Saygo

Государство Тайпинов в Китае

399 сообщений в этой теме

54 минуты назад, Чжан Гэда сказал:

Они вряд ли конкретный год уловят для определенного периода.

Т.е. общие данные можно получить (даже примерно по году в целом), но как выделить то, что было в октябре-ноябре конкретно?

Такой точности не будет, но, вероятно, можно будет уверенно сказать, что "температура была ниже современной". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Reconstruction of Sub-Decadal Winter Half-Year Temperature during 1651-2010 for the North China Plain Using Records of Frost Date

Temperature changes over the past 2000 yr in China and comparison with the Northern Hemisphere

Temperature Variation over the Past 2,000 years in China

Winter temperature variations over the middle and lower reaches of the Yangtze River since 1736 AD

В общем - 19-й век почти столь же холодный, как и 17-й. Средние температуры где-то на градус ниже современных. Как это перевести в изменения месячных температур - не знаю, но вообще такое падение квалифицируется как Малый ледниковый период, с голодухой и прочими "мерзостями жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минуты назад, hoplit сказал:

Средние температуры где-то на градус ниже современных.

Т.е. в декабре не +9*С, а всего +8*С в среднем.

К тому же Янцзы - это все же не север Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Чжан Гэда сказал:

Т.е. в декабре не +9*С, а всего +8*С в среднем.

Это не так считается - гораздо муторнее. Потому и написал, что сам эти данные к месячным температурам привязать не смогу, тут специалист нужен. К примеру, попадалось упоминание, что в 18-м веке и сейчас в низовьях Янцзы собирали\собирают два урожая риса, а в 17-м и 19-м веке - один. Тот самый "градус"...

 

P.S. Вопрос сильно в сторону - не знаю китайской литературы. Нет ли в Китае бродячего сюжета, в котором глупый советник подговаривает военачальника дать бой, а мудрый советник его отговаривает, потом военачальник принимает сторону глупца, битва проиграна, глупый советник спасается бегством, мудрый героически гибнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, есть. Потому что вспоминать все "Троецарствие" нет сил и времени, но там подобных ситуаций пруд пруди. Может, и точно такая есть.

По поводу температуры - АФАИК, в XVIII-XIX вв. по Янцзы снимали по 2 урожая риса. Недаром война так шла за Аньцин - он позволял контролировать перевозки риса по реке к Нанкину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минуту назад, Чжан Гэда сказал:

Наверное, есть. Потому что вспоминать все "Троецарствие" нет сил и времени, но там подобных ситуаций пруд пруди. Может, и точно такая есть.

Спасибо!

17 минуту назад, Чжан Гэда сказал:

По поводу температуры - АФАИК, в XVIII-XIX вв. по Янцзы снимали по 2 урожая риса. Недаром война так шла за Аньцин - он позволял контролировать перевозки риса по реке к Нанкину.

Тут такое на глаза попадалось

1.thumb.jpg.6a3232cab037c08910c47fbf3c5b

2.jpg.23bc07c1664fff134ab45eee36b565ed.j

- Gong, G., Ge, Q., and  Xu,  K. (1996). Influence of Climatic Changes on Agriculture, hi  Zhang,  P.  (ed.), Historical  Climatic Changes in  China, Shandong Science and  Technology Press, Jinan, pp.  406-425.
- Liang, F. (1980). Statistics of Hukou, Cultivated  land  Area and Land Tax  in the  Difjerent Dynasties  of Ancient China, Shanghai People's  Press,  Shanghai.
- Yin, Y, Miao,  Q., and  Tien,  G. (2003). Climatic Change and  Regional Sustainable Development: A Case Study in the Changjiang Delta Region  of  China,  Science, Beijing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заглянул в Грэя - он как раз по всему Китаю путешествовал в 1860-1870-х гг.

Пишет, что первый сев - в феврале. Жатва - в июне. Второй сев в июле, жатва в ноябре.

Да и налоги собирались 2 раза в год - под 2 урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бичурин "Земледелие в Китае" (1844):

Цитата

 

Пахота разделяется на весеннюю и осеннюю. Время пахания определяется состоянием атмосферы. Весною когда земля начнет оттаивать, берут колышек в 12 дюймов длиною, и вколачивают в землю на 10 дюймов. После перемены, называемой началом весны, (за полтора лунных месяца до весеннего равноденствия) как скоро земляные комья на пашнях распадутся; то и оставшихся поверх земли двух дюймов колышка не видно будет. В течение 20 дней от сего времени продолжается умеренная теплота, а далее начинаются жары, в которые земля начнет ссыхаться. Одна вспашка в продолжение тех 20 дней стоит четырех вспашек. Если же пахать по прошествии умеренной теплоты; то и четыре вспашки не стоют одной.

Весною, как скоро после оттали откроется сообщение воздуха с землею, можно пахать твердые, тяжелые и черноземные земли, и потом перемелить комья катком, чтоб скорее вышла новая трава. Как скоро трава подростет, то вторично вспахать; а если [7] небольшой дождь падет, то еще вспахать сколь можно мельче, и ожидать времени для посева. В сем заключается разрыхление тяжелой почвы.

Как скоро абрикосы начнут цвести, то надобно пахать легкую и рыхлую землю; а когда цветы станут опадать, то еще вспахать, а после вспашки придавить землю катком. Если выростет трава и падет хороший дождь, то и после второй вспашки придавить. Если земля очень рыхла, то употребить ее на время под скотский выгон. Таким образом легкую и рыхлую землю можно сделать плотною: но отнюдь не должно пахать в засуху. Как скоро начнет показываться трава, то должно начинать сеять. Если посеять вскоре после дождя, то семяна плотно обоймутся землею, и взойдет чистый хлеб; а сорные травы сгниют, и удобрят собою землю. Одна подобная вспашка стоит пяти. Если напротив вспахать в засуху; то земляные комья отвердеют, и хлеб взойдет вместе с сорными травами, а это очень затруднит пропалывание. Таким образом можно испортить пашню. Если осенью вспахать без дождя, то земля плотно ссохнется, и воздух не будет иметь к ней доступа. В сем положении земля называется сальною пашнею, Чжы-тьхянь. А если уже при заморозах вспахать без дождя, то вся влага отделится и земля пересохнет. Таковая земля называется иссохшею пашнею, Фу-тьхянь. Иссохшие и сальные пашни уже повреждены в существе своем; и если два года на них будет худой урожай, то надобно оставить их на год для отдыха. Под озимый посев должно пахать в пятой луне; в шестой луне должно вспахать в другой [8] раз: но в седьмой луне отнюдь не пахать, а пашню хорошенько выровнять и подготовить к посеву. Одна вспашка в пятой луне стоит трех; вспашка в шестой луне стоит двух; а в седьмой луне пять вспашек не стоят одной. Зимою как скоро выпадет снег, надобно катком придавить его к земле, чтоб не унесло ветром; после второго и третьего снега таким же образом поступить. После сего можно надеяться, что при начале весны земля будет влажна, а насекомые пропадут зимою от холода. Если посеять на этой пашне хлеб, какой следует (по севообороту), свойственный почве и в свое время; то даже и на худой земле можно ожидать хорошего урожая.

По нашему календарю 5-й месяц лунного календаря обычно приходится на конец мая - июнь. Т.е. все согласуется с Грэем.

Там же:

Цитата

1) Уборка риса. Рис сеют наиболее в южных странах Китая, где почва земли вообще мокрая. Рис [74] раннего посева снимают ранее, как то в шестой и седьмой лун, а поздний в осьмой и девятой лун — уже во время инеев. В Цзян-нань бывают сильные дожди и наводнения: почему во время жатвы делают сушильные козлы из бамбуковых шестов, на которых в ясный день просушивают хлеб в снопах, и поэтому ничего не теряют. Вообще рис раннего посева убирают чрез 70 дней от пересадки, а поздний даже и зимою, т. е. чрез 200 дней от пересадки. В самых южных губерниях рис сеют в Апреле, убирают в Июне. Рис второго посева убирают уже в начале зимы; потому что там ни инеи ни снеги не бывают. Но общее правило есть жать рис в свое время. Если сжать ранее, то зерно бывает зелено и не твердо; ежели сжать позже, то на корню еще осыплется.

В общем, ни Бичурин, ни Грэй не заметили, что в 1840-1890-х гг. перестали снимать по 2 урожая вдоль Янцзы. Если Бичурина еще можно упрекнуть, что он не бывал почти за пределами Пекина, то уж Грэй объездил весь Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, даже покойный Илюшечкин не совсем качественно работал с источниками.

Например, он, хотя и говорит, что сведения обследований мест, где правили тайпины, отрывочные и не очень достоверные, тем не менее их активно использует (можно посмотреть по ссылкам к тексту). И даже доказывает какие-либо свои положения на такой шаткой базе.

Обследования производились в 1954 и 1960 гг. К тому времени людей, заставших в зрелом возрасте тайпинское правление, уже не было в живых. Говорили с их детьми (в лучшем случае) или внуками.

Для них, естественно, не тайпины были постоянной темой общения с родителями и дедами...

Получается, это как если сейчас меня пригласят для обследования и будут спрашивать о том, как шла война 1941-1945 гг. на основании того, что в ней участвовал мой дед, а потом мои слова используют для каких-либо обобщений и выводов.

Достоверность этого, да и уровень выводов пусть каждый представит себе сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В южных странах дважды к году снимают срацинское пшено, и в средний урожай получают сто на один. В северной половине Китая более сеют пшеницу и просо, и также успевают снимать по две жатвы, засевая в одно время пшеницу и просо чрезбороздно. Пшеница созревает в изходе мая и в начале июня, а просо в сентябре. 

Н.Я. Бичурин "Меры народного продовольствия в Китае" (1839).

Т.е. все далеко не так просто с "холодным периодом" 1840-1890 гг. - О.Е. Непомнин пишет, что китайцы даже увеличили сельскохозяйственное производство в эти годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чжан Гэда сказал:

Если Бичурина еще можно упрекнуть, что он не бывал почти за пределами Пекина, то уж Грэй объездил весь Китай.

Тут в любом случае мимо указанных китайских книг или их аналогов не пройти. Если правильно понял - там статистика. Ее беглый взгляд европейца-исследователя, пусть и наблюдательного, не заменит. Но в моем распоряжении только статьи с выводами, собственно статистика не приводится... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не статистика - тут важно то, что видели очевидцы. Если, скажем, есть данные финансовых органов, что второй урожай не снимался, то это самое хорошее подтверждение. Но этого нет. Почему? Может, палеоклиматология - наука не точная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чжан Гэда сказал:

Если, скажем, есть данные финансовых органов, что второй урожай не снимался, то это самое хорошее подтверждение. Но этого нет.

Или есть - но не у нас, а у китайцев, упомянутых выше. Длина библиографий в статьях заставляет как минимум насторожиться.

5 минут назад, Чжан Гэда сказал:

Может, палеоклиматология - наука не точная?

Точная, в последние годы у них графики уже вплоть до отдельных десятилетий за крайние несколько тысяч лет. Ледниковые керны, дендроклиматология и т.д. С предсказательной и объяснительной силой худо - как и у истории. Тут та самая проблема междисциплинарного исследования - без помощи узкого специалиста самому разобраться в тонких моментах малореально... Игнорировать вообще - глупо, верить первой попавшейся статье, которую не можешь проверить - чревато... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, hoplit сказал:

Или есть - но не у нас, а у китайцев, упомянутых выше. Длина библиографий в статьях заставляет как минимум насторожиться.

Есть история, а есть околоисторические науки. Палеоклиматология, например.

И она просто обязана опираться на письменные источники.

Пример - каждый случай недорода (по разным причинам) сообщался императору и тот, в зависимости от оценки масштаба бедствия, издавал указ о снижении или отмене налогов в пораженном районе. Это фиксируется в хронике погодно и помесячно. Типа:

Цитата

В связи с засухой в провинции Аньхуй император издал указ об отмене налогов на 3 года

Налоги собирались 2 раза в год - чтобы привязать их к 2 урожаям. Исчезновение 1 урожая - такое бедствие, что император был бы вынужден штамповать пачками такие указы или отменить налоги по всему региону до устранения обстоятельств. Но этого нет.

Есть единичные случаи отмены налогов.

Так что в слова "палеоклиматология - наука точная" я не сильно верю. Во всяком случае, в разрезе исчезновения 1 урожая в бассейне Янцзы на 50 лет в те годы, когда помимо собственно китайских источников массово появились и европейские, не фиксирующие такой проблемы в той же степени, что и китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ло Бинчжан командовал провинцией Сычуань с 1861 г.

Про него советские авторы писали, что он "зверски подавил восстание в родной провинции Хунань". Насчет зверств сказать ничего не могу, т.к. очень часто штампы клеятся прямо на сырую штукатурку...

Но когда его послали в Сычуань, то он уже по дороге затребовал себе информацию и обдумал, как действовать. В провинции действовали 2 крупные повстанческие армии примерно по 100 тыс. человек каждая, 1 "небольшая" - ок. 30 тыс. человек, и бессчетное множество мелких отрядов и шаек, которые никому не подчинялись.

По штатам 1812 г. в Сычуани было 3600 воинов Восьми Знамен и 33099 - Зеленого Знамени. По словам Ларина, все разбежались и осталось около 30% личного состава. Т.е. ок. 1200 знаменных и ок. 11 тыс. зеленознаменных. Это при населении 21 435 678 человек!

Ло Бинчжан, когда приехал, тут же начал с того, что отставил всех наиболее одиозных чиновников. Более 100 представителей чиновничества и шэньши, вызывавших раздражение народа, казнил. Снизил налоги, отменил 3 самых позорных по мнению населения налога на обслуживание полиции. Обратился к лояльным шэньши по поводу сбора денег и продовольствия. Набрал и обучил 19 тыс. солдат.

И разбил повстанцев.

Именно он изловил в 1863 г. знаменитого тайпинского полководца Ши Дакая, который вторгся в Сычуань.

Вот такой он - свирепый и беспощадный Ло Бинчжан!

Причем меры по наведению порядка и характеристика как "зверского душителя восстания" у Ларина - на соседних страницах.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем косяк источника?

Цитата

Там же в Сучжоу находились наван Гао Юн-куань, канван Ван Ань-цзюнь, нинван Чжоу Вэнь-йзя и тяньцзяны Чжан Да-чжоу и Ван Хуа-бань. Эта группа командиров замышляла измену. Гао Юн-куань относился к числу моих самых любимых командиров. Он с юношеских лет вступил в армию, вырос на воинской службе и ныне удостоился княжеского титула. Он и Тань Шао-гуан были ближайшими моими помощниками. Я давно имел сведения о том, что эти люди собираются перейти на сторону Цинской династии. Зная это, я, однако, не принимал против них никаких карательных мер.

В свободное время я часто беседовал с Гао Юн-куанем, Ван Хуа-банем, Чжоу Вэнь-цзя, Ван Ань-цзюнем, Чжан Да-чжоу, Ван Ю-вэем и Фань Ци-фа. Помню, мне случалось говорить им следующее: «Могущество нашего государя ныне клонится к упадку, и долго его власть не продержится. Вы все уроженцы Хунани и Хубэя, как вам поступить, решайте сами. Мы не должны причинять друг другу никакого вреда. В нынешней обстановке я не могу удержать вас. Я известный полководец государства, но вряд ли кто-нибудь осмелится поручиться за то, что я не перейду на сторону противника». Мне отвечали: «Чжунван, не беспокойтесь, мы ни за что не изменим Вам. Мы же служили с юношеских лет, разве кто-нибудь из нас может вынашивать изменнические замыслы? Если бы у нас были такие замыслы, могли ли бы мы многие годы делить вместе с чжунваном тяготы военной жизни?» Я был их начальником, они были моими подчиненными и, естественно, не решались говорить со мной откровенно. Я же давно наблюдал за их действиями, знал об их намерениях и поэтому высказал все без обиняков. Однако, учитывая обстановку и памятуя о неизбежной близости собственной смерти, я не принимал против них строгих мер. Я сам уроженец провинции Гуанси, и для меня выхода из положения не было, я не мог перейти на сторону цинов. К тому же упомянутые командиры давно и с успехом служили под моим началом, и своей известностью я обязан им. Я говорю совершенно откровенно. 

Неожиданной для меня явилась весть о том, что вражда между Гао Юнь-цзяном и муваном Тань Шао-гуаном, которая началась у них еще в юности, сохранилась до сих пор. Гао Юнь-цзян убил мувана, а сам сдался генерал-губернатору Ли Хун-чжану.

Он достаточно очевиден тому, кто знаком с проблематикой сдачи Сучжоу Цинам...

От меня - большой и заслуженный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, примечательно, что если у Ли Сючэна было 3 дочери, то, говорят, Тань Шаогуан был мужем одной из них. И тесть, как следует из его собственных слов, не торопился предупредить зятя о том, что ряд его подчиненных готовит измену!

Высокие отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше погружаюсь в этот период, тем отчетливее видна полная мифологизация событий советскими исследователями. К сожалению, книга Илюшечкина - тому пример.

Скажем, зная о том, что Вильсон написал о Линдли, и даже точно зная о фальсификации перевода мандата Ли Сючэна, предложенного Линдли, Илюшечкин не задумался о достоверности такого источника, как книга Линдли, а цитированные Линдли материалы миссионеров принимал выборочно - только как свидетельства "за", не давая широкого обзора событий - все в заданном русле.

Очень плохо. Фактически, единственная в СССР и России книга про тайпинов - сборник мифологических сведений.

У англо-французов полегче - что видели - то и писали. Но и там серьезных крупных работ (современных) не густо. Старые работы очень специфичны.

А вопросы рождаются прямо по ходу переводов (хотя, как думают некоторые "любители все опровергать" - прочел и все уже знаешь).

Версий гибели Ши Дакая, например, уже 2, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный факт карьерного роста и мотивации в лоялистских вооруженных формированиях в этой войне - например, был такой уроженец провинции Аньхуй по имени У Юйфэнь (1821-1891). Он был шэньши, происходил из чиновничьей семьи.

В 1860 г. он был направлен с братом У Юйланем обучать сельскую милицию в районе Иншан-Фэнъян. Их отряды насчитывали около 2000 солдат. По второму имени У Юйфэня - У Бохуа - их именовали "батальонами Хуа-цзы". В 1862 г. их перебросили в Шанхай вместе с другими войсками Ли Хунчжана. И 2 года они воевали в Цзянсу в составе Хуайской армии.

Старший брат был командиром батальонов Хуа-цзы, а младший - его заместителем.

Когда восстание тайпинов в 1864 г. было подавлено, то старшему предложили остаться в Цзянсу в качестве кандидата на должность даотая (правителя округа), а также дали ранг аньчаши (чисто номинально, для почета - все равно, свободных мест в администрации не было). Но в 1865 г. он отказался от должностей и уехал всвою деревню, где прожил до смерти.

В 1891 г. он умер и посмертно получил почетную должность Тайпусы-цин.

Т.е. его не мотивировали ранги, посты и т.п. Отряд его был, фактически, дружиной селян, с крепкими родственными связями.

Наверное, все они (и командиры, и солдаты) были отсталыми и не понимали, что "тайпины - это предтеча КПК" (с) и будут "строить светлое капиталистическое будущее с Китае" (с) (чтобы КПК потом было с чем бороться)?  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, крайне мало военачальников (видимо, и солдат) сражались на протяжении всей войны - редкое исключение, начавшее войну в 1850 и закончившее в 1864 - цинский адмирал Оуян Лицзянь (1825-1895).

Очень многие начали войну после 1855, а некоторые - даже после 1860-го!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что награждения за победу званиями проходили разными способами. 

Скажем, прежнее звание аннулировалось, награждаемый оставался на месте службы или посылался в новое место исполнять служебные обязанности по новому назначению, но без прикрепления к конкретному посту, и как только соответствующая вакансия открывалась, его следовало назначить на эту вакансию.

Либо его зачисляли в список должностных лиц определенного ранга. И далее либо Военный Совет ходатайствовал перед императором за назначение награжденного на открывшуюся соответствующую вакансию, либо он сам получал такое право. Это были разные виды награждения.

Или делалось указание - "назначить на вакантную должность в срок, не позднее 2 месяцев со дня указа", или "немедленно назначить", "назначить в 1 очередь", "назначить вне очереди". Это все разные виды награждений.

Часто человека назначали на пост, скажем, капитана, с соответствующим окладом, а присваивали звание майора. Но майорского оклада он не получал до того, когда его назначали на майорскую должность.

Когда человек просто носил звание, скажем, генерала, оно было "голым". Но как только его назначали на должность - появлялась приставка с названием города. Скажем, он был просто генерал (цзунбин), а потом его назначили цзунбином в город Тяньцзинь и он стал Тяньцзиньчжэнь цзунбин. Но служил там, где требовала служба. Яркий пример - Не Шичэн. Он был Тайюаньчжэнь цзунбин, а ставку имел в Лутай под Пекином, там же расквартировали и его войска.

Все это еще зыбко и требует специального исследования.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про награды - похороны павшего в бою тоже становились наградой. Если, скажем, майора, погибшего в бою, надлежало наградить, его, помимо прочего, могли наградить похоронами по правилам для полковника. Это означало определенные субсидии для приобретения всей необходимой погребальной утвари и служило для повышения уважения к семье в обществе.

Интересно и то, что плюмаж на шапку имел 2 вида и 1 из них делился на 3 степени.

Для "мелкоты" (чиновники с рангом меньше, чем 6) давали ланьлин из голубых перьев фазана. Для более высокопоставленных героев предназначался хуалин - плюмаж из перьев павлина. Обычное перо с 1 глазком было стандартной, базовой степенью. За более высокие подвиги получали 2-ю степень - плюмаж, скомбинированный из перьев так, что на пере было 2 глазка (в природе не встречается, но делается умелыми китайскими ручками). 3-я степень - 3 глазка - ранее предназначалась только для членов правящего клана, но в связи с тем, что надо было как-то ублажать китайцев за то, что они помогли Цинам усидеть на престоле в 1850-1878 гг., трехочковые перья стали давать и китайцам - например, говорят, что Ли Хунчжан получил сначала 2-очковое, а затем и 3-очковое перо. Но был их лишен в 1895 г. за проигранную войну с Японией (хотя, как мы знаем, дело было вовсе не в боббине...).

И да, в Сучжоу сохранился особняк, построенный в 1860-1861 гг. по приказу Ли Сючэна, когда он захватил город. В нем происходили совещания тайпинских военачальников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха! Уже который раз нахожу термины, переводимые в словарях словом "медаль".

Например, гунпай. Типа, медаль. Даже находил в Интернете изображения медалей с надписью "гунпай". Но в реальности - это был кусок материи с печатью, на котором писались обстоятельства подвига и имя награждаемого. Своего рода диплом.

Вот он:

1003-184.thumb.jpg.bf46d529a8cc5a08f6a28

 

А теперь в указе императора Тунчжи от 1 августа 1864 г. по поводу взятия Нанкина сказано:

Цитата

Выдать 400 уиньпай для награждения отличившихся полководцев и воинов. Передать [уиньпай] Цзэн Гофаню для распределения между [отличившимися].

Иньпай - буквально "серебряная медаль". Уиньпай - военная серебряная медаль. Были еще уцзиньпай - военные золотые медали (упоминаются в документах периода Цяньлун).

Но тут не могу найти изображений. Никаких достоверных. Слишком общее значение в современном языке у этого слова!

Вот одно, но что-то я не верю в подлинность предмета:

960721_4.thumb.jpg.f76ebc7082871d6daaa8e

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 карты Нанкина - примерно 1853-1856 гг. В одной указано на высоту, которую пришлось с боем брать цинским войскам - Лунбоцзышань, в другой - более ранней, это же место обозначено как Дулуншань.

Вот как-то так.

Чему верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент - гора Цзыцзиньшань указана в Википедии, как расположенная у ворот Тайпинмэнь, т.е. на юг от Нанкина. На карте 1853-1856 гг. (фактически вторая карта - извод первой, более ранней) гора Цзыцзиньшань отсутствует. Но есть Чжуншань, который расположен южнее Лунбоцзышань, существенно южнее ворот Тайпинмэнь.

Чжуншань - другое название Цзыцзиньшань. Также может быть названа Цзяньшань.

Вот такие проблемы в идентификации топографии при осаде Нанкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас