Mukaffa

Былины

57 сообщений в этой теме

Да нет же от Киева до Тьмутаракани только под землей и ночью и в образе волка.

Это же миф....здесь реальность переплетается с вымыслом. Князь чародей в образе волка мог сделать то, что обычным людям не под силам. Конечно вымысел и преувеличение, но ...это же миф.

Этот миф?

...В славянской мифологии упоминается божество, которое находится в неразрывной связи с волком. Это Дажьбог - бог Солнца, сын Сварога, входящий в группу сварожичей. Дажьбог, как и многие другие божества, является «оборотнем», т.е. имеет животную сущность, превращаясь в ней в большого хромого белого волка.

Существует миф, связанный с волком, и этот миф говорит о путешествии Дажьбога в преисподнюю, и его браке с Мораной, славянской богиней смерти. У них родился сын по имени Ван, которого мать лишила зрения, в отместку Дажьбогу, с которым они разошлись. Ван был брошен в яму, но его спас Радгост, и помог ему обрести зрение. В качестве наказания Дажьбог уничтожает Морану, но она успевает проклясть Вана, превращая его в волка. Сестра Вана узнала, что может спасти брата, если будет хранить молчание в течение семи лет - и она с честью выдержала это испытания, и даже при угрозе смерти не заговорила. Ван, хоть и ставший человеком, потерял волшебные способности, и по преданию, стал родоначальником сербского народа.

Миф случайно не новодел?

А то уж очень похоже на исторический факт: ослепление Владимира Расате

Изменено пользователем Gurga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.


Миф случайно не новодел?
Похоже - новодел ;)

Gurga, вы где его "срисовали"?

2.


Да нет же от Киева до Тьмутаракани только под землей и ночью и в образе волка.
Gurga, какое отношение ваша "маска" (болгарский "Всеслав") имеет к Тмуторокани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миф случайно не новодел?

Гм, а где Вы о нем прочитали?

Я посмотрела "мифы народов мира"...нет такого.

По одной из версий, былины "выросли" из мифов, поэтому там и описываются "нереальные события" и действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Gurga, какое отношение ваша "маска" (болгарский "Всеслав") имеет к Тмуторокани?

http://bgtourinfo.net/rusilistra.html

Тутракан (10 000 жителей) расположен на высоком правом болгарском берегу реки Дунай, на 380 км к северо-востоку от Софии и 60 км к северо-востоку от Русе. Римский императорм Диоклетиан создал крепость под именем Трансмариска. Информацию об этом можно почерпать из каменной надписи, датируемой 294 г. В переводе имя означает "Поселок за болотами".

При императоре Валенте (366 г.) во время войны с готами, был построен паромный мост на реке Дунай. В конце Х века здесь заселились южнорусские колонисты, которые назвали город Тмутаракан.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В конце Х века здесь заселились южнорусские колонисты, которые назвали город Тмутаракан.

;)

Хочу узнать - где и когда "южнорусские колонисты" называли этот город Тмутаракан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать - где и когда "южнорусские колонисты" называли этот город Тмутаракан?

Это для меня загадка.

Не понятно, кого вообще считают "южнорусскими колонистами"? Тиверцев и уличий?

Обычный журналисткий треп. Точнее, еще один миф.

Изменено пользователем Gurga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать - где и когда "южнорусские колонисты" называли этот город Тмутаракан?

http://litopys.org.ua/rizne/spysok/spys04.htm

М. Н. ТИХОМИРОВ

«СПИСОК РУССКИХ ГОРОДОВ ДАЛЬНИХ И БЛИЖНИХ»

...А се Киевьскыи гроди 13:

Дверен 14, на Рши Корсунь. Треполь, на Днепре. Канев. Глинеск. Переяславль Русскыи. Юрьев. Пересечен. Василев на Стугне. Бельгород. На Рпене 15, Чернъгород. Киев деревян на Днепре, а церкы святаа Богородиця Десятиннаа камена была о полутретьятцати версех, а святая Софиа о 12 версех. Вышегород 16. Мирославици 17. Тмуторокань. Остречьскыи, на Десне Чернигов. Омелники. Сновеск. Брянеск 18. Ростовець 19. Унеятин. Новгород Северьскыи. Трубческ 20. Путивль на Семи. Рылеск. Куреск на Тускоре. Коршов на Сосне. А на Суле Снепород. Съкнятин. Грошин. Чемесов. Утешков. Синеч 21. Кляпечь 22. Ромен. Ковыла. Ворона. Сал. Песьи кости. Хотень 23. А на Пьсле Ничян. Городище. Лошици. Бирин.

Да возле Киева между Мирославицем и Остречьском.

А какие есть доказателства, что княжество "Тмуторокань" в X-XIвв находилось на Тамани?

Мутно всё как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

…в народном былинном эпосе он остался с архаичным мифологическим эпитетом, как "Володимер-Солнце".

…Образ князя Владимира Красно Солнышко русских былин, столь часто и поспешно отождествляемый с крестителем Руси, несет целый ряд архаичнейших черт.

…Бесполезно также указывать... на строки целого ряда былин, ясно говорящие, что Киев, в котором княжил былинное Красно Солншко, стоял НА ДУНАЕ.

…былинный Владимир - слепой, поэтому сидит, никуда не выходит, ни с кем не воюет, никого не узнает.

...Болгарский князь Владимир Расате, за попытку перейти обратно в язычество был свергнут и ослеплен своим отцом кн.Борисом-Михаилом в 893г. Сверг и ослепил, но не убил. Дальнейшая судьба не известна.

...(Кстати, я тоже ничего не знал о кн.Владимире Расате. Сначала предположил, что былинный кн.Владимир Красно Солнышко слепой, потом поискал и нашел. Оказывается это реальная историческая личность.).

"а и вас-то, царей-князей, не бьют, не казнят"

А как это будет на древнем болгарском?

Владимир, първородният син на княз Борис І Михаил (852-889), е роден преди покръстването на България (през 864 г.) и носи още прабългарското име Расате (Хръсате).

То есть, Владимир Хръсате!!!! Хръсате!!!

Владимир Солнце.

PS что-то редактор не работает

Изменено пользователем Gurga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При скрупульзном прочтении былин выясняется, что Илья Муромец левша. Скорее всего, былинный богатырь владел одинаково хорошо обеими руками, но с явно выраженным доминатным левым глазом. Для таких людей есть современный термин: амбидекстер. Например, норвежский конунг Олаф Трюггвасон амбидекстер.

 

В былине «Илья Муромец и Соловей разбойник» богатырь стреляет из лука с правой руки. Мужская аудитория знает, а для женщин поясню.  Если стрелок держит лук в правой руке, то тетиву он натягивает левой рукой и целится левым глазом. Во всех вариантах былины богатырь всегда поражает стрелой правый глаз Соловья. Понятия не имею, в чем заключается сакральный смыл целиться левым глазом и поражать правый глаз.

 

Леворукость передается по наследству, но крайне редко в первом поколении. Во многих европейских языках правый - это позитив, левый - негатив. На Востоке не однозначно относятся к леворуким. Восток и юг считается позитивом, а запад и север – негативом.  Каждая сторона света имеет свой цвет. Восток – синий, зеленый, юг – красный, запад – белый, север – черный. Очевидно, что для людей, которые производили погребения, ориентированные на север, юг считался сакральным. Следовательно, для них восток был слева - позитив, а запад справа – негатив. В таком случае леворукие считались избранными, отмеченными богом.

 

По всей видимости, неслучайно имя «Соловей» совпадает по звучанию с тюркским термином «солагай, солакай» - левша (сол - левый). Вероятно потому, что Соловей тоже левша. Смысл былины в том, что никому не известный бродяга победил избранного непобедимого богатыря, потому что был тоже левшой.

 

Какого рода-племени Соловей-разбойник? Наиболее часто в былине встречается вариант, когда путь богатыря проходил из Чернигова в Киев «прямоезжей дорогой». Согласно документу «Плану Большего чертежу» между Черниговом и Киевом на левом берегу Десны находился Тмуторокань-Остерский. Как известно, в Тмуторокани жили хазары. Выходит, что Соловей хазарского роду-племени. У Соловья многочисленная, могущественная, богатая семья. Мать, жена, сыновья, дочери, зятья.

 

Небольшой нюанс, есть еще один термин олагъай (олакай). Казахи в разговорной речи этим термином называют правшу, а у караимов это синоним слова «солагъай» - левша. Скорее всего, термин «олагъай» - это амбидекстер, человек, одинаково владеющий двумя руками.

 

Интересно провести параллели.

1.После победы Илья Муромец привез Соловья в Киев. То есть, левша привез левшу в Киев. Олагай привез Олагая в Киев. И по летописи Олг привел Олгу в Киев. Согласен.

2. Согласно документу «Плану Большего чертежу» между Черниговом и Киевом на левом берегу Десны находился Тмуторокань-Остерский.

Сообщение летописца 1606 г. из Погодинского сборника: «...женись князь Игорь… поя за себя княжну Ольгу, дщерь Тмутаркана». Согласен.

3. У былинного Соловья были дочери, в разных списках былин от двух до девяти.

Типографская летопись: «Нецыи же глаголють, яко Олгова дчи бе Олга». Согласен.

4.Осталось добавить, судя по былинам Соловей-разбойник – пиротехник. А по летописи пиротехник – княгиня Ольга.

 

Маска, я тебя знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леворукость передается по наследству, но крайне редко в первом поколении

Я боюсь Вас разочаровать, у нас любой слесарь - амбидекстер. В силу специфики профессии. Я тоже обеими руками владею одинаково. Это специфика любой профессии, где нужно работать обеими руками. Например, в случае какого-нибудь варяга - профессия гребца на корабле могла сделать амбидекстером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я боюсь Вас разочаровать, у нас любой слесарь - амбидекстер. В силу специфики профессии. Я тоже обеими руками владею одинаково. Это специфика любой профессии, где нужно работать обеими руками. Например, в случае какого-нибудь варяга - профессия гребца на корабле могла сделать амбидекстером.

Стреляете тоже с обеих рук?

Камень бросаете одинаково правой и левой рукой? Олаф Трюггвасон бросал копья и левой и правой одинаково сильно и точно. Он амбидекстер.

Изменено пользователем Gurga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелять из лука давно не пробовал, из пистолета-пневматики пофиг, с какой руки. И писать могу левой и правой одинаково коряво (почерк такой из-за того, что я больше привык компьютером пользоваться, чем ручкой). Вообще теория о левшах нуждается в проверке невролога, а не историка.

 

Камень бросаете одинаково правой и левой рукой? Олаф Трюггвасон бросал копья и левой и правой одинаково сильно и точно. Он амбидекстер.

Оригинально Вы мыслите. Может мне еще надо уметь обеими руками конем править или шкуры с животных снимать, или самотык юзать, или еще что-то делать из разряда вещей, которые мне в жизни никогда не пригодятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелять из лука давно не пробовал, из пистолета-пневматики пофиг, с какой руки. И писать могу левой и правой одинаково.

Все признаки переученого левши. О чем и речь.

Я правша, стрельнуть из лука с левой не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все признаки переученого левши. О чем и речь.

В детстве я не был левшой. Просто когда поработал на производстве - привык пользоваться обеими руками одинаково. Чему сам удивился. Левой печатать стал даже быстрее, чем правой, но это скорее всего потому, что слева клавиши с буквами, которые чаще встречаются. Думаю, что любой гребец или иной человек, которому приходится выполнять операции разными руками, точно так же привыкает. Вообще письмо не показатель, потому что есть левосторонние виды письма (с нетерпением предвкушаю версию, что Трюггвасон - хазарин и писал он по-иудейски). Интересно было бы изучить вопрос, когда начали разделять людей на левшей и правшей. Наверняка это как-то связано с введением всеобщего образования, а никак не с введением метания копий и стрельбы из луков. Повторюсь, вопрос этот неврологический, и, насколько я понимаю, до сих пор не вполне выясненный. Вроде бы ген какой-то нашли, который за это отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что любой гребец или иной человек, которому приходится выполнять операции разными руками, точно так же привыкает.

чистая правда мой сосед правым глазом плохо видит и что бы хоть во что та попадать начал стрелять левой рукой и говорит что шяс с правой даже не сможет выстрелить а самый пипец в том что он в армии на граде служит или на танке  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья вообще поначалу страдал параличом, он не мог быть ни левшой, ни правшой.

 

То что Муромец левша открыл похоже Сказочный иллюстратор Степан Гилев

Васнецов изображал его с оружием в обеих руках:

1024px-Die_drei_Bogatyr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что Муромец левша открыл похоже Сказочный иллюстратор Степан Гилев

Он внимательно читал былины.

Есть сайт:  ФЭБ ЭНИ "Былины и песни". На сайте хорошо работает поиск. (http://feb-web.ru/feb/byliny/search.asp).

PS Только не ищите слово "левша"

Изменено пользователем Gurga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья вообще поначалу страдал параличом

Из лука стрелять умел, на коне ездил, саблей, булавой, копьём владел. Уникум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с оружием в обеих руках

Бывали на Руси и бойцы рукопашно-зубовного боя . Вот к примеру знаменитый богатырь Васюк Грязной , в одной яростной схватке , "шти" человек закусал до смерти и "двадцать да дву" изранил . И не абы как , а сакрально . Так князь Великий Руси Всея признал :

 - Васе , мля , в версту на Москве полонянников нету ...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теория о левшах нуждается в проверке невролога, а не историка.

...Вроде бы ген какой-то нашли, который за это отвечает.

Может историки знают какие требования предъявляли хазары к кандидату в каганы?

Изветно только, что кагана выбирали из одного древнего рода Анса и он должен был быть иудеем (это уже относится к Xв).

Следовательно, в роду генетически передавались определенные признаки: цвет волос, цвет глаз, разрез глаз, форма головы, рост...

Возможно, что при прочих равных признаках предпочтение отдавали левше.

Если нет прямых улик, используют косвенные, например, былины или саги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически во всех списках былины "Иья Муромец и Соловей-разбойник" богатырь в эпилоге убивает Соловья-разбойника. Не логичный конец: богатырь не палач. Но есть более логичный вариант: родственники Соловья дают за него выкуп и идут на службу к киевскому князю. То есть, многочисленная, богатая, могущественная родня "Соловья" стала сотрудничасть с русским князем.

 

Можно добавить такой существенный штрих,  что все основные русские богатыри не гнушались родаться с "ордой". Илья Муромец, Добрыня, опосредственно Алеша Попович(хотел жениться на жене Добрыни), Вольга, Дунай предпочитали женщин из "орды". Даже для киевского князя добыли жену из "орды".

 

Когда складывали былины в середине Xв доминирующей "ордой"  были хазары, а соседями были камские булгары и печенеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда складывали былины в середине Xв доминирующей "ордой"  были хазары, а соседями были камские булгары и печенеги.

В Х в. доминирующей ордой были печенеги, а не хазары, а хазары тогда вообще уже на ладан дышали, так что опять пролёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Х в. доминирующей ордой были печенеги, а не хазары, а хазары тогда вообще уже на ладан дышали, так что опять пролёт.

Это кто вам такую глупость внушил? Изучайте матьчасть.

 

PS византийцы обращались к хазарскому кагану "....печать в три солида..." , они знали какая "орда" доминирующая

Изменено пользователем Gurga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто вам такую глупость внушил? Изучайте матьчасть.

Это вообще-то матчасть и есть. :D

 

PS византийцы обращались к хазарскому кагану "....печать в три солида..." , они знали какая "орда" доминирующая

Надо же, и что из этого следует? где византийцы и где Русь вы наверное уже малость позабыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас