждаются

Я бы этим не гордился.

Надеюсь, последователей Фоменко больше не станет.

Всё, что написано "криво", непременно буду переписывать...

пока жив буду.

Фоменко тоже переписывает "криво написанное".

Имеете право.

О Владимире заявлять не буду - к этому вопросу надо ещё присмотреться.

Ну, переписывайте и Снорри.

А вот "правительница Аллогия" была - нет дыма без огня. Рассказ об убийстве Клеркона возник не на пустом месте.

А этого никто и не отрицает. wink.gif

Вот только не в Вашем варианте.

Сергий!

Один вопрос.

"Когда будет ответ на мой вопрос-просьбу:

Показать жизнь Олафа в Новгороде в хронологическом порядке и с указанием места действия и действующих персонажей."?

Если Вы и впредь будете походя разбрасываться такими словами:

Цитата (анатол @ Вчера, 18:11)

Бедные читатели исландских сказок ...

...или такими:

Цитата (анатол @ Вчера, 18:11)

Зачем людей обманываете?

...то ответа от меня Вы не дождетесь.

Что так?

Алаверды на "анатол, не надо обманывать посетителей форума "Свиток"" (с) задело и решили взять это за основу отказа в ответе на определяющий всю тему вопрос?

Ну так я за Вас приведу ваш же с Belun вариант повести Снорри. Раз Вы не решаетесь.

Но с комментариями. В скобках.

А другие пусть рассудят.

Итак.

История, рассказанная Снорри Стурлусоном о похождениях Олафа Трюггвасона в Новгороде в варианте Сергия и Belun.

1. Год рождения 955 от Р.Х.

(Следовательно, даты смерти Хакона Доброго и Трюггви Олафсона приходятся на начало 950-х годов. Пусть с этим скандинавы сами разбираются)

2. Олаф прибыл в Новгород в 964г. В Новгороде правили drotting Аллогия (далее Ольга) и конунг Вальдмар.

(В переводе на русский повелительница (королева) Ольга и повелитель (король) Владимир. В более точном переводе - княгиня Ольга и князь Владимир. Насколько известно из школьной программы, князем Новгорода в это время был Святослав. А княгиня Ольга сидела в Вышеграде под Киевом. Владимиру 4 года и он не князь. Внук.)

3. 967г. Убийство Клеркона и первая встреча Олафа с княгиней Ольгой.

а) Ольга суровая, мужественная и властная правительница. (Она запирается в доме и посылает за помощью к правителю).

б) Ольга спасает Олафа от возмущённых новгородцев. (С дружиной прибывает 7-и летний князь Владимир и спасает властную правительницу и Олафа, заплатив виру за убийство)

4. 967-969гг. Дружба бабушки Ольги (ок. ? лет-нам потом расскажут) с 12-14летним Олафом. По просьбе княгини Ольги князь Владимир берёт Олафа к себе в дружину.

(Ну пусть, поверим. Всякое в жизни бывает. Один маленький момент. Владимиру 7-9 лет и он не князь).

5. 969-973гг. Олаф проявляет себя хорошо, у него появляется своя дружина. Но завистники новгородцы нашептывают князю Владимиру о слишком близкой связи княгини Ольги и молодого Олафа. По совету княгини Ольги Олаф покидает Новгород(можно Гардарики).

(Без комментариев. Ольги нет в живых.)

Надеюсь, я правильно изложил версию Сергий и Вelun.

Цитата (Belun @ Вчера, 22:43)

Эмоции - это то что вредит в нашей теме.

Belun, благодарю Вас за сдержанность. И за своевременный совет.

...а то я уже собрался врезать собеседнику секирой между глаз

Надеюсь, мой глаз уцелеет, но ветку переведут в закрытый от незарегистрированных читателей формат. smile.gif

Нелепость и абсурдность подобной версии тиражировать на весь тырнет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые саги о королях Норвегии действительно были написаны как исторические труды. Самая знаменитая и лучшая из них – это великолепная "История норвежских королей", известная как "Круг Земной" Heimskringla (по ее вводным словам), написанная в начале XIII века Снорри Стурлусоном (57). Однако историческая ценность этих королевских саг легко может оказаться преувеличенной, и ниже мы упомянем о некоторых неувязках в рассказе Снорри о жизни Олафа Святого в Англии. Эти саги повествуют не столько о действительных событиях, сколько о том, как случившееся воспринимали люди, – в них увековечены предания, а не история. Правда, в исторических сагах содержатся традиционные повествования об истории Исландии и Норвегии, но полученные из других источников сведения о минувших днях оказываются более полезными для уяснения смысла этих саг, чем они сами – для постижения прошлого

Иными словами, Вы на основе преданий решили переписать историю. wink.gif

"«Новая хронология» утверждает, что существующая хронология исторических событий в целом неверна...

Авторы предлагают собственную реконструкцию истории человечества...

Противоречия с известными историческими фактами в рамках этой теории объясняются глобальной фальсификацией исторических документов." Вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, я правильно изложил...
Продолжайте.

У Вас хорошо получается (писать сказки о бабушке из Вышеграда, родившей первенца - чудо-богатыря, и затем очаровавшей греческого царя biggrin.gif).

Итак...

...Олаф покидает Новгород

...

974 год

... (???)

или он у Вас навсегда (страниц на сто blink.gif ) останется 18-летним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, я правильно изложил...

Продолжайте.

У Вас хорошо получается (писать сказки о бабушке из Вышеграда, родившей первенца - чудо-богатыря, и затем очаровавшей греческого царя biggrin.gif).

Итак...

Я правильно изложил Вашу версию? wink.gif

Когда там бабуля в Новгороде померла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно изложил Вашу версию?
Ну... Переврали немного (какой сказочник обойдется без вранья, когда пеняет на Вику?) Да, ладно... продолжайте ...

Когда там бабуля в Новгороде померла?
Это Вам виднее - сколько там она протянула. Бабуля у Вас бодрая - в 60 лет рожает , в 70 греческого царя очаровывает...(впрочем, о бабуле в другую ветку)

...а сюда, пожалуйста об Олафе...

..

974 год

... (???)

...или он у Вас навсегда (страниц на сто blink.gif ) останется 18-летним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну... Переврали немного (какой сказочник обойдется без вранья, когда пеняет на Вику?) Да, ладно... продолжайте ...

Это Вам виднее - сколько там она протянула. Бабуля у Вас бодрая - в 60 лет рожает , в 70 греческого царя очаровывает...(впрочем, о бабуле в другую ветку)

...а сюда, пожалуйста об Олафе...

Ну а что об Олафе говорить?

Тут вопросы к сказителям.

Доказано, и Вы согласны, что в Вашей интерпретации это фольклорный персонаж скандинавских саг.

Встречи с не существовавшими в истории персонажами, беседы с духами усопших и т.д.

Кто знает, что приходит в голову поэтам...

Да, кстати, когда бабуля в Новгороде померла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, когда бабуля в Новгороде померла?
Вообще обсуждение биографии "бабули" уместнее в другой ветке. Ну, так и быть...

Я напомню Вам, анатол, её биографию (по русскому летописанию) вкратце в этой ветке.

В начале 940-х в к 60-ти годам "бабуля" рожает первенца.

В середине 950-х к 70-ти годам "бабуля" очаровывает греческого царя.

В начале 960-х "бабуле" под 80. И она отправляет послов от своей державы к германскому императору Оттону.

В 974 году "бабуле" около 90 лет, но она не скучает (не сидится ей в Вышеграде) - предводительствует дружиной, воюет с печенегами, и строит города и храмы (см. выше).

Я довел сказку "о бабуле" до 974-го года.

Теперь Ваша очередь.

Поведайте нам: что делал Олаф Трюггвасон в 974 году?

Мне не терпится узнать от Вас - и чем закончилось к этому году его общение с "фольклорными персонажами" из Гардарики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще обсуждение биографии "бабули" уместнее в другой ветке. Ну, так и быть...

Я напомню Вам, анатол, её биографию (по русскому летописанию) вкратце в этой ветке.

В начале 940-х в к 60-ти годам "бабуля" рожает первенца.

В середине 950-х к 70-ти годам "бабуля" очаровывает греческого царя.

В начале 960-х "бабуле" под 80. И она отправляет послов от своей державы к германскому императору Оттону.

В 974 году "бабуле" около 90 лет, но она не скучает (не сидится ей в Вышеграде) - предводительствует дружиной, воюет с печенегами, и строит города и храмы (см. выше).

Я довел сказку "о бабуле" до 974-го года.

Теперь Ваша очередь.

Поведайте нам: что делал Олаф Трюггвасон в 974 году?

Мне не терпится узнать от Вас - и чем закончилось к этому году его общение с "фольклорными персонажами" из Гардарики?

Я всю жизнь думал, что Ольга умерла в 969г. sad.gif

И Вики так говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий!

После поста о "бодрой" княгине Ольге в 974г я второй раз предлагаю скрыть ветку от просмотра не зарегестрированными на форуме лицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь думал, что Ольга умерла в 969г. 

И Вики так говорит...

... и при этом ваша хромая подруга Вика заявляет, что город Витебск (Витьбеск) основала княгиня Ольга в 974 году (в соответствии с русской летописью).

Как видите, несколько русских летописцев противоречат друг другу. В сообщении одного из них содержится анахронизм.

От себя замечу...

Наиболее вероятно, что Ольга действительно велела заложить град Витьбеск у реки Витьба. Но поскольку в летописном сообщении идет речь о закладке христианских храмов, то это событие могло произойти не ранее 955 года (и не позднее 969).

969 год

«… Умерла Ольга, и плакал по ней сын её, и внуки её, и люди все плачем великим…»

Повесть временных лет

"...и плакал сын её..." - т.е. княгиня Ольга умерла когда её сын Святослав был ещё жив.

Ольга княгиня умерла 11 июля, как записал в одиннадцатом веке Иаков Мних.

Сергий!

После поста о "бодрой" княгине Ольге в 974г я второй раз предлагаю скрыть ветку от просмотра не зарегестрированными на форуме лицами.

Зачем?

Пусть жители города Витебска знают, что им тоже морочат голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и при этом ваша хромая подруга Вика заявляет, что город Витебск (Витьбеск) основала княгиня Ольга в 974 году (в соответствии с русской летописью).

Как видите, несколько русских летописцев противоречат друг другу. В сообщении одного из них содержится анахронизм.

От себя замечу...

Наиболее вероятно, что Ольга действительно велела заложить град Витьбеск у реки Витьба. Но поскольку в летописном сообщении идет речь о закладке христианских храмов, то это событие могло произойти не ранее 955 года (и не позднее 969).

969 год

«… Умерла Ольга, и плакал по ней сын её, и внуки её, и люди все плачем великим…»

Повесть временных лет

"...и плакал сын её..." - т.е. княгиня Ольга умерла когда её сын Святослав был ещё жив.

Ольга княгиня умерла 11 июля, как записал в одиннадцатом веке Иаков Мних.

Зачем?

Пусть жители города Витебска знают, что им тоже морочат голову.

Нет слов. bang.gifbang.gif

Жители Витебска, в отличие от Вас, знают.

Ольга умерла в 969г.

И все знают, что с духами не разговаривают.

Третий раз намекаю ...

Эти Ваши взгляды на русское летоисчисление достойны только закрытой ветки.

А Ольга умерла, когда Святослав был ЕЩЁ жив-шедевр. wub.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жители Витебска, в отличие от Вас, знают.

Ольга умерла в 969г.

И все знают, что с духами не разговаривают.

Зачем столько эмоций?

Да, княгиня Ольга умерла 11 июля 969 года (это общепринято).

Но в центре Витебска стоит памятник (я сам видел - лопни мои глаза! wacko.gif ) ...на котором выбита цитата из летописи:

"В лето - 974, Ольга, победив ятвягов и печенегов, переправилась через реку Двину и с войском заночевала. Понравилась ей гора, и она основала деревянный замок, назвав его от реки Витьба - Витьбеском; построила в Верхнем замке каменную церковь святого Михаила, а в Нижнем - Благовещения и, пробыв два года, отправилась в Киев".

Вы, анатол, могли этого и не знать...

(спросите у Вики - она подтвердит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем столько эмоций?

Да, княгиня Ольга умерла 11 июля 969 года (это общепринято).

Но в центре Витебска стоит памятник (я сам видел - лопни мои глаза!  wacko.gif ) ...на котором выбита цитата из летописи:

"В лето - 974, Ольга, победив ятвягов и печенегов, переправилась через реку Двину и с войском заночевала. Понравилась ей гора, и она основала деревянный замок, назвав его от реки Витьба - Витьбеском; построила в Верхнем замке каменную церковь святого Михаила, а в Нижнем - Благовещения и, пробыв два года, отправилась в Киев".

Вы, анатол, могли этого и не знать...

(спросите у Вики - она подтвердит)

Сейчас чечены объявили, что все от них происходят. До этого-украинцы...

Всяких в жизни хватает.

Но вот повторять ЭТО не стоит. wink.gif

Сайт г. Витебска.

Добро пожаловать в Витебск! Основание города

http://www.vitebsk.by

"В лето - 974, - говорится в летописи, - Ольга, победив ятвягов и печенегов, переправилась через реку Двину и с войском заночевала. Понравилась ей гора, и она основала деревянный замок, назвав его от реки Витьба - Витьбеском; построила в Верхнем замке каменную церковь святого Михаила, а в Нижнем - Благовещения и, пробыв два года, отправилась в Киев".

Однако это придание, записанное в "Летописи г. Витебска" почти через 800 лет после указанных событий, содержит досадную неточность. Ольга умерла в 969 году и, следовательно, не могла быть в Витебске в 974 году. В то же время категорически отбрасывать эту легенду нельзя, ибо она наиболее близка к истине. Если обратиться к нашему основному источнику, из которого черпают все главные события русской истории, к "Повести временных лет", то обнаружим следующее сообщение о походе Ольги на север: "В лето 6455 (947). Иде Вольга Новогороду и устави по Мсте погосты и дани и по Лузе оброки и дани. и сани ее стоять и Плескове (Пскове) до сего дне и по Днепру перевесища и по Десне, и есть село ее Ольжище и доселе. И изрядивши, въазвратися к сыну своему Киеву и пребыша с ним в любви".

При рассмотрении обоих летописных преданий обнаруживается их несомненное сходство, а некоторые места просто идентичны (описание возвращение Ольги). Основное расхождение в дате: в "Повести временных лет" - 947 год, в Витебской летописи - 974 год. Где же истина?

Директор Института археологии Академии наук СССР академик Б.А. Рыбаков и кандидат исторических наук Л.В. Алексеев пришли к следующему заключению: "Вывод ясен: переписчик летописи XVIII века перевел древнее летоисчисление "от сотворения мира" (6455 год) на наше летоисчисление, получил правильную цифру 947, которую затем спутал при переписке, поменяв местами 4 и 7. Так и появилась дата 974 год.

Как в Витебске придумали тысячелетний юбилей

Все чаще и чаще встречаю в печати выражение: «Княгиня Ольга основала Витебск в 974 году». И невдомек этим горе-авторам, что сделать это княгиня Ольга в этом году не могла. Не могла по одной простой причине: она умерла еще за пять лет до этого. Кстати, и тысячелетний юбилей Витебска, который торжественно отмечался в 1974 году, был, честно говоря, «высосан из пальца»…

Так и остался 974 год за год условного основания города. С этим, честно говоря, можно было бы и смириться —еще не такие несуразности и даже глупости придумывали и придумывают до сих пор некоторые наши историки-современники!   rolleyes.gif  (Особенно, если партия прикажет…). Вот только если бы к этой дате не «привязывали» покойницу Ольгу. Ан, нет! Она, родимая, теперь везде и повсюду: на ежегодных праздниках основания города появляется молодая и пригожая —ну кровь с молоком! И местные художники ее не забывают —на картины свои помещают. А теперь еще на большее замахнулась ненасытная Ольга: уже и «в памятники метит»…

Выход из создавшегося положения вижу в следующем. Надо дать поручение местным ученым-историкам, чтобы те сумели найти доказательства того, что на самом деле княгиня Ольги умерла не в 969 году, а, по крайней мере, на шесть-семь лет позже. И, следовательно, основать Витебск в 974 году могла. А заодно еще и дату ее рождения «открыть» такую (она точно не установлена), чтобы ей, сердечной, в 974 году исполнялось аккурат 25. И не годом больше! В самом деле: не старушку же на праздники вытаскивать! И не картины же художников переписывать!

Возвращаясь к теме.

В Вашем варианте Олаф Трюггвасон разговаривал с духом княгини Ольги.

Тут два выхода.

1. Либо исказил историю Снорри Стурлусон

2. Либо кто-то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окончание оффтопа о "бабуле"...

Директор Института археологии Академии наук СССР академик Б.А. Рыбаков и кандидат исторических наук Л.В. Алексеев пришли к следующему заключению: "Вывод ясен: переписчик летописи XVIII века перевел древнее летоисчисление "от сотворения мира" (6455 год) на наше летоисчисление, получил правильную цифру 947, которую затем спутал при переписке, поменяв местами 4 и 7. Так и появилась дата 974 год.
Странно...

Б. А. Рыбаков должен был заметить одно обстоятельство - в 947 году княгиня Ольга не была крещена. Летопись рисует образ решительной мстительной язычницы, которой повинуется даже Свенельд.

Между тем...

"... построила в Верхнем замке каменную церковь святого Михаила, а в Нижнем - Благовещения..."
От себя замечу...

Наиболее вероятно, что Ольга действительно велела заложить град Витьбеск у реки Витьба. Но поскольку в летописном сообщении идет речь о закладке христианских храмов, то это событие могло произойти не ранее 955 года (и не позднее 969).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окончание оффтопа о "бабуле"...

Ага.

Она умерла в 969г.

Следовательно, дата рождения Олафа не 955г. wink.gif

А Аллогия не княгиня Ольга, а просто-напросто drottning (жена князя) конунга (князя) Вальдмара.

Как и пишет Снорри.

ЧТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Аллогия не княгиня Ольга, а просто-напросто drottning (жена князя) конунга (князя) Вальдмара.
Кроме Снорри Стурлусона (которого Вы так невзлюбили за то, что я ему доверяю) есть саги и других сказителей.

Вот, например, отрывок так называемой "Большой саги об Олафе Трюггвасоне" (на мой взгляд - менее достоверной, но вдруг, она Вам приглянется):

"В то время как сыновья Гуннхильд начали править Норвегией, правил Гардариками конунг, называвшийся Вальдамаром. Жена его именовалась Аллогией. Она была умна и благотворительна, хотя тогда господствовала религия языческая".

Источник: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1399&st=120

Здесь Аллогия непременно жена Вальдамара - это я не отрицаю.

Только вот беда...

сыновья Гуннхильд правили Норвегией 15 лет и были изгнаны около 970 года (эту общепринятую дату я не оспариваю).

Таким образом "Аллогия" из Гардарики современница княгини Ольги, а "Вальдамар" - снова анахронизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Снорри Стурлусона (которого Вы так невзлюбили за то, что я ему доверяю)

Как раз Снорри я доверяю. Но проверяю. wink.gif

Как и полагается при изучении любых источников.

Либо Снорри что-то перепутал в описании новгородского периода, либо Вы.

Выбирать Вам.

Четыре года Олаф общался с духом старушки.

Таким образом "Аллогия" из Гардарики современница княгини Ольги, а "Вальдамар" - снова анахронизм.

И тут жена конунга Владимира. Какое "странное" постоянство.

"Астрид, нося в утробе своей плод конунга Трюггви, приказала отвести себя на одно озеро и скрылась там на некотором острове с немногими людьми. Там родила она дитя мужского пола, которого Торольв окропил водой и назвал Олавом - именем деда его по отцу. Это случилось в 969 году по Рождеству Господа нашего".

Ещё один "анахронизм".

Пусть сказители с "анахронизмами" разбираются.

Вот кто чьей женой был-помнят. Они поэтические натуры...

Года запамятовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года Олаф общался с духом старушки.
"На колу мочало - начинай сначала" (народная мудрость)

Когда русские летописцы ошибаются почти на пол столетия, заставляя женщину рожать первенца в 60 лет - это у Вас в порядке вещей.

А когда далекие исландцы ошибаются на на 4 года - это недопустимо. Они врут! Я так Вас понимаю, анатол?

"Астрид, нося в утробе своей плод конунга Трюггви, приказала отвести себя на одно озеро и скрылась там на некотором острове с немногими людьми. Там родила она дитя мужского пола, которого Торольв окропил водой и назвал Олавом - именем деда его по отцу. Это случилось в 969 году по Рождеству Господа нашего...".
Теперь Вас устраивает 969 год рождения?

Или все-таки вычислим подлинный? И оставим конунгу Олаву его подвиг у Датского вала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Астрид, нося в утробе своей плод конунга Трюггви, приказала отвести себя на одно озеро и скрылась там на некотором острове с немногими людьми. Там родила она дитя мужского пола, которого Торольв окропил водой и назвал Олавом - именем деда его по отцу. Это случилось в 969 году по Рождеству Господа нашего...".
"... и на 32 году правления кейсара Отты, и на первом году Эдуарда, короля английского".

Источник: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1412&...%F0%EE%EB%FC%E2

Не надо, анатол, кастрировать цитаты (в особенности, когда их продолжение содержит ценные сведения и... анахронизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь Вас устраивает 969 год рождения?

Или все-таки вычислим подлинный? И оставим конунгу Олаву его подвиг у Датского вала?

Вы вычислили "подлинный". 955г.

И доказали, что Снорри Стурлусон выдумал новгородский эпизод жизни Олафа.

Сделайте ещё один шаг.

Подвиг 974г тоже выдуман. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо, анатол, кастрировать цитаты (в особенности, когда их продолжение содержит ценные сведения и... анахронизм.

Дык, Вы нам в очередной раз успешно доказываете, что саги-сборники анахронизмов.

И считать их достоверным историческим источником категорически нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вычислили "подлинный". 955г.
Да.

Это я вычислил подлинный год рождения Олафа.

Олаф Трюггвасон (Ólaf Tryggvason) родился около 955 года.

Слово "около" применено здесь по той причине, что для Европы X столетия крайне сложно установить какую-либо дату с точностью до одного года (за редким исключением).

И доказали, что Снорри Стурлусон выдумал новгородский эпизод жизни Олафа.
В мои намерения это не входило, и я этого не делал. Вы напрасно пытаетесь сбить с толку читателей ветки.

Подвиг 974г тоже выдуман.
Докажите.

Вы даже не пытались приступить к рассмотрению событий 974 года.

Дык, Вы нам в очередной раз успешно доказываете, что саги-сборники анахронизмов.

И считать их достоверным историческим источником категорически нельзя.

1. "Повесть временных лет" в различных списках - русские "сборники анахронизмов" первой половины Х столетия (записанные в XII столетии и позднее), Вас вполне устраивают. Чем хуже исландцы?

2. Я указывал Вам, что с моей точки зрения, "сборником анахронизмов" является так называемая "Большая сага об Олафе Трюггвасоне".

"Круг земной..." Снорри Стурлусона подробное и достоверное повествование во всем, что касается Скандинавии и её конунгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас