Saygo

Доллары

2 сообщения в этой теме

В обращении находятся шесть купюр номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100 $, а также редкая купюра в 2 $, которая выпускается нерегулярно. Кроме того, существуют раритетные, но действительные банкноты 500, 1000, 5000 и 10 000 $, выпускавшиеся до 1946 года. Они используются преимущественно в коллекционных целях. Все банкноты имеют одинаковый размер — 6,14 × 2,61 дюйма (155,956 × 66,294 мм), их параметры были утверждены в 1928 году вместе с общим дизайном купюр. Дизайн однодолларовой купюры самый интересный. Его разработал в 1935 году начальник гравировального отдела Бюро гравировки и печати министерства финансов США Эдвард М. Уикс.

user posted image

user posted image

Существует много версий происхождения знака доллара. Вот некоторые из них.

Патриотическая. В знаке скрывается аббревиатура US (United States), в которой буквы U и S наложены друг на друга. В процессе совмещения от U остались только две вертикальные линии. Кстати, традиционно символ доллара пишется с двумя вертикальными черточками, но часто используется и начертание с одной.

Три испанских.

1. Песо, они же испанские доллары, состояли из восьми реалов и, в свою очередь, оценивались в одну восьмую английского фунта. Отсюда возникло название песо — «осьмушка» (piece of eight). Схематически песо стали изображать в виде восьмерки, перечеркнутой единицей. Со временем знак трансформировался в $.

2. Похожий символ чеканили на серебряных восьмиреальных монетах Испании в качестве государственного герба. Он изображал Геркулесовы столбы — две скалы, обрамляющие вход в Гибралтарский пролив.

3. Для сокращенного обозначения денежной единицы peso использовали большую букву P, а во множественном числе — P с маленькой s над ней. В XVIII веке они слились в один знак, в котором от P осталась только вертикальная черточка.

Рабовладельческая. Знак доллара происходит от скандалов, которые фиксировали с помощью гвоздя. Подобным «украшением», напоминающим букву S, сковывали рабов. На испанском языке слово «раб» звучит как esclavo, а гвоздь — clavo. Знаком $ (S-clavo = esclavo) рабовладельцы пользовались, записывая в журналы количество рабов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые долларовые банкноты были крупного достоинства. Такие мало кто видел.

0_fe3f2_2a586df0_XL.jpg

0_fe3f3_63903278_XL.jpg

0_fe3f4_2e722607_XL.jpg

0_fe3f5_320125b8_XL.jpg

0_fe3f6_e89bd340_XL.jpg

Не все эти господа были президентами. Например Сэмон Портленд Чейз был министром финансов при Линкольне.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас