Гридь

Книжное обозрение

7 сообщений в этой теме

Пожалуй, такая тема не помешает в данном разделе. Где ещё неофит может задать знатокам вопрос, что стоит читать из безбрежного океана литературы об истории Средних Веков, а что лучше взять и сжечь?

Ну и сразу для затравки вопрос. Я уже который месяц вижу у нас в книжной лавке работу Э. Уэйр "Французская волчица - королева Англии: Изабелла", но всё никак не куплю: то трачу деньги на что-то более важное для меня, то, имея возможность купить именно эту книгу, начинаю терзаться в сомнениях. Подскажите, пожалуйста: стоит ли её покупать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... что стоит читать из безбрежного океана литературы об истории Средних Веков, а что лучше взять и сжечь?... Я уже который месяц вижу у нас в книжной лавке работу Э. Уэйр "Французская волчица - королева Англии: Изабелла" ... Подскажите, пожалуйста: стоит ли её покупать? Спасибо!

Судя по названию, эту лучше сжечь не читая. Ибо попахивает "желтизной" и плагиатом - украдено, как минимум название (у Дрюона). Чем может быть интересна королева Изабелла как историческая личность? По-моему ничем. Вот и попытался автор нищету содержания прикрыть громкостью названия. Я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элисон Уэйр наверно неплохая романистка, но специализируется на эпохе Тюдоров, так что не совсем ясно, как ее занесло во времена последних Плантагенетов. Упомянутая книга есть на рутрэкере, так что покупать сразу не обязательно, можно сперва ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романисты это хорошо, но оставим их. Влез сюда в процессе поиска одной книги: Залесскiй П.И. Возмездiе (Причины русской катастрофы).- Берлинъ: Presse, 1925. На Флибусте есть фрагменты в сборнике "Философия войны", но хочется полный текст. Никак не могу найти. Не подскажете ли хотя бы где искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сам не нашел. Попадется - выложу. Название темы отредактировал, знаки препинания в конце заголовка - грубая, но, к несчастью, распространенная типографическая ошибка в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сам не нашел. Попадется - выложу. Название темы отредактировал, знаки препинания в конце заголовка - грубая, но, к несчастью, распространенная типографическая ошибка в интернете.

Заранее спасибо. А насчет ошибок... Интернет меня отучил обращать внимание на них. Нет, правда, Дрюоон дал маху не застолбив название своего романа. А ведь сочинение классическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chris Wickham. Framing the Early Middle Ages: Europe and the Mediterranean, 400-800.
Chris Wickham. Early Medieval Italy: Central Power and Local Society 400-1000.
Chris Wickham. The Inheritance of Rome: A History of Europe from 400 to 1000.
Chris Wickham. Medieval Rome: Stability and Crisis of a City, 900-1150.
Chris Wickham. Medieval Europe.

Если не ошибаюсь - один из самых известных современных историков "марксистского направления". К примеру - его книга "Marxist history-writing for the twenty-first century". На "Академии".


Susan Reynolds. Fiefs and Vassals: The Medieval Evidence Reinterpreted.

Susan Reynolds. Kingdoms and Communities in Western Europe, 900-1300.

"Ревизионистское направление". Из серии "классический феодализм из учебника" в Европе не существовал. Чтение "тяжеловатое", но безусловно интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас