Saygo

Слава роботам!

2 сообщения в этой теме

Ни для кого не секрет, что управлять толпами хомячков с помощью толп таких же хомячков в дрисливых оттенков форме и со щитами довольно накладно, а уж если всерьез придется воевать, то человеки и вовсе хрупкий материал - даже элементарного прямого попадания из короткоствола им достаточно, чтобы принять ислам (в значении слетать в Смоленск). Конечно, пытаются придумывать экзоскелеты и выращивать запасные руки-ноги на замену отстреленным, но пока не решено, как пофиксить главный баг - заменить содержимое межушного ганглия среднего воена чем-то, отдаленно напоминающим мозг.

Но ведь для этого и существует наука! Для того, чтобы эффективно управлять общественным мнением, были гениально придуманы блоги и социальные сети, в которых хомячки, приходя в восторг от собственного идиотизма, радуют свое ЧСВ жалкими высерами и иллюзией вседозволенности, добровольно отдаваясь в руки добреньких кураторов и позволяя свои мало-мальски годные мыслишки топить в клоаке с помощью простейших метатегов типа noindex - nofollow. Также умные дяди давно поняли, что для устрашения вовсе не нужны холокост и миллиард расстрелянных лично Сталиным - достаточно показать побольше живописных роликов на тытубе, и хомячки не выйдут ни на какие улицы.

Для того, чтобы избавить государство от необходимости оплачивать кускам мяса дорогостоящие похороны, а равно и от риска, что эти куски мяса будут противником удачно зомбированы или прельстятся 30 серебренниками и перейдут на его сторону, умные дяди тоже используют новые технологии. Long time ago были придуманы беспилотники, телетанки, теперь в армию пойдут наконец-то столь любимые геймерами шагающие человекоподобные роботы.

Космический центр имени Линдона Джонсона NASA показал прототип антропоморфного военного робота, разработка которого ведется в интересах американских военных в рамках проекта DARPA Robotics Challenge (DRC). Как сообщает IEEE Spectrum, новый робот получил неофициальное название Valkyrie, а официально обозначается космическим управлением как R5. Разработка R5 ведется совместно с Техасским университетом в Остине и Техасским университетом A&M.

user posted image

Высота человекоподобного робота составляет 1,9 метра, а масса ─ 125 килограммов. Робот обладает 44 степенями свободы. Руки Valkyrie обладают семью степенями свободы с подвижными запястьями и кистями (четыре пальца, включая большой). Голова робота может поворачиваться и наклоняться. Системы робота питаются от аккумуляторной батареи, закрепленной на спине. Ее полного заряда хватает чуть больше чем на час работы R5.

Новый робот оснащен различными сенсорами, включая камеры и лидар в голове, камеры и ультразвуковые датчики в животе и сенсоры на локтях и коленях. Не вся информация со всех этих датчиков будет передаваться оператору; она будет использоваться и вычислительными системами R5 для более эффективного выполнения различных задач. Также следует отметить, что все конечности робота выполнены быстрозаменяемыми; новые руки или ноги могут быть установлены взамен поврежденных в считанные минуты.

user posted image

Valkyrie смотрит на тебя, как на кусок мяса

Как отмечает IEEE Spectrum, в NASA утверждают, что R5 является бесполым роботом, однако он имеет несколько внешних черт, присущих женщинам. Во-первых, речь идет о названии ─ «Валькирия» (дева-воительница в скандинавской мифологии, которая подбирает погибших воинов и отправляет их в Валгаллу). Во-вторых, грудная клетка робота имеет выступающие округлые формы, сильно напоминающие женскую грудь. В этом месте под корпусом скрыты сервоприводы верхнего плечевого пояса.

Проект DRC, в рамках которого ведется создание робота R5, был объявлен DARPA в начале 2013 года. Его целью является создание робота, который будет использоваться в рамках стратегии Пентагона по содействию в ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуации населения и решения гуманитарных задач. По замыслу американских военных, создаваемый робот должен полностью заменить человека при ликвидации последствий аварий на ядерных, нефте- и горнодобывающих объектах.

user posted image

user posted image

Робот должен уметь свободно передвигаться по неровной поверхности и обломкам, использовать обычный и электрический инструмент, управлять различными транспортными средствами. При этом аппарат не должен быть полностью автономным; предполагается, что им будет управлять оператор дистанционно. Однако система должна быть приспособлена к возможным помехам и обрывам связи. Робот должен быть надежным на случай, если на посту оператора окажется неквалифицированный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если роботом когда-нибудь суждено захватить власть на планете, наши шансы выжить после этого только что резко сократились. Группа ученых из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса представили роботизированную мышцу нового типа, в 1000 раз более сильную, чем человеческая, а также способную поднимать и бросать объекты, весящие в 50 раз больше ее.

Искусственную мышцу изготовили из двуокиси ванадия (этот материал славится своей способностью быстро менять форму и размер). V-образная лента из хрома и диоксида ванадия крепится на кремниевую подложку; при отделении от подложки она свертывается в спираль. Нагрев превращает спираль в микро-катапульту, способную с силой бросать вещи, или в датчик присутствия: "распознавание" объекта на расстоянии мгновенно вызывает микровзрыв (резкое изменение формы спирали), который и отшвыривает объект очень далеко.

"Мы создали миниатюрную биморфную двойную спираль, функционирующую как мощная торсионная мыщца. Она приводится в действие фазовым переходом диоксида ванадия, термально или электро-термально. С помощью простейшей конструкции и неогранических материалов мы добились лучших показателей удельной мощности и скорости, чем у моторов и приводов современных интегрированных микросистем", - рассказывает глава проекта Цзюньцяо У (Junqiao Wu).

Некоторые свойства двуокиси ванадия делают его особенно ценным веществом для искусственных мускулов. При низкой температуре он является изолятором, а при 67°С внезапно становится проводником. Кроме того, кристаллы диоксида ванадия при нагреве меняют форму: в одном измерении они сжимаются, а в двух других - расширяются.

Во время эксперимента продемонстрировали скорость вращения 200,000 оборотов в минуту, амплитуду сжатия в 500-2,000 градусов на миллиметр и плотность энерговыделения до 39 киловатт на килограмм. "Эти показатели - на порядок выше, чем у ныне доступных торсионных моторов, работающих на основе электростатики, магнитоэлектроники, углеродных нанотрубок и пьезоэлектрики. Наш микромускул позволяет совместить множество функций на ограниченном пространстве", - утверждает У.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас