Чжан Гэда

История тяжелой конницы

5 сообщений в этой теме

Мягкая или нет - с ней и на льва ходят, и друг друга бьют.

В частности, железо заставило нигерийцев создать тяжелую конницу ян лифида, которая распространилась по всему Сахелю и даже в Эфиопии были отряды конницы, вооруженные по типу ян лифида.

А уж насчет долбленых мехов - если есть сосуд, то почему ему не быть выдолбленным? Ящик японских мехов из досок. У нилотов сосуд из глины. Разница в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт долблёных мехов - объём мелковат. Тяжёлой конницы не было, наверное, только у индейцев и эскимосов. Бить друг друга можно хоть чем, но вот убить... Простой кухонный нож надо постоянно точить, а ведь он не тупится от ударов по доспехам и щитам, только мясо режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт долблёных мехов - объём мелковат.

Тот, что на фото - маленький?

Тяжёлой конницы не было, наверное, только у индейцев и эскимосов.

Давайте посмотрим такую конницу у не-могольских индусов, вьетов, бирманцев, японцев, скандинавов, кельтов...

А у индейцев как раз конница тяжелая была - навахо в XVIII в. практиковали как кожаные тяжелые доспехи и щиты для воина, так и для коня.

Бить друг друга можно хоть чем, но вот убить...

На Новой Гвинее до сих пор деревянными копьями друг друга убивают. Даже без каменного наконечника...

Простой кухонный нож надо постоянно точить, а ведь он не тупится от ударов по доспехам и щитам, только мясо режет.

Будем сравнивать мечи и кухонные ножи?

Положа руку на сердце - вам доводилось держать в руках старое оружие (мечи, сабли и т.д.)?

Вообще, я не понимаю, какое отношение ВСЕ сообщение имеет к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я не понимаю, какое отношение ВСЕ сообщение имеет к теме?

Многостаночнику сложно уследить за всем сразу, поэтому напомню с чего всё началось: Написано вот в этой теме: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=2373 (Традиционная африканская металлургия).

...плавку совершили - из закладки в 50 кг. угля и примерно 30 кг. руды вышло около 10 кг. железа с очень низким содержанием примесей и углерода (около 0,45%). После того, как из полученного металла отковали нож, содержание углерода еще сильнее уменьшилось - в клинке осталось около 0,21% углерода.

В связи с чем, я задал вопрос:

Вопрос: что же эти ниггеры делают с заготовкой, что у них после ковки углерод падает более чем в 2 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yahontoviy-джан!

Очень прошу придерживаться профильной темы.

Эту тему вынес для обсуждения невозможности появления тяжеловооруженной конницы у эскимосов (у индейцев, как видим, она все же на определенном этапе их развития имела место быть), чтобы не перегружать ветку об африканской металлургии.

Следите за ТОЙ веткой. Тем более, вы знаете, где она находится.

Я выкладываю статью японских исследователей про нилотов и их металлургию - читайте.

А вообще, я так и не понял, причем тут кухонные ножи, тяжелая конница и процент содержания углерода в стали? Какая связь? Уж простите великодушно - не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас