Abd-al-Malik

Духовная музыка Испании

5 сообщений в этой теме

Где-то я читал, что в Испании в позднем Средневековьи был весьма своеобразный (по сравнению с остальной континентальной Европой) стиль духовной музыки (потом, во времена ренессанса отчасти вытесненный или искажений итальянским многоголосиеем)

Можно ли услышать примеры такой музыки?

Это что-то близкое по стилю к испанскому церемониальному маршу la madruga


Или церемониальному маршу – Himno de Los Tercios?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я не был в курсе, что Шопен писал свой "Траурный марш" как сонату для фортепьяно, я бы решил, что он сдул его у испанцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, выложенная мною под названием ла Мадруга музыка была написана в 1990-е годы

Но мне показалось (по самому ее звучанию и по тому фильму, где она используется), что она в старинном испанском стиле

Изменено пользователем Abd-al-Malik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот духовная музыка средневековой Испании - музыка из Llibre Vermell de Montserrat

Llibre_Vermell_-_Stella_splendens.jpg


Stella splendens

И еще:

Mariam matrem virginem

Ритмы - да, аналогичные. Но инструменты, как видите, такие же, как наша белорусская "жалейка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ритмы - да, аналогичные" - аналогичные чему?

Каталана - это все-таки не совсем Испания (наверное правильно сказать - не совсем Та Испания, которую мы привыкли считать типичной)

Может есть что-то чисто кастильское (даже не леоно-галисийское)?

Кстати, а у католиков женщины пели в церковных хорах в средние века?

Или женские голоса в исполнение Llibre Vermell de Montserrat добавили в наше время?

Изменено пользователем Abd-al-Malik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Африканское искусство
      Автор: Чжан Гэда
      Некоторые маски и статуэтки из одной частной коллекции. Она сейчас продается. Если кому что понравилось - через ЛС могу дать контакты хозяйки, чтобы можно было договариваться.
      Сначала т.н. "колоны" (colonial figures) - это традиционные куклы из дерева, которые изображают представителей колонизаторов и местного населения, набранного в органы власти и т.п. Как правило, это военные, пожарные, полисмены, почтальоны, врачи и учителя.
      В среднем, такие фигурки периода 1950-1970-х годов стоят в Европе порядка 100 евро, но есть сюжеты, которые могут серьезно повлиять на стоимость - скажем, оружие или велосипед. Если фигурка изображена на велосипеде или с оружием, цена вырастает, минимум, на порядок.
      Здесь 5 разных фигурок - врачи, инженер и чиновник.




    • Музей кино
      Автор: Nslavnitski
      http://www.fontanka.ru/2014/12/17/044/
      Здесь действительно основная проблема - изменение законодательства и необходимость заключения новых договоров.
    • Ошибочные атрибуции в музеях
      Автор: Чжан Гэда
      От такого хочется просто плакать!
      Вот, скажем, "сабля XIII-XIV вв." в Военном Музее Монголии!
      http://masterpieces.asemus.museum/masterpiece/detail.nhn?objectId=10439
      Или "доспехи XIII-XIV вв." (там же)!
      http://masterpieces.asemus.museum/masterpiece/detail.nhn?objectId=10924
      На самом деле - цинская сабля яньмаодао и цинский же пластинчато-нашивной панцирь! Самое раннее - XVII век!
      Давайте сюда "косяки" музейщиков складывать. Может, кому поможет.


    • Староголландские натюрморты
      Автор: Чжан Гэда
      Ищу качественные файлы со староголландскими натюрмортами (вес более 1 МБ)!
      Интересно было бы и скопировать, и обсудить детали.
      Например, на многих натюрмортах запечатлен китайский фарфор (как правило, Kraakware), что не может не заинтересовать...
      Ну и сами натюрморты - это то, что действительно заслуживает внимания!
      Для примера - "Натюрморт с пирогом из индейки" (1627), Петер Клаец (Pieter Claesz). Жаль только, что файл маловат!

    • Необычная реклама
      Автор: Суйко
      Необычная реклама в Питере
      Надпись на утке: Ресторан жирная утка.