Kryvonis

Исторические хроники средневековой Европы

10 сообщений в этой теме

Снорри Стурлусон добавил фразу о лишней похвале для того чтобы придать своей работе большее подобие исторической хроники, однако льстецы ценились всегда и везде. В частности среди кельтов были барды, но слишком доверять их поэзии, как и поэзии скальдов я не стал бы. Есть художественная литература и есть исторические хроники, хотя и они что касается начала истории какого-то народа также полны лжи как ПВЛ, Деяния Венгров венгерского Анонима, Деяния Данов Саксона Грамматика и т.д. и т.п. И Снорри Стурлусон не исключение. Основаное на устной традиции повествование так или иначе страдает преувеличением подвигов своих.

Изменено пользователем Kryvonis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снорри Стурлусон добавил фразу о лишней похвале для того чтобы придать своей работе большее подобие исторической хроники...

Чем труд Снорри Стурлусона ущербнее писменных источников, составленных его современниками?

...однако льстецы ценились всегда и везде.

Какого льстеца (скандинавского скальда) вы можете изобличить, используя "исторические хроники"?

Есть художественная литература и есть исторические хроники...

На ваш взгляд труды Снорри Стурлусона - всё сплошь "художественная литература".

Что на ваш взгляд "исторические хроники"? И что - "художественная литература"?

(основные вопросы ветки)

(В этой ветке попрошу ограничиться средневековыми письменными источниками Европы, ввиду того, что я не востоковед - мне будет сложно поддерживать беседу, если вы "растекетесь мыслию по древу". :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем спрашивать?

Заходите на "Востлит.инфо" и смотрите хроники. Европейские, мусульманские, дальневосточные, африканские.

Кажется, так будет понятнее всего.

Умиляет использование Марвази в качестве источника по истории русов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем спрашивать?

Заходите на "Востлит.инфо" и смотрите хроники. Европейские, мусульманские, дальневосточные, африканские.

...

Это форум. Здесь иногда задают вопросы ;)

Заходите на "Востлит.инфо" и смотрите хроники. Европейские, мусульманские, дальневосточные, африканские.

А попробуйте найти не "Востлите" англо-саксонские за Х век ;)

Умиляет использование Марвази в качестве источника по истории русов.

Англо-саксонские хроники по истории Нортумбрии середины Х века вас умиляют?

А меня не умиляют :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был про англо-саксонские хроники или про европейские хроники вообще?

Меня сильно умиляет готовность работать не с корпусом источников, а с выдернутыми из "избранных источников" цитатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был про англо-саксонские хроники или про европейские хроники вообще?

Меня сильно умиляет готовность работать не с корпусом источников, а с выдернутыми из "избранных источников" цитатами.

Вопрос был о европейских хрониках вообще. Англосаксонские хроники таковыми являются?

Или для того, чтобы объявить Снорри Стурлусона и скальдов придворными "льстецами" понадобятся "европейские хроники вообще"?

Меня сильно умиляет готовность работать не с корпусом источников, а с выдернутыми из "избранных источников" цитатами.

Я еще не успел привести какие-либо цитаты в этой ветке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем подтверждается "истЕнность" скальдических или бардских стихов at all?

Как проверить, что конунг имярек действительно нарубил сотню голов и потопил десяток кораблей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете найти разные хроники хотя бы тут - http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrons.htm

Причем на языке оригинала.

А вопрос относительно истиности посмотрите валлийскую поэму Y Gododdin о битве при Катраэте. На польном серьезе валлийский бард считал, что в битве при Катраэте 300 кельтов противостояла превосходящим силам англо-саксов в 9 тыс. человек. Брехней попахивает. Вот цифра 300 попахивает подражанием классической греческо-латинской традиции. http://cy.wikisource.org/wiki/Y_Gododdin

http://www.maryjones.us/ctexts/aindex.html

http://www.gutenberg.org/ebooks/9842

Это лишь один из примеров льстивого творчества поэтов.

А вот подборка источников по истории средневековых кельтов - http://www.ucc.ie/celt/publishd.html

Изменено пользователем Kryvonis
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снорри Стурлусон добавил фразу о лишней похвале для того чтобы придать своей работе большее подобие исторической хроники, однако льстецы ценились всегда и везде. В частности среди кельтов были барды, но слишком доверять их поэзии, как и поэзии скальдов я не стал бы. Есть художественная литература и есть исторические хроники...

А вопрос относительно истиности посмотрите валлийскую поэму Y Gododdin о битве при Катраэте. На польном серьезе валлийский бард считал, что в битве при Катраэте 300 кельтов противостояла превосходящим силам англо-саксов в 9 тыс. человек. Брехней попахивает. ...

А что это вы, уважаемый, от нападок на Снорри Стурлусона плавно (и напрочь) уходите в сторону кельтской поэзии?

У вас есть доказательства, что скальды (непосредственные свидетели и современники событий), которым доверял Снорри Стурлусон, лгали?

У вас есть доказательства, что сведения, которые можно получить из их стихотворных произведений менее точны, чем скупые свидетельства современных им хроник?

Можете найти разные хроники хотя бы тут - http://hbar.phys.msu...gorm/chrons.htm

Спасибо, Kryvonis. Там отличная подборка ссылок на сайты. (на многих я уже бывал :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем подтверждается "истЕнность" скальдических или бардских стихов at all?

Как проверить, что конунг имярек действительно нарубил сотню голов и потопил десяток кораблей?

1. Снорри Стурлусон не цитирует бардские стихи ;)

Как проверить, что конунг имярек действительно нарубил сотню голов и потопил десяток кораблей?

Количество нарубленных голов и потопленных кораблей вы можете уточнить (и оспорить) по "историческим хроникам" :)

Но если скальд говорил, что конунг рубил головы в Серкланде, значит он рубил их именно в Серкланде, а не Синцзяне ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас