muarrih

Allogia (Ольга?)

201 сообщение в этой теме

Вспомните текст саги.

В Хольмгарде (около 964 года) всё зависит от "правительницы Аллогии" - именно к ней Сигурд обращается за помощью. Местонахождение "конунга" сага, при этом, не указывает.

Впоследствии сага повествует о службе Олава Трюггвасона "конунгу Вальдимару". Если Вальдимар - это князь Владимир, то Олав служит князю в Гардарики с осени 969 по 973 год.

Я помню текст саги. wink.gif

С просьбой заплатить виру "правительница" бежит к конунгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По десятому кругу пойдем?

В 974 г. - Олаву Трюггвасону было 19 лет.

Он уже был женат.

С Вами не согласен даже Belun со своими скандинавскими традициями.

По его традиции Олафу было 11 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
анатол, обоснуйте эти даты чем-то кроме слов какой-то Вики.

И тело с концом.

Уже несколько раз.

Слова Снорри о том, что отца Олафа убили, а его жена была в этот момент беременна Олафом, сойдут?

Дата смерти отца, Трюгви, известна-963г.

Можете исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий!

Belun!

Вы сагу с начала читали или где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Вами не согласен даже Belun со своими скандинавскими традициями.

По его традиции Олафу было 11 лет.

Анатол , Олаф, сын Трюггви -национальный , исторический герой Норвегии. В отношении его жизни существуют три скандинавские традиции

1. Основывается на тех текстах которые писали монахи исландские.

2. Основывается на тексте Снорри.

3. Основывается на тексте не известного автора . Это так называемая "большая сага о Олаве".

Когда в Норвегии , историки обсуждают что-то, то четко уточняют на основе каких текстов будет вестись диспут. Я придерживаюсь текста Снорри и 965 года- даты принятия королем Дании , Харальдом христанства.

Значит и получаем что Олав родился в в 946 году и в момент встречи в 965 г. Харальда и Отто первого на Морсойи , Олаву, союзнику Отто первого, было 19 лет. После этой встречи Харальд и Дания приняли христанство .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатол , Олаф, сын Трюггви -национальный , исторический герой Норвегии. В отношении его жизни существуют три скандинавские традиции

1. Основывается на тех текстах которые писали монахи исландские.

2. Основывается на тексте Снорри.

3. Основывается на тексте не известного автора . Это так называемая "большая сага о Олаве".

Когда в Норвегии , историки обсуждают что-то, то четко уточняют на основе каких текстов будет вестись диспут. Я придерживаюсь текста Снорри и 965 года- даты принятия королем Дании , Харальдом христанства.

Значит и получаем что Олав родился в в 946 году и в момент встречи в 965 г. Харальда и Отто первого на Морсойи , Олаву, союзнику Отто первого, было 19 лет. После этой встречи Харальд и Дания приняли христанство .

В тексте Снорри Олаф родился в год смерти отца. Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С просьбой заплатить виру "правительница" бежит к конунгу.
И куда это она бежит?

Var þá sagt konungi, gékk hann þá til með sínu liði ok vildi eigi at þeir berðist; kom hann þá griðum á ok því næst sættum, dœmdi konungr bœtr, en dróttning hélt gjöldum upp

Сообщили конунгу...

...конунг назначил виру, правительница выплатила её.

Какому конунгу?

Когда сообщили?

Когда выплатила?

Снорри (молодец!) ничего лишнего не говорит, когда не знает точно или не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата смерти отца, Трюгви, известна-963г.
Откуда она известна?
Когда в Норвегии , историки обсуждают что-то, то четко уточняют на основе каких текстов будет вестись диспут. Я придерживаюсь текста Снорри и 965 года- даты принятия королем Дании , Харальдом христанства.

Значит и получаем что Олав родился в в 946 году и в момент встречи в 965 г. Харальда и Отто первого на Морсойи , Олаву, союзнику Отто первого, было 19 лет. После этой встречи Харальд и Дания приняли христанство .

Эта вся белиберда с христианством здесь причем?

Сражение у "Датского вала" в 974 г. велось не за очередное крещение Харальда Синезубого, а за Хейда - удобную гавань в Шлеефиорде, центр балтийской морской торговли.

Драпа о подвиге Олафа:

Böðserkjar hjó birki

barklaust í Danmörku

hleypimeiðr fyr Heiða

hlunnviggja bý sunnan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И куда это она бежит?

Var þá sagt konungi, gékk hann þá til með sínu liði ok vildi eigi at þeir berðist; kom hann þá griðum á ok því næst sættum, dœmdi konungr bœtr, en dróttning hélt gjöldum upp

Сообщили конунгу...

...конунг назначил виру, правительница выплатила её.

Какому конунгу?

Когда сообщили?

Когда выплатила?

Снорри (молодец!) ничего лишнего не говорит, когда не знает точно или не уверен.

Ну и лады. Виру назначает конунг. Просит "правительница."

Вывод?

Конунг был правителем. wink.gif

Правитель и правительница одна сатана. smile.gif

Почти по русской поговорке.

Таки по мелочам не будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда она известна?Эта вся белиберда с христианством здесь причем?

Сражение у "Датского вала" в 974 г. велось не за очередное крещение Харальда Синезубого, а за Хейда - удобную гавань в Шлеефиорде, центр балтийской морской торговли.

Драпа о подвиге Олафа:

Böðserkjar hjó birki

barklaust í Danmörku

hleypimeiðr fyr Heiða

hlunnviggja bý sunnan.

Думаю, дату смерти Трюггви нам озвучит Belun одним числом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тексте Снорри Олаф родился в год смерти отца. Согласны?
Я доверяю Снорри Стурлусону, но он не в ответе за то, что ненароком могли переврать прежние сказители.

Конечно, проще всего в этом вопросе довериться "Хеймскрингле", но не все историки с этим согласны.

Замечено не мной:

Олафа нарекли по деду, а не по отцу. Знающим людям это говорит о том, что когда Олаф родился его отец был ещё жив.

По этой причине, я полагаю, что конунга Трюггви убили, когда Олаву было три года (зимы). Именно в этом возрасте он оказался в море на пути в Гарды и его пленили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и лады. Виру назначает конунг. Просит "правительница."
Где она просит? Кого просит? Что просит?

Правительница выплатила виру (за родственника своего человека Сигурда). В соответствии с обычаями того времени.

Это ещё одно подтверждение, что Сигурд служил ей, а не кому-то другому.

1. За помощью Сигурд обращается к правительнице.

2. Платит виру за Сигурда (и его родича - племянника) опять правительница.

Вывод - Сигурд служит правительнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я доверяю Снорри Стурлусону, но он не в ответе за то, что ненароком могли переврать прежние сказители.

Конечно, проще всего в этом вопросе довериться "Хеймскрингле", но не все историки с этим согласны.

Замечено не мной:

Олафа нарекли по деду, а не по отцу. Знающим людям это говорит о том, что когда Олаф родился его отец был ещё жив.

По этой причине, я полагаю, что конунга Трюггви убили, когда Олаву было три года (зимы). Именно в этом возрасте он оказался в море на пути в Гарды и его пленили.

Вся разница между мной и вами обоими в том, что вы подгоняете Снорри под свои идеи, а я точно следую тексту Снорри. Но проверяю его по другим источникам. Увы вам. Пока вам не удалось переписать Снорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где она просит? Кого просит? Что просит?

Правительница выплатила виру (за родственника своего человека Сигурда). В соответствии с обычаями того времени.

Это ещё одно подтверждение, что Сигурд служил ей, а не кому-то другому.

1. За помощью Сигурд обращается к правительнице.

2. Платит виру за Сигурда (и его родича - племянника) опять правительница.

Вывод - Сигурд служит правительнице.

Кто назначил виру?

Одним словом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто назначил виру?

Одним словом?

Святослав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а я точно следую тексту Снорри. Но проверяю его по другим источникам.
По какой-то там Вике?

Всем, кроме Вас давно понятно, что некоторые сведения Снорри Стурсусона о "конунге Вальдимаре" не соответствуют сведениям "Повести временных лет" и Константина Порфирогенита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Святослав

Неверно.

Конунг.

Для которого Сигурд собирал дань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По какой-то там Вике?

Можете сами найти. Belun дату смерти Трюггви и не думает оспаривать. Вместо этого он оспаривает Стурлусона. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конунг.

Для которого Сигурд собирал дань.

Для какого "конунга" Сигурд собирал дань с 959 по 969 год?

(В 959 году (Олаву три зимы) Астрид бежит за море в Гарды к своему брату Сигурду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда она известна?Эта вся белиберда с христианством здесь причем?

Сражение у "Датского вала" в 974 г. велось не за очередное крещение Харальда Синезубого, а за Хейда - удобную гавань в Шлеефиорде, центр балтийской морской торговли.

Драпа о подвиге Олафа:

Böðserkjar hjó birki

barklaust í Danmörku

hleypimeiðr fyr Heiða

hlunnviggja bý sunnan.

Снорри , сын Стурла ."Сага о Олаве , сыне Трюггви". Выдержка о принятии конунгом Дании , Харальдом, христианства в 965 году.

"Отта кейсар собрал большую рать. У него были люди из Страны Саксов, Страны Франков и Страны Фризов, а из Страны Вендов к нему присоединился Бурицлав конунг с большим войском. С ним был и Олав сын Трюггви, его зять. У кейсара была большая конница, но пехоты у него было много больше. У него было также большое войско из Хольтсеталанда. Харальд конунг датчан послал Хакона ярла с тем норвежским войском, которое с ним пришло, на юг к Датскому Валу, чтобы оборонять там страну.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Отта кейсар подошел со своей ратью с юга к Датскому Валу, а Хакон ярл со своим войском оборонял вал. Датский Вал устроен так: в сушу врезаются два фьорда, каждый со своей стороны страны, и между вершинами фьордов датчане соорудили большой вал из камней, дерна и бревен и вырыли с внешней его стороны широкий и глубокий ров, а перед каждыми воротами воздвигли укрепления. Произошла ожесточенная битва.

……………………………………………………………………………………………………………………..

Хакон ярл поставил отряды у всех ворот вала, но большая часть его войска должна была передвигаться вдоль вала и отражать нападение там, где это было необходимо. У кейсара погибло много людей, но его войску не удалось прорваться сквозь вал. Тогда кейсар отступил и больше не пытался прорваться.

После этой битвы Хакон ярл вернулся на свои корабли и хотел плыть назад на север в Норвегию, но не было попутного ветра, и он ждал его в Лимафьорде.

Отта кейсар повернул тогда со своим войском к Сле. Он собрал свои корабли и переправил войско через фьорд в Йотланд, Когда об этом узнал Харальд конунг датчан, он направился против него со своим войском. Произошла большая битва, и в конце концов кейсар одержал победу, а конунг датчан бежал к Лимафьорду и переправился на остров Марсей. Между конунгами начались переговоры через посланцев, и было заключено перемирие, и назначена встреча. Отта кейсар и конунг датчан встретились на Марсей. Тогда святой епископ Поппо стал проповедовать христианскую веру Харальду конунгу. Поппо пронес раскаленное железо в руке и показал Харальду конунгу, что его рука не была обожжена. Тут Харальд конунг крестился со всем датским войском. Харальд конунг еще раньше, когда он был на Марсей, послал сказать Хакону ярлу, чтобы тот поспешил ему на помощь. Ярл приехал на остров, когда конунг принимал крещение. Конунг тогда послал сказать ярлу, чтобы тот пришел к нему. А когда они встретились, конунг заставил ярла принять крещение. И ярл крестился, и с ним все те люди, которые при нем были. Конунг дал тогда ему священников и других ученых людей и сказал, что ярл должен заставить креститься весь народ в Норвегии. На этом они расстались "

Изменено пользователем Belun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сами найти.
Дату смерти Трюггви конунга не знает никто.

Есть только предположения разной степени достоверности.

(Иначе уже давно не было бы никакого спора.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По какой-то там Вике?

Всем, кроме Вас давно понятно, что некоторые сведения Снорри Стурсусона о "конунге Вальдимаре" не соответствуют сведениям "Повести временных лет" и Константина Порфирогенита.

Пока сведения Стурлусона о правлении в Новгороде конунга Вальдамира соответствуют истоическим фактам и хронологии. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в 965 году.
"Отта кейсар собрал большую рать. У него были люди из Страны Саксов, Страны Франков и Страны Фризов, а из Страны Вендов к нему присоединился Бурицлав конунг с большим войском. С ним был и Олав сын Трюггви, его зять. У кейсара была большая конница, но пехоты у него было много больше. У него было также большое войско из Хольтсеталанда. Харальд конунг датчан послал Хакона ярла с тем норвежским войском, которое с ним пришло, на юг к Датскому Валу, чтобы оборонять там страну.

Хакон ярл не правил Норвегией в 965 году. Там тогда ещё запраляли сыновья Гуннхильд.

Хакон ярл пришел к власти в Норвегии около 969-970 гг. - именно по этой причине Олаф покинул Гарды после 973 года - враги, убившие его отца, были низложены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете сами найти. Belun дату смерти Трюггви и не думает оспаривать. Вместо этого он оспаривает Стурлусона. smile.gif

Во -первых , врать некрасиво. Я могу назвать Вам адрес одно исторического сайта где Вас охотно примут с вашим стилем диспута .

Во -вторых, если Вы еще не поняли что хронологии в истории скандинавии придумали историки то могу вам помощь начиная с хронологии самого первого конунга Норвегии. Вот только мне не понятно причем тут скандинавская хронология и князь Владимир ,родившийся в 960 году ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для какого "конунга" Сигурд собирал дань с 959 по 969 год?

(В 959 году (Олаву три зимы) Астрид бежит за море в Гарды к своему брату Сигурду).

Для какого конунга-написал Снорри. wink.gif

Давайте я вечером дам Вам цитаты из Снорри, а Вы расставите даты?

Я вот никак не пойму, откуда Вы берёте свои даты.

Например, я дал раскладку по событиям, описанным в саге, и привязал их к фактам. См. Ответы Belun-у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас