Сергий

Реки Восточной Европы, сила Кориолиса и закон Бэра

8 сообщений в этой теме


4. Географический фактор также был на стороне Вермахта и его союзником. Пространство от западной границы СССР и до Волги представляет собой равнину с небольшими возвышенностями 200 - 300 м. и реками, текущими с севера на юг с высоким правым берегом и низким левым (Днестр, Ю. Буг, Днепр, Дон).

...


7. После перехода СА в контрнаступление георафический фактор опять оказался на стороне Германии и её союзников. Совеским войскам приходилось форсировать теже реки, но теперь противник занимал высокий берег, который легче было оборонять.

...

Нелепый довод. Все равнинные реки, формирующие русло среди легко размываемых пород, образуют луки (меандры). Лука (левая или правая, западная или восточная) - всегда пологая. Напротив луки всегда обрывистый берег, подмываемый рекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как бить в колокол, загнули бы ... в Википедию. Там достаточно подробно описаны ассиметричность названных мной рек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед тем как бить в колокол, загнули бы ... в Википедию. Там достаточно подробно описаны ассиметричность названных мной рек.

Категорически не рекомендую строить доказательную базу на педивикии. Это не запрещено, но у нас на сайте за ссылки на педивикию обычно поднимают на смех, потому что это несерьезно и свидетельствует о непрочности собственных знаний.

Насчет предмета вашего научного спора - как победитель в прошлом олимпиад по физике могу сказать, что ассиметричность берегов всех рек, текущих в меридиональном направлении в Северном полушарии, соответствует закону Бэра и объясняется действием силы Кориолиса на все движущиеся в Земной системе отсчета тела, в том числе на воду. Я вам за эту мысль и плюсанул, потому что люблю интересные теории и не люблю чрезмерную ортодоксальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...загнули бы ... в Википедию. Там достаточно подробно описаны ассиметричность названных мной рек.
Я чаще на реки заглядываю ;) а не в Википедию.

И мне память не отшибло.

1. Днепр до г. Орши - вообще течет в широтном, а не в меридиональном направлении. И ниже по течении течет в меридиональном направлении лишь на сравнительно коротких участках.

2. Днестр, Ю. Буг, Дон в меридиональном направлении не текут ;)

См. любую карту.


Насчет предмета вашего научного спора - как победитель в прошлом олимпиад по физике могу сказать, что ассиметричность берегов всех рек, текущих в меридиональном направлении в Северном полушарии, соответствует закону Бэра и объясняется действием силы Кориолиса на все движущиеся в Земной системе отсчета тела, в том числе на воду.
Пожалуй, действие силы Кориолиса ощутимо сказывается только для стоячей воды. Возможно, для крупных озер. Например, Ильмень-озеро - восточный берег пологий, западный - обрывистый и крутой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуй, действие силы Кориолиса ощутимо сказывается только для стоячей воды.
Абсолютно исключено. Сила Кориолиса - это сила инерции, а для неподвижного предмета сила инерции равна нулю. Срочно берем какой-нибудь сборник по физике для начинающих, например Ландау-Китайгородского "Физика для всех". В части "Физические тела" читаем главу "Силы Кориолиса".
В отличие от центробежной силы, значение которой зависит от расстояния до оси вращения, сила Кориолиса не зависит от положения тела. Ее величина определяется скоростью движения тела, и при этом не только величиной скорости, но и ее направлением по отношению к оси вращения. Если тело движется вдоль оси вращения, то сила Кориолиса равна нулю. Чем больше угол между вектором скорости и осью вращения, тем больше сила Кориолиса; максимальное значение сила приме́т при движении тела под прямым углом к оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно исключено. Сила Кориолиса - это сила инерции, а для неподвижного предмета сила инерции равна нулю.
А кто вам сказал, что вода в большом озере - неподвижный предмет? Прибой учтите ;) Он хаотичен, но именно сила Кориолиса может приводить его действие в определенный порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто вам сказал, что вода в большом озере - неподвижный предмет? Прибой учтите ;) Он хаотичен, но именно сила Кориолиса может приводить его действие в определенный порядок.

Сергий, в данном случае вы спорите не с какой-нибудь историографической лабудой, а хорошо изученными и проверенными эмпирически законами природы. Не рекомендую, рискуете показаться некомпетентным в элементарной физике. Почитайте книгу, которую я указал, она в интернете должна быть. У меня-то, естественно, огромное количество книг по физике и математике дома, они - мое спасение, когда начинает надоедать история.

Кстати я сам должен поправиться, раз никто не поправляет - по закону Бэра подмывается правый берег реки в северном полушарии независимо от направления течения. В южном полушарии соответственно подмывается левый берег.

Именно правая половина реки, если смотреть по течению, у нас делается судоходной, а на левой, поскольку там мельче, устраиваются пляжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий, в данном случае вы спорите не с какой-нибудь историографической лабудой, а хорошо изученными и проверенными эмпирически законами природы.
Saygo, я завел этот разговор не ради пустопорожнего спора с вами или законами природы. Все дело в том, что о воздействии закона Бэра на долины и русла равнинных рек я неоднократно слышал. Но никогда не наблюдал этого воздействия на деле. :( Т. е. путешествуя непосредственно по реке.

На равнине речные луки (меандры) и старицы формирует центробежная сила (хорошо нам всем знакомая).

Далее см. пост №1.


Лука (левая или правая, западная или восточная) - всегда пологая. Напротив луки всегда обрывистый берег, подмываемый рекой.

Кстати я сам должен поправиться, раз никто не поправляет - по закону Бэра подмывается правый берег реки в северном полушарии независимо от направления течения. В южном полушарии соответственно подмывается левый берег.
Что-то я перестал вас понимать...

Независимо от направления течения? Т. е. неважно куда течет река - на север, юг, восток или запад?

Давайте перейдем от теории к практике :)

Пример:

Днепр в окрестностях Смоленска

полушарие - северное

направление течения - широтное (с востока на запад).

местность - рельефная, холмистая

долина и русло реки сформиованы холмами (излучины (луки) образованы центробежной силой)

Вывод: влияние закона Бэра на формирование этого участка речного русла Днепра настолько незначительно, что им можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас