88 сообщений в этой теме

Теперь о Пак Инхо.

Пак Инхо (朴寅浩, 1855-1940) родился, по одним сведениям, на 6-м году правления государя Чхольджона. По другим данным, он родился в 1853 г. По третьим - 25.12.1854. Род пак, к которому принадлежал Пак Инхо, происходит из Мирян. Сам Пак Инхо родился в Токсан (по другим сведениям - в Есан), в провинции Южная Чхунчхон.Первое имя его было Ёнхо (龍浩), второе имя Тоиль (道一), псевдоним Чхунам (春菴).

В 1883 г. стал членом секты тонхак, на другой год вместе с Сон Бёнхи (孫秉熙) прибыл в Конджу в храм Касопса (迦葉寺), где обучался у 2-го патриарха тонхак Чхве Сихёна. После этого вел миссионерскую деятельность в районе Есан, вместе с Пак Хиином (朴熙寅, также известен под псевдонимом Токчхиль 德七) из района Сосан стал крупнейшим религиозным авторитетом в этих местах.

В 1892 г. принимал участие в собрании в Самне, провинция Чолла, имевшем цель реабилитации основателя религии Чхве Джеу, а также участвовал в подаче петиции у ворот Кванхва весной 1893 г. Кроме того, в 1893 г. он участвовал в выступлении в Поын, мобилизовал верующих, стал главой пхо Тогый (德義包).

Во время восстания в 1894 г. возглавлял повстанцев в Хосо. В октябре 1894 г. во время второго восстания вместе с Пак Хиином участвовал в событиях в Кипхо, Токсан, Есан и Силливон (新里院), а также при захвате крепости Хонджу. Однако при встрече с высланными на подавление восстания японскими войсками повстанцы не выдержали огня японского современного оружия и рассеялись. Некоторое время Пак Инхо был вынужден скрываться, как и многие другие лидеры тонхак.

В 1900 г. стал патриархом тонхак в ранге кёндоджу (敬道主), помогал Сон Бёнхи воссоздать структуру тонхак, в 1904 г. принял участие в событиях года капчин (甲辰開化運動), используя сформированное из верующих тонхаков общество «Чинбо» (進步會), с 1907 г. стал патриархом-заместителем (чхадоджу 次道主).

На следующий год в январе Пак Инхо стал 4-м патриархом чхондогё (大道主), после чего под руководством 3-го патриарха Сон Бёнхи активно занимался реформированием чхондогё, став чрезвычайно влиятельным религиозным лидером.

Во время «первомартовских» событий (1919) при посредстве Чхве Рина Пак Инхо на деньги чхондогё выпускал газету «Чосон тоннип синмун» (Корейская независимая газета) вместе с такими деятелями, как И Джонъиль, И Джоннин, Ким Хонгю, Юн Иксон. Также он был одним из 48 народных делегатов (民族代表) на собрании деятелей движения за независимость Кореи, подписавших петицию к японскому колониальному правительству. По этой причине Пак Инхо был схвачен японской полицией и брошен в тюрьму. В 1920 г. его признали невиновным. В октябре 1920 г. он вышел из тюрьмы и занимался руководством священниками чхондогё. После смерти Сон Бёнхи вошел в столкновение с возглавленной Чхве Рином новой школой в чхондогё, и окончательно перешел на платформу бескомпромиссной оппозиции японскому колониальному владычеству.

В 1926 г. старая школа чхондогё совместно с компартией Кореи использовала смерть и похороны экс-государя Сунджона (25.04.1926) для организации протестной акции 10.06.1926 во время похорон, получившей название «Мансе ундон» (выступление «Долгая лета!» - выражение «мансе» (ср. с кит. «ваньсуй» и яп. «банзай») являлось здравицей суверенного государя).

В 1938 г., после начала японо-китайской войны, инструктировал священников чхондогё молиться об уничтожении Японии (муин мёльвэ кидо 戊寅滅倭祈禱). После того, как это стало известно японцам, были арестованы многие верующие. Пак Инхо получил это известие из газет, уже лежа на смертном одре.

В 1990 г. посмертно был награжден орденом «За заслуги в построении государства».

В приложении - газета "Тонъа ильбо" от 1920 г. с портретами подписавших петицию 48 деятелей корейского национально-освободительного движения.

post-17-1388139395.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я сомневаюсь такому распорядку, что в 1892 г. Чон Бонджун принял посвящение в тонхаки, а в 1894 уже стал крупным религиозным лидером?

А потому, что у каждого потенциального лидера был очень долгий путь обучения.

Например, 3-й патриарх тонхак Сон Бёнхи (1861-1922) в 1883 г. узнал о тонхак и принял посвящение. Потом он провел 4 года в интенсивной практике начал религиозного учения - 30 тысяч раз на дню читал ту молитву, которую я тут переводил, а вдобавок ко всему, плел соломенные лапти и продавал в Чхонджу на базаре, чтобы сломить гордыню и кормить себя и учителя.

Только после этого, в 1887 г., он поступил в учение к Чхве Джеу, постоянно был при нем и в 1894 г. получил от него назначение на руководство повстанческими отрядами. созданными на основе северных приходов.

А Чон Бонджун всего-то как примкнул к движению в 1892 г. Скорее всего, это было до ноября 1892 г., до собрания в Самне. И уже в начале 1894 г. он стал главой восстания, оттеснив (?) Со Чанъока в сторону.

Когда он успел пройти курс посвящения и обучения?

Поэтому кажется, что Чон Бонджун во главе восстания - вовсе не креатура религиозных кругов тонхак, а как раз ставленник радикального крыла сопхо.

Выявление деления учения на умеренную (поппхо или чвапхо) и радикальную (сопхо) части - это очень важное достижение. Отечественное тонхаковедение до этого момента не оперировало такими понятиями, а имя Со Чанъока не фигурировало в отечественных статьях, касавшихся в той или иной степени восстания тонхак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, в период кадрового кризиса периода начала восстания стать главой прихода было очень несложно. Например, есть такой исторический источник - "Дневник северных приходов" (北接日記). Его составил глава одного из северных приходов - Чо Сокхон. Дневник охватывает период с 1894 по 1918 гг.

Чо Сокхон (曺錫憲) родился в деревне Синду волости Вонбук (遠北面 薪斗里) округа Сосан провинции Южная Чхунчхон.

В марте 1894 г. он стал тонхаком, а в мае 1894 г. был назначен главой местного прихода. В октябре 1894 г. участвовал в восстании в районе Тхэан, возглавив крестьянские отряды, участвовал в боях за Силлевон (新禮院), Хонджусон (洪州城) и Сынджонгок (勝戰谷).

Как делались тонхаками в начале войны - см. у Джанкина, ИМХО, очень хорошо написано. Скажем так, знаний учения сильно много не требовалось - главное, было вовремя принять религию и подключиться к вооруженной борьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрос тех, кто читает эту ветку:

весной начинается очередная конференция по корееведению в ИДВ РАН (Москва)

Естественно, темой моего выступления будет тонхак.

Вопрос - на каком аспекте было бы уместно акцентировать внимание? Будет всего 15 мин. (максимум).

Варианты:

1) руководящий состав религиозной структуры тонхак в 1890-е

2) политическое и религиозное в тонхак

3) структура управления чипкансо

4) прочее (предложить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что сторонники тонхак применяли особую систему исчисления времени - "от начала распространения добродетели", т.е. с 1860 г., в котором Чхве Джеу получил откровение свыше.

Например, Чо Сокхон датирует свой дневник такими датами:

布德三年 (3-й год с начала распространения добродетели = 1862)

布德三十五年甲午三月十九日 (29-й день 3 месяца 35-го года с начала распространения добродетели или года кабо = 24.04.1894)

и т.д.

См. его записки:

http://www.e-donghak.go.kr/sa/listDetSa.jsp?pDatabaseID=prd_0073&pRecordID=prd_0073

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из материалов "Коджон силлок" о казни Чхве Сихёна - выяснилась вторая молитвенная формула тонхаков:

至氣今至願爲大降
(чиги кымджи вонви тэхан)
Надо переводить и ее - без этих азов мы пытаемся рассуждать об учении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрос тех, кто читает эту ветку:

Варианты:

1) руководящий состав религиозной структуры тонхак в 1890-е

2) политическое и религиозное в тонхак

3) структура управления чипкансо

4) прочее (предложить)

Я бы второй вариант выбрал, так и не понял, это было в большей степени политическое или религиозное движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, сказать честно, и сам обалдел, когда перевел "Пходок мун" (1860) - там сказано вот что:

Помочь стране и успокоить народ – задумав это, в будущем [мы] добьемся спокойствия.

Т.е. уже в самом первом, изначальном писании учения говорится о политических целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, когда судили Чхве Сихёна, ему вменяли в вину, что он отлил себе печать (прерогатива представителей власти) и своей волей назначал разных должностных лиц, причем если сначала были такие должности, как чопджан (глава прихода), тоджип (ведающий управлением) и т.п., то последние - это тэджан (великий полководец) или чунджан (средний полководец).

Ким Гэнам, Чон Бонджун, Сон Хваджун и Чхве Гёнсо захватили себе города, сделали там себе ставки и фактически управляли ими, как князья. Причем между первыми тремя пробежала не то, что черная кошка, а целый черный динозавр - они сильно разошлись во взглядах (не только на власть, но и идеологически). Т.ч. очень сложно говорить о монолитном движении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень похоже на тайпинов, я бы сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот список работ по тонхак, сделанных уже в наше время:

http://www.rauk.ru/index.php?searchword=%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%85%D0%B0%D0%BA&ordering=&searchphrase=all&Itemid=129&option=com_search〈=ko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень похоже на тайпинов, я бы сказал.

ИМХО, это непременный атрибут любой гражданской войны. Даже гражданской войны в России. Пока нет признанного всеми нового центра притяжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты из "Пходок мун" из статьи Ермолаевой "Синкретизм в учении тонхак"

«Твое саморазвитие достигло вершины. Я даю тебе мудрость перемен».
«Я решил помочь людям изменить их существование».

Бог сказал Чхве, что тот «первый, кто достоин за 50000 лет и призван спасти нацию».

http://topreferat.znate.ru/docs/index-47748.html?page=9

Ну и сам текст (мой перевод):

Слово о распространении добродетели

С давних пор весны и осени сменяют друг друга, четыре сезона то приходят, то уходят, [это] неизменно и постоянно, [и] это - также следствие творения Небесным Господином, что очевидно [для] всей Поднебесной.

Неразумный люд не знает благодеяния дождя и росы, знает лишь, что это происходит само собой.

Со времен 5 императоров святые люди, рождаясь, солнце и луну, небесные звезды, измерения Неба и Земли записывают в книги, устанавливая тем самым легитимность Небесного Пути, и все, что делается, процветание или упадок, вверяется Велению Неба, в этом уважение к Велению Неба и следование законам бытия. Поэтому в характере человека благородного стремиться к изучению Пути и Добродетели, а Путь – это Небесный Путь, Добродетель – это Небесная Добродетель, вникая в Его Путь и совершенствуя Его Добродетель, становятся благородным человеком, достигая Его, достигают святости, почему же не восторгаться этому?!

[Когда] это приходит ближе, во всем свете каждый человек сам творит свое сердце, не следуя законам естества, не подчиняясь Велению Неба, и поэтому сердце всегда трепещет от страха, не зная [правильных] устремлений!

В [году под циклическими знаками] кёнсин (1860), по слухам, люди с Запада говорили о Небесном Господине, о том, что Он без богатства и знатности покорил Поднебесную, установив Его храм, исполняли Его Путь, по этой причине я также задумался, а так ли это и почему?

[Я провел как] без сознания 4 месяца, потеряв интерес [к окружающему] и страдая телесно, нельзя было распознать, что это за болезнь, словами не передать трудности той поры. И вот слова некого сверхъестественного существа неожиданно вошли в мои уши! В испуге [я] вскочил, допытываясь, [кто это], и Он говорил [в ответ]: «Не бойся и не тревожься. Во всем мире люди зовут Меня Высшим Владыкой, но ты не знаешь Меня». Я спросил Его о причине этого и Он отвечал: «Так как Я также не имею заслуг, то принес тебя в этот мир дать людям Закон, не бойся и не тревожься». Я спрашивал: «Значит ли [это, что мне надо] учить людей Западному Пути?» и Он отвечал: «Нет, у Меня есть волшебное средство, его имя – снадобье бессмертных, его форма – Великий Предел, и она же – изгиб, получив от Меня это средство, лечи людей от болезней, получив мое заклинание, учи людей действовать ради Меня, и ты также станешь бессмертным и распространишь Добродетель по Поднебесной».

Я также размышлял над Его словами и, получив Его снадобье, записал [его] и проглотил, [так] усовершенствовав себя, излечился от болезни – только тогда я понял, что [это] было волшебное снадобье! И когда его используют при заболевании, то тогда, возможно, будет улучшение, или же не будет улучшения – нельзя знать причины этого. Тщательно изучив это, [я понял], что если человек искренне действует во имя Небесного Господина, то каждый раз снадобье будет приносить пользу, а если не следует Пути и Добродетели, то раз за разом не будет пользы. Это ли не искренность и почтение получившего [снадобье] человека?

По этой причине нашу страну заполонили страдания и зло, в течение всех 4 времен года народ не имеет н минуты покоя, и это зло все время повторяется. Запад побеждает и захватывает, и нет того, чего бы он не смог добиться. Поднебесная погибает полностью, и нет [при этом] таких, которые бы не стонали от того, что «гибнут губы [и зубам становится холодно]». Помочь стране и успокоить народ – задумав это, в будущем [мы] добьемся спокойствия.

Какая жалость! Сейчас люди, живущие на земле, не знают [своей] судьбы! [А] если услышат эти мои слова, то войдя, сочтут это в душе неправильным, а выйдя – начнут пересуды, не следуя Пути и Добродетели. Это очень страшит! Услышит мудрый – и он, возможно, не воспримет это. Я буду вздыхать от сожаления, что с миром ничего нельзя поделать, если получится, что утратив [эти] короткие заметки, будут толковать это указание. С почтением получив это писание, наставляю с благоговением!

Вопрос об "Изгибе", как форме магического средства сейчас изучаю на основании доклада кёнсанского губернатора трону по поводу ареста и казни Чхве Джеу. Т.ч. про изгиб можно будет продолжить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

위천주고아정 영세불망만사의(爲天主顧我情永世不忘萬事宜)

Это еще одна молитвенная формула, которую я нашел в отчете о допросе Чхве Джеу, основателя учения.

Примерно это можно перевести так:

Действуя в пользу Небесного Господина / признавая Небесного Господина, следуя нашим устремлениям, никогда не следует забывать о мириаде дел.

Это одна из самых ранних записей доктрины - 1864 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые первые писания тонхак - это "Пходок мун" (布德文, О распространении добродетели), и "Судок мун" (О совершенствовании добродетели, 修德文).

Оба сочинения упоминаются в докладной записке губернатора провинции Кёнсандо от начала марта 1864 г. Т.е. на момент ареста Чхве Джеу это были уже готовые произведения, которые были перехвачены правительственными чиновниками. Таким образом, обвинение Чхве Джеу в тайном католицизме - это всего лишь уловка для оправдания расправы над ним, т.к. в "Пходок мун" четко сказано, что Чхве Джеу получил прямое указание от Небесного Господина не распространять "Западное Учение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из заклинаний тонхаков в моем переводе (по Тонгён тэджон):

降詩(항시)



圖來三七字하야

降盡世間魔라

Заклинание низведения духа [в этот мир]

Задумай и приступи к делу 3 [и] 7 иероглифических знаков,

Снизойди полностью в мир, о дух!

Могу быть и неправ с переводом, но тогда пусть пробуют перевести другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе 1871 г. была попытка восстания под руководством некого И Пхильдже, который использовал в своих интересах структуру тайных общин тонхаков. Были захвачены чиновники и разграблен арсенал. Это не прошло незамеченным - власти стали особо жестко преследовать тонхаков.

Это привело к ослаблению организации тонхаков в провинции Кёнсан (колыбель учения) и переносу основной деятельности 2-го патриарха учения Чхве Сихёна на территории западных провинций Чолла и Чхунчхон.

Очень интересна хронология обращения в Восточное Учение ведущих деятелей восстания 1894 г.:

Сон Хваджун - 1881

Сон Бёнхи - 1882 (принял посвящение от Чхве Сихёна)

Ким Гэнам - 1890 (принял посвящение от Чхве Сихёна)

Чон Бонджун - 1891 (принял посвящение от Сон Хваджуна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный момент - в историографии (особенно южнокорейской) постоянно всплывает тема о тотальном превосходстве карателей (включая японцев) в отношении вооружения.

Утверждается, что армия повстанцев составляла порядка 20-200 тыс. человек (все зависит от того, кто, кого и как считает). Но после боев за Конджу их осталось всего 500 человек, а остальных якобы побили проклятые каратели-империалисты.

Откуда растут ноги?

Во время допроса Чон Бонджун показал, что при атаке Конджу он лично вел отряд в 4000 воинов-добровольцев, но во время начала операции их было "более 10 тыс. человек" всего.

После первых двух штурмов атакующих осталось всего около 3000 человек, а потом было еще 2 боя, после чего их осталось только 500.

Фанатизм (особенно воинов из отряда Чон Бонджуна) имел место быть. Тонхаки верили в то, что пули не убьют их. Но любой фанатизм улетучивается, особенно когда соседей в строю разрывает на части снаряд.

Известно, что если потери составляют 50% в живой силе, то атаки даже очень хорошо подготовленных и стойких войск прекращаются. А тут - потери даже не 50%, а все 95%!

Я в недоумении - что это было? Более точных документов я пока не нашел. Точнее показаний Чон Бонджуна могут быть только официальные отчеты японского командования. Но и там могли прихвастнуть.

Упорство в атаке укрепленных позиций под шквальным огнем - что это было в реальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о достоверности слов Чон Бонджуна о потерях остается.

Теперь о целях учения - современные корейцы говорят, что это - спасти мир и человека, помочь человеку сохранить здоровье и долголетие, избавиться от бедности. Своеобразно, учитывая, что есть в "Пходок мун" фраза "составить план поддержки государства и успокоения народа".

Главные методы религиозной практики тонхак:

чтение 21-членной молитвы "Чиги ёнджи вонви тэбон си Чхонджу чохваджон ёнсе пульман манса чи"

ритуальные пляски с мечом

сожжение бумажного амулета с 4 иероглифами - "кун-кун ыль-ыль" и питье воды с пеплом от сожженного амулета

Это позволяет избавиться от бедности, укрепить здоровье, продлить жизнь (в теории - добиться бессмертия) - построить тот рай на земле, который характерен для всех наивно-религиозных движений в крестьянской среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сановник Юридического Управления Со Гванбом доложил:

«Виновные Чон Бонджун,Сон Хваджун, Чхве Гёнсон, Сон Духан, Ким Докмён и др. были доставлены в управление Вашего покорного слуги, допрошены и во всем признались. Поэтому, приняв изложенное во внимание, каково будет [Высочайшее мнение, что согласно разделу уложения] «Тэджон хветхон» «О вынесении приговоров» [по статье] «Подчинив себе войско и сев на коня, устроить мятеж среди чиновничества» их следует повесить?».

Высочайшее согласие [с приговором] было дано.

За это казнили военных лидеров Восточного Учения (1895).

А вот религиозного лидера Восточного Учения Чхве Сихёна казнили (1898) по другой статье и, что примечательно, по древнему китайскому уложению "Да Мин люй", глава "О жертвоприношениях", статья "О пресечении черной магии колдунов и шаманов":

Во всех отношениях нарушения порядка колдовством при помощи магии тайных изображений,

Cобирание толп [при помощи] возжигания благовоний,

Собирание толпы по ночам, [а на] рассвете распускание [ее],

Лживое совершенствование в добрых делах,

Подстрекание народа – признанный главарем [в этом деле] по закону подлежит [смертной казни через] удушение.

Учтем, что империя Мин уже 250 лет как была разрушена, и уже 257 лет как Корея была вассалом Цинов!

Со Чанъок был казнен (1900) по другому приговору:

Сановник Юридической Палаты Квон Джэхён доложил: «Получили бумагу от главного судьи Судебной Палаты Ким Ёнджуна, в которой говорится: «Рассмотрев дело виновных Со Чанъока и Сон Самуна, установили со всей очевидностью, что оба преступника являются последовательными адептами Восточного Учения, и на самом деле подстрекали толпу совместно с Чон Бонджуном, Ким Гэнамом, Чхве Сихёном и прочими. Согласно закону о наказании [участников] еретических мятежей они подлежат повешению». Каково будет [Высочайшее мнение] об исполнении приговора на основании упомянутого закона?».

Высочайшее согласие [с приговором] было дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ким Гэнам попал в плен 2.12.1894. Захватили его люди нового камса провинции Чолла - И Доджэ (1848-1909).

13.12.1894 он был обезглавлен в Чонджу - И Доджэ побоялся отправить пленника в столицу, зная, что отряды тонхаков еще не уничтожены полностью.

Вот что написал о его казни Мэчхон в "Оха кимун":

И Доджэ боялся, что в результате вспыхнет бунт и не мог отправить [Ким Гэнама] в Сеул даже крепко связанным, поэтому [ему] тут же отрубили голову, распороли живот и, вытащив внутренности, наполнили ими большой глиняный сосуд, [который пришлось взять] больше, чем для обычного человека. Те, кто питал к нему ненависть, дрались [за то, чтобы иметь возможность] пожевать его внутренности, его плоть разделили на части и возлагали на жертвенники для проведения ритуала, а его голову послали в ящике во дворец.

Фотография И Доджэ:

adbacc3028af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДокУменты гласят:

Камса провинции Чолла И Доджэ сообщил телеграммой от 2-го числа месяца мыши: "Солдаты из военного лагеря Чин (остров Канхва - прим. Ч.Г.) взяли живым главаря бандитов Ким Гэнама в районе Тхэин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный министр Тхонни киму амун доложил:

«В землях Хонама в прошлый раз поднялись мятежники, [поэтому] если отрядить чиновников для проверки заслуг и прегрешений камса, пёнса, суса и сурёнов, обсудить [с ними] тщательно меры противодействия [мятежникам] и меры по исправлению положения – каково будет [Высочайшее мнение]?».

Также доложил:

«Только что пришло сообщение от камса провинции Чолла И Доджэ с просьбой: «Захватившим главаря мятежников Ким Гэнама офицерам и солдатам канхваского Чинмуён прошу выдать награды». И, хотя разбор заслуг подавивших мятеж солдат следует проводить в день возвращения [в казармы], [необходимо] приостановить награждение подавивших мятеж провинциальных чиновников, и только выдать соответствующую награду за поимку [Ким Гэнама], сперва проверив их лояльность. В Тхакчи амун направить 10 тысяч нян и выдать их призванным в войска, и установить, что впредь за такие дела поощрять – каково будет [Высочайшее мнение]?»

Также доложил:

«Вербовщики в Каннын, Сунчхан, Унбон подняли народ и все приняли усердное участие в подавлении мятежников. Им следует выдать соответствующие награды. Будет ли уместным произвести это в день возвращения войск [из похода]?»

Также доложил:

«После поимки главаря мятежников Ким Гэнама виновного следовало направить в клетке в Сеул для проведения следствия и суда с вынесением смертного приговора, но в этой провинции (Чолла) его казнили, не дожидаясь Высочайшего указа. Если даже и были опасения, что [его] отобьют на полпути, то [все равно] поспешное самовольное решение в высшей степени возмутительно. В этом случае каково будет [Высочайшее мнение по поводу того, чтобы] снизить камса провинции Чолла И Доджэ жалование на 2 степени?»

На все [доложенное] было дано [Высочайшее] согласие.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный министр Тхонни киму амун и министр юстиции доложили:

«Главари мятежников Ан Гёсон, Сон Джэсик Чхве Джэхо – все уже повинились, и, как и следует, приговорены к смертной казни. Их передали в Сунмуён и обезглавили, выставив головы на шестах в качестве предостережения, если освидетельствование отрубленной головы Ким Гэнама, также приказать в тот же день исполнить – каково будет Высочайшее мнение?».

[Высочайшее] согласие было получено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас