Snow

Путь масок

1 сообщение в этой теме

Вряд ли можно найти культуру, в которой не было бы ритуалов с участием персонажей-масок. Функции у них в разные времена и у разных народов были разные. Так, одни олицетворяли спустившихся на землю богов, другие изображали мифических или даже литературных героев, третьи считались знаками принадлежности к закрытым сообществам и т. д. Иными словами, маски всегда давали участникам ритуала возможность почувствовать себя причастными к чему-то выходящему за бытийные рамки. Как правило, чем дольше служит маска какому-то сообществу, тем больше она символически нагружена. Но бывают и исключения. К примеру, ритуальные маски свейхве, каждый из многочисленных элементов которых имеет символическое значение, появились у индейской народности сэлиш (северо-западное побережье Северной Америки) лишь в XVIII веке. Позже эти маски были заимствованы (через браки) соседней народностью квакиутль. Там они назывались ксуексуе.

Благодаря книге классика антропологии Клода Леви-Стросса «Путь масок» свейхве (ксуексуе) хорошо известны западным исследователям индейской культуры и коллекционерам. У самих индейцев существовало два объяснения происхождения свейхве. Сэлиш, жившие на острове Ванкувер, считали, что это упавшие с неба образы духов предков, а те, кто обитал севернее, в районе устья реки Фрейзер, — что люди получили свейхве от духов воды. Скорее всего, здесь мы имеем дело с раздвоением изначального мифа, в котором свейхве представляли сразу два мира: небесный — источник знаний, и хтонический (в данном случае подводный) — источник богатств. Маски обеспечивали связь между этими двумя мирами и миром живых, принося последним благополучие и удачу. Кроме того, обращаясь через ритуалы с масками к духам предков — хранителям законов и традиций, индейцы заручались их поддержкой в важнейшем деле поддержания мира и порядка в общине. Интересно, что свейхве одновременно рассматривались и как обереги от заключения инцестуальных браков, хотя отказались от них индейцы северо-запада сравнительно поздно, то есть этот отказ не мог быть овеян авторитетом предков. Маски также участвовали в церемонии потлач (когда племенная знать раздавала гостям свое имущество), свадебных и похоронных обрядах, а также в ритуалах, связанных с инициацией.

Свейхве — массивные деревянные головы, которые индейцы во время исполнения магических танцев надевали на голову (в руках же у них были трещетки из раковин). Эти маски легко отличить по далеко выставленной нижней челюсти, огромному языку, свисающему из раскрытого рта, и особой форме глаз в виде деревянных цилиндров, сильно выступающих из глазниц. Представленная на фото 2 маска — это ксуексуе племени квакиутль, хранящаяся в собрании культурного общества У'миста (Алерт-Бэй, Британская Колумбия, Канада). Много лет назад ее получила в приданое дочь вождя племени комокс, вышедшая замуж за вождя квагулов — Кумугве.

К. Леви-Строс. Путь масок

user posted imageuser posted image

1. Диадема из перьев орла (она венчала большинство свейхве) — это символ принадлежности свейхве небесному миру. Сам орел считался у индейцев символом божественного величия. У маски (фото вверху) она не сохранилась, но в том же собрании имеется фото (фото слева), где свейхве представлена во всей красе.

2. Шарики из пуха. Они символизировали одну из стихий — землетрясение, поскольку сильно колебались при каждом движении маски. Само землетрясение ассоциировалось у индейцев с инициацией, которая резко меняла статус члена общины.

3. Глаза. Имеют форму деревянных цилиндров. Эта фигура играла большую роль в сакральных практиках индейцев Севера. Считалось, что посредством нее можно устанавливать магическую связь между объектами, находящимися на большом расстоянии друг от друга. С помощью цилиндров — небольших трубок из кости или дерева — индейские шаманы «ловили» души умирающих, чтобы вернуть их в тело. В данном случае цилиндры означают способность видеть сразу в нескольких мирах: в обычном, нас окружающем, в царстве мертвых и на небесах.

4. Четыре ворона. Так изображали тотемных предков племени (это могли быть также Бобер, Крохаль, Сова или Весенний Лосось). Четыре — магическое число, обозначающее божественную полноту, воплощенную, в частности, в четырех сторонах света. Ворон в представлении индейцев Северной Америки считался птицей, способной посещать иные миры и приносить оттуда сакральные знания.

5. Язык. На самом деле первоначально на таких масках в этом месте помещалось изображение рыбы — знак причастности свейхве к водному миру (позже, когда рыбу заменил язык, на нем вырезали изображение лосося). Как и почему один символ трансформировался в другой, не вполне ясно.

6. Красный цвет — цвет меди («хтонического солнца»), главного сокровища индейцев Северо-Запада. Хранителем же медных запасов считались рыбы, чаще всего лосось.

7. U-образная форма языка, согласно полевым исследованиям историка Хайке Овузу, отвечает индейскому символу избавления от телесных страданий.

8. Белый цвет — у индейцев символ мира и порядка. 9 Нос. Напоминает птичий клюв. Зачастую имел прямо вид клюва, обычно совы — символа магических знаний и прозорливости. 10 Контур «лица» маски повторяет форму стандартных медных пластин, которые у индейцев были чем-то вроде наших золотых слитков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас