Чжан Гэда

Николаевский инцидент 1920 г.

1 сообщение в этой теме

Николаевский инцидент 1920 г. - занятие партизанским отрядом Я. Тряпицына, именовавшего себя "4 Анархо-Коммунистическим полком Красной Армии" г. Николаевск-на-Амуре в феврале 1920 г. и практически полное уничтожение города к началу июня 1920 г. в ходе планомерного уничтожения, предпринятого партизанами.

В результате примерно из 30 тыс. населения было убито около 4000 (включая участников белых вооруженных формирований), 834 японца (включая женщин и детей), около 100 проживавших в городе китайцев, около 500 партизан и 1 англичанин (управляющий рыбными промыслами). Из примерно 4000 городских строений уцелело только около 100.

В ходе боев за город, развернувшихся с 21.01.1920, крестьяне из сел вокруг Николаевска поддержали Тряпицына, увеличив его отряд с 4000 до 6000 человек. Противостоявшие им силы насчитывали несколько сотен белых и батальон японских регулярных войск численностью около 400 человек под командованием майора Исикава. Большая часть белых была уничтожена в ходе боев и последовавших расправ, японцы погибли все, за исключением 12 женщин, мужьями которых были китайцы.

На рейде находился отряд китайских канонерок (4 вымпела), который не принял прямого участия в боях. Однако наличие в городе значительной китайской военной группировки помогло китайскому консулу не допустить более тяжелых последствий инцидента и вывезти значительную часть населения в поселок Маго в 40 верстах выше по течению Амура.

За "художества" в Николаевске, вызвавшие крупномасштабное наступление японских интервентов на ДВ, анархист Тряпицын и его ближайшее окружение было судимо революционным трибуналом и приговорено к расстрелу. Приговор привели в исполнение незамедлительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас