gerodot

Икмор, истЕнный зороастриец, слОвянин

30 сообщений в этой теме


О том, что ставить тут кому - то вопросы запрещено, в правилах форума не записано. А если я чего - то не знаю, разъяните и я покину форум, т.к. привык дискуссировать на условиях равноправия - мне задают вопросы, я задаю вопросы;

К вам слишком много вопросов, а религиозные чувства зороастрийцев оскорблены. Потрудитесь извиниться.


Поэтому всё - таки хотел бы услышать ответ о "голом мужике, зажигающим погребальный корабль";

Да, я тоже. Где у зороастрийцев трупосожжение?


Вам было бы пора знать,если вы занялись проблемами религиоведения, что все религии, я имею ввиду мировые, имеют очень серьёные отклоения от первоначальных канонов.

Да ну?

А вот это какой гриб (трава0?


Его не было даже у персов, когда учение Заратуштры стало первой мировой религией;

По поводу огня у зороастрийцев "Агни для божественного жертвоприношения..., Агни сначала в молитве; Агни в сражении; Агни для плодородия" (Дюмезиль Ж. там же с. 37);

Где у зороастрийцев Агни?


А вы верите всему,что писали арабы о руссах?

Т.е. верить в то, что они писали о славянах, что они зороастрийцы (это при отсутствии даже намека на это) - это ОК?

И мне задавать "детские" вопросы - это тоже ОК?

Приберитесь в своей голове. Хотите поговорить про зороастризм - пожалуйста. Отдельно.

А весь гон про "славян-зороастрийцев" после этого моего ответа будет отправлен в "О-дзасики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для упражнений в злостном "слОвянском злоавстризЬме" открыта данная спец. ветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Во времена Льва Диакона вся Европа знала о подвигах викингов. И грамотные и неграмотные. А вот об Ахиллесе знали немногие, в т.ч. и Л. Д. Почему же он, чтобы описать руссов, использует Ахиллеса? Взял бы и описал какого - нибудь конунга и сравнил бы его с руссами. И всем бы всё стало понятно, в том числе и мне. А он полез в исторические дебри, чтобы найти аналог этим руссам. Почему? Потому что руссы, известные Л,Д. не были викингами;

Л. Д. знал викингов? Откуда это явствует? Корпус варангов в Константинополе создан, как считается, в 988 году или около того времени.

3. Аланы являются потомками сарматов и близкими родственниками скифов. Седов В.В., и не только он, писал об ирано - славянском симбиозе, в результате которого появились анты, предки в/славян. Поэтому я не вижу здесь противоречий. Предки аланов, сарматы, являлись носителями зороастризма,который и был заимствован антами, а затем в/славянами. Но в этом вопросе надо сделать оговорку. Это не ортодоксальный зороастризм, известный нам по Авесте. Как и любая религия, зороастризм имел различные направления. В данном случае мы имеем дело с североиранским вариантом.

Какая разница - кто чей потомок? Ни у скифов, ни у сарматов зороастризм не засвядетельствован. Кроме как если в Зевсе, Посейдоне, Аресе, Гее и Гестии скифов, о которых пишет Геродот, вы вознамеритесь увидеть Ахура-Мазду или Амеша-Спенту. Что же касается аланов, то в 11 веке они достоверно были православными христианами (на уровне аристократии как минимум). Возможно и ранее того.

Не надо нас тут грузить сказками о темных веках, их никогда не было. Раннее Средневековье - один из самых деятельных и освежающих периодов в истории, а в Византии так и вовсе не было культурного упадка, как такового. И во времена Льва Диакона греки действительно плохо представляли себе северные народы, раз огульно называли их "скифами".

1. Вы преувеличиваете. Иначе прийдётся поставить византийских историков и хронистов поставить в один ряд с древними гигантами. Ни Феофилакт Симокатта, ни Феофан Исповедник на роль нового Геродота или Фукидида не тянут. Последний по настоящему великий писатель историк на переходе от Древности к Средним Векам, это Прокопий Кесарийский. После него и вплоть до Фотия, пожалуй, Византия не дала такого уровня авторов. То же самое с географией, математикой и прочими точными науками (уровень которых оставался ниже древнего как минимум от времён Александра из Тралл в 6 веке (если не сказать от времён Прокла Ликийского в конце 5 века) и вплоть до Льва Математика, в середине 9 века). Единственное качественное изобретение времени 560-830 годов, это "греческий огонь".

2. Достаточно неплохо, если читать КБ. Ну, а скифами называть было принято любой народ, проживавший в т. н. Скифии. Недаром же и сам ЛД сообщает, что русов ГРАМОТНЕЕ было бы назвать скифами. То есть, это такой код византийских книжников - не более. Вовсе не свидетельствующий о незнании. Скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его не было даже у персов, когда учение Заратуштры стало первой мировой религией

Зороастризм мировой религией не является, и никогда не был. Мировые религии - Христианство, Ислам и Буддизм. Некоторые относят сюда ещё Индуизм и Иудаизм, хотя ИМХО как закрытые этнические системы они не могут признаваться мировыми религиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где у зороастрийцев Агни?

Вероятно, человек путает изначальную индоиранскую религию (через интерпретацию Дюмезиля) с зороастризмом, сложившимся несколько позже на её основе. Зороастризм как раз направлен в сторону монотеизма. Отсюда Агни и множество прочих богов из дэвов-богов обратились в дивов-демонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Медон
      Автор: Adige
      Уважаемые форумчане, есть в сборнике кабардинских сказок, записанных Зауром Налоевым со слов сельских стариков в 1950-1960-е годы, одна с главным персонажем по имени "Медон". Имя странное, встречается разве что в "Илиаде".
      http://mifolog.ru/mythology/item/f00/s02/e0002153/index.shtml
      тот, которого пощадил Одиссей
      http://esseclub.narod.ru/Myths04/Medont.html
      сын царя Локриды Оилея, сводный брат Аякса или ликиец, спутник Гектора.
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E4%EE%ED%F2_%28%F1%FB%ED_%CA%EE%E4%F0%E0%29
      о том, который правил Афинами
      Если исключить случайность этого имени и предположить его аутентичность сюжету (весьма специфическому, жаль, что я не разбираюсь в типологии сказок, чтобы его кратко охарактеризовать) - кто-нибудь сталкивался с мифологическими сюжетами с использованием этого имени?