Суйко

Исторический вагон

1 сообщение в этой теме

В Петергофе до войны сохранялись два вагона императорского поезда: опочивальня и столовая. В опочивальне находились кабинеты Николая II и Александры Федоровны, туалетные комнаты с умывальниками, купе камеристки и камердинера, гардероб. Именно в этом вагоне Николай II подписал отречение от престола. Вагоны находились в музее «Империалистическая война и падение самодержавия». Рядом был выставлен вагон поезда Петербург-Москва времён Николая I.

0_8709f_44770ac3_XXL.jpg

Во время войны вагоны были разбиты (1941-1944 гг.).

0_8709b_fa4d84ee_XL.jpg

Остовы вагонов простояли в Александрийском парке до 1953 года, после чего их разобрали. Так исчезла ещё одна реликвия из трагических последних дней Российской Империи.

0_8709e_334d7e41_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Наше настроение
      Автор: Чжан Гэда
      Аранхуэсский концерт в исполнении Франсиса Гойи:
       
    • Уникальные (редкие) фотографии
      Автор: Суйко
      Михаи́л Никола́евич Покро́вский (17 (29) августа 1868 года, Москва — 10 апреля 1932 года, там же) — видный русский историк-марксист, советский политический деятель. Лидер советских историков в 1920-е годы, «глава марксистской исторической школы в СССР». Член РСДРП(б) с апреля 1905 года. Академик Белорусской АН (1928). Академик АН СССР (12.01.1929).
      Покровский был одним из организаторов Социалистической (1918, с 1924 — Коммунистической) академии, Государственного учёного совета (1919), Института истории АН СССР, Института красной профессуры (1921). В различные годы был председателем президиума Коммунистической академии, ректором Института красной профессуры (с 1921), председателем Общества историков-марксистов (с 1925), заведующего Центрархивом (с 1920) и возглавлял ряд других организаций в сфере науки и идеологии. Кроме того, он являлся редактором исторических журналов «Красный архив», «Историк-марксист», «Борьба классов» и членом Главной редакции БСЭ; активно участвовал в деятельности Истпарта, Института Ленина и множества других научных учреждений.

      М. Н. Покровский был инициатором чисток в академии наук и так называемого «Академического дела», когда органами ОГПУ была арестована большая группа учёных-историков. Редкий кадр- Покровский в буденовке.
       
    • Тюнинг системника
      Автор: Сергий
      Вот во что можно превратить обычный системный блок компьютера, если ты настоящий дизайнер... и времени свободного у тебя навалом.





    • Снос памятника П. Столыпину
      Автор: Суйко
      В 1913-1917 годах в Киеве на месте нынешней площади Независимости (а в то время на Думской площади) стоял памятник Петру Аркадьевичу Столыпину – премьер-министру Российской Империи.


      Напротив здания городской думы летом 1912 года состоялась закладка памятника,

      и уже в сентябре 1913 года он был освящен и торжественно открыт.

      Проект памятника Столыпину выполнил известный итальянский скульптор Этторе Ксименес.