Belun

Скандинавские источники

2 сообщения в этой теме

Не давно столкнулся с одной проблемой. На одном русскоязычном сайте, посвященном истории , просил оппонента по дискуссии в теме о Германрихе ,правителе Готов, показать в доказательство исторический первоисточник . Оппонент там уважаемый и строчит по несколько тем в день из истории разных стран. Этакий вундеркинд. В итоге получил от этого вундеркинда - выдержку с сайта Гутенберг на современном английском языке. Можно, вероятно, сказать что это смешно но реально чувствовал как плевок в лицо не только мне но как и Истории в целом.

Постараюсь здесь выкладывать первоисточники.

http://celt.ucc.ie/index.html

Для нахождения источника кликните на закладке Resources/ Затем в табличной части найдите закладку Libraries, Archives, etc. В таблице первым пунктом будет Catalogue of Digitized Medieval Manuscripts (UCLA). Кликаем на этот пункт. С левой стороны увидим оглавление пунктов. Кликаем на Location. Справо вы увидите перечень стран, библиотек университетов. Кликайте и читайте. Выбирайте тексты.Большинство написаны на латыне. Внизу на пункте 5 нажмите и в третьем пункте сверху выберите Библиотеку Рейкьявика . Там есть тексты по сагам в историческом источнике на Олд Норсе. Также библиотека содержит тексты на Англо-Норманнском языке. Язык очень близок к диалекту ругов в Норвегии и Саксонии 10-13 века.

http://manuscripts.cmrs.ucla.edu/Manuscrip...hive_country%29

Детально как пользоваться этим сайтом задавайте вопросы. Сайт содержит , подлинники книг по истории ирландии, англии, германии, норвегии, исландии и других стран. Многие тексты на русский язык не переводились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь здесь выкладывать первоисточники.

Добавлю...

"Круг земной" на всех скандинавских языках: http://heimskringla.no/wiki/Saga_%C3%93lafs_Tryggvasonar

ИСЛАНДСКИЙ СЛОВАРЬ (в придачу smile.gif ) - http://slovarus.info/isl.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас