Snow

Эрмитаж обвиняют в экстремизме

3 сообщения в этой теме

С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости. Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил прокуратуру Петербурга разобраться с письмами, в которых горожане просят принять меры против "кощунственной", по их мнению, выставки британских художников братьев Чепмен.

"Я обратился к главе прокуратуры Петербурга, дело в том, что в этой ситуации есть только явное желание испортить атмосферу в городе", — заявил на пресс-конференции Пиотровский.

Центральный проект выставки братьев Чепмен "Конец веселья" представляет собой девять витрин-аквариумов, в которых находятся небольшие человеческие фигурки, сделанные из пластика. Большинство из них одеты в нацистскую форму и вовлечены в фантасмагорическое насилие: они повально уничтожают друг друга. Помимо этого в работе Чепменов присутствуют также христианские символы, распятый Рональд Макдональд, "босховские" уродцы.

user posted image

Экспонат выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья" в Эрмитаже

Директор музея пояснил, что подобные проверки, которые вынуждена проводить прокуратура, "существенно затрудняют работу Эрмитажа". Пиотровский также предположил, что "многие письма могут быть написаны душевнобольными".

"Это пример потрясающей культурной деградации нашего общества, которая прикрывается начетничеством. Это не только волна бескультурья, но и доносное использование общественного мнения, с этого начинаются все репрессии в России, от Радищева до Иосифа Бродского", — добавил Пиотровский.

По его словам, музей вправе сам решать, что является искусством, а что — кощунством, и нельзя диктовать свое мнение Эрмитажу "уличными способами". Пиотровский также выразил готовность провести научную конференцию, где будет поднят вопрос о кощунстве и искусстве, и даже предложил позвать охранять ее "настоящих казаков, а не сектантов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изъятые из пермского музея современного искусства картины художника Василия Слонова отдали на экспертизу для проверки на экстремизм, сообщил в своем микроблоге Twitter бывший директор музея Марат Гельман.

Я так понимаю, что картины примерно эти:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ничего экстремистского в этом не вижу, но современное искусство - отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего экстремистского в этом не вижу, но современное искусство - отстой.

Как "экстремист" со стажем могу отметить:

При отсутствии какой-либо действенной и разумной идеологии у нынешней российской властной "элиты" словечком "экстремизм" пытаются затыкать любую прореху в законе (вспомните "новояз" из "1984" Оруэлла).

Это, пожалуй, в самом деле не искусство, а ремесло. Ну Вы меня понимаете? Золотарь, например - тоже ремесло.

(Искусствоведение я немного изучал. И как-то, выполняя в армии "дембельскую работу", намалевал десятка два схожих по стилю плакатиков за один день. Какое же это искусство?)

Изменено пользователем Сергий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас