Statutum   0 голосов

  1. 1. Согласны ли вы с этими правилами?

    • да
      0
    • нет
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

3 сообщения в этой теме

1. Общие положения

1.1. ISTORJA.RU - свободное, не связанное с коммерческими, государственными, религиозными и политическими организациями научное всемирно-историческое сообщество.

1.2. Задача ресурса - продвижение во всемирной сети Интернет идей миропознания и самообразования, научное и всестороннее освещение исторических процессов, помощь студентам и специалистам в профессиональном развитии.

1.3. Источники финансирования ресурса - личные средства его учредителей и попечителей и доходы от тизерной рекламы. В силу крайней ограниченности в средствах мы готовы принять пожертвования от желающих помочь сайту переводами на кошельки Webmoney:

  • Z823159561545
  • R295555295334

1.4. В силу необходимости использовать в работе источники и материалы на иностранных языках здесь не вводится принципиальных языковых ограничений. По умолчанию языком общения является русский, однако допускается использование других языков.

1.5. Ресурс в основной своей части является постмодерируемым, поэтому администрация не может гарантировать, что вся размещаемая пользователями информация объективна и отвечает критериям научности.

1.6. На ресурсе может содержаться информация, не предназначенная для определенных возрастных категорий, поэтому несовершеннолетние допускаются на ресурс лишь с разрешения и под ответственность родителей или опекунов.

1.7. В случае обнаружения на ресурсе контента, нарушающего законы, оскорбляющего чьи-то чувства или размещенного с нарушением авторских прав просьба сообщать об этом попечительскому совету через форму обратной связи.

1.8. При цитировании материалов сайта "ISTORJA.RU" должна размещаться активная гиперссылка на страницу, где находится материал. Коммерческое использование материалов возможно только с письменного разрешения правообладателя.

2. Организационная структура

2.1. На ресурсе ISTORJA.RU к вашим услугам:

Сайт, на котором размещаются статьи по истории;

Академия - личные страницы профессиональных историков;

Форум;

Файловый архив;

Видеотека;

Аудиотека;

Чат.

2.2. Иерархия заимствована у средневековых университетов. Пользователи делятся на три группы:

а) новички (beanus) - неактивированные аккаунты, не имеют доступа к большинству функций, находятся на премодерации до одобрения аккаунта администратором;

б) студенты (studiosus) - полноправные пользователи, имеющие доступ ко всему функционалу ресурса; отметим, что в средневековом университете словом "студент" обозначались не только учащиеся, но и преподаватели;

в) ваганты или голиарды (goliardus) - пользователи, за систематические нарушения нижеприведенных правил потерявшие статус студентов и право размещать сообщения во всех форумах, кроме возможности писать в специальном разделе Фольк-хистори.

2.3. Привилегированные группы. Их две:

а) Docens - активные пользователи;

б) Historiographus - профессиональные ученые-историки.

2.4. Управление сайтом осуществляют две группы:

а) Cancellarius - создатели и попечители. На их могучих плечах лежит техническая и материальная поддержка сайта, веб-разработка, наполнение контентом и продвижение проекта. Их мало, и они всегда правы. Их надо беречь.

б) Professor - группа администраторов. Компетентные историки, которые занимаются модерацией контента и обеспечивают порядок. Они тоже всегда правы, кроме случаев, когда их мнение не совпадает с мнением группы Cancellarius.

3. Правила внутреннего распорядка

3.1. Перед тем как поднять какой-то вопрос воспользуйтесь поиском. Вполне может оказаться, что подобная тема уже рассматривалась. По каждому конкретному вопросу создавайте отдельную тему или вопрос в консультациях, не валите все в одну кучу.

3.2. Не оскорбляйте других участников дискуссии, избегайте матерных и "олбанских" выражений, не оспаривайте решения администраторов. Наказание - перевод в группу goliardus.

3.3. Запрещено пропагандировать политические, религиозные, псевдонаучные, эзотерические течения, порочить и дискриминировать группы людей и отдельных лиц, размещать любые материалы, нарушающие действующее законодательство. Наказание - перевод в группу goliardus.

3.4. Не рекомендуется размещать материалы псевдонаучного содержания. Такие материалы будут перемещаться в раздел Фольк-хистори. Наказание за многократное нарушение пункта - перевод в группу goliardus.

3.5. Запрещен спам, рекрутинг и иные действия, подразумевающие использование ресурса для извлечения выгоды без предварительного согласования с администрацией. Наказание - бан.

3.6. Адрес электронной почты, видимый только администраторам - вот единственная информация конфиденциального характера, которая используется пользователем при взаимодействии с сайтом, и администрация обязуется не использовать ее в своих интересах и не передавать третьим лицам. Посему запрещены любые действия, направленные на получение конфиденциальных сведений у участников сообщества (номеров телефонов, номеров кредитных карт, паспортных данных и т.д., вплоть до адресов электронных почт), а также действия по обнародованию таких сведений в целях деанонимизации и диффамации здесь или на других ресурсах. Наказание - бан.

3.7. Администрация имеет право без предупреждений и объяснений удалять аккаунты, имена которых содержат в себе адреса электронных почт и доменов, названия известных брендов, провокационные тирады или бессмысленный набор символов.

3.8. Использование мультиаккаунтов не запрещается, но если попавший под наказание пользователь создает новый аккаунт, этот аккаунт может оказаться под теми же санкциями, что и прежний.

3.9. Администрация оставляет за собой право вносить актуальные дополнения и изменения в эти правила по мере необходимости.

Настоящие положения занесены в гайдлайны и являются официальными правилами сайта ISTORJA.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание правил приведено в соответствие с последними нововведениями на ресурсе, изменений никаких принципиальных нет, но общие положения и структура вынесены в отдельные параграфы, а текст упрощен для большей ясности. Добавлен опрос, могут быть рассмотрены предложения по внесению дополнительных пунктов.

 

Со своей стороны приведу одно примечание, которое не включено в правила, но, в принципе, подразумевается. Материалы данного сайта рассчитаны на взрослую аудиторию, однако мы затрудняемся определить точный возраст, когда появляется зрелый взгляд на мир. Лично я знавал людей, которые обладали вполне зрелым умом в шесть лет, как дядя Федор из Простоквашино, а знавал и таких, которые оставались целевой аудиторией Гоблина, даже разменяв полтинник. Поэтому пока давайте так - кто не уверен, что он достаточно повзрослел для критического взгляда на окружающий мир, пусть воздержится от прикосновения к истории, в противном случае за неприкосновенность его шаблонов никто ответственности не несет. А кто созрел для пробуждения - Welcome to the real world.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В правила внесены пункты о блогах, которые у нас почти полгода, но в правила все никак не доходили руки внести соответствующее дополнение. За что приношу свои извинения, моя недоработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие публикации

    • Журнал Свиток
      Автор: kusaloss
      журнал свиток 
      представляю вашему вниманию пре альфа версию черновика планируемого журнала. я набросал примерное русло статей в которое они более или менее будут вписываться. но в общем это чистое поле и всякие желания, требования, упреки, советы, подсказки принимаются, приветствуются и более того вознаграждаются чистосердечной благодарностью.
       
      Желательно что бы журнал был 40-50 страничным.
       
      вышеупомянутые акцентируемые темы.
       
      1 археология
       
      2 история востока- восток сегодня
       
      3 античность
       
      4 Европа и ближний восток в средневековье.
       
      5 глазами современника ( отрывки из источников в сопровождении с комментариями)
      6 эпоха колониализма (желательно свидетельство потерпевших)
      7 униформа и вооружение
       
      8 забытые деятели
       
      9 история революции
       
      10 политэкономия
       
      11 социализм за и против  (научная дискуссия между сторонником левого и правого движения)
       
      12 игры кино (рецензии)
       
       
       
    • Блоги созданы!
      Автор: Saygo
      Собственно еще вчера. Потребовалось время, чтобы закинуть на сервер и более-менее перевести все это (хотя бы публичную часть) с английского. Надеюсь, не слишком напортачил. Приложение пока в процессе тестирования. В комментах можете писать замечания по обнаруженным багам и вопросы по функционалу, который я сам еще не вполне освоил.
    • С трехлетием «Свитка»!
      Автор: Saygo
      Признаюсь, что уже несколько недель назад, занимаясь другими делами, я мысленно составлял этот пост. Прокручивая в памяти события этих трех лет, как на нашем ресурсе, так и в своей жизни, в мире науки и в мире вообще, я о многом сожалел, кое в чем раскаивался. Я подводил итоги, взвешивал плюсы и минусы проделанной работы. Хватало и того, и другого, но проект в гуманитарной сфере вообще трудно оценить с помощью цифр. Минусы легко оправдать тем, что сложные решения мне почти всегда приходилось принимать в полном одиночестве, а еще проще предложить каждому представить себя на моем месте и подумать, смог ли бы он справиться лучше; однако я не стану оправдывать ошибки – постараюсь просто на них учиться. Раз у меня хватает мужества признавать свои ошибки, раз я научился между удобным и правильным выбирать правильное, научился расставлять приоритеты и уважать чужую позицию, значит сам я за эти годы в чем-то изменился. И, возможно, это могут о себе сказать и другие участники и читатели «Свитка». А это значит, что та неуловимая цель, которую я ставил – помочь развить личность в себе и других – стала немного ближе. Значит, эти три года потрачены не зря, и наша скромная обитель успешно противостоит всем бурям, потрясающим виртуальное пространство. Так давайте же поднимем и опрокинем рюмочку за то, чтобы «Свиток» всегда был надежным оплотом для людей, в чьих сердцах человеколюбие и терпимость сильнее чванства и лицемерия.
      Поздравляю Вас с трехлетием «Свитка»!
      И песня, которая напомнит нам, что, как и три года назад, зима близко.
    • Научный срез форума
      Автор: Saygo
      Для того, чтобы лучше знать нашу аудиторию и ее запросы, я хочу предложить всем проголосовать в этом опросе. Выбирайте ответы честно а снизу пишите постами, какими направлениями вы занимаетесь и в каких материалах заинтересованы. Опрос устроен по такому принципу:
       
      Кто вы по отношению к исторической науке?
       
      Ответ возможен только один, поэтому лучше выбирать тщательно. Варианты ответов:
      Профан - если вы в ней ничего не понимаете и пришли просто написать реферат (курсач, сочинение) или в поисках картинок в жанре сюнга. Падаван - вы интересуетесь историческими науками и стремитесь повысить свой уровень знаний. Любитель - вы уже имеете хороший уровень знаний но нуждаетесь в их систематизации, углублении и профессионализации. Исследователь - вы участвуете в исторических исследованиях, знакомы с научным подходом и методикой, у вас есть свои падаваны и серьезный багаж знаний, но вам необходим обмен знаниями и идеями с другими людьми для самопроверки и самосовершенствования. Эксперт - у вас уже есть немалые достижения в своей области, но вам нужны помощники или просто оппоненты для отшлифовки своих знаний и выращивания достойной смены в лице падаванов и исследователей. Я делаю историю - вами должна заниматься пенитенциарная система по месту жительства. Какие материалы вас интересуют на сайте?
       
      Ответов может быть несколько. Варианты ответов:
      Новости Дискуссии Научно-популярные статьи Научные статьи Файлы Видео Изображения После того, как ответите, пишите в посте ниже, какие именно исторические науки вас интересуют. Например египтология, японоведение, синология, кавказоведение, арабистика, османистика, археология, лингвистика, русистика и  проч. Этих направлений так много, что лучше вы сами напишете, чем я буду создавать для этого отдельный опрос.
    • Wag the Dog, или пользователи консультируют администрацию
      Автор: Snow
      Здесь администрация будет спрашивать у пользователей, каких улучшений они хотят на сайте. Вообще все, в том числе и незарегистрированные лица, могут это же самое писать здесь.
      А пока я хочу поинтересоваться, какие дополнения к существующему сервису вы бы хотели? Например наличие специальной галереи для ваших фотографий или сервиса блогов. Это все можно организовать. Предлагайте.