Суйко

Герб "Русского инвалида"

7 сообщений в этой теме

http://ancient-tombs.livejournal.com/71896.html

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: Петропавловская крепость, Комендантское кладбище.

Фото: 2012, май.

Самобытный герб, не получавший Высочайшего подтверждения, на надгробии Ивана Никитича Скобелева (1778-1849) - военачальника и литератора.

Эмблема в щите портретирует утраты на правой руке, полученные основателем герба в битве при Куортане во время Финской (Русско-шведской) войны 1808-09. Много позже инвалидность Скобелева усилится: во время одного из сражений Русско-польской войны 1830-31 он потеряет левую руку. Известна версия этого же щита, дополненного оконечностью с тремя мерлет[т]ами: считается, что в старинных рыцарских гербах эти бесклювые и безногие геральдические птички (изначально - дрозды) символизировали - среди прочего - физические увечья, полученные хозяином герба в боевых походах. Каемка (каемки?) в щите, скорее всего, декоративна и не имеет геральдического значения.

user posted image

Необычный шлем выглядит гибридом античного и европейского турнирного (с решетинами; или же один шлем надет на другой). Геральдического намета, кажется, нет, а хвосты на его месте относятся к украшениям самого шлема.

Герб персонифицирован знаками принадлежавших И.Н. Скобелеву почестей. Щит наложен на звезду ордена Св. Александра Невского (знак был подвешен на ленте под щитом); на уцелевших клинках (рукояти утрачены) наградного оружия видны ленты других орденов, знаков которых теперь тоже нет.

user posted image

Вопрос по гербу: мог ли быть изображен на могиле Высочайше не утвержденный герб? (хотя судя по всем мог...но тогда - как часто такое вообще встречается?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гербом не внесенным в гербовник нельзя было пользоваться в жизни. А мертвые, как известно, сраму не имут. Какие санкции можно было применить к надгробию - сбить несертифицированное изображение? Конечно нет.

Кстати, французские геральдические мерлеты, хоть птички без клювов и лапок, не обозначали увечья, а обозначали четвертого сына, не получившего наследства и "сделавшего себя сам" в тяжелых трудах и походах. Думаю у Скобелева смысл был этот. Об увечьях достаточно красноречиво говорила рука. Полный проект герба ниже.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, французские геральдические мерлеты, хоть птички без клювов и лапок, не обозначали увечья, а обозначали четвертого сына, не получившего наследства и "сделавшего себя сам" в тяжелых трудах и походах. Думаю у Скобелева смысл был этот.

Скобелев был 4-м сыном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скобелев был 4-м сыном?

Честно говоря не знаю. Но, что он не получил в наследство от отца даже кота в сапогах, это факт. Всё было приобретено им самим в военных трудах и походах.

Кстати, мерлеты на рисунке не французского, а английского образца, с некоторым присутствием клювов и лапок. Значение геральдической фигуры от этого сильно не меняется. Просто любопытна логика составителя, поскольку в английской геральдике золотые мерлеты на бирюзовом поле - герб Эдуарда Исповедника, а красная рука на белом - знаменитая красная рука Ольстера. Если есть взаимосвязь, то вычленяется следующий смысл: человек не получивший наследство стал связующим звеном в основании новой династии (по семейным преданиям Скобелевы лишились дворянства), которую он создал получив титул своим трудом и физическими увечьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком году он (снова) получил дворянство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком году он (снова) получил дворянство?

Непонятно. У меня такое впечатление, что Иван Никитич втерся в дворянство. Ему помог неопределенный статус. Его отец был однодворцем, т е лично свободным крестьянином, имевшим за свой участок земли военную обязанность перед государством. Однодворцы имели различное происхождение, как из казаков, крестьян так и из детей боярских. По семейной легенде старинный род Скобелевых захудал при Петре до статуса однодворцев, когда глава рода воспротивился петровским реформам. Известно, что Никита Скобелев дослужился до сержантского чина, что давало ему статус помещика. Далее все в тумане:

- мать Ивана Никитича, Татьяна Михайловна Корева, называется как дворянкой из хорошего рода, так и простой крестьянкой. Как бы там ни было, овдовев, Татьяна Михайловна женила Ивана Никитича на купеческой дочери.

- Иван Никитич, однако, сбежал от молодой жены и поступил вольноопределляющимся в полк, был внесен в формуляр без указания происхождения. Это дает повод третьей и самой экзотичной версии. Не внесение данных о происхождении практиковалось с иностранцами и их детьми.

- по 3 версии предки Скобелевых - шотландские эмигранты по фамилии Скобей. Эта 3-ая версия смыкается с 1-ой и взаимно ее поддерживает, так как дворянка Корева могла выйти за иностранца, но не могла за крестьянина.

Правнук Ивана Никитича - "белый генерал" Михаил Дмитриевич Скобелев, не отрицал иностранного происхождения рода, а вот Иван Никитич о происхождении рода распространяться не любил, но болезненно дорожил своей карьерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень интересно. Попробовала поискать в родословную книгу какой губернии ( и в какую часть) внесены Скобелевы и что-то на нашла.

Зато наткнулась на это:

http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=1251

Странно, но даже в третьем томе «Русской родословной книги», куда занесен род Скобелевых (издание 1878 г.), отец Ивана Никитича упоминается без отчества. Исследователи генеалогических корней достопочтенных российских семей в прошлом веке натолкнулись на преграду, которую создал не кто иной, как сам Иван Никитич, неоднократно заявляя, что родословная Скобелевых начинается с него[2 - Английский журналист Марлей в одной из своих статей, вышедших в Лондоне в 1882 году, сообщил, что род Скобелевых якобы ведет свое начало от шотландских эмигрантов, имевших фамилию Скобей. Эти сведения журналист почерпнул у русского посланника в Бухаресте барона Стюарта.].

Скрывать что-либо, по сути, не имело смысла. Количество однодворцев в России ежегодно пополнялось служилыми людьми, вышедшими в отставку. Небольшой надел земли и средства на обзаведение хозяйством давали возможность обустроиться в новой жизни. Личная свобода предполагала и свободу выбора супруги. Никита Скобелев связал судьбу с дочерью помещика Корева, жившего по соседству. В приданое за Татьяной Михайловной отставной сержант получил небольшую деревеньку Чернышино в Калужской губернии. Век главы семейства Никиты оказался недолгим, и он обрел вечный покой на погосте собственной вотчины. А вот Татьяна Михайловна дожила до глубокой старости. Умерла она в1828 году, когда Ивану Никитичу исполнилось сорок шесть лет.

И вот еще:

http://genrogge.ru/memo/grigorov-aleksandr...ch-genealog.htm

Труды по генеалогии, родословные

и генеалогические исследования на заказ

Этот список трудов и исследований по генеалогии не полный, в общей сложности, А.И. Григоров составил более 60-ти родословных различных сословий, с исследованием до XVII–XVIII вв., а по четырём родам — до XIII в.; найдено около 10 000 персоналий.

Кобелевы — род калужских однодворцев — оренбургских однодворцев и Скобелевых калужских (рязанских) дворян (начало XVIII в. — XIX в.)

Однодворцы Оренбургской губернии (Кобелевы) это возможно родственники И.Н. Скобелева ...но почему тут рядом дворяне Скобелевы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас