7 сообщений в этой теме

Славяне это склавины и венеды. Например финны называют ррусских венеляйсет, для вепосов и карел венайа, эстонцы памятуя о Второй Мировой называют вене тибла (ты бля называли эстонцев красноармейцы в 20 в.).

Ти́бла (эст. tibla, мн. ч. tiblad, парт. ед.ч. tiblat, парт. мн.ч. tiblasid) — в разговорном эстонском языке презрительное прозвище представителей русскоязычного населения Эстонии. У финнов презрительное прозвище русских это рюсся.

Песня времен Великой Отечественной

«Песня лесных братьев» (отрывок)

Seal metsaserval väikses majas,

kus elasid mu vanemad,

seal metsaserval väikses majas

on pesa teinud punased.

Ai-tshih-ai-tshah-ai-tshah ai velled

me metsavennad oleme,

ai-tshih-ai-tshah-ai-tshah ai velled

me metsavennad eestlased.

Ning meil ei ole senti raha,

me peame metsas elama

ja me ei saa, ei või, ei taha,

ei taha tiblat teenida.

Краткое содержание: «Там, в доме на опушке, где жили мои родители, там теперь свили гнездо красные. Мы лесные братья, мы братья-эстонцы, но у нас нет ни сента денег и мы должны жить в лесу, чтобы не работать на тиблов.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славные города Вена и Венеция, Вентспилс в Латвии и Ванн во Франции... Кстати, в области Венето есть река Адиге или Адидже, других топонимов, совпадающих загадочному имени моего народа, пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А известное женское имя "Hatice", на нашей мове - "Хатидже" - никак с адыгами не связано? Известно, что так звали первую жену Мухаммеда - Хадиджа. Очень достойная женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хатица" что ли? Хадиджа арабское имя, у нас иногда встречается. А вот хьэтыкъуей - это племя, некоторые любят про страну Хатти в этой связи вспоминать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славные города Вена и Венеция, Вентспилс в Латвии и Ванн во Франции...
Андалусия в Испании из того же набора (корень венд-ант) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андалусия в Испании из того же набора (корень венд-ант) ;)

Ну, я про вандалов воздержался, в такой-то теме. Такими интересными вещами лучше не спекулировать, а разбираться по существу. Насчет серьезности "тиблы" я пока сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ти́бла (эст. tibla, мн. ч. tiblad, парт. ед.ч. tiblat, парт. мн.ч. tiblasid) — в разговорном эстонском языке презрительное прозвище представителей русскоязычного населения Эстонии. У финнов презрительное прозвище русских это рюсся.

А у русских для всех них емко и коротко - чухонцы.

Ну, если кому нужно разные наименования для двух разных народов - можно модифицировать в "чушки" и "чуханы" (а кто есть кто - пусть сами разбираются, маэйтэа).

P.S. пусть никто не думает, что это для оскорбления каких-либо народов - на самом деле, все в мире по принципу qui pro quo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас