Суйко

Все о мозге

2 сообщения в этой теме

Зрение помогает мозгу расшифровать звук

Исследователи из Принстонского университета (Princeton University, США) под руководством Чандрамули Чандрасекарана (Chandramouli Chandrasekaran) исследовали поведение макак-резусов при их общении с обезьяной, записанной на видео. Оказалось, что мозг обезьян быстрее распознает звуки, если виден источник звука, то есть работа речевого центра подкрепляется зрительным. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале PNAS.

Во время эксперимента внутри клетки с макакой находился экран с динамиками. Биологи воспроизводили крики другой макаки, при этом в половине случаев на экране показывали животное, которое их издавало, а в половине — нет. Во время прокручивания звуков ученые следили за активностью головного мозга обезьяны.

Выяснилось, что мозг макаки реагировал на звук быстрее, когда запись крика сопровождалась картинкой. Когда фонограмма была плохого качества, макака тратила около секунды на обработку звука без изображения, и вдвое меньше при его наличии. По мнению исследователей, механизм подкрепления помогает приматам общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученые связали две области мозга с чувством доброты

4.03.2014,«Газета.Ru»

Бразильские ученые идентифицировали две области мозга человека, отвечающие за чувство доброты, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале PNAS.

Первой из идентифицированных областей является предклинье полушарий головного мозга, которое, как оказалось, отвечает за проявление сочувствия к людям, кооперации с ними и прочие элементы взаимодействия.

Вторая область — хвостатое ядро головного мозга, которое обеспечивает чувство сопереживания.

По мнению ученых, вместе эти области отвечают за то, что люди привыкли описывать словом «доброта».

Интересно, а у первых гоминид были подобные области в мозге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас