Чжан Гэда

Война на уик-энд

1 сообщение в этой теме

Уже не первый год американский исследователь Томас Дювернэ ведет раскопки на острове Канхвадо, где в начале июня 1871 г. произошли бои между корейскими и американскими войсками, известные в американских источниках, как "война на уик-энд" (т.к. бои шли в субботу-воскресенье), а в корейских - "синми янъё" (иноземное вторжение года синми).

Тема, казалось бы, исчерпана - все понятно, где кто стоял, кто куда стрелял. Но, несмотря на это, темных мест много. Скажем, непонятно, сколько корейцев тогда погибло? Что стало с погребениями американцев? Ну и т.д.

Томас многократно прочесывал окрестности с металлоискателем, поднял, как водится, не один десяток консервных банок, но все же его усилия на протяжении лет 3-4 привели к определенным успехам - он вычислил, где располагались исходные рубежи американской морской пехоты Тилтона Мак-Лейна перед штурмом крепости Квансонджин, где стояли гаубичные батареи, прикрывавшие тыл штурмующих от атак корейской пехоты со стороны горы Тэмосан...

В этот раз он привез новые находки - осколки разрывных гранат образца, применявшегося в САСШ в 1871 г.

Как говорится, с таким счастьем... Человек занимается любимым делом и живет очень неплохо. Остается только пожелать ему большого успеха в работе и жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас