Snow

Китайский фарфор

305 сообщений в этой теме

Первая достоверно известная ваза, сделанная в Китае по заказу европейцев - рукомойник с португальским гербом. Марка периода Сюаньдэ (1425-1435), однако считается, что она была сделана в 1520-1540-х годах по португальскому заказу. Ныне хранится в Метрополитен Музеум, Нью-Йорк (Metropolitan Museum of Art, 61.196):

205752.jpg.09cd7234dc53ec15451bd8523d1b3

DT200608.thumb.jpg.7eb56c7a2d512c1b22f5d

Стоит отметить, что португальцы прибыли в Китай только в 1517 г. И долго не могли найти взаимопонимания с китайцами, устраивая пиратские набеги на побережье и перехватывая китайские корабли.

Сначала китайцы их слегка вздули, а потом, уже в 1520-х годах, научив немного вести себя в чужом государстве, начали торговать. И вот - сразу заказы. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 klapmutsen в стиле Kraak, конец XVI - начало XVII вв.:

three-chinese-blue-and-white-kraak-porce

Экспортный вариант. Причем как по росписи, так и форме сосуда - и формы, и стиль росписи не характерны для собственно китайских изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к веселому выступлению хозяйки антикварного салона  про то, что только в европейских мастерских делали украшения в виде налепов и фигурок (т.е. полнообъемной скульптуры) - пара селадонов из Лунцюаня (пров. Чжэцзян) периода Сун:

800px-BLW_Celadon_dish_with_unglazed_fis

Percival_David_Collection_DSCF3122_12.th

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из первых полностью сохранившихся образцов сине-белого фарфора - блюдце ок. 827 г.:

b27.jpg.2fafe3d667cb83098c62d0202fbf5bd7

Всего на месте подводных раскопок у Белитунга нашли 3 целых блюдца из сине-белого фарфора периода Тан.

Редкий образец довольно чистых цветов для этого периода.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие фарфора тангутской империи Западная Ся (1038-1227).

Образец вазы стиля цычжоуяо периода Западная Ся. Использована техника гравировки по глазурованному фону до белого теста (cut-glaze technique).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие фарфора киданьской империи Ляо (916-1125).

Помимо грубой посуды для повседневного использования были обнаружены осколки высококачественного фарфора стиля динъяо.

Фарфор динъяо (сунский):

1) мэйпин

765feda99d69ba6bb64fd50fcb3dfcb192f0a1b4

2) фарфоровый подголовник:

e876a1e5ly4fm5r9nf9jfj20hs0fojry.jpg.422

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень утвари для проведения чайной церемонии по "Чацзюй туцзань" (茶具图赞), составленной в 1269 г. неким Шэньань лаожэнь (审安老人):

8BDE3E0D-4A35-4A8F-BE71-5E8ABFC930A3.thu

834A4D0C-F216-47BD-B9DB-9FAE3AAD60DB.thu

Жаровня для подогревания воды - фэнлу 風爐 (тж. вэй хунлу 韋鴻臚)

Ступка и пест для растирки чайного листа - чжэньчуй 砧椎 (тж. му дайчжи 木待制)

Mudaiz.jpg.cf8e44e60dd54383b70ec9bd15193

Валек для раскатки чайного листа - нянь 碾 (тж. цзинь фацао 金法曹)

Jinfacao.jpg.e219787e4c92a48dd2057c96024

Каменные жернова - шимо 石磨 (тж. ши чжуаньюнь 石轉運 )

Shimo.jpg.b43c4c80d3e5e962078e6f129aa708

Черпак из бутылочной тыквы - пяо 瓢 (тж. ху юаньвай 胡員外)

Сито - лохэ 羅合 (тж. ло шуми 羅樞密)

Щетка - чжа 札 (тж. цзун цунши 宗從事)

Подставка для чашки - бэнь 畚 (тж. цидяо мигэ 漆雕秘閣)

Чаша - вань 碗 (тж. тао баовэнь 陶寶文)

Сосуд для воды - шуйфан 水方 (тж. тан тидянь 湯提點)

Метелка для взбивания чайной пудры - часянь 茶筅 (тж. чжу фуши 竺副師)

Chashua.jpg.d455801fef243cab1ad86896dd7b

Полотенце - цзинь 巾 (тж. сы чжифан 司職方)

Что интересно, в скобках - их названия по трактату. Вторая часть (более длинная) представляет собой названия чиновных должностей периодов Чжоу-Сун. Например - пест (больше похоже на молот - видимо, им дробили спрессованный в диск чайный лист) и ступка именуются му дайчжи, т.е. "деревянный придворный советник", а валек для раскатки чайного листа - цзинь фацао, т.е. "золотой судья". 

Teautensils.jpg

Перевести вразумительно этот текст более, чем сложно, т.к. в среднем это звучит так:

Цитата

 

司职方 成式 如素 洁斋居士

Сы чжифан (в период Чжоу - управляющий чиновник, ведающий картами империи и ведомостями поступающих с разных территорий податей - прим. перев.), в соответствии с изначальными [установлениями], вообще чист, как отшельник.

司职方

赞曰:互乡之子,圣人犹且与其进,况瑞方质素经纬有理,终身涅而不缁者,此孔子之所以洁也

Сы чжифан

Церемониал гласит: "[Хоть и является] сыном места с дурной славой, [но] совершенномудрый человек все равно в любом случае растет морально, тем более, что в благоприятном случае, простой и честный по природе, [он] изыскивает способ быть правым; тот, кто до конца жизни купается в грязи и не чернеет, это чистота, как у Конфуция".

 

И это - про обычное полотенце!

Некоторые объяснения всему этом кЭтайскому лингвобеспределу находятся здесь. Правда, все на том же кЭтайском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Show must go on!

Цитата

 

1748
от 16 марта

«§ 10. Полученной ис Правителствующаго Сената указ о присланном при нем в Собственную канцелярию для некотораго по имянному Ея Императорскаго Величества указу нужного исправления на время находившемся при Правителствующем Сенате бывшем в Пекине манжурского и китайского языков ученике прапорщичья ранга Алексее Владыкине иметь с протчими таковыми ж указы, а в повытье дать копию. И о получении репортовать. А ко оному прапорщику Владыкину писать ордером.Прошлого 1747-го году объявлял он советнику Замятнину

1. В бытность ево в Пекине чрез осмнатцать лет обучился манжурского и китайского языков.

2. Там же будучи дело фарфоровой посуды видел и достаточно сам познал.

3. Которой ныне в Пулкове обретаетца ученик Курсин, того он фарфоровому делу обучал, и он достаточно понял. Толко как глянцовать и золото наводить, того он ему не показывал, и он не знает. [38]

4. К фарфоровому делу потребная материя может найтись в российской империи.

5. Ис какой матери[и] ныне в Пулкове фарфор делается, та во оное дело неспособна, ибо в совершенную зрелость не пришла. И так оное дело бесполезно. А понеже имянным Ея Императорскаго Величества указом повелено иметь ево, Владыкина, в ведомстве Собственной вотчинной канцелярии, для чего он требован присылкою от Правителствующаго Сената, по которому требованию во оную канцелярию и прислан, того ради требовать от него уведомления о следующем:

1. На фарфоровое дело потребную, материю где он уповает достать.

2. Ко изысканию ее кто ему потребен.

3. К начатию хотя малой пробы для усмотрения, что чего ему будет надобно и где оное дело за удобнее производить».

 

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 44100, л. 101, 104 об. — 105 об.

Вот так, совершенно беззастенчиво и без прикрас врали. 

Не выпускали тогда наших из Пекина без особого разрешения. Причем только в сопровождении выпускали. И в самом Пекине фарфор не делали. Только расписывали белье, привозимое из Цзиндэчжэня.

Пресловутый падре Антреколь попал в Цзиндэчжэнь только потому, что там была паства, которая требовала окормления, и он получил на это разрешение при помощи иезуитов, обретающихся при дворе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеялся - мало того, что по кулинарии много наплели, но вот что забавляет на 100%:

Цитата

К слову, при Петре Первом при дворе появились голландские печи. Постепенно традиционные горшки все-таки заменили кастрюлями, шумовками и противнями. Постепенно император по зарубежным образцам наладил выпуск русских аналогов. В 1724 году появилась фабрика Гребенщикова, выпускающая фаянсовую, фарфоровую и керамическую посуду с цветной эмалью.

https://news.mail.ru/society/35042614/?frommail=1

Вообще-то, первые опыты получения фарфорообразной массы в России - это конец 1730-х.

Как это Гребенщиков (упоминался выше в сказках от Писаренко) мог при Петре I выпускать фарфор - ума не приложу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Чжан Гэда! Хотелось бы задать вопрос на эту же тему, мне по наследству достались две китайские пудреницы династии мин и цин хотелось бы узнать их подлинность и какая на данный момент цена? В заранее благодарен с уважением Гера. 

фарфор 390.jpg

фарфор 393.jpg

фарфор 404.jpg

фарфор 395.jpg

фарфор 400.jpg

фарфор 403.jpg

фарфор 402.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019в10:56, Гера сказал:

мне по наследству достались две китайские пудреницы династии мин и цин

Вопрос главный - с какого времени предметы находятся в семье?

В 05.05.2019в10:56, Гера сказал:

хотелось бы узнать их подлинность

По фотографии сделать невозможно со 100% точностью. Вообще, экспертиза проводится только при освидетельствовании предмета.

В 05.05.2019в10:56, Гера сказал:

какая на данный момент цена?

Я не оценщик. Реально фарфор стоит дорого, но для этого надо быть уверенным в его подлинности. Отечественные аукционы не отражают реальных цен, а если предмет подлинный - его нельзя вывозить за границу, т.к. при отсутствии документов о его ввозе в обозримом прошлом (лет 20) он считается культурным достоянием России.

Сейчас очень много подделок. Причем качественных. Поэтому вопрос о том, сколько предметы находятся в семье, очень важен, чтобы отбросить лишние предпосылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Эти пудреницы у нас в семье находятся с 1988 года, когда отец забрал их у дедушки а сколько у него они находились я не знаю, отец рассказывал что дедушка ездил в Москву делал экспертизу 1970 - 1980 годах а куда делись эти бумаги теперь не известно, он ещё отцу говорил что в Москве ему предлагали 3 комнатную квартиру за какую то из этих пудрениц. А сейчас отец умер в январе и я думаю попробовать продать их по этому и написал вам. Вот у этой коричневой для чего то залили лаком цветы у неё есть скол или шелушение с одного бока, или это уже от времени не знаю. Я вообще собираюсь в Москву в конце мая, но сейчас не один музей не делает экспертизы а если делает то по блату, по чему я и хотел узнать ваше мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гера сказал:

Эти пудреницы у нас в семье находятся с 1988 года, когда отец забрал их у дедушки а сколько у него они находились я не знаю

Т.е. смело можем отмести позднюю подделку. Хорошо.

Но остается подделка ранняя.

23 часа назад, Гера сказал:

отец рассказывал что дедушка ездил в Москву делал экспертизу 1970 - 1980 годах а куда делись эти бумаги теперь не известно, он ещё отцу говорил что в Москве ему предлагали 3 комнатную квартиру за какую то из этих пудрениц

Очень сильно приукрашено, если не сказать сильнее.

Даже на европейских аукционах при условии подлинности такая вещь вряд ли пробьет потолок в 10 тыс. долларов.

23 часа назад, Гера сказал:

А сейчас отец умер в январе и я думаю попробовать продать их по этому и написал вам. Вот у этой коричневой для чего то залили лаком цветы у неё есть скол или шелушение с одного бока, или это уже от времени не знаю.

Заливки лаком не вижу. Глазурь - да. 

Сколы - это частое явление на поживших предметах. Но это может произойти когда угодно.

23 часа назад, Гера сказал:

Я вообще собираюсь в Москву в конце мая, но сейчас не один музей не делает экспертизы а если делает то по блату, по чему я и хотел узнать ваше мнение.

Нет, есть определенное количество экспертов, которые работают на коммерческой основе.

Будете в Москве - посетите Государственный Музей Искусства Народов Востока и попробуйте найти Кузьменко Ларису Ивановну. Бабушка из разряда "черепашка-тортилка", сомневается во всем, но все же достаточно хорошо может сделать то, что надо.

Мое мнение - предмет с рельефным налепом к периоду Цяньлун не имеет никакого отношения. Раннереспубликанская имитация (т.е. 1912-1949 гг.), второй предмет - сложно сказать по фото. Такое клеймо "Да Мин Чэнхуа нянь чжи" часто делалось и в период Цин, и в период Республики. 

Вот фото поддельного фарфора периода Чэнхуа - за 950 долларов настоящую вазу XV в. никто продавать не будет. И за 3-5 тыс. долларов тоже.

Это просто говорит об уровне подделки - сложно говорить по фото о подлинности, но тут играет роль экономический показатель - цена.

Мое личное мнение ПО ФОТО - это вещи конца XIX - начала ХХ вв., не очень дорогие, но стоящие пару тысяч долларов в случае, если их уверенно возвести к годам Гуансюй (1875-1908). Республика (1912-1949) стоит несколько дешевле.

В подлинный Чэнхуа (1464-1487) я почему-то не верю. Хотя... Покажите Ларисе Ивановне.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно, спасибо большое. Я уже был в музее востока, там  мне отказали в экспертизе, но я сейчас вышел через институт АРТ антиквариата как раз там лекции читает Кузьменко Лариса Ивановна и они обещали мне помочь. Сейчас она должна пойти в отпуск а выходит 5 или 6 июня как раз я приеду. Но у меня есть ещё вариант в Питере,  есть такая Меньшикова Мария Львовна, заведующая восточными искусствами в эрмитаже, она тоже даёт заключения. Я ей послал фотографии она сказала что вот эта бирюзовая подлинная а в коричневой она сомневается, надо делать экспертизу. Покажу ещё Ларисе Ивановне посмотрим что она скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гера сказал:

Но у меня есть ещё вариант в Питере,  есть такая Меньшикова Мария Львовна, заведующая восточными искусствами в эрмитаже, она тоже даёт заключения.

Она считается более квалифицированным специалистом.

1 час назад, Гера сказал:

Я ей послал фотографии она сказала что вот эта бирюзовая подлинная а в коричневой она сомневается, надо делать экспертизу.

С рельефным налепом на крышке? Что это не период Цяньлун (1735-1796), как написано в клейме, я 100% уверен. Цяньлуновский фарфор - верх развития имперской керамики.

А тут - довольно грубая и непритязательная работа.

Как период Гуансюй (1875-1908) я бы согласился - уже что-то восстановили в технике работы, но далеко не все и даже предметы периода Даогуан (1820-1850) не догнали по художественной части.

Вот, например, оригинальная работа периода Цяньлун - с рельефным декором:

705_fullsize.thumb.jpg.0986005c4f4182c03

А вот - подделка периода Гуансюй под период Чэнхуа:

532_fullsize.thumb.jpg.49bf4df7cd010b650

На самом деле, масса нюансов остается за кадром. Поэтому Э. Нильсен так говорит - лучший способ удостовериться в датировке - это разбить предмет и изучить черепок на сколе. Но он "несколько дороговат" (даже учитывая, что сейчас могут очень хорошо отреставрировать разбитый предмет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу Вашей помощи по данной вазе (период изготовления, представляет ли ценность). Высота 40 см, сверху съемный бронзовый ободок с драконами. Никаких клейм не обнаружил.

IMG_5379.JPG

IMG_5380.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сацума, Япония. Вторая половина ХХ в. Интерьерная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чжан Гэда, спасибо Вам за щедрость, с которой Вы делитесь своими знаниями. Так получилось, что я увлеклась Китаем. Меня сперва привлёкла, конечно, внешняя экзотичность, а прибретаю на волне эмоции, сердцем. Не могли бы Вы взглянуть на моё недавнее приобретение и сказать Япония это или Китай? Что означает маркировка?

Куплено в антикварной лавке в Каире, я здесь живу. Три чашки, сахарница, чайник и молочик. Фарфор очень тонкий, жидкость и рисунок просвечивютя даже при неярком дневном свете. Чашка - 6 глотков, 7 см в диаметре, окружность неровная, не идеальный круг. Чайник - 11.5 см в высоту без крышки, сахарница - 6.5 см.Пятно на дне молочника гладкое, под глазурью, отчего оно - неизвестно ( ? ). Одно клеймо смазано. На донышке одного из блюдец под глазурью будто крупный песок. Есть три скола, мм 3, острые края, белоснежные, внутри скол гладкий.

С благодарностью,

Анна

Pic 1.JPG

Pic 2.JPG

Pic 3.JPG

Pic 4.JPG

Pic 5.JPG

Pic 6.JPG

Pic 8.JPG

Pic 14.JPG

Pic 14.JPG

Pic 9.JPG

Pic 10.JPG

Pic 11.JPG

Pic 12.JPG

Stamp.JPG

 

Изменено пользователем Anna Rosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чжан Гэда,

спасибо за пояснения! Очень признательна!

Маруни. Какое красивое слово.

А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чжан Гэда,

Для эстетического удовольствия посылаю вдогонку то, что осталось от некогда большого сервиза. Он пренадлежит моему свёкру и он его помнит с детства. Судя по Вашему предыдущиму комментарию, это тоже Маруни!

Спасибо за помощь,

А.

Stamp 1.JPG

Tea pot .jpg

M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чжан Гэда,

прошу Вас уделить мне еще минуту внимания. Взгляните, пожалуйста, на чайник и тарелку. Прошу прощенья за качество клейма на чайнике. По объявлению я его нашла и при покупке его уронила хозяйка. То ли торопился ко мне этот чайник, то ли наоборот. Думаю, что Вы и сами знаете немало историй, когда вещь сама открывает вашу дверь своим ключом. А бывает, что при благоприятнейших обстоятельствах не даётся в руки.

Эти фотки случайно остались в мобильнике. Возможно ли прочитать клеймо?  Из каких он краёв? Не даёт он мне покоя. Мне б осколки хоть собрать нужно было, но я не сообразила.

Тарелка же цела и невредима. Японская она или китайская? Кто изображён на ней? Полагаю, что не будут ни японцы, ни китайцы кого попало изображать. Лиц ровным счётом 147 ( 49 рядов по три лица). Фарфор тонкий, рисунок с обратной стороны прсвечивается. Диаметр 13.5 см.

С признательностью и наилучшими пожеланиями,

Анна

 

stamp.JPG

Copy of stamp.JPG

Tea pot.jpg

Plate 24.JPG

Stamp plate .JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайник китайский, клеймо читается "Чжунго Цзянси" 中国江西, т.е. "Китай, провинция Цзянси". Скорее всего, одно из предприятий, которое располагается в этой провинции, но не в Цзиндэчжэне - иначе обязательно использовали бы это славное имя для своих коммерческих целей.

Форма, стиль росписи, тип клейма - самое раннее, скорее всего, 1980-е годы. Вряд ли даже 1970-е.

Тарелка - Япония, фирма "Тэрабаяси" 寺林. Названа по замку Тэрабаяси (Храм в лесу), расположенному в Гифу.

С датировкой тут сложно - появилась компания в эру Тайсё (1912-1926) и существовала, насколько знаю, до 1953 года как минимум, т.к. существуют изделия, маркированные как "Terabayashi china. CTC. Made in occupied Japan".

А первое упоминание о керамисте Тэрабаяси Катэй встречается в каталоге выставки японского искусства, прошедшей в США в 1904 г. Там 2 его вазы показано, но качество скана отвратительное.

На аукционах ее всегда проводят как Тайсё - первый период эры Сёва (до оккупации), т.е. 1912-1945, но обычно на старых клеймах есть еще упоминание слова "Япония" - полное клеймо из 4 иероглифов, как минимум - Ниппон Тэрабаяси 日本寺林 (бывает, добавляется иероглиф Да - 大 великий - 大日本寺林), обычно в сложной форме картуше.

Иногда встречается и как просто Тэрабаяси 寺林, но тут с датировкой ничего не могу сказать. Считайте от 1912 до 1953 - какой год больше нравится. Можете достаточно обоснованно исключить 1941-1945 как годы, когда мало что делалось для гражданского потребления, т.к. Япония вступила в большую войну с США, поглотившую все ресурсы страны.

Лица ничего не значат - это декоративный мотив, причем по маскам японского национального театра Но - т.н. "онна" (женщина).

Есть варианты с чертами лица (например, худая или старая женщина), но все укладывается в один тип - 能面 女系 (Но-мэн оннакэй).

$_57 (1).jpg

$_57.jpg

ab17177d-eafc-4a79-932f-962c453f5a49.jpg

Terabayashi Katei 1904.jpg

DSCF9071_Cropped__16739.1477045714.1200.1200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас